Сочинение по литературе. «Честно хочется прожить.. » (6)

   В последнее время мы чаще стали говорить о нравственности, о взаимоотношениях людей в обществе, о духовном мире человека. Я пытаюсь понять, почему в сердцах некоторых людей зарождается фальшь, зависть, злость, ненависть друг к другу. На эти очень серьезные вопросы, которые волнуют сейчас наше общество, я до сих пор не нашла окончательного ответа. Чтобы воспитать в себе нравственность, духовность, разобраться в сложных проблемах современного мира, я обращаюсь к книгам. Книги Ч. Айтматова, В. Распутина, А. Солженицына, А. Вампилова, В. Шукшина, сборники поэзии В. Высоцкого, Ю. Друниной, Р. Гамзатова стали моими настольными книгами.

    На очень серьезные размышления о том, как надо относиться к старшему поколению, к месту, где ты родился и вырос, к природе, меня натолкнула повесть В. Распутина “Прощание с Матёрой”. Главные герои повести — старухи Дарья, Настасья, Сима и дед Богодул. Все эти люди преклонного возраста, со старыми взглядами на жизнь, но именно в этих взглядах кроются та мораль и те принципы, которыми должно пользоваться молодое поколение, чтобы не повторить ошибок предков. Старухи живут в глухой деревне Матёра, которая находится на небольшом острове. Именно здесь прошла вся их жизнь, здесь похоронены их деды и прадеды, и милей и лучше этой деревушки для них нет в мире места. Но героям предстояло скорое выселение с родной земли, так как в связи со строительством ГЭС их Матёра попала в зону затопления. Государство предоставляло всем переселенцам городские квартиры или дома в других деревнях. Казалось бы, жителям надо радоваться, что они наконец выберутся из этой глуши, будут жить в городе, в квартирах со всеми удобствами. Но не всех жителей привлекла такая заманчивая перспектива: для некоторых переселение оказалось самой настоящей трагедией. Бабки Дарья и Настасья не могли смириться с тем, что ту землю, на которой они родились, выросли, в которой лежат их предки и на которой стоит святая церковь, можно опустить под воду, стереть с земли. Это же неправильно, это не по-человечески... Бабка Сима и дед Богодул хоть не родились в Матёре, но полностью на стороне Дарьи и Настасьи. И эти четыре человека принимают решение, которое они считают единственно правильным в сложившейся ситуации, — уйти под воду с землей, которая им бесконечно дорога. Повесть Распутина показывает, что в погоне за прогрессом, деньгами мы забываем о нравственности, человечности, духовных ценностях.

    Глобальные вопросы, волнующие человечество, поднимает Ч. Айтматов в романе “Плаха”. Иисус Христос, наркоманы, чабан, волки — как все это связано? Автор связывает эти проблемы в узел, который именно мы, люди третьего тысячелетия, призваны развязать. Этот роман — крик, отчаянный призыв одуматься, осознать свою ответственность за все, что так обострилось в мире. Экологические проблемы рассматриваются как проблемы состояния души человеческой. Роман начинается темой волчьей семьи, перерастающей потом в тему гибели Моюнку-мы по вине человека: человек врывается в саванну как преступник, как хищник. Он уничтожает и сайгаков, и волков. На уничтожение обрекается и естественная среда их обитания. Этим и определяется неотвратимость схватки волчицы Акбары с человеком. И кончается это единоборство трагически.

    Волки не просто очеловечены в романе. Они наделены в нем высокой нравственной силой, благородством, чего лишены люди, противопоставленные им в романе. Именно в Акбаре и Ташчайнаре олицетворено то, что издавна присуще человеку: чувство любви к детям, тоска по ним. Пока не трогали саванну, Акбара могла, встретив в степи беспомощного человека, отпустить его. Теперь, загнанная в тупик, отчаявшаяся и озлобленная, она обречена на схватку с человеком.

    Много внимания уделяет автор раскрытию причин трагедии Бостона. Он совершает три убийства: сына, Акбары и Базарбая. И из них только одно сознательное. В ужасе молит Бостон Акбару вернуть ему сына. Не видя иного выхода, чабан стреляет в бегущую волчицу, убивая тем же выстрелом своего сына. В этих сценах проявляет себя трагическая неотвратимость ответственности за зло, которое несет с собой человечество.

    В романе затронута еще одна социальная тема — проблема наркомании. Автор показывает гонцов, устремляющихся в Моюнкумскую саванну в поисках дикорастущей конопли. Этих людей пытается понять и спасти Авдий Каллистратов. Авдий — сын священника, изгнанный из академии как “еретик-новомысленник”. Действия Авдия свидетельствуют о высоте его помыслов и о твердом желании внести свет в погрязшие во тьме души, пробудить в своих недругах раскаяние и совесть. Поступки Авдия достойны глубокого уважения. Вид главного героя, распятого на саксауле, очень напоминает легенду о распятом Христе. Мы видим, что в духовной чистоте Авдия автор осознает потребность нашего времени в таких молодых людях. Роман Айтматова глубоко западает в душу читателя, заставляет задуматься, как мы живем, вспомнить, как коротка жизнь.

    Высоцкий — не только один из моих любимых поэтов, он любимый поэт моих родителей. Я с детства помню его хрипловатый голос, мелодии песен, его стихи, смысл которых я тогда не понимала. Сейчас мне не только приятен его голос, но и понятен глубокий смысл его стихов. В своей поэзии Высоцкий поднимает серьезные темы: любовь, прошедшая война, отношения между людьми и другие. Значительное место в его поэзии занимает сатира, стихи, в которых поэт высмеивает разные пороки общества: пьянство, бескультурье, хамство, сплетничество.

    Ходят сплетни, что не будет больше слухов.

    Ходят слухи, будто сплетни запретят...

    Вот уже более десяти лет, как нет с нами Владимира Высоцкого, но он в наших душах, в наших умах. Высоцкий пел под гитару, но считал себя поэтом.

    Я остановилась лишь на нескольких произведениях, запавших мне в душу, но даже на этом немногом видно, что в наше время волнует писателей и поэтов. Это и так называемые вечные вопросы: о любви, о дружбе, о взаимоотношениях людей, о добре и зле. Но это и вопросы, присущие нашему времени: наркомания, бездуховность, безыдейность, несоблюдение законов жизни и многое другое. Я считаю величайшей заслугой современных авторов то, что они, даже если не дают ответов на все вопросы, будоражат наши умы, заставляют нас задуматься над тем, как мы живем и как должны жить.



Русские писатели

  1. Абрамов Ф. Б.
  2. Адамович А.
  3. Айтматов Ч.
  4. Аксенов В. П.
  5. Акулов И.
  6. Алексеев М.
  7. Алексин А. Г.
  8. Андреев Л.
  9. Анненский И. Ф.
  10. Астафьев В. П.
  11. Афанасий Фет
  12. Ахматова А.
  13. Бабель И. Э.
  14. Багрицкий Э.
  15. Бажов П. П.
  16. Баратынский Е. А.
  17. Батюшков К. Н.
  18. Белль Г.
  19. Белов В.
  20. Белый А.
  21. Битов А. А.
  22. Блок А. А.
  23. Бодлер Ш.
  24. Бондарев Ю. В.
  25. Бородин Л. И.
  26. Бродский И. А.
  27. Брюсов В. Я.
  28. Булгаков М. А.
  29. Бунин И. А.
  30. Вампилов А. В.
  31. Васильев Б. Л.
  32. Веневитинов Д. В.
  33. Визбор Ю. И.
  34. Владимов Г. Н.
  35. Вознесенский А. А.
  36. Войнович В.
  37. Воробьев К. Д.
  38. Высоцкий В. С.
  39. Галич А. А.
  40. Галкин В. С.
  41. Герцен А. И.
  42. Гоголь Н. В.
  43. Гончаров И. А.
  44. Горький М.
  45. Гофман А.
  46. Гранин Д. А.
  1. Грибоедов А. С.
  2. Григорьев А.
  3. Гроссман В
  4. Гумилев Н. С.
  5. Державин Г. Р.
  6. Достоевский Ф. М.
  7. Друнина Ю. В.
  8. Дудинцев В. Д.
  9. Евтушенко Е. А.
  10. Есенин С. А.
  11. Жуковский В. А.
  12. Заболотский Н. А.
  13. Зайцев Б. К.
  14. Замятин Е. И.
  15. Зощенко М. М.
  16. Иванов В.
  17. Иванов Г.
  18. Ивашкевич Я.
  19. Карамзин Н. М.
  20. Кольцов А. В.
  21. Кондратьев В.
  22. Короленко В. Г.
  23. Крылов И. А.
  24. Кузьмин М. А.
  25. Куприн А. И.
  26. Лермонтов М. Ю.
  27. Лесков Н. С.
  28. Липатов В. В.
  29. Ломоносов М. В.
  30. Лорка Ф. Г.
  31. Майков А. Н.
  32. Макаренко Б. И.
  33. Маяковский В. В.
  34. Межиров А. П.
  35. Мендельштам О. Э.
  36. Мицкевич Адам
  37. Можаев Б.
  38. Набоков В. В.
  39. Надсон С. Я.
  40. Назон П. О.
  41. Некрасов Н. А.
  42. Никитин И. С.
  43. Носов Е. И.
  44. Окуджава Б. Ш.
  45. Островский А. Н.
  46. Пастернак Б. Л.
  1. Паустовский К. Г.
  2. Петрушевская
  3. Пикуль В.
  4. Пильняк Б. А.
  5. Писемский А. Ф.
  6. Платонов А. П.
  7. Приставкин A.
  8. Пришвин M. M.
  9. Пронский B.
  10. Пушкин А. С.
  11. Радищев A.
  12. Распутин B.
  13. Ремизов A. M.
  14. Рубцов Р. М.
  15. Руставели Ш.
  16. Рыбаков A. H.
  17. Рылеев К. Ф.
  18. Рыленков Н. И.
  19. Салтыков-Щедрин M. E.
  20. Светлый M.
  21. Северянин И.
  22. Симонов K.
  23. Слуцкий Б. А.
  24. Соколов А. Г.
  25. Солженицын А. И.
  26. Сологуб Ф. К.
  27. Солоухин B. A.
  28. Стругацкие А. И Б.
  29. Твардовский A. T.
  30. Токарева B. C.
  31. Толстой А. Н.
  32. Толстой Л. Н.
  33. Трифонов Ю. В.
  34. Тургенев И. С.
  35. Тютчев Ф. И.
  36. Фадеев A. A.
  37. Фонвизин Д. И.
  38. Хлебников В.
  39. Ходасевич В.
  40. Цветаева M. И.
  41. Чаковский А. Б.
  42. Чернышевский Н. Г.
  43. Чехов А. П.
  44. Шаламов В. Т.
  45. Шолохов М. А.
  46. Шукшин В. М.

Зарубежные писатели

  1. Андерсен Х. К.
  2. Апдайк Д.
  3. Байрон Д.
  4. Бальзак O.
  5. Бальмонт К.
  6. Басё
  7. Берджес Э.
  8. Бернс Р.
  9. Бредбери Р.
  10. Верн Ж.
  11. Гёте И. В.
  12. Гомер
  13. Грин А.
  14. Гюго В.
  15. Данте А.
  16. Дарелл Д.
  17. Дефо Д.
  18. Диккенс Ч.
  19. Дойл A. K.
  20. Драйзер Т.
  1. Ибсен Г.
  2. Исикава Такубоку
  3. Камю А.
  4. Кафка Ф.
  5. Ким А. А.
  6. Лонгфелло Г.
  7. Лондон Д.
  8. Малларме C.
  9. Маркес Г.
  10. Мериме П.
  11. Мольер
  12. Мопассан
  13. О. Генри
  14. Олдридж Д.
  15. Омар Хайям
  16. Оруэлл Дж.
  17. Петрарка Ф.
  18. По Э.
  19. Распе P. Э.
  20. Саган Ф.
  1. Сайгё
  2. Свифт Д.
  3. Сент-Экзюпери А.
  4. Сервантес M.
  5. Симеон Ж.
  6. Скотт В.
  7. Стейнбек Д.
  8. Стендаль
  9. Сэлинджер Дж.
  10. Твен M.
  11. Толкиен Д.
  12. Уайлд О.
  13. Уэллс Г.
  14. Флобер Г.
  15. Фриш М.
  16. Хемингуэй Э. М.
  17. Шекспир У.
  18. Шиллер Ф.
  19. Шоу Б.
  20. Эсхил

Разное





© 2022 ќксперты сайта vsesdali.com проводЯт работы по составлению материала по предложенной заказчиком теме. ђезультат проделанной работы служит источником для написания ваших итоговых работ.