Демагог. Изречения древних.

Этим термином (греч. «народовластие») в древности обозначали политические институты, а также идеи. В практическом плане античная демократия была ближе к аристократической форме правления и организации общества, поскольку допускала участие в политической жизни лишь полноправной части мужского населения. В стороне оставались женщины, свободные иноземцы (метеки) и рабы. В небольшом полисном государстве реализовывался принцип прямой демократии: власть и управление осуществлялись всем коллективом полноправных граждан (мужчин). В античной демократии существовали три формы народного представительства — совет, суд и собрание. Важнейшими критериями, по которым древнегреческие мыслители отличали демократию от олигархии и монархии, были равенство всех граждан перед законом и свобода.

Современное понимание демократии, как правило, предполагает власть всего народа. В отличие от античной, она имеет представительный характер.


Все изречения по алфавиту:

А - Б - В - Г - Д - Е - Ж - З - И - К - Л - М - Н - О - П - Р - С - Т - У - Ф - Х - Ц - Ш - Э - Ю - Я





© 2022 ќксперты сайта vsesdali.com проводЯт работы по составлению материала по предложенной заказчиком теме. ђезультат проделанной работы служит источником для написания ваших итоговых работ.