МБОУ СОШ №42 г. Владимир
ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО БИОЛОГИИ
7 класс
по теме «Среда обитания и внешнее строение птиц. Лабораторная работа №8 «Внешнее строение птиц. Строение перьев»
Кузовкина Н.А
Учитель биологии - химии
2016г.
Цели урока:
Предметные :
• Познакомить учащихся с внешним строением птицы, отметив особенности, связанные с полетом.
Метапредметные и личностные результаты:
Личностные УУД
Развивать познавательный интерес к предмету и расширять кругозор учащихся на основе знакомства с многообразием животного мира;
Познавательные УУД
Развивать умение сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления.
Продолжить формировать умение владеть смысловым чтением – самостоятельно вычитывать информацию (работа с текстом).
Развивать умение преобразовывать информацию из одного вида в другой (рисунок в текст и пр.).
Коммуникативные УУД
Продолжить формировать умение слушать и понимать речь других людей.
Развивать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе (паре).
Регулятивные УУД
Развивать умение самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока).
Развивать рефлексивные качества личности.
Методы. Словесные, наглядные, практические, частично-поисковый.
Тип урока. Урок открытие нового знания.
Ход урока.
1.Мотивационно-ориентировочный этап. -Здравствуйте садитесь.
Сегодня мы с вами продолжим наше увлекательное путешествие в мир животных и изучим организмы, которые вам кажутся хорошо знакомыми, с которыми вы все часто встречаетесь в жизни, но которые хранят в себе массу интереснейших загадок. И я уверена, что после сегодняшнего урока вы посмотрите на эти организмы с другой стороны. Полученные сегодня знания пополнят копилку вашего жизненного опыта и пригодятся вам и в жизни.
Приветствие настрой учащихся
1
2. Этап актуализации знаний и фиксирование затруднений в пробном учебном действии.
Чтобы открыть сегодня новые знания нам нужно вспомнить материал прошлых уроков.
1.Какую группу животных мы изучали на прошлых уроках?
2.Кто относится к пресмыкающимся?
3.Где преимущественно обитают эти животные?
4.Какие особенности внешнего строения помогли им перейти к жизни на суше?
5.Назовите предков пресмыкающихся
А сейчас я хочу прочитать вам письмо которое мне пришло….
На картинке древнее животное Архиоптерикс. Посмотрите на него, какие признаки вам уже знакомы, а что нового появляется? К какому классу мы отнесем это животное?
Почему вы так решили? Какие особенности во внешнем строении у него есть?
А теперь сформулируем и
запишем тему урока : «Класс Птицы. Среда обитания и внешнее строение птиц».
- Птицы-наиболее многочисленная группа наземных позвоночных животных, объединяющая около 8600 видов, разделенных на 35-40 отрядов.
Ученые до сих пор открывают новые, неизвестные прежде виды. Общее число птиц - летающих, плавающих или бегающих по просторам Земли, превышает сто миллиардов. Птицы населяют все уголки нашей планеты. Многие птицы сейчас занесены в Красную книгу. В Красную книгу Владимирской области тоже входят многие виды птиц (черный и белый аист, лебедь шипун и кликун, беркут, сапсан, серый журавль, филин, седой дятел и др).
-А Вы знаете, что Союз охраны птиц России объявил птицей 2016г-удода.
-Я предлагаю вам послушать монолог Катерины из произведения Н.Островского «Гроза»
«…Отчего люди не летают?
Я говорю, отчего люди не летают так, как птицы? Знаешь, мне иногда кажется, что я птица. Когда стоишь на горе, так тебя и тянет лететь. Вот так бы разбежалась, подняла руки и полетела….»
Ребята, а вы сможете ответить на этот вопрос? Почему же птицы летают?
-Наверное мы можем предположить ответ но признаков очень много и на сегодняшнем уроке мы узнаем их.
Задает вопросы
Запись темы на доску
Рассказ
Беседа
Ответы
Запись в тетр
Ответы
3-4
1-2
2-3
3-4
3.Целеполагание и построение плана реализации поставленной цели
-Так может вы сформулируете цель урока?
-Да сегодня на уроке мы должны узнать о «Приспособленности птиц к полету и о строении перьев»
Чтобы разрешить возникшие вопросы мы проведем ряд исследований. Наука о птицах называется ОРНИТОЛОГИЯ, а мы будем с вами орнитологами - исследователями.
4.Этап реализации плана по достижению цели и его презентация
-А давайте подумаем какие признаки, характерные только для класса Птицы.
Общая характеристика класса Птицы
1. Тело покрыто перьями, которые принимают участие в полете и способствуют поддержанию постоянной температуры. Линька.
2. Перья, чешуи, чехлы клюва и когти – роговые образования кожи.
3. Кожа сухая, лишенная желез, кроме копчиковой железы у водоплавающих птиц.
4. Скелет облегчен, малоподвижен, кости тонкие, заполненные воздухом. Челюсти лишены зубов.
5. Теплокровные животные. ( постоянная температура тела-40 , высокий обмен веществ)
6. Передние конечности превращены в крылья
- Сейчас мы с вами перечислили только часть признаков характеризующих класс птицы, на следующих уроках мы найдем еще другие признаки.
Чудо полета - это качество было для людей всегда и желанным, и недостижимым, и завидным. Но полет - это и есть как раз самая характерная черта животных, изучение которых мы начинаем сегодня.
- Птицы – это единственная группа животных, пользующаяся двумя способами передвижения: полет с помощью крыльев и передвижение по земле, деревьям и воде с помощью задних конечностей. Полет птиц обладает такими качествами, как необычная маневренность, надежность, безопасность, экономичность (синичка на одном грамме жира пролетает 100 км), которые еще пока недостижимы в авиации.
ответы
Запись в тетр
1-2
5-6
Физкультминутка.
«Какие бывают птицы?»
- птицы бывают высокие. (Поднимают руки вверх.)
- Толстые. (Руки в стороны.)
- Маленькие. (Показывают одной рукой у колена.)
- Хищные. (Делают гримасу.)
- Добрые. (Улыбаются.)
1
5.Этап первичного закрепления
Пользуясь нашими знаниями и записями в тетради давайте закрепим, что узнали.
1.-Какие же приспособления имеют птицы для полета?
2.– Как вы думаете, перья у птиц одинаковые?
Тело птицы хитроумно устроенный аппарат и важную роль в нем играют перья.
Большие перья на крыльях помогают летать, перья на туловище защищают тело и придают ему форму, под ними пух согревает тело. Перья хвоста помогают держать равновесие, делать повороты, остановку.
А знаете ли вы, сколько у птицы перьев? Перьев у птиц очень много: у лебедя их насчитали 25216, причем 80% на голове и шее; у курицы – 8325; у воробья зимой – 3550, а летом – 3150.
ответы
2-3
6.Этап самостоятельной работы по образцу
-А теперь попробуем составить схему классификации перьев. Вы будете мне помогать, воспользовавшись учебником.
Контурное перо – формирует контур тела птицы. Эти перья придают телу птицы обтекаемую форму. Эти перья являются основным типом.
Маховые перья (На крыльях)– это длинные перья, предназначенные для полета, поэтому прочны, и образуют плоскость крыла. Крепятся эти перья по краю крыла.
Первостепенные - прикрепляются к кисти.
Второстепенные - прикрепляются к предплечью.
Третьестепенные - прикрепляются к плечу.
Кроющие перья – перья , которые покрывают нижнюю часть маховых перьев, называются кроющими и являются вариантом контурных перьев.
Рулевые перья – прочные и длинные перья, составляют хвост птицы. Регулируют направление полета.
Пуховые перья – находятся под контурными перьями. В отличие от маховых перьев у пуховых перьев очень тонкий стержень, а бородки не содержат крючков. Это перья промежуточного типа, между пухом и контурным пером.
Пух – отличается от пухового пера сильно укороченным стержнем и поэтому бородки сильно отходят пучком от очина.
У основания хвоста имеется единственная наружная железа – копчиковая. Её выделениями птица смазывает свои перья, которые за счёт этого не намокают и становятся упругими и эластичными.
Один – два раза в год птицы линяют, сбрасывая старые перья, на месте которых вырастают новые.
Лабораторная работа
Выполнение лабораторной работы. Выполним задания ( задания № 6,7,8,9 в учебнике).
Лабораторная работа "Строение перьев"
Инструкция: Я предлагаю вам рассмотреть данные перья, определить, к какому типу перьев они относятся сравнивая с рисунками на экране.
Давайте прочитаем инструктивную карточку.
1.Рассмотрите перья, найдите основные его части: узкий ствол - стержень, его основание – очин, опахала, расположенные по обе стороны ствола. Зарисуйте и подпишите название его (пера- рис 157) основных частей.
2.Дуньте на перо. Оно летит - легкое
Вывод:……
3. Опустите перо в стакан с водой (перо не намокло.)
Вывод: ………
4. Отрежьте кончик пера ножницами и рассмотрите перо внутри (Внутри перо пустое)
Вывод: …..
На основании рассмотренного пера птицы, отметьте особенности строения и определите его тип и функции. Запишите выводы.
Чтение текста и проделывание л/р
Работа в парах
Зарисуют дома
9-10
7.Этап включения полученных знаний
-Ну а теперь попробуем вернуться к началу урока, к нашей цели.
Давайте еще раз повторим приспособления птиц к полету
1. Обтекаемая форма тела (уменьшение трения);
2. Наличие перьевого покрова (летательная поверхность);
3. Наличие хвоста, служащего птице рулем;
4. Образование цевки как посадочного устройства
5. Отсутствие зубов
ответы
1-2
8.этап рефлексии учебной деятельности
Поднимите пожалуйста перышки те кому урок понравился.
1
9. Домашнее задание: параграф 44, подготовить материал о удоде (картинки, сообщение, рисунки) оформить лабораторную работу.
1