Урок на тему: Семейство Луковые

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Дата проведения_________________________________

Тема: Класс Однодольные. Семейство Луковые. Лабораторная работа № 28 «Строение цветка и плода растений семейства Луковых».

Цели: показать обусловленность признаков семейства луковых, многообразие видов, основные культурные растения семейства и значение луковых в жизни человека.

Задачи:

  • Формирование представления о многообразии видов семейства луковых; характер условий необходимых для жизнедеятельности растений семейства Луковые;

  • Воспитание бережного отношения к природе; интереса к познанию живой природы, экологическое воспитание;

  • Развитие наблюдения, логического мышления, определение растений по основным признакам, интеллектуальных способности учащихся.

Оборудование: презентация, гербарии, учебник

Тип урока: комбинированный, групповая работа

Межпредметные связи: биология, география, экология.

Ход урока

I. Организационный момент: Приветствие класса.

II. Операционный момент.

Выпишите последовательно номера признаков, характерных для представителей семейства лилейных и вы узнаете дату, когда Ю.Сакс установил, что крахмал образуется у растений в процессе фотосинтеза:

1. Плод – ягода или коробочка.

2. Чаще всего встречаются растения с крупными одиночными цветками, но возможны соцветия.

3. В цветке 1 пестик и 5 тычинок одинаковой величины.

4. Плод – семянка или ягода.

5. Цветки имеют двойной околоцветник, состоящий из 6 чашелистиков и 6 листочков (сросшихся или свободных).

6. Цветки имеют простой околоцветник, состоящий из 6 листочков (сросшихся или свободных).

7. Листья сложные.

8. Растения многолетние, с луковицами или корневищами.

9. Все растения семейства имеют только одиночные цветки.

10. Жизненная форма – травы, деревья, кустарники. (Ответ: 1862)


В приведенном перечне последовательно выпишите номера названий растений, которые относятся к семейству лилейные и вы узнаете дату, когда П.С.Паллас побывал в Сарепте и описал на Ергенях тюльпан двуцветковый:

2. Лук регелевский

6. Чеснок.

10. Василек луговой.

4. Чина луговая.

1. Рускус (иглица).

7. Тюльпан Геснера.

9. Лилия тигровая (саранка).

5. Чина лесная.

3. Вороний глаз.

8. Пырей ползучий. (Ответ: 1793)

III. Изучение нового материала.

На сегодняшнем уроке мы продолжим изучать семейства класса однодольные. Перед нами стоит задача выяснить особенности представителей семейства и их значение в нашей жизни. И начнём мы это изучение с семейства, которое объединяет очень удивительные и необходимые для человека растения. Сейчас я буду загадывать вам загадки, а отгадки на них это и есть растения данного семейства.

В землю – зубочек

Из земли – клубочек. (чеснок)


Сидит дед на грядках

Весь в заплатках

Кто его раздевает

Тот слезы проливает. (лук)

Догадались о каком семействе идёт речь? - Семейство луковые.

Семейство Луковые объединяет около 650 видов с резким запахом, распространенных на всех континентах, кроме Австралии. В Южном полушарии луковые встречаются даже на северном побережье Антарктиды.

Большинство луковых – луговые травы, способные произрастать на лесных полянах (лук победный, или черемша, лук гигантский, лук Семенова) и заливных лугах (лук угловатый, шнитт-лук). Некоторые виды – обитатели тенистых мест леса (лук медвежий, лук душистый), степей, саванн (агапантус, лук монгольский) и пустынь.

Яркими представителями семейства Луковые являются лук и чеснок. О распространении и потреблении лука в России свидетельствуют старинные пословицы и поговорки: «Голь голью, а луковка во щи есть»; «В нашем краю словно в раю: рябины да луку не переешь»; «Лук да баня все правят»; «Кто сеет лук, тот избавится от мук»; «Лук от семи недуг» и др.

На сегодняшнем уроке у нас присутствуют специалисты из разных областей науки.

Отвечают на вопросы: «Родина лука», «Что рассказывается в летописях о луке?», «Какие вещества выделяют лук и чеснок?», «Как использовали лук во время войны?»

заслушиваются сообщения учащихся.


«Строение лука и чеснока», «Строение, формула и диаграмма цветка», «Признаки класса однодольных. Порядок лилиецветные. Классификация».

«Назвать сорта лука и чеснока», «По лукавицам урожая этого года, изучить и исследовать народную примету: «Если на луковицах кожица тонкая – к мягкой зиме, толстая и грубая – к сухой».


перечислить целебные свойства лука и чеснока, - исследовать и объяснить следующие пословицы:

«Лук от семи недуг» и «Чеснок – лекарство бедняков».




IV. Закрепление знаний.

Первичное закрепление знаний: А теперь закрепим полученные знания, выполнив тест.

Ответы: 1-б, 2-а, 3-а, 4-б, 5-а, 6-а, 7-а, 8-б, 9-а, 10-а, 11-а, 12-а, 13-б.

Закрепление знаний:

Выполнение лабораторной работы № 28 «Строение цветка и плода семейства Луковых».

V. Домашнее задание.

§48 (читать), творческое задание лилейные + луковые (кроссворд, тест, загадки, вопросы)

VII. Рефлексия.

- На сегодняшнем уроке вы узнали что-нибудь новое для себя?

- Как вы оцените сегодняшний урок? А свою работу на уроке? (Можно обсудить).

Оценки за урок.




Тема: Класс однодольные. Семейство луковые.

1. Число семядолей в семени зародыша:

а) две

б) одна

2. Корневая система:

а) мочковатая

б) стержневая

3. Лист:

а) простой

б) сложный

4. Жилкование листьев:

а) сетчатое

б) параллельное

5. Плод:

а) коробочка

б) семянка

6. Соцветие:

а) зонтик

б) колос

7. Содержат млечный сок:

а) лук репчатый

б) гладиолус

8. Опыляются:

а) ветром

б) насекомыми

9. Летучие вещества чеснока называются:

а) фитонциды

б) каротин

10. Ландыши опыляются:

а) насекомыми

б) ветром

11. Плод ландыша:

а) ягоды

б) коробочка

12. Какие растения используют в парфюмерии для изготовления духов:

а) ландыш майский

б) Тюльпан

13. Какое растение занесено в «Красную книгу»:

а) спаржа

б) ландыш майский