Сочинение по литературе. Преобразование идеалов свободы в лирике А. С. Пушкина

Александр Сергеевич Пушкин открыл золотую страницу в истории русской литературы. Ведущее место в его творчестве занимает тема свободы. Верность идеалам свободы поэт пронес через всю жизнь.

Вольнолюбивое творчество Александра Сергеевича можно условно разделить на два периода: до восстания декабристов и после него, причем “вольные стихи”, написанные до 1825 года, отличаются от более поздней свободолюбивой лирики.

В преддекабрьский период лирический герой таких стихотворений, как ода “Вольность”, “К Чаадаеву”, “Деревня”, страстно провозглашает идеи свободы духа и личности, освобождения от “гнета власти роковой”.

Ода “Вольность” написана в духе классицизма и направлена против самовластия и тирании. В начале оды поэт в поисках вдохновения взывает к музе высокой гражданской лирики - “грозе царей”, “гордой певице свободы”:

Хочу воспеть свободу миру,

На тронах поразить порок.

Автор призывает угнетенных восстать против тех, кто насильно лишает их Свободы, предупреждает “тиранов мира”:

Тираны мира! Трепещите!

А вы, мужайтесь и внемлите,

Восстаньте, падшие рабы!

Ведущей категорией в ранний период творчества Пушкина является Закон. И каждый “владыка” должен помнить, по мысли поэта, что “венец и трон” они получают не от природы - их дает Закон:

Стоите выше вы народа,

Но вечный выше вас Закон.

Автор видит вокруг много страданий, боль и кровь, и все это - результат неправедной власти. Пушкин описывает казнь французского короля Людовика XVI и проводит параллель с убийством русского императора Павла I, ведь оба они были тиранами; они правили, не прислушиваясь к Закону. Поэт полон ненависти к подобным “самовластительным злодеям”:

Тебя, твой трон я ненавижу,

Твою погибель, смерть детей

С жестокой радостию вижу.

Александр Сергеевич называет “увенчанного злодея” “ужасом мира”, “стыдом природы”, “упреком... богу на земле”.

Завершает стихотворение размышление о том, что же необходимо для справедливого и долгого царствования, для счастья народа. Пушкин приходит к выводу, что это - сочетание свободы и Закона:

Склонитесь первые главой

Под сень надежную Закона,

И станут вечной стражей трона

Народов вольность и покой, —

призывает поэт всех “тиранов мира”.

А вот другое вольнолюбивое стихотворение - послание “К Чаадаеву”, передовому человеку того времени. Пушкин обращается к нему не только как к другу, близкому человеку. Поэт называет его “товарищем”, то есть соратником, единомышленником. Начало стихотворения связано со столкновением Пушкина с реальной действительностью после окончания лицея:

Любви, надежды, тихой славы

Недолго нежил нас обман,

Исчезли юные забавы,

Как сон, как утренний туман...

Далее возникает два образа: “Отчизна” и “власть роковая”, противопоставленные друг другу. Появляются архаизмы (“внемлем”, “упованья”, “воспрянет”), политическая лексика (“власть”, “самовластье”, “угнетение”). Все это соответствует высокому пафосу политического послания. Таким образом, стихотворение превращается из дружеского послания в политическое.

Автор выражает уверенность в том, что “минута вольности святой” обязательно наступит. Слово “звезда” в политической лексике того периода символизировало революцию, а восход звезды — победу дела освобождения. Пушкин верит, что

...взойдет она,

Звезда пленительного счастья,

Россия вспрянет ото сна,

И на обломках самовластья

Напишут наши имена!

Таким образом, стихотворение проникнуто оптимизмом, боевым революционным духом и пламенным патриотизмом.

Антикрепостнические настроения передовой дворянской молодежи той эпохи отразились в стихотворении “Деревня”, написанном в 1819 году. Первая часть этого произведения посвящена изображению деревенской природы в светлом, спокойном и радостном тоне.

Автор описывает “пустынный уголок, приют спокойствия, трудов и вдохновенья” в духе сельской сентиментальной идиллии:

Везде передо мной подвижные картины:

Здесь вижу двух озер лазурные равнины,

Где парус рыбаря белеет иногда,

За ними ряд холмов и нивы полосаты,

Вдали рассыпанные хаты,

На влажных берегах бродящие стада,

Овины дымные и мельницы крилаты...

