Циник. Изречения древних.

Латинизированное название представителя древнегреческой философской школы киников, основанной Анти-сфеном в IV в. до н. э. Она была названа так потому, что место, где проходило обучение киников, называлось Киносар-гом. Киники считали целью жизни каждого человека добродетель и необходимость избегать зла. Достигнуть же добродетели в поступках можно собственными усилиями, знания при этом совсем не обязательны. Поэтому киники отрицали такие общественные институты, как школа, семья, власть. Один из наиболее известных представителей школы киников Диоген Синопский, несмотря на знатное происхождение, вел нищенский образ жизни и жил в бочке.

Об эпатажном поведении киников стали ходить легенды. Теперь так называют слишком откровенных людей, которые с презрением и вызовом относятся к общепринятым нормам поведения и морали.


Все изречения по алфавиту:

А - Б - В - Г - Д - Е - Ж - З - И - К - Л - М - Н - О - П - Р - С - Т - У - Ф - Х - Ц - Ш - Э - Ю - Я





© 2022 ќксперты сайта vsesdali.com проводЯт работы по составлению материала по предложенной заказчиком теме. ђезультат проделанной работы служит источником для написания ваших итоговых работ.