Сочинение по литературе. Поэтический мир александра блока

Творческое наследие выдающегося русского поэта Александра Александровича Блока является искренней лирической исповедью, в которой с невероятной откровенностью и полнотой раскрывается душевный мир человека. Искренность и честность он считал необходимым и главным условием творчества.

«Блок был изумительно красив, как поэт и как личность», — писал о нем М. Горький, называя его также «эхом мира». Говоря о человеческой душе, раскрывая глубоко личные переживания, поэт думал и говорил не только о своем и о себе, он говорил об общем и обо всех, потому что, по его мнению, у настоящего художника личное всегда неразрывно связано с общественным.

Свой творческий путь Блок начал как поэт-символист. Первая же его книга, вышедшая в 1904 году, — «Стихи о Прекрасной Даме» — сразу принесла автору успех. Этот цикл привлекал читателей искренностью чувств, выраженных в нем, мечтой о прекрасном и необыкновенной музыкальностью стиха. Ранние стихотворения поэта наполнены атмосферой мистической тайны, проникнуты ощущением совершающегося чуда. В них чаще звучат восторженные ноты. Пусть все в них зыбко, неуловимо, окутано «шелками и туманами», но здесь «хорошо, как в чудном сне». Даже реальные чувства (стремление к «роскошной воле... в широком чистом поле») и переживания поэт старается передать как нечто «сверхреальное», скрывающееся в «туманной дали».

Однако постепенно непосредственное ощущение жизни все настойчивее проникает в лирику Блока, в ней отражаются события реальной жизни. Теперь поэт все чаще вбирает в себя впечатления окружающей действительности, он чувствует себя заодно с людьми, говорит о своей связи с природой, поет «высокий гимн» о том, как «вольна душа». Он узнает настоящую жизнь:

О, весна без конца и без краю —

Без конца и без краю мечта!

Узнаю тебя, жизнь! Принимаю!

И приветствую звоном щита!

Но это не простое принятие жизни такой, какая она есть. Автор предъявляет к ней большие требования. Он понимает, что жизнь трудна, в ней постоянно идет борьба. И жить достойно в его понимании — постоянно идти на эту борьбу, идти на подвиг, через все испытания и преграды. Теперь его лирический герой живет не только воспоминаниями, мечтами и грезами. Он начинает действовать, «сыплет он стрелами колкими в чернолесья, в пустыри», поднимает «меч губительный» за прекрасное счастливое будущее.

Поэзия Блока носит трагический характер. Но его трагическое восприятие жизни в то же время не содержит пессимизма. Его стихи направлены в будущее, он верит, что наступит «новый век» и все будет по-новому. «Случайные черты», искажающие жизнь, не скрывают от поэта ее прелести и радости:

И я люблю сей мир ужасный:

За ним сквозит мне мир иной,

Обетованный и прекрасный

И человечески-простой...

Источником этой веры стал для автора родной край. Много поэтических циклов Блок посвятил родному народу, его истории и родной природе. «Это все о России», — говорил поэт о своем творчестве. Он с любовью описывал полноводные реки, буйные вьюги и метели, закаты, костры в лугах, тревожные крики лебедей и плач журавлей — свою родину. Его стихи необычайно музыкальны, насыщены яркими образами, эпитетами, сравнениями и олицетворениями. Вот «ночь испуганно бежит», а «хриплый рог туманов утренних за спиной ее трубит», вот «поднялись над луговинами кудри спутанные мхов» и «метят взорами совиными в стаю легких облаков...». Чувства переполняют душу, льются через край, их невозможно передать прозой. Во всем этом чувствуется искренняя неподдельная любовь и любование родной стороной.

А. А. Блок стремился утвердить своей поэзией торжество добра, света, свободы, приветствуя «даль, освобожденную от ночной туманной мглы». Он хотел вдохнуть в людей веру в будущее, дать им силы для жизни:

...есть ответ в моих стихах тревожных:

Их тайный жар тебе поможет жить.

И в самом деле, стихотворения поэта с их правдой, искренностью, страстью помогали жить, верить и бороться его современникам, помогают они жить, любить, надеяться и мечтать и нам, живущим в XXI веке.

Александр Александрович Блок — поэт, который уловил противоречие и величие той эпохи, в которой он жил. Он принадлежал к той части русской интеллигенции, которая искренне и бесстрашно пыталась определиться в сложной общественной и идейной борьбе, найти свое место в народной жизни России, в революции. Изменив свои представления о мире и искусстве, пережив в поисках правды человеческих отношений и светлые надежды, и трагические разочарования, Блок осознал неразрывную связь судьбы поэта с судьбами родины и народа.