Для Пушкина характерен детально выписанный пейзаж. Все привлекает внимание поэта: и “темный сад с его прохладой и цветами”, и “луг, уставленный душистыми скирдами”, и “светлые ручьи”...

Что же делает лирический герой в деревне, “на лоне счастья и забвенья”?

Учуся в Истине блаженство находить,

Свободною душой Закон боготворить... -

говорит поэт. Он посвящает свободное время тому занятию, которому не мог предаться “среди роскошных пиров”, “забав” и “заблуждений”, -размышлению.

Но во второй части ритм и характер стиха резко меняется. Автор говорит о том, что на фоне такой прекрасной природы, “цветущих нив и гор”, “следов довольства и труда”, крестьяне живут в ужасных условиях:

Здесь Барство дикое, без чувства, без Закона,

Присвоило себе насильственной лозой

И труд, и собственность, и время земледельца...

Здесь рабство тощее влачится по браздам

Неумолимого владельца.

“Барство дикое” жестоко притесняет “рабство тощее”. Это обобщенные образы помещиков и крепостных крестьян.

Таким образом, стихотворение “Деревня” построено по принципу резкого противопоставления (антитезы). Завершается оно риторическим вопросом:

Увижу ль, о друзья! народ неугнетенный

И рабство, падшее по манию царя,

И над отечеством свободы просвещенной

Взойдет ли наконец прекрасная заря?

В этом четверостишии - надежда поэта на наступление “минуты вольности святой”, причем не в результате революции, а по инициативе сверху (“по манию царя”).

В “вольных стихах” Пушкина прослеживается его творческая эволюция, отражающая смену литературных направлений XVIII — начала XIX веков. Ода “Вольность” написана в духе революционного радищевского классицизма; “Деревня”, начатая в духе карамзинского сентиментализма, во второй части также приобретает черты “революционной чувствительности” Радищева. Послание “К Чаадаеву” - ярчайший образец зарождавшегося в русской литературе революционного романтизма. Эти три стихотворения зачинают политическую лирику декабристов.

Восстание 1825 года — переломный момент для свободолюбивого творчества Пушкина. Казнены пятеро “заговорщиков”, другие участники восстания, близкие поэту люди, сосланы в Сибирь. Эта трагедия заставила Александра Сергеевича переосмыслить свое отношение ко многим проблемам. Пушкинская лирика последекабрьского периода наполняется новым, философским содержанием. Но поэт остается верен идеалам декабристов, и яркий пример тому — стихотворение “Во глубине сибирских руд...” Это дружеское послание, обращенное к ссыльным декабристам. Поэт стремится поддержать товарищей в дни трудных испытаний. Желая вселить бодрость в их сердца, он призывает друзей хранить “гордое терпенье”, уверяет, что борьба велась не напрасно, труд их не пропал даром. Поэт верит, что “придет желанная пора” и “скорбный труд и дум высокое стремленье” еще сыграют свою роль в освобождении народа: борьба будет продолжена. Стихотворение наполнено оптимизмом и верой в победу идеала свободы:

Оковы тяжкие падут,

Темницы рухнут — и свобода

Вас примет радостно у входа,

И братья меч вам отдадут.

Но ни трагедия 1825 года, ни николаевская реакция не сломили надежды поэта на то, что народ освободится, наконец, от “оков тяжких” рабства.

В стихотворении “Арион” Пушкин изображает декабристов и себя. Декабристы (“пловцы”) все время старались плыть не туда, куда их несли волны, то есть жизнь; они пытались грести, куда им хотелось, часто против течения. “Вдруг лоно волн измял с налету вихорь шумный...” -произошло декабрьское восстание, и в результате — “погиб и кормщик, и пловец”. Спасся только “таинственный певец”, который не пытался плыть против течения; он отдался стихии, доверился самой жизни, и она вынесла его на берег. Он пел, “беспечной веры полн”, и “вихорь шумный” не погубил его. Многие погибли, но поэт остался жив и поет “гимны прежние”, храня верность декабристам, поддерживая оставшихся в живых, вселяя в их души надежду и уверенность в победу правого дела.

Стихотворение “Анчар”, написанное в 1828 году, - еще одно произведение, посвященное теме свободы. Оно направлено против тирании, самовластья и деспотизма. Гармония, царящая в природе, противопоставлена дисгармонии в человеческом обществе. Дерево ядовито, и ничто живое в природе не смеет приближаться к нему: “К нему и птица не летит, и тигр нейдет...” Анчар “один во всей вселенной”. Но “владыка” нарушает закон, установленный самой природой, - запрет приближения к дереву, несущему смерть:

Но человека человек

Послал к анчару властным взглядом...

Это пример настоящей тирании. Самое страшное, когда у человека нет права выбора, когда его свобода подавляется и человек умирает по воле другого. Страшно и то, что князь и, главное, слуга считают такое положение вещей естественным. Князь посылает своего раба к анчару, то есть на верную смерть, и тот “послушно в путь потек и к утру возвратился с ядом”. Он приносит своему “непобедимому владыке” яд и умирает у его ног, но князю безразлична судьба “бедного раба”. А зло, существующее в природе лишь как угроза, получает возможность осуществления:

А князь тем ядом напитал

Свои послушливые стрелы

И с ними гибель разослал

К соседям в чуждые пределы.

Таким образом, философское стихотворение “Анчар” пронизано мрачным настроением. Автор рисует трагические последствия отсутствия свободы: неограниченная власть человека над человеком приводит не только к гибели “бедного раба”, но и приносит горе соседним народам.

Окончательное утверждение своей верности идеалу “вольности святой”, подведение итогов своей творческой деятельности Пушкин осуществил в стихотворении “Я памятник себе воздвиг нерукотворный...”. Своим высшим достижением поэт считает то, что своей лирой он “пробуждал” “чувства добрые” и, главное, что в свой “жестокий век” “восславил... Свободу”.

Слух обо мне пройдет по всей Руси великой,

И назовет меня всяк сущий в ней язык, -

утверждает автор, и он прав, ведь идеалы свободы близки и понятны всем. Никакие неудачи и трагедии не смогли сломить в Пушкине веру в высокие идеалы декабристов, прежде всего, в идеал Свободы.



Русские писатели

  1. Абрамов Ф. Б.
  2. Адамович А.
  3. Айтматов Ч.
  4. Аксенов В. П.
  5. Акулов И.
  6. Алексеев М.
  7. Алексин А. Г.
  8. Андреев Л.
  9. Анненский И. Ф.
  10. Астафьев В. П.
  11. Афанасий Фет
  12. Ахматова А.
  13. Бабель И. Э.
  14. Багрицкий Э.
  15. Бажов П. П.
  16. Баратынский Е. А.
  17. Батюшков К. Н.
  18. Белль Г.
  19. Белов В.
  20. Белый А.
  21. Битов А. А.
  22. Блок А. А.
  23. Бодлер Ш.
  24. Бондарев Ю. В.
  25. Бородин Л. И.
  26. Бродский И. А.
  27. Брюсов В. Я.
  28. Булгаков М. А.
  29. Бунин И. А.
  30. Вампилов А. В.
  31. Васильев Б. Л.
  32. Веневитинов Д. В.
  33. Визбор Ю. И.
  34. Владимов Г. Н.
  35. Вознесенский А. А.
  36. Войнович В.
  37. Воробьев К. Д.
  38. Высоцкий В. С.
  39. Галич А. А.
  40. Галкин В. С.
  41. Герцен А. И.
  42. Гоголь Н. В.
  43. Гончаров И. А.
  44. Горький М.
  45. Гофман А.
  46. Гранин Д. А.
  1. Грибоедов А. С.
  2. Григорьев А.
  3. Гроссман В
  4. Гумилев Н. С.
  5. Державин Г. Р.
  6. Достоевский Ф. М.
  7. Друнина Ю. В.
  8. Дудинцев В. Д.
  9. Евтушенко Е. А.
  10. Есенин С. А.
  11. Жуковский В. А.
  12. Заболотский Н. А.
  13. Зайцев Б. К.
  14. Замятин Е. И.
  15. Зощенко М. М.
  16. Иванов В.
  17. Иванов Г.
  18. Ивашкевич Я.
  19. Карамзин Н. М.
  20. Кольцов А. В.
  21. Кондратьев В.
  22. Короленко В. Г.
  23. Крылов И. А.
  24. Кузьмин М. А.
  25. Куприн А. И.
  26. Лермонтов М. Ю.
  27. Лесков Н. С.
  28. Липатов В. В.
  29. Ломоносов М. В.
  30. Лорка Ф. Г.
  31. Майков А. Н.
  32. Макаренко Б. И.
  33. Маяковский В. В.
  34. Межиров А. П.
  35. Мендельштам О. Э.
  36. Мицкевич Адам
  37. Можаев Б.
  38. Набоков В. В.
  39. Надсон С. Я.
  40. Назон П. О.
  41. Некрасов Н. А.
  42. Никитин И. С.
  43. Носов Е. И.
  44. Окуджава Б. Ш.
  45. Островский А. Н.
  46. Пастернак Б. Л.
  1. Паустовский К. Г.
  2. Петрушевская
  3. Пикуль В.
  4. Пильняк Б. А.
  5. Писемский А. Ф.
  6. Платонов А. П.
  7. Приставкин A.
  8. Пришвин M. M.
  9. Пронский B.
  10. Пушкин А. С.
  11. Радищев A.
  12. Распутин B.
  13. Ремизов A. M.
  14. Рубцов Р. М.
  15. Руставели Ш.
  16. Рыбаков A. H.
  17. Рылеев К. Ф.
  18. Рыленков Н. И.
  19. Салтыков-Щедрин M. E.
  20. Светлый M.
  21. Северянин И.
  22. Симонов K.
  23. Слуцкий Б. А.
  24. Соколов А. Г.
  25. Солженицын А. И.
  26. Сологуб Ф. К.
  27. Солоухин B. A.
  28. Стругацкие А. И Б.
  29. Твардовский A. T.
  30. Токарева B. C.
  31. Толстой А. Н.
  32. Толстой Л. Н.
  33. Трифонов Ю. В.
  34. Тургенев И. С.
  35. Тютчев Ф. И.
  36. Фадеев A. A.
  37. Фонвизин Д. И.
  38. Хлебников В.
  39. Ходасевич В.
  40. Цветаева M. И.
  41. Чаковский А. Б.
  42. Чернышевский Н. Г.
  43. Чехов А. П.
  44. Шаламов В. Т.
  45. Шолохов М. А.
  46. Шукшин В. М.

Зарубежные писатели

  1. Андерсен Х. К.
  2. Апдайк Д.
  3. Байрон Д.
  4. Бальзак O.
  5. Бальмонт К.
  6. Басё
  7. Берджес Э.
  8. Бернс Р.
  9. Бредбери Р.
  10. Верн Ж.
  11. Гёте И. В.
  12. Гомер
  13. Грин А.
  14. Гюго В.
  15. Данте А.
  16. Дарелл Д.
  17. Дефо Д.
  18. Диккенс Ч.
  19. Дойл A. K.
  20. Драйзер Т.
  1. Ибсен Г.
  2. Исикава Такубоку
  3. Камю А.
  4. Кафка Ф.
  5. Ким А. А.
  6. Лонгфелло Г.
  7. Лондон Д.
  8. Малларме C.
  9. Маркес Г.
  10. Мериме П.
  11. Мольер
  12. Мопассан
  13. О. Генри
  14. Олдридж Д.
  15. Омар Хайям
  16. Оруэлл Дж.
  17. Петрарка Ф.
  18. По Э.
  19. Распе P. Э.
  20. Саган Ф.
  1. Сайгё
  2. Свифт Д.
  3. Сент-Экзюпери А.
  4. Сервантес M.
  5. Симеон Ж.
  6. Скотт В.
  7. Стейнбек Д.
  8. Стендаль
  9. Сэлинджер Дж.
  10. Твен M.
  11. Толкиен Д.
  12. Уайлд О.
  13. Уэллс Г.
  14. Флобер Г.
  15. Фриш М.
  16. Хемингуэй Э. М.
  17. Шекспир У.
  18. Шиллер Ф.
  19. Шоу Б.
  20. Эсхил

Разное





© 2022 ќксперты сайта vsesdali.com проводЯт работы по составлению материала по предложенной заказчиком теме. ђезультат проделанной работы служит источником для написания ваших итоговых работ.