Конспект урока на тему Экологические факторы

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема урока: «Экологически факторы среды и их влияние на живые организмы»

Цель урока: ознакомить с растительными сообществами, определить факторы среды обитания и выявить их влияние на живые организмы разных сообществ.


Задачи урока:

В предметной области

-дать понятие о растительном сообществе;

-дать понятие о среде обитания организмов;

-изучить факторы среды обитания организмов и их влияние на организмы;

-объяснять приспособленность организмов к действию экологических факторов ; -ознакомить с возможными последствиями деятельности человека на условия существования живых организмов.

Развивать умения:

-анализировать полученные знания, делать выводы; -действовать самостоятельно и работать в группах; -обогащать и усложнять словарный запас, используя учебник и дополнительную литературу. -

В сфере личностного развития:

-в ходе урока содействовать формированию понятия: познаваемость мира и природы;

-осуществлять нравственное воспитание (этических норм поведения и толерантность);

-формировать способность оценивать последствия деятельности человека в природе.


Мотивационное обеспечение урока:

мотивировать у учащихся положительное отношение к учению через:

а) создание ситуации успеха;

б) обеспечение психологического комфорта

В области формирования УУД:

познавательные — давать определение понятиям, умение выделять и использовать необходимую информацию из различных источников на разных этапах урока

регулятивные - в сотрудничестве с учителем ставить учебную задачу и удерживать ее в процессе всего урока; понимать цель выполняемых действий

коммуникативные — участвовать в коллективном обсуждении проблемы; сообщать информацию в устной форме

Опорные понятия: среда обитания; факторы среды обитания: абиотические, биотические, антропогенные, растительные сообщества

Планируемые результаты:

знания

- основные среды обитания;

- классификация экологических факторов;

- экологические типы живых организмов.

умения

- давать характеристику среды обитания, используя экологические факторы;

- распределять живые организмы по средам обитания .

Формы и методы организации учебной деятельности:

формы: коллективная форма и индивидуальная работа

методы:

- информационно-рецептивныйстный , работа с раздаточным материалом, с текстом учебника, дополнительной литературой;

- репродуктивный: беседа, игра;

- наглядный: просмотр презентации;

- частично-поисковый: работа в группах, творческое решение проблемы;

методы контроля: выполнение заданий в группах по индивидуальным заданиям, работа с биологическими терминами, схемами.

Средства обучения

- компьютер;

- проектор;

- мультимедийная презентация;

- учебная литература; дополнительная литература

Планируемые результаты урока:

Личностные результаты:

- формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе учебно-исследовательской деятельности;

- формирование экологической культуры и необходимости ответственного, бережного отношения к окружающей среде

Метапредметные результаты:

- умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать причинно-следственные связи и делать выводы

Предметные результаты:

- формирование представлений о взаимосвязи живого неживого в биосфере; овладение биологическими понятиями

формирование основ экологической грамотности: способность оценивать последствия деятельности человека в природе


Ход урока

  1. Организационный момент.

II. Мотивация к учебной деятельности


1. Создание благоприятного эмоционально-психологического фона урока

2.Формирование у учащихся желания работать на уроке


Учитель приветствует детей: предлагает всем встать в круг, взяться за руки и зарядиться положительней энергией.

Подводя итог упражнению, выражает надежду, что полученная энергия поможет каждому ученику решить задачи сегодняшнего урока


III. Актуализация знаний.

Создание мотивации к самостоятельному выполнению учебного действия.

Учитель: Весна на улице. Такая пора, когда хочется быть поближе к природе, тянет на свежий воздух, весеннее настроение заглядывает в сердца тех, с кем мы общаемся. Пусть такое же настроение будет на нашем уроке, а начнем мы его с игры «Кто быстрей?», которую проведет маленький гном.

Раз, два, три, четыре, пять!

Начинаем мы играть!

Ну-ка думай, вспоминай,

Руку быстро поднимай!

Загадки.