В годы революции тема современности, родины, России, народа глубоко осознается поэтом:

Над печалью твоих нив заплачу,

Твой простор навеки полюблю...

Как жить и плакать без тебя?

Поэт пытается понять будущее Родины, свое место в ее истории, приобщиться к народной жизни «тысячеокой России» с ее тайной мистической душой, непостижимой внутренней силой.

Перед Блоком в цикле «Пузыри земли» раскрывается мир природы: поздняя русская осень с ее чистотой и прозрачностью, русские леса с их «сквозящей» тишиной, , кружевом тонких берез, печальной нежностью осеннего света. Цикл «Вольные мысли» — это многообразные картины жизни простых людей. Поэт пишет о глубочайших противоречиях городской жизни, о тяжести подневольного труда:

И в каждом видели окне,

Как тяжело лежит работа

На каждой согнутой спине.

«Земля в снегу» — о слиянии поэта с творческой жизненной стихией:

Узнаю тебя жизнь! Принимаю!

И приветствую звоном щита!

Россия у Блока — это таинственная страна, с ее дебрями, ворожбой, колдунами:

Русь опоясана реками

И дебрями окружена,

С болотами и журавлями,

И с мутным взором колдуна...

Послереволюционные годы вызывают у поэта чувства смятения и тревоги, перерастающие иногда в отчаяние. Об этом идет речь в цикле «Снежная маска». В его стихотворениях выразились настроения, которые, по словам самого поэта, были внушены временем и перекликались с его сложной и драматической судьбой. Он пишет о труде рабочих, красоте северных людей, описывает красавицу-яхту с «драгоценным камнем фонаря» на тонкой мачте.

Тема народа, исторических судеб России органически сливается в творчестве поэта с темой революции. Блок стремится охватить мир в целом, романтическая мечта поэта обращена к реальной исторической действительности. Лирический герой Блока теперь — человек своего времени, в противоречиях сознания которого отражается неразрывная связь личного с общим, дух эпохи:

Мы — дети страшных лет России —

Забыть не в силах ничего...

От дней войны, от дней свободы —

Кровавый отсвет в лицах есть.

С открытым сердцем приняв революцию, уловив ее великое историческое значение, Блок не совсем ясно представлял себе ее силы и цели. В революционных взрывах эпохи «вихрей и бурь» создается, по Блоку, новый мир, новый тип человека, возрожденного к жизни. На служение ему должно быть поставлено и искусство, именно в этом для поэта смысл Октябрьской революции. Поэт был убежден в закономерности гибели старого мира и справедливости наступившего «возмездия», в том, что революция духовно освободит человека — возродит культуру, создаст новое искусство.



Русские писатели

  1. Абрамов Ф. Б.
  2. Адамович А.
  3. Айтматов Ч.
  4. Аксенов В. П.
  5. Акулов И.
  6. Алексеев М.
  7. Алексин А. Г.
  8. Андреев Л.
  9. Анненский И. Ф.
  10. Астафьев В. П.
  11. Афанасий Фет
  12. Ахматова А.
  13. Бабель И. Э.
  14. Багрицкий Э.
  15. Бажов П. П.
  16. Баратынский Е. А.
  17. Батюшков К. Н.
  18. Белль Г.
  19. Белов В.
  20. Белый А.
  21. Битов А. А.
  22. Блок А. А.
  23. Бодлер Ш.
  24. Бондарев Ю. В.
  25. Бородин Л. И.
  26. Бродский И. А.
  27. Брюсов В. Я.
  28. Булгаков М. А.
  29. Бунин И. А.
  30. Вампилов А. В.
  31. Васильев Б. Л.
  32. Веневитинов Д. В.
  33. Визбор Ю. И.
  34. Владимов Г. Н.
  35. Вознесенский А. А.
  36. Войнович В.
  37. Воробьев К. Д.
  38. Высоцкий В. С.
  39. Галич А. А.
  40. Галкин В. С.
  41. Герцен А. И.
  42. Гоголь Н. В.
  43. Гончаров И. А.
  44. Горький М.
  45. Гофман А.
  46. Гранин Д. А.
  1. Грибоедов А. С.
  2. Григорьев А.
  3. Гроссман В
  4. Гумилев Н. С.
  5. Державин Г. Р.
  6. Достоевский Ф. М.
  7. Друнина Ю. В.
  8. Дудинцев В. Д.
  9. Евтушенко Е. А.
  10. Есенин С. А.
  11. Жуковский В. А.
  12. Заболотский Н. А.
  13. Зайцев Б. К.
  14. Замятин Е. И.
  15. Зощенко М. М.
  16. Иванов В.
  17. Иванов Г.
  18. Ивашкевич Я.
  19. Карамзин Н. М.
  20. Кольцов А. В.
  21. Кондратьев В.
  22. Короленко В. Г.
  23. Крылов И. А.
  24. Кузьмин М. А.
  25. Куприн А. И.
  26. Лермонтов М. Ю.
  27. Лесков Н. С.
  28. Липатов В. В.
  29. Ломоносов М. В.
  30. Лорка Ф. Г.
  31. Майков А. Н.
  32. Макаренко Б. И.
  33. Маяковский В. В.
  34. Межиров А. П.
  35. Мендельштам О. Э.
  36. Мицкевич Адам
  37. Можаев Б.
  38. Набоков В. В.
  39. Надсон С. Я.
  40. Назон П. О.
  41. Некрасов Н. А.
  42. Никитин И. С.
  43. Носов Е. И.
  44. Окуджава Б. Ш.
  45. Островский А. Н.
  46. Пастернак Б. Л.
  1. Паустовский К. Г.
  2. Петрушевская
  3. Пикуль В.
  4. Пильняк Б. А.
  5. Писемский А. Ф.
  6. Платонов А. П.
  7. Приставкин A.
  8. Пришвин M. M.
  9. Пронский B.
  10. Пушкин А. С.
  11. Радищев A.
  12. Распутин B.
  13. Ремизов A. M.
  14. Рубцов Р. М.
  15. Руставели Ш.
  16. Рыбаков A. H.
  17. Рылеев К. Ф.
  18. Рыленков Н. И.
  19. Салтыков-Щедрин M. E.
  20. Светлый M.
  21. Северянин И.
  22. Симонов K.
  23. Слуцкий Б. А.
  24. Соколов А. Г.
  25. Солженицын А. И.
  26. Сологуб Ф. К.
  27. Солоухин B. A.
  28. Стругацкие А. И Б.
  29. Твардовский A. T.
  30. Токарева B. C.
  31. Толстой А. Н.
  32. Толстой Л. Н.
  33. Трифонов Ю. В.
  34. Тургенев И. С.
  35. Тютчев Ф. И.
  36. Фадеев A. A.
  37. Фонвизин Д. И.
  38. Хлебников В.
  39. Ходасевич В.
  40. Цветаева M. И.
  41. Чаковский А. Б.
  42. Чернышевский Н. Г.
  43. Чехов А. П.
  44. Шаламов В. Т.
  45. Шолохов М. А.
  46. Шукшин В. М.

Зарубежные писатели

  1. Андерсен Х. К.
  2. Апдайк Д.
  3. Байрон Д.
  4. Бальзак O.
  5. Бальмонт К.
  6. Басё
  7. Берджес Э.
  8. Бернс Р.
  9. Бредбери Р.
  10. Верн Ж.
  11. Гёте И. В.
  12. Гомер
  13. Грин А.
  14. Гюго В.
  15. Данте А.
  16. Дарелл Д.
  17. Дефо Д.
  18. Диккенс Ч.
  19. Дойл A. K.
  20. Драйзер Т.
  1. Ибсен Г.
  2. Исикава Такубоку
  3. Камю А.
  4. Кафка Ф.
  5. Ким А. А.
  6. Лонгфелло Г.
  7. Лондон Д.
  8. Малларме C.
  9. Маркес Г.
  10. Мериме П.
  11. Мольер
  12. Мопассан
  13. О. Генри
  14. Олдридж Д.
  15. Омар Хайям
  16. Оруэлл Дж.
  17. Петрарка Ф.
  18. По Э.
  19. Распе P. Э.
  20. Саган Ф.
  1. Сайгё
  2. Свифт Д.
  3. Сент-Экзюпери А.
  4. Сервантес M.
  5. Симеон Ж.
  6. Скотт В.
  7. Стейнбек Д.
  8. Стендаль
  9. Сэлинджер Дж.
  10. Твен M.
  11. Толкиен Д.
  12. Уайлд О.
  13. Уэллс Г.
  14. Флобер Г.
  15. Фриш М.
  16. Хемингуэй Э. М.
  17. Шекспир У.
  18. Шиллер Ф.
  19. Шоу Б.
  20. Эсхил

Разное





© 2022 ќксперты сайта vsesdali.com проводЯт работы по составлению материала по предложенной заказчиком теме. ђезультат проделанной работы служит источником для написания ваших итоговых работ.