Цель: Систематизировать знания школьников об особенностях организации отделов растений.
Задачи:
Повторить особенности строения основных отделов растительных организмов.
Продолжить формирование умения распознавать изученные группы организмов, характеризовать их значение в природе.
Продолжить развитие интереса к процессу познания природы.
Тип урока: обобщающий.
Методы: проектный, групповой.
Ход урока
Организационный момент (Постановка целей и задач).
Учитель определяет готовность учащихся к уроку, сосредотачивает внимание и помогает сформировать группы для дальнейшей работы.
Целеполагание (Мотивация познавательной деятельности учащихся).
Учитель проводит фронтальный опрос среди учащихся по классификации царства Растения. Учащиеся сообщают отделы растений без их характеристики. В презентации названные учениками отделы выстраиваются в виде лестницы по мере их развития. Вопрос ученикам: почему присутствует такое необычное расположение? Предполагаемый ответ: отделы растений расположены по мере их развития – от более простых к более сложно устроенным.
Актуализация знаний (Подготовка учащихся к выполнению мини-проекта).
Учащимся раздаются листы с 10 утверждениями. Школьники определяют правильность написанной в них информации, делая пометки в первом столбике (Приложение 1). Работа проводится индивидуально. При выполнении работы у учащихся возникают вопросы, на некоторые вопросы они затрудняются ответить. Учитель подводит учащихся к тому, что необходимо повторить характеристику отделов растений.
Повторение изученного материала (работы в группах).
Учащиеся объединены в группы по 3-4 человека. Каждая группа выполняет мини-проект – повторяет характеристику одного из отделов растений, при этом выполняет задания в листе самоконтроля. Подобная работа позволяет школьнику не только проводить самоконтроль, т.е. оценивать свои умения и навыки, но и превращает ребенка в субъект, заинтересованный в учении и саморазвитии (Приложение 2).
Этапы работы учащихся в группах:
Чтение статей (работа с учебником). Ученики читают параграф, посвященный одной группе растительных организмов, при этом работа осуществляется в небольших группах.
Заполнение карточки. Индивидуально учащиеся заносят повторенные данные в лист самоконтроля.
Обсуждение результатов в группе. Полученные результаты обсуждаются в группе. Планируется будущий ответ-характеристика группы растений, формулируются особенности строения организмов, их размножения и значения. Иллюстрируется предстоящий ответ на листах ватмана.
Презентация. Группа учащихся кратко сообщает основные данные по своей теме работы.
На основании повторенных данных еще раз обсуждаются с учителем данные выше утверждения, проверяется правильность ответов, которые ученики отмечают во второй колонке (см. таблицу). Заполняется таблица на доске.
до после
+
_
?
Контроль повторенных знаний.
Выполнение тестового задания.
Подведение итогов урока.
Взаимопроверка теста учащимися друг у друга в группе.
Рефлексия.
На инструктивных карточках изображены два человечка – улыбающийся и грустный. По просьбе учителя ученики разукрашивают ту из них, которая больше соответствовала их настроению на уроке.
Приложение 1
Прочитайте утверждения. Если вы согласны с суждением, то поставьте напротив «да», напротив неправильного, по вашему мнению, утверждения – «нет». Затрудняетесь ответить – отметьте предложение знаком «?».
Водоросли – это только одноклеточные организмы.
Лишайники растут очень быстро, поэтому их легко выращивать в лаборатории.
В природе встречаются только зеленые водоросли.
Ученик сообщил на уроке, что кукушкин лён относится к покрытосеменным растениям. Прав ли он?
Два лесника, разглядывая лист папоротника щитовник мужского, поспорили. Один сказал, что лист простой, второй утверждал, что сложный, состоящий из множества листьев. Прав ли первый лесник?
Тело низших растений не подразделяется на органы и называется слоевище.
Лишайники поселяются на местах, где другие растения произрастать не могут.
Голосеменные размножаются при помощи спор.
В праздник Ивана Купалы происходит цветение папоротника.
У сосны, ели и других голосеменных растений отсутствуют листья.
Приложение 2
Группа «Водоросли»
Водоросли – большая группа ___________ растений, в подавляющем большинстве обитающих в __________. Водоросли относятся к _________
растениям, они не имеют ни ____________, ни ____________, ни __________.
ВОДОРОСЛИ
Примеры: ______________________ Примеры: __________________________
Тело водорослей называется ______________, бывает ______________, ___________________, ___________________ и ________________ цвета.
Способны ли водоросли к фотосинтезу? Ответ обоснуйте_____________________________________________________________________
Водоросли размножаются ____________________ или ___________________.
Группа «Лишайники»
Лишайники представляют собой _____________________ организм, тело которого состоит из ___________________ и ____________. Они относятся к группе __________________ растения, так как их тело называется_____________________.
Запишите группы лишайников:
ЛИШАЙНИКИ
Они являются первыми поселенцами на суше (первопроходцами) потому, что _____________________________________________________________________________.
Особенности лишайников:
1.____________________________________________________________________________
2.____________________________________________________________________________
Группа «Мхи»
Мхи, в отличие от водорослей и лишайников, относятся к группе_________________, потому что____________________________________.
Представители:_______________________________________________________________.
Особенности строения мхов___________________________________________.
Органы размножения расположены на ___________________ особях - _____________ и _____________. При наличии _____________ сперматозоид проникает к яйцеклетке и происходит оплодотворение. При этом на женском растении развивается ________________, в которой созревают ________________.
Значение мхов
_____________________________________________________________________________
Группа «Папоротниковидные»
Папоротниковидные – это высшие споровые растения, потому что _____________________________________________________________________________.
ПАПОРОТНИКОВИДНЫЕ
Интересны по строению листья папоротника. Они называются _________ и представляют собой ____________ (простой или сложный) лист. На нижней поверхности листа располагаются ______________________, в которых созревают _______________.
Для их прорастания необходимы:
__________________________
__________________________
__________________________
Значение
Плаунов Хвощей Папоротников
___________________ _________________________ _______________________
___________________ _________________________ _______________________
___________________ _________________________ _______________________
Группа «Голосеменные»
Отличительной чертой всех голосеменных является образование _____________.
Голосеменные получили такое название потому, что________________________________.
Представители:
_________________________________
_________________________________
_________________________________
_________________________________
Хвойные – вечнозеленые растения, т.к. ___________________________________________.
Их игольчатые листья называются ___________________.
Значение
_____________________________________________________________________________