6 класс (ФГОС) Тема: Стебель. Передвижение веществ по стеблю.
Цели урока: сформировать представление о передвижении веществ по растению
Задачи урока:
Предметные: на основе знаний о строении стебля, сформировать представление о процессе транспорта веществ в растительном организме, о взаимодействии всех его частей.
Метапредметные: продолжить формирование умений работать с различными источниками информации, узнавать органы растений на рисунках , таблицах, формировать практические навыки, необходимые при выращивании растений.
Личностные: у учащихся формируются установки на практическое применение полученных знаний, происходит осознание необходимости бережного отношения к растениям.
Д [pic] еятельность учащихся: работа с ЭОР, ЦОР; групповая работа; самостоятельная работа по заданиям;
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
познавательная
коммуникативная
регулятивная
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
Этап «постановка цели и задач урока»
Сегодня мы продолжим знакомиться с растительным организмом. Эпиграфом нашего урока я взяла слова великого русского ученого-энциклопедиста Д. И. Менделеева: «Нет границ научному познанию». (слайд 2)
Показывает изображение дороги и цветкового растения(слайд 3). Что может объединять два этих таких разных объекта?
Почему стебель можно сравнить с дорогой двустороннего движения?
Проблемные вопросы: Какие вещества входят в состав растений? Какие вещества поднимаются по растению вверх? Каким путем вода и минеральные вещества попадают из корня в другие органы растения? Какой процесс происходит в листьях ? Какие образуются вещества? Как движутся по стеблю органические вещества, образовавшиеся в листьях?
Учитель: вы наверное уже догадались, что говорить мы сегодня будем о …. Передвижении веществ в растении. И наша задача сегодня: выяснить как передвигаются по растению неорганические и органические вещества (слайд 4)
А что вы уже об этом знаете?(заполняют таблицу в рабочих листах)
Слушают, рассуждают и отвечают на вопросы учителя.
Использовать имеющиеся знания, для решение поставленной задачи;
осуществлять акту
ализацию личного
опыта
Взаимодействуют с учителем во время беседы во
фронтальном режи
ме
Слушать и строить понятные
для собеседника
высказывания.
Контролируют
правильность отве
тов товарищей
Дополнять и уточнять высказанные мнения по существу полу-ченного задания.
Уметь слушать в
соответствии с целе-вой установкой.
II Изучение нового материала (12 мин)
Учитель ставит задачу: Чтобы узнать как передвигаются вещества в растении наверное нужно выяснить: Каково внутреннее строение стебля, ведь именно он объединяет листья и корни ? Давайте посмотрим внутреннее стебля(слайд5)
Организует рассмотрение слоев стебля и заполнение первой графы таблицы в рабочем листе. Далее учитель просит выяснить, какие клетки образуют эти слои и как они работают.
Организует работу по анализу полу
ченной информа-
ции, по вопросам
Учитель закрепляет материал, демонстрируя видеофильм «Строение стебля»
ФИЗКУЛЬТПАУЗА
III Осмысление и применение знаний в новой ситуации
(15 мин)
Учитель: Давайте используем полученные знания для решения биологических задач. Учитель организует работу в группах над вопросами. Учащиеся обмениваются информацией по окончании работы.
Группа1. Озаглавьте текст и заполните пропуски. (Приложение1)
Группа2. Два ученика поставили опыты. Один ученик срезал побег липы и поставил его в воду, подкрашенную чернилами. Через 4 дня он сделал поперечный срез стебля и увидел, что часть стебля окрасилась (рис. 1).
Второй ученик вырезал с верхнего слоя коры и тоже поставил в воду. Через 4 дня над вырезом образовался наплыв и даже появились придаточные корни (рис. 2).
Подумайте, что доказывает каждый опыт. (Приложение 2)
Группа3. Что такое годичное кольцо и что можно узнать по ним? (Приложение3)
Организует работу по выполнению программированного теста
Подводит итоги. Рефлексия.
Проанализировать, дать оценку успешности достижения цели и наметить перспективу на будущее. Самооценка и оценка работы класса и отдельных учащихся. Учитель задает ученикам вопросы:
1. Что вы сегодня узнали на уроке?
2. Что у нас получилось хорошо?
3. Что мы для этого делали?
4. Довольны ли вы результатом?
5. Сегодня я понял . . .
6. Сегодня я научился.. . .
7. Понравилось ли вам работать на уроке?
Объясняет суть домашнего задания
Анализируют зада-ние и высказывают предположения на основе своих знаний.
Учащиеся работают с ЦОР «Строение стебля» и заполняют графы таблицы в рабочем листе.
Анализируют и ищут ответы на вопросы
Воспринимают и осмысливают информацию, согласно поставленной задачи
Участвуют в бесе
де по обсуждению
имеющейся информации.
Осознанно и произ
вольно строить ре
чевое высказыва
ния; обосновывать свое мнение.
Выполняют задания теста
Осуществлять анализ с выделением сущес-твенных признаков.
Анализировать информацию согласно поставленной задачи
Сопоставлять имеющуюся информацию с вновь полученной
Осознанно и произ
вольно строить ре
чевое высказыва
ния; обосновывать свое мнение.
Уметь использовать полученные знания
Кооперируют уси
лия для выполне
ния поставленной
задачи
Оформляют ответы в рабочих листах
Смотрят и слушают
От каждой группы
заслушивается ответ.
Ведут запись в рабочих листах.
Договариваться и
приходить к обще
му мнению
Использовать письменную речь для выражения мыслей
Строить понятные
для одноклассни
ков высказывания;
понимать на слух
ответы обучающих
ся.
Понимать письмен
ную речь, рисунки, схемы
Осуществляют
взаимоконтроль
процесса выполнения
задания
Контролируют ответы товарищей
Контролировать правильность ответов товари-щей и исправлять их по необходи-мости
Осуществляют
самоконтроль
Осуществляют самоконтроль
Сохранять учебную задачу
Уметь слушать в
соответствии с целе-вой установкой.
Обнаруживать
отклонения от эталона
Обнаруживать
отклонения от эталона
Корректировать
правильность выполнения заданий,
выявлять пробелы в знаниях
Формировать умение объективной оценки своей деятельности