Урок на тему «Пищеварение в ротовой полости. Глотание»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок на тему «Пищеварение в ротовой полости. Глотание»

Тип урока: изучение нового материала.



Методы обучения: частично-поисковый метод, объяснительно-иллюстративный.

Образовательные: обеспечить усвоение знаний о:

механической и химической обработке пищи в ротовой полости;

строении и типах зубов.

Развивающие: продолжить работу над формированием у учащихся:

осмысления учебного фактического и дополнительного материала;

навыков частично-поисковой деятельности;

умение применять полученные знания в собственной жизни;

умения работать в должном темпе.

Воспитательные:

воспитывать уважение к интеллектуальному труду;

формировать умение вести диалог, дискутировать, выслушивать друг друга;

познакомить с гигиеническими правилами ухода за полостью рта, профилактикой зубных болезней,

Задачи урока:

- развивая у учащихся понятие системы органов пищеварения

- формировать знания о единстве структуры и функции ротовой полости как органа, в котором начинается пищеварение

- разъяснить значение вкусовых рецепторов

- познакомиться со строением ротовой полости и топографии основных слюнных желез

- рассказать о зубах разного типа и их внутреннем строение

- повторить правила гигиены ротовой полости

- раскрыть причины заболеваний зубов и их профилактику

Оборудование: модель черепа человека, таблицы изображающие органы пищеварительной системы, строение зубов и ротовой полости.



Ход урока

1. Орг. Момент

2. Проверка домашнего задания

Фронтальный вопрос:

1) что понимают под пищеварением?

2)Где и как оно происходит?

3)Назовите отделы пищеварительной системы?

3. Изучение нового материала.

Ребята тема нашего урока: « Пищеварение в ротовой полости» (запишите в тетради)

Эпиграфом урока является выказывание

Берегите здоровье,

берегите зубы,

ведь здоровые зубы –

это здоровый организм!

Нам поможет провести урок врач-стоматолог Ивнянской ЦРБ Балянов А.И. .

Сегодня на уроке мы рассмотрим следующие вопросы:

  1. Роль вкусовых рецепторов

  2. Слюнные железы ( показ слайдов)

  3. Фермены.Значение.

  4. Глотание

  5. Строение зуба

  6. Типы зубов

  7. Кариес и борьба с ним

  8. Уход за полостью рта



Ротовая полость – начальный отдел пищеварительного тракта, функциями которых являются опробование и качество пищи, её измельчение, начало расщепления углеводов, формирование пищевого комка и проталкивание его в следующий отдел. Она образована губами, щеками, нёбом, языком и мышцами дна ротовой полости.





[pic]





Слайд 1





Двумя рядами зубов полость делится на преддверие и собственно полость рта.

Размельчение пищи осуществляется зубами сидящими в ячейках( альвеолах) верхней и нижней челюстей.

Язык – мышечный орган в слизистой оболочке которого расположены вкусовые рецепторы, дающие возможность ощутить вкус еды.



[pic] слайд №2

Язык также помогает различать вкус. Вкусовые сосочки на поверхности языка передают сигналы в мозг: сладкое, кислое солёное, горькое.

Он так же участвует в перемешивание пищи и проталкивание её в глотку.

Задание. Где находятся вкусовые рецепторы? Какова роль языка в пищеварении?

3. В ротовой полости открываются протоки трех пар слюнных желез: около ушных, подчелюстных, подъязычных



[pic] слайд №3

Слюна – прозрачная, слегка вязкая жидкость, имеющая слабощелочную реакцию.

Задание. Какие слюнные железы вы знаете?

Под действием слюны в полости рта расщепляется углевод крахмал. Чем объясните такое действие слюны?

В слюне содержатся фермента, которые вырабатываются в эпителиальных клетках слюнных желез. Под действием одного из них крахмал расщепляется на вещества, имеющее менее сложные молекулы. В присутствии другого фермента эти вещества превращаются в в глюкозу. Молекулы глюкозы имеют еще более простое строение.

Расщепление питательных веществ пищи происходит благодаря ферментам, которые содержатся в пищеварительных соках

  1. Ферменты - биологически активные белковые вещества, которые катализируют химические реакции.

  2. Каждый фермент расщепляет питательные вещества только определенной группы /белки, жиры, углеводы/ и не расщепляют другие.

  3. Ферменты действуют только в определённой химической среде щелочной или кислой.

  4. Наиболее активно действуют ферменты при t тела, а при 70-100 С разрушаются.

Задание . Запишите определение «Ферменты»

Одни ферменты действуют на углеводы, другие – на жиры, третьи – на белки. Каждый из пищеварительных ферментов может оказывать действие на вещества пищи только при определенных условиях.

В состав слюны входят вода (98-99%), неорганические соли (1-1,5%), органические вещества: белок муцини ферменты птиалин и мальтаза.

Муцин обеспечивает пищевому комку лёгкость проглатыванию.

Птиалин расщепляет крахмал пищи до промежуточного вещества – солодового сахара или мальтозы, который в присутствие ферментов мальтазы превращается в простой сахар – глюкозу.

Задание. Какие ферменты вы узнали на уроке и какое значение они имеют?

В среднем за сутки выделяется около 1-1,5 литров слюны.

Лучше всего состав слюны определяется фистульной методикой, предложенной академиком И.П. Павловым.

- На столах у детей текст «Метод наложения фистул на слюнные железы животных, разработанный русским физиологом И.П.Павловым»

Задание Прочитайте текст и ответьте на вопросы:

1.В чём заключается метод наложения фистул?

2. Что показали наблюдения?

3.Какие рефлексы открыл И.П.Павловым?



У курящих людей пищеварение в ротовой полости нарушается. У них отделяется очень много слюны, но ее действие на крахмал оказывается недостаточным, так как некоторые вещества, содержащие в табачном дыме, понижают активность ферментов слюны.

Глотание. Когда комок пережеванной и пропитанной слюной пищи попадает на корень языка, находящиеся там рецепторы раздражаются. В ответ на это раздражение рефлекторно сокращаются многие мышцы, участвующие в глотании. Надгортанник опускается и преграждает пище путь в гортань, а мягкое нёбо, ограничивающее ротовую полость сзади, поднимается и закрывает вход в носоглотку. Пищевой комок проталкивается в глотку. Если в полости рта нет пищи или жидкости, раздражающей рецепторы, находящиеся на корне языка, то глотание не может осуществиться.

Из глотки пищевой комок попадает в пищевод, по стенкам которого пробегают волнообразные сокращения, продвигающие пищу в желудок.

Для дальнейшего изучения материала слово предоставляем врачу-стоматологу.

В нашу больницу часто обращаются учащиеся Ивнянской СОШ№1, поэтому сегодня я проведу беседу о причинах и предупреждении заболевании зубов.

Но сначала давайте познакомимся со строением зубов.

Новорожденные не имеют зубов. Примерно с 6 месяцев у детей начинают появляться молочные зубы, которые к 10-12 годам выпадают и заменяют постоянными. Последняя пара - зубы мудрости – обычно появляется у человека к 20-22 годам.

У взрослых людей 32 зуба. Их строение неодинаково в связи с различием выполняемых функций. На верхней и нижней челюстях спереди находятся по 4 плоских резца. За ними с каждой стороны располагается по одному заостренному клыку. Во время еды мы откусываем пищу при помощи резцов и клыков. За клыками расположено по 2 малых и по 3 больших коренных зуба с













каждой стороны. Их корни имеют широкие бугристые жевательные поверхности. Коренными зубами мы дробим и размельчаем пищу, пережевываем её.

Задание. Сколько зубов у взрослого человека? Как делятся зубы по выполняемым функциям?



Зуб закреплен в челюсти и состоит из зубной коронки, шейки и корней. Внутри зуба находится соединительная ткань, пронизанная нервами и кровеносными сосудами (пульпа).

[pic] Строение зуба

Задание. Сколько зубов у взрослого человека? Как делятся зубы по выполняемым функциям? Какое внутреннее строение зуба?



А теперь поговорим о заболеваемостях зубов. Измельчение пищи в полости рта облегчает ее переваривание. Поэтому при еде необходимо хорошо прожевывать пищу. У людей, потерявших зубы, пищеварение нарушается. Это часто приводит к заболеваниям желудка и кишечника. Вот почему очень важно беречь свои зубы, выполнять гигиенические правила предупреждения их порчи, ухаживать за ними.

Раскусывая орехи, косточки абрикосов, разгрызая кости или очень твердые конфеты, мы можем повредить зубную эмаль. Если сразу после горячей пищи мы пьем холодную воду или едим мороженое, то на эмали образуются трещинки и зубное вещество проникают микробы. Зараженный зуб заболевает и постепенно разрушается.

Чтобы предохранять зубы от порчи, нельзя также допускать накопление в ротовой полости и, особенно между зубами остатков пищи, так как они создают благоприятную среду для размножения микробов. Необходимо удалять с зубов желтоватый налет, содержащий различные микроорганизмы. Для этого нужно каждый день перед сном чистить зубы зубным порошком или пастой при помощи щетки, а также полоскать рот теплой водой после еды.

После неоднократных медицинских осмотров проведённых в школе среди учеников 46% страдают от кариеса. Если судить по диаграмме







наблюдается рост заболеваемости среди детей от 11 до 16 лет. Название этой болезни в старину называли «костоед». Название очень точное происходит разрушение «съедание» костной структуры зуба. Разрушение происходит постепенно и когда болезненный процесс достигает нервного окончания, начинается сильная боль. Отсюда вывод: при своевременном обращение к врачу лечение происходит быстро и безболезненно. Кариес способствует возникновению других заболеваний таких как хронический тонзиллит, ангина, заболевание сердца и других недугов. Так как при кариесе происходит скопление болезнетворных микробов.

Предупреждение кариеса имеет большое значение, но для того что бы предупреждать болезнь нужно знать её причину.

Запишите в тетради что способствует возникновению кариеса:

- избыток пищи богатой углеводами, а именно мучные изделия (булочки, печенье, хлеб, конфеты, вафли, мороженое).Поднимите руки кто не любит сладости.

- недостаточное употребление витаминов, овощей, фруктов, молока, мяса, яиц.

- соблюдать необходимые гигиенические правила и осмотр у врача стоматолога 2 раза в год.

Жемчужная белизна зубов, ярко-розовый цвет десен и губ свидетельствуют о здоровье человека. Чтобы добиться этого, следует

Правила ухода за зубами

  • Чистить зубы ежедневно утром и перед сном.

  • После еды полоскать рот и пользоваться зубной палочкой или нитью.

  • Необходимо иметь индивидуальную зубную щётку и менять её через каждые 3-4 месяца.

  • Не следует применять для чистки зубов растворы кислот и щелочей.

  • Каждые 6 месяцев необходимо проходить осмотр у стоматолога.

  • При жевании необходимо пользоваться равномерно……………….

  • Не грызите зубами ……..и не ковыряйте в зубах…….

  • Не употребляйте сразу после горячей пищи…………..

При плохом уходе за ротовой полостью и зубами происходит размножение микробов в остатках пиши между зубами. На поверхности зубов образуется пятно желтой окраски, появляется неприятный запах изо рта, минеральные соли, содержащиеся в слюне, осаждаясь на зубах и деснах, образуют зубные камни. Кроме того, микробы, размножаясь между зубами, приводят к воспалению десен, заболеванию зубов.

Поэтому завершим мы урок эпиграфом

Берегите здоровье,

берегите зубы,

ведь здоровые зубы –

это здоровый организм!

  1. Закрепление знаний

Вопросы по ходу урока

Итоговый вопрос: Какое значение ротовой полости ,как первого отдела пищеварительной системы?

Задание на дом

  • Составьте тест из 5-6 вопросов по теме урока

  • Оформите несколько кадров

«рекламного ролика» по темам:

- Сохранение зубов;

  • Гигиена ротовой полости;

  • Альтернативная реклама

(как нельзя делать)

Рефлнксия

  • Ребята, что нового вы узнали сегодня на уроке?

  • Пригодятся ли эти знания в жизни? Подумайте вместе с соседом и выразите свои впечатления об уроке одним словом.

Приложение1