1.Стоит Егорка в красной ермолке, кто не пройдет, всяк поклон отдает (земляника);

2.На верхушке стебелька солнышко и облака (одуванчик);

3.В сенокос – горька, а в мороз - сладка, что я за ягода? (ягоды рябины);

4. Головка на ножке, а в ней горошки (коробочка мака);

5. Черных ягод пышный куст, хороши они на вкус (смородина).

Учитель: Чем отличаются данные растения? Почему они разные? Что их окружает?

Чем представлено это окружение? Почему важно знать это окружение?

Как они влияют друг на друга?

Учащиеся формулируют тему: «Факторы среды обитания и их влияние на живые организмы» и записывают ее в тетради.

IV.Целеполагание

Начиная любую работу нужно обязательно видеть конечную цель. Сформулируйте цель урока. У каждого из вас есть лист «Цель» (что я хочу узнать). Отметьте плюсом (+) в первой колонку, что вы хотели бы достичь сегодня на уроке.





Что я хочу узнать на уроке


V. Создание проблемной ситуации:


Какие факторы среды обитания существуют?

Какие растительные сообщества существуют?

Как факторы среды влияют на растения?

Почему важно знать это влияние?

VI Открытие нового знания

Учитель Природа удивительна и разнообразна. Наш урок мы начинаем с путешествия по лесу. Внимательно просмотрите фильм, затем ответьте на вопросы:

- Какие растения растут в лесу?

- К каким группам растений они относятся?

- Чем объясняется такое разнообразие растений?

Просмотр видеосюжета, беседа по сюжету без комментария учителя.

Учитель: Мы продолжаем путешествие, но уже по реке( фрагмент видеофильма о водных растениях):

Беседа с учащимися после просмотра видеофильма:

- С какими водными растениями вы познакомились?

- Чем они отличаются от лесных растений? Чем это объясняется?

Поиск ответов без комментария учителя.

Учитель: Хорошо у реки, но мы возвращаемся в школу, чтобы обработать полученные знания и найти ответы на возникшие вопросы во время путешествия.

Учитель: Все живые организмы, населяющие Землю, испытывают влияние экологических факторов среды.

Экологическими факторами называют любые влияющие на организмы свойства или компоненты внешней среды, действие которых поддается измерению.

Факторы делят на абиотические , биотические и антропогенный

К абиотическим относят физико-химические факторы: свет, температуру, влажность, силу ветра или течения, состав солей в растворе и их концентрацию, давление, радиоактивное излучение, электромагнитные поля и многое другие. Влияние на организмы представителей своего или других видов расценивают как биотические факторы

Влияние разных форм человеческой деятельности на живую природу относят к антропогенным факторам.

В немногих случаях абиотические факторы практически неизменны (например, земная гравитация, солевой состав океана, температура в его глубинах, состав атмосферы и др.). В большинстве случаев они меняют силу своего проявления в пространстве или времени, создавая большое разнообразие условий жизни.

Живые существа отвечают на изменения действия экологических факторов адаптивными реакциями .

Адаптации - это любые изменения в строении и функционировании организмов, которые повышают их шансы на выживание. Адаптации возникают и развиваются в ходе эволюции видов и обеспечивают жизнь их представителей в определенных пределах изменения среды.

( по ходу объяснения учителя учащиеся делают краткие записи в тетрадях).

Физкультминутка:

Посмотрите в глаза своему соседу по парте.

Переведите взгляд на доску, найдите справа фотографию природы.

Посмотрите на меня.

Пожмите руку своему товарищу, улыбнитесь ему.

Это очень хорошо, когда с вами рядом единомышленники.


Поработайте в группах, дайте характеристику экологическим факторам, определите, какие приспособления выработались в процессе эволюции у живых организмов к данному фактору, определите , как влияет деятельность человека на растительные сообщества, какова роль растений в природе.

VII. Самостоятельная работа учащихся в группах по следующим заданиям:

Задания по группам:

- экологические факторы, их влияние на растительные сообщества, составить схему «Экологические факторы»;

-характеристика влияния деятельности человека на растительные сообщества, составить схему «Отрицательное влияние деятельности человека на природу»;

-значение растений в природе, составить схему «Роль растений в природе».

Учащиеся в группах знакомятