МКОУ «Большедолженковская СОШ»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА БИОЛОГИИ
Тема «Значение насекомых»
(7 КЛАСС)
ВЫПОЛНИЛА: Алиева Тамара Владимировна
учитель биологии МКОУ
«Большедолженковская СОШ »
Октябрьского района
Курской области
Тема урока: «Значение насекомых»
Деятельностная цель:
Формировать познавательные универсальные учебные действия, умения реализации новых способов действий.
Предметно - дидактическая цель:
1.Создать условия для выявления обучающимися связи особенностей строения, образа жизни насекомых и значением их в природе и жизни человека; многообразием насекомых.
2. Содействовать :
формированию умений обучающихся находить черты приспособленности насекомых к своей экологической нише;
3.Содействовать воспитанию чувства любви к природе, чувства прекрасного.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные
Научить характеризовать особенности строения представителей различных отрядов насекомых; называть основные черты сходства и различия внешнего строения представителей разных отрядов насекомых; устанавливать взаимосвязь между образом жизни насекомых и их организацией.
Метапредметные
Познавательные:
работать с различными источниками информации; сравнивать и делать выводы; передавать содержание в сжатом (развернутом) виде; составлять план параграфа, выделять главное, составлять схемы.
Регулятивные:
формулировать цель урока и ставить задачи, необходимые для ее достижения; планировать свою деятельность и прогнозировать ее результаты; осуществлять рефлексию своей деятельности.
Коммуникативные:
строить речевые высказывания в устной форме; вести диалог, аргументировать свою точку зрения.
Личностные
Формирование и развитие познавательного интереса к изучению биологии, научного мировоззрения; понимание значимости животных в жизни человека; эстетическое восприятие объектов природы
Тип урока: урок открытия нового знания.
Технология: технология развития критического мышления
Основные понятия, изучаемые на уроке: общественные насекомые, инстинкт, вредители сельскохозяйственных культур, физические методы борьбы, биологические методы борьбы.
Обучающиеся должены знать: насекомых – представителей разных групп по значению в природе и жизни человека, о болезнях, которые переносятся насекомыми; о мерах их профилактики, методы борьбы с насекомыми – вредителями сельскохозяйственных культур, основные понятия: общественные насекомые, инстинкт, вредители сельскохозяйственных культур, физические методы борьбы, биологические методы борьбы.
Обучающиеся должны уметь: составлять план характеристики типа животных; давать определения основных понятий; характеризовать особенности строения моллюсков; называть основные черты сходства и различия внутреннего строения моллюсков и кольчатых червей; устанавливать взаимосвязь между образом жизни моллюсков и их организацией.
Обеспечение урока: учебники, рабочие тетради, компьютер, проектор, экран.
Формируемые УУД
Организационный момент. (1-2 мин.)
Проверяет готовность к уроку, проверяет подготовленность рабочего места обучающихся к уроку, организует внимание класса к работе на уроке, включает в учебный ритм, создаёт положительный, эмоциональный настрой у обучающихся.
Эмоционально настраиваются на предстоящую учебную деятельность.
Коммуникативные УУД: учатся культуре общения.
Этап. ВЫЗОВ. Актуализация знаний (5 - 7 мин.)
Актуализирует имеющиеся знания, способы действия в новых условиях.
1.Предлагает работу по распознаванию местных видов насекомых на фотографиях и их соотнесению к определенному отряду.
(Задание на слайдах 4-10)
2.Предлагает работу по распознаванию местных видов насекомых на видеофрагментах, их соотнесению к определенному отряду и выявлению их действий, которые они выполняют.
(Задание на слайдах 11-13)
Проводит подводящий диалог для выяснения темы урока.
-Какие действия выполняют насекомые на видеофрагментах?
Записывает на доске правильно сформулированную тему урока: значение насекомых
Применяет прием провокационного утверждения:
На Земле нет насекомых . (слайд14)
Записывает на доске предположения, высказанные обучающимися ( правильные и неправильные)
Вспоминают ранее изученный материал.
Отвечают на вопросы, делают выводы.
Формулируют тему урока.
Отвечают на вопросы, вспоминая ранее изученный материал.
Формулируют тему урока.
Вступая в диалог с учителем (выполняя задание), отвечают на вопросы, выявляют проблему – проговаривают и осознают её
Познавательные УУД:
- учатся строить высказывания;
- учатся анализировать, сравнивать, обобщать. Коммуникативные УУД: учатся культуре общения.
Познавательные УУД:
- учатся строить высказывания;
- учатся анализировать сравнивать, обобщать, выделять главное.
Коммуникативные УУД: учатся выражать свои мысли, учатся культуре общения.
Этап. II
ОСМЫСЛЕНИЕ
Организует осознание обучающимися внутренней потребности к построению учебных действий и фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии.
Предлагает работу по смысловому чтению текста учебников и заполнению таблицы.
Задание1 (слайд 15, 16)
Работа с учебниками ( Д. И. Трайтак, С .В. Суматохин. БИОЛОГИЯ-7--1; В.В.Латюшин,В.А.Шапкин. БИОЛОГИЯ-7-2
Внимательно читаем текст и делаем карандашом пометки.
Используются следующие пометки
v - «знаю»;
?— «хочу знать»;
+ - «узнал новое»;
Работа с 2-ой колонкой «знаю» и 3-ей колонкой «хочу узнать».
Задание 2 (слайд 18) Задание 2.
-Найдите недостающую информацию на сайтах Интернета.
-Обсудите информацию в парах.
-Работа с 4-ой колонкой «узнал новое»
Задание 3.
-Проанализируйте полученную информацию, сгруппируйте её, поместите в схему 1. (кластер), (слайд19), сравните полученный вами кластер с контрольным (слайд20)
Работа в парах с текстом учебников, делают пометки, заполняют таблицу
Работают в парах с Интернет-ресурсами, обсуждают информацию , анализируют, группируют составляют кластер, сравнивают с контрольным
Коммуникативные УУД: - учатся выражать свои мысли, - учатся культуре общения. Познавательные УУД: - учатся строить высказывания; - учатся анализировать, сравнивать, обобщать, выделять главное.
Коммуникативные УУД: - учатся выражать свои мысли, - учатся культуре общения. Познавательные УУД: - учатся строить высказывания; - учатся анализировать, сравнивать, обобщать, выделять главное.
Этап. Рефлексия.(2-4мин)
Организует самооценку учащимися собственной учебной деятельности на уроке, меру своего продвижения к цели. Организует подводящий диалог
. - Обратите внимание на наши записи!
Демонстрирует: проблему урока, цель.
- Всё мы выполнили?
Какие выводы мы сделаем?(слайд21)
Насекомые – самый многообразный и самый многочисленный класс животных на Земле.
Они живут во всех широтах.
Насекомые освоили все жизненные среды- наземную, воздушную, водную, почвенную, среду – живой организм.
Они играют важную роль в природе и имеют большое значение в жизни человека
- Как оцените свою работу на уроке?
-Какие виды деятельности понравились?
Закончите предложения: (слайд22)
Сегодня на уроке я впервые узнал (сделал открытие для себя)...
Моё отношение к насекомым изменилось (почему?)
Понравились или не понравились формы работы на уроке? Отметьте черным цветом – не понравились, синим цветом – понравились. (слайд
Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности.
Определяют степень своего продвижения к цели, высказывают оценочные суждения. Формулируют и записывают то, что узнали на уроке.
Познавательные УУД:
- учатся находить и использовать нужную информацию.
- учатся строить высказывания;
- учатся анализировать, сравнивать и делать выводы, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи. Коммуникативные УУД: учатся слушать и понимать речь другого человека. - учатся выражать свои мысли. Регулятивные УУД: - учатся осуществлять самоконтроль и коррекцию.
Этап. Домашнее задание. (2 мин).
Комментирует домашнее задание(слайд 22)
«Малярия»
«Биологические средства защиты растений».
Записывают домашнее задание, задают вопросы, осмысливают задания
Регулятивные УУД:
- ставят самостоятельно учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё не известно.
- мобилизуют свои силы к волевому усилию, т.е к выбору преодоления препятствий.
Литература
Электронные ресурсы