Внеклассное мероприятие по астрономии на тему: Приглашение к звёздам... (5 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


«Приглашение к звёздам…»


(Внеклассное мероприятие для обучающихся 5 класса)

Цели:

- знакомство детей с историей освоения космоса;

- воспитание чувства гордости за историю своей страны, за достижения отечественных учёных, конструкторов, космонавтов;

- развитие познавательного интереса.

Ход мероприятия


  1. Вводная беседа


Ребята, вы знаете, что 12 апреля вся наша страна отмечает праздник – День Космонавтики. Сегодня мы, конечно, очень коротко, поговорим о том, как люди стали осваивать космическое пространство, и почему именно 12 апреля мы отмечаем День Космонавтики.

Космонавтика. Что это такое? Сегодня подобный вопрос кажется странным. Ведь любой школьник знает, что слово «космонавтика» связано с полетами в космическом пространстве. Уже в самом начале 20 века были заложены основы космонавтики как науки. И как бы ни были грандиозны свершения космонавтики настоящего и в особенности будущего времени, человечество всегда будет благодарно ее основоположнику - замечательному советскому ученому Константину Эдуардовичу Циолковскому.

4 октября 1957 года считается началом космической эры. В этот день был осуществлен запуск первого космического аппарата — искусственного спутника Земли. Его вывела на орбиту ракета-носитель, которая, развив скорость 8 км/с, взлетела вертикально. Вслед за первым спутником были запущены второй с собакой Лайкой на борту, потом третий с разными приборами для изучения атмосферы Земли.

12 апреля 1961 года в нашей стране выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль-спутник «Восток» с человеком на борту. Пилотом-космонавтом космического корабля-спутника «Восток» был гражданин Советского Союза летчик Юрий Алексеевич Гагарин, он облетел земной шар за 108 минут и совершил посадку в заданном районе.

В настоящее время трудно даже сосчитать, сколько спутников запущено в разных странах. Каждый запуск преследует какую-то цель: есть спутники для изучения погоды, для радиосвязи, для телевизионной передачи, спутники - разведчики.


  1. Викторина


  1. К какому событию приурочено празднование Дня космонавтики? (первый в мире полёт человека в космос - Ю. А. Гагарин 12 апреля 1961 года)

  2. Как назывался космический корабль, на котором Ю.А. Гагарин совершил первый полет в космос? Восток»)

  3. Какая дата стала началом космической эры человечества? (4 октября 1957 года, запуск первого искусственного спутника Земли)

4.Кто из ученых нашей страны является основоположником космонавтики? (Константин Эдуардович Циолковский)

  1. Назовите Генерального Конструктора ракетно-космических систем. (Сергей Павлович Королев)

  2. Назовите первую женщину, совершившую полет на орбиту. (В. Терешкова)

  3. Назовите космонавта, который совершил первый выход человека в открытый космос. (А. Леонов)

  4. Назовите дату этого события. (18 марта 1965)

  5. Женщина – космонавт, впервые вышедшая в открытый космос. (С. Савицкая)

10.Как называется аппарат, предназначенный для исследования  поверхности Луны? (Луноход)

11.Раньше человека в космический полет отправились животные. Как звали двух известных собак, которые побывали в космосе? (Белка и Стрелка)

12.Искусственные спутники, что это такое? (Любой аппарат, помещенный на орбиту Земли или другой планеты с научной или технической целью, называется искусственным спутником.)

13. Как называется место старта космических кораблей? (Космодром)

14. Назовите главный космодром начала космической эры. (Байконур)



3. Знаете ли вы?


- Каким требованиям должен отвечать космонавт?

Была создана специальная медицинская комиссия, преимущественно из военных врачей. Требования к космонавтам такие: во-первых, отменное здоровье с двойным – тройным запасом прочности; во-вторых, искреннее желание заняться новым и опасным делом, способность развивать в себе начала творческой исследовательской деятельности; в-третьих, отвечать требованиям по отдельным параметрам: возраст 25–30 лет, рост 165–170 см, масса 70–72 кг и не больше! Отсеивают безжалостно. Малейшее нарушение в организме, отстраняют сразу.

- Какую подготовку должен пройти космонавт к полету?

Ежедневные занятия физической подготовкой и закаливанием, учебно-тренировочные полеты на самолетах, постоянная проверка состояния организма, испытания в барокамерах, термокамерах и сурдокамерах, вращения на центрифуге, кратковременные полеты в невесомости. Кроме того, большое внимание уделяется теоретическим занятиям по астрономии, небесной механике, ракетной технике, конструкции и устройству космического корабля и его различных систем, а также парашютная подготовка.

- Ещё один очень важный вопрос. Как обеспечить благополучное возвращение космонавта на Землю?

Эта проблема оказалась очень трудной. Испробовали множество вариантов. В начале остановились на конусном варианте спускаемого аппарата, потом нашли экономичный и надежный - в форме шара, со всех сторон одинакового для преодоления сопротивления воздушного потока и обеспечения теплозащиты космонавта.


  1. Физкультминутка


Космическая разминка. Все выстраиваются в одну линию и с завязанными ногами делают по три прыжка. Кто окажется впереди?


  1. Космические слова


Дети выстраиваются в одну линию и по очереди называют слова, связанные с космосом Кто знает больше всех слов?


6. «Космический пейзаж»


Составить картинки, разрезанные на части.


  1. Загадки


1. Вся дорожка
Усыпана горошком
. (Млечный Путь)


2. Над клубком челнок летает,
На клубок витки мотает.
(Спутник)


3. Что нельзя сделать в космосе? (Упасть)


4. Сколько ни езди, ни ходи,
Тебе конца тут не найти
. (Земля)


5. Бродит одиноко
Огненное око.
Всюду, где бывает,
Взглядом согревает.
(Солнце)


6.  Эта межзвездная
Вечная странница
В небе ночном
Только–только представится
И улетает
Надолго потом,
Нам на прощанье
Мерцая хвостом. (Комета)


7. Он и летом и зимой -
Между небом и землёй.
Хоть всю жизнь к нему иди -
Он всё будет впереди.
(Горизонт)


8. Обгоняя ночь и день, вкруг земли бежит олень.
Задевая звезды рогом, в небе выбрал он дорогу.
Слышен стук его копыт, он Вселенной следопыт.
(Спутник)


  1. На каком пути ни один человек не бывал? (Млечный Путь)


  1. Волчок, волчок,
    Покажи другой бочок,
    Другой бок не покажу,
    Я привязанный хожу.
    (Луна)


  1. «Планета Диковинных Животных»


Представьте себе, вы оказались на планете различных диковинных животных, которых до этого никогда не видели, затем прилетели домой, а вас просят о них рассказать, да еще и показать, как они выглядят. Таким образом, ваша задача — изобразить необычное животное с помощью пантомимы, а затем дать его словесный портрет, то есть описать словами.


  1. Игра: «Займи место в ракете».


Два стула ставятся спиной друг к другу на расстоянии метра. Под ними – скакалка. По команде «Лети!» нужно вскочить со стула, обежать стулья, вернуться на своё место и выдернуть скакалку.


  1. Подведение итогов


  1. Рефлексия