Конспект урока 9 класс: Законы Кеплера

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


План конспект урока физики в 9 классе на тему:

«Законы Кеплера»


Цель: Обеспечить усвоение учащимися законов Кеплера.

Задачи:

Обучающая: Познакомить учащихся с историей открытия законов Кеплера, их формулировками, формулами и их значением.

Развивающая: Развитие самоанализа и интереса к изучаемому предмету;

Воспитательная: Воспитание любознательности и научно-познавательной деятельности, коммуникативных качеств личности.


План урока:

      1. Организационный момент.

      2. Организация познавательной деятельности учащихся.

  • Сообщение темы, цели и задач урока;

  • Проверка знаний учащихся по пройденному материалу;

  • Изучение нового материала;

  • Закрепление изученного материала, решение задач.

      1. Подведение итогов урока.


Ход урока.

1. Организационный момент (3-5 минут).

Приветствие учащихся, заполнение журнала, проверка готовности учащихся.

2. Организация познавательной деятельности учащихся (20-25 минут).

Сообщение темы, цели и задач урока

Проверка знаний учащихся по пройденному материалу

  1. В чем разница между истинными и средними солнечными сутками?

  2. Местному времени какого пункта на Земле соответствует всемирное время?

  3. Равна ли продолжительность солнечных и звездных суток? Какова разница между ними?

  4. Каково астрономическое определение синодического и сидерического месяцев? Какова их продолжительность?

  5. Как формулируется определение тропического года? Сколько дней в этом году?

  6. Какое количество суток включал год в древнеегипетском календаре?

  7. Известно, что год не состоит из целого числа суток. Какие были приняты меры для учета в календарях дробной части суток? Приведите примеры

Изучение нового материала

Польский ученый Николай Коперник (1473—1543), создавая свою гелиоцентрическую модель Солнечной системы, сохранил представление древних о том, что движение планет происходит по круговым орбитам с постоянной скоростью.

И только в начале XVII в. было установлено, что орбиты небесных тел на самом деле отличаются от окружности. Это было открыто немецким астрономом Иоганом Кеплером (1571—1630).

Кеплер заметил, что положения планет, вычисленные согласно модели Коперника, и положения, полученные из наблюдений, различаются. Следовательно, надо было отказаться от предположения, что движение планет вокруг Солнца совершается по окружности. Для того чтобы определить форму траектории и закономерности в движениях планет, он воспользовался результатами весьма точных наблюдений за движением Марса, полученными датским астрономом Тихо Браге (1546—1601). Результатом его многолетнего труда стало открытие в 1609—1619 гг. трех законов планетных движений, которые в его честь называются законами Кеплера.

Первый закон Кеплера определяет форму орбиты планеты:

орбита каждой планеты есть эллипс, в одном из фокусов которого находится Солнце.

Кратчайшее расстояние от Земли до Луны или до искусственного спутника Земли называется перигеем (от греч. Гея — "Земля"), а наибольшее — апогеем.

Второй закон (закон площадей) Кеплера определяет неравномерность движения планеты по орбите вокруг Солнца:

радиус-вектор планеты за равные промежутки времени описывает равные площади.

Третий закон Кеплера определяет связь между орбитальным периодом планеты и ее средним расстоянием от Солнца:

квадраты сидерических периодов обращения двух планет, вокруг Солнца относятся как кубы больших полуосей их орбит.

[pic]

В астрономии среднее расстояние от Земли до Солнца, т.е. средний радиус земной орбиты, принят за единицу измерения расстояния в Солнечной системе и называется астрономической единицей (а. е.):

1 а. е. ≈ 149 600 000 км.

законы Кеплера применимы не только к движению тел Солнечной системы, но и к движению всех систем небесных тел.

Закрепление материала:

Задача.

Большая полуось орбиты Марса 1,5 а.е. Вычислите период его обращения вокруг Солнца.

[pic]


Вопросы:

  1. Что утверждает первый закон Кеплера?

  2. Как сформулирован второй закон Кеплера?

  3. В каких точках скорость движения планеты по орбите максимальна и минимальна?

  4. Как изменяется значение скорости движения планеты при ее перемещении от афелия к перигелию?


  1. Подведение итогов урока(3-5 минут).

Подводятся итоги урока, задается задание на дом: §45 Стр 159-161