Исследовательский проект Юпитер - царь планет (1 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


8

Аннотация

на исследовательский проект «Юпитер – царь планет»

Коршунова Михаила, учащегося

муниципального бюджетного образовательного учреждения

средней общеобразовательной школы № 5

Ханты-Мансийского автономного округа –Югры

1 «г» класса

Космос является обширной темой для исследовательской деятельности, вызывает интерес у детей и дает возможность для многостороннего развития личности школьников. К сожалению, существует высокий процент детей, которые еще ничего не знают о космосе.

Целью исследовательского проекта «Юпитер – царь планет» является систематизация научной информации о планете Юпитер и использование ее при проведении занятия – исследования с учащимися первого класса. Для достижения поставленной цели были разработаны три этапа исследования. Каждый из этапов подробно описан в работе.

На первом этапе были собраны факты о Юпитере, как о самой большой планете в Солнечной системе. К примеру, Юпитер пятая планета от нашего Солнца и находится между Марсом и Сатурном. Юпитер является царем планет, поражая воображение своими размерами. В Юпитере поместятся 1300 таких планет как Земля, масса Юпитера в 317 раз больше, чем масса планеты Земли. У Юпитера самое сильное магнитное поле в нашей Солнечной системе, оно в 14 раз больше, чем на Земле.

Юпитер – самый сильный радиоисточник, что может сильно повредить любой космический аппарат, подлетевший слишком близко к «гигантской планете». Несмотря на свою массу, Юпитер является самой быстрой планетой Солнечной системы за счет собственного магнитного поля и радиации вокруг планеты. Планета имеет 4 кольца – Фива, Метида, Адрастея, Альматия. У Юпитера 63 спутника. Самые массивные спутники - Ио, Европа, Ганимед и Каллисто. Их называют «галилеевыми спутниками». Открыл их Галилео Галилей в 1610 году.

Многих ученых интересует явление «красного пятна» на поверхности Юпитера. В 1665 году астрон Джованни Кассини первый его обнаружил. Красное пятно – самый большой атмосферный вихрь в Солнечной системе. Его предстоит изучить межпланетной станции НАСА «Юноне», которая уже летом 2016 года выйдет на орбиту Юпитера.

На втором этапе проекта была изготовлена в домашних условиях модель планеты Юпитера (художественная техника папье-маше).

На третьем этапе проекта автором был разработан урок-исследование, которое включало себя проведение творческого занятия «Космодром «Восточный» и выставку рисунков «Загадочный мир планет Солнечной системы».

Изучив планету Юпитер, можно сделать вывод, что космос полон загадок и новых открытий. Проект «Юпитер – царь планет» поможет учащимся узнать о планете много нового и интересного. Я точно уверен, что полученные знания в ходе выполненного проекта обязательно мне пригодятся в жизни и учебе, а астрономия может в дальнейшем стать не только увлекательным хобби, но и моей будущей профессией.

По результатам исследовательского проекта:

1. Создан фотоколлаж «Путешествие 1 «г» класса на Юпитер»;

2. Разработана интерактивная презентация;

3. Смоделирована в домашних условиях конструкция планеты Юпитер.

Планируется продолжить исследование, необходимо изучить другие планеты и продолжить работу над макетом Солнечной системы.


...Что же заставляет тратить столько усилий на исследование самой большой планеты Солнечной системы? Дело в том, что Юпитер хранит много секретов, способных дать ответ на вопрос, как свыше 4,5 миллиардов лет назад сформировалась наша Солнечная система.



План работы

исследовательского проекта «Юпитер – царь планет»

В истории человечества есть события, память о которых будет жить вечно. Несомненно, что к ним принадлежит и первый полет человека в космос. 12 апреля 1961 года впервые гражданин Земли Юрий Алексеевич Гагарин, преодолев земное притяжение на космическом корабле «Восток» совершил первый полет человека в космос. Хотя этот полет и продолжался всего 108 минут, он стал грандиозным событием для страны и мира, и героическим подвигом человека. Звездное небо и его бездонная высь с незапамятных времен привлекало к себе внимание людей. И вот однажды космос заинтересовал и нас, мы задумались, какая планета является самой значимой, самой большой и важной в солнечной системе? (Н.Ф. Газизуллин «Освоение космоса»)

Опираясь на исследования Ефрема Павловича Левитана, нам стало известно, что около 4,5 миллиардов лет назад не существовало никаких планет. Вокруг только что родившегося Солнца бурлило темное облако раскалённого газа и пыли. Постепенно облако охладилось, и газ сгустился в миллионы капелек. Эти капли медленно притягивались друг к другу под действием собственной гравитации - так постепенно сформировались планеты Солнечной системы. В солнечную систему входит 9 планет и одна звезда Солнце. К планетам относятся: Плутон, Нептун, Уран, Сатурн, Юпитер, Марс, Земля, Венера и Меркурий.

В начале исследования перед нами встал серьезный вопрос, как выбрать одну единственную и значимую планету среди всех? За помощью мы обратились к учащимся первых и вторых классов. Разработав анкету, мы предложили ребятам ответить на несколько вопросов о солнечной системе. Обработав результаты анкеты, нами было выявлено, что из всех планет солнечной системы ребят интересует самая большая планета – гигант Юпитер, но, к сожалению, существует проблема в недостаточных знаниях ребят о ней.

Идея проекта возникла при чтении энциклопедий по астрономии для школьников и изучения результатов анкеты учащихся. Мы подумали, а возможно ли расширить знания ребят о планете Юпитер, создав в домашних условиях реалистичный макет планеты – гиганта и использовав его при проведении интересного занятия – исследования.

Цель проекта: систематизировать научную информацию о планете Юпитер и использовать ее при проведении занятия – исследования «Юпитер – царь планет» с одноклассниками.

Задача: для достижения цели проекта максимально использовать доступные информационные средства, недорогие художественные материалы, которые можно купить в обычных магазинах и использовать при проектировании модели планеты – гиганта Юпитера.

Гипотеза: знания одноклассников о Юпитере станут лучше, если придумать и провести совместное занятие – исследование, которое будет включать в себя интересные задания, а также использовать при проведении занятия модель планеты Юпитера, сделанную в домашних условиях.

Актуальность проекта: не одно десятилетие Юпитер представляет интерес для астрономов и ученых всего мира, ведь, по мнению экспертов, именно эта планета могла оказывать влияние на формирование ранней Солнечной системы, в которую входит и Земля. Исследовать Юпитер в полной мере не представляется возможным, так как этот газовый гигант постоянно скрыт за толщей плотных космических облаков.

Даже несмотря на явный научный прогресс и большие возможности астрономов, поверхность Юпитера, представляющая наибольший интерес, так и не была полноценно изучена, особенно на полюсах. Это порождает домыслы, а порой и абсолютно фантастические гипотезы, которые научный мир стремится как можно скорее подтвердить или опровергнуть с помощью детального изучения планеты. Наш проект «Юпитер – царь планет» поможет младшим школьникам узнать о планете много нового и интересного, а модель планеты, сделанной в домашних условиях, внесет разнообразие в занятие – исследование. Все это обязательно пригодится в жизни и учебе, а астрономия может в дальнейшем стать не только увлекательным хобби, но и профессией.

Методика проекта: на начальном этапе мы провели анкетирование учащихся первых и вторых классов. Нами было выявлен интерес детей к планете Юпитер и низкие знания ребят об этой планете.

На следующем этапе мы собирали теоретическую информацию о космосе, а в частности, о планете Юпитер. Узнали о размере и строении исследуемой планеты, о спутниках Юпитера и его «красном пятне». Информация собиралась из книг и интернета.

Разработали конструкцию модели планеты Юпитер. Использовали китайскую художественную технику «папье-маше». Далее приобрели необходимые материалы и приступили к моделированию. После сборки рассказали одноклассникам доклад о планете Юпитер, провели творческую работу по лепке фигур из пластилина на тему «Солнечная система. Планета Юпитер», оформили выставку картин «Космос».

На заключительном этапе мы разработали викторину и проверили ее: расширились ли знания ребят о планете Космос?

По итогам проекта главный материальный продукт это модель планеты Юпитера. Создали презентацию Prezi для распространения опыта.

Выводы. Мы подтвердили первоначальную гипотезу: знания школьников о Юпитере расширились после проведения совместного занятия-исследования. Необходимо повторить данное занятие в других классах. Планета Юпитер является малоизученной планетой, что актуализирует ее исследование.


Список используемой литературы

  1.   [link] / состав. Н.А. Панченко. – Волгоград: Астрономия для детей, 2007. – 249 с.