Календарь. Изречения древних.

Происхождение этого термина связано с историей Древнего Рима. Верховный жрец-понтифик в начале каждого месяца созывал (греч. kaleo) народ и оглашал продолжительность текущего месяца, рассказывая, какие будут в этом месяце праздники. Первый день каждого месяца назывался календами, а книга, в которую записывали количество дней, праздники, фазы луны, — календарем. В римском календаре фиксировалось только три дня в каждом месяце — календы, ноны и иды (каждый из этих дней соответствовал началу новой лунной фазы). Принятое сегодня исчисление с первого до последнего дня месяца установлено в VI в. н. э.

Новый год в Древнем Риме начинался 1 марта, о чем свидетельствуют некоторые названия месяцев (например, сентябрь — седьмой, декабрь — десятый). Затем начало года было перенесено на 1 января, поскольку в этот день вступали в должность консулы. В 47 г. до н. э. Цезарь издал декрет, в соответствии с которым в основу римского календаря был положен заимствованный у египтян солнечный годовой календарь. К этому, юлианскому, календарю восходят названия следующих месяцев: январь — по имени бога Януса; февраль — по названию ежегодных очистительных обрядов, которые проводились в это время года; март — по имени бога Марса; май — богини Майи; июнь — по имени богини Юноны. Заслуги императоров Цезаря и Августа были отмечены переименованием квинтилия в июль (Цезарь принадлежал к знатному роду Юлиев) и секстилия в август.


Все изречения по алфавиту:

А - Б - В - Г - Д - Е - Ж - З - И - К - Л - М - Н - О - П - Р - С - Т - У - Ф - Х - Ц - Ш - Э - Ю - Я





© 2022 ќксперты сайта vsesdali.com проводЯт работы по составлению материала по предложенной заказчиком теме. ђезультат проделанной работы служит источником для написания ваших итоговых работ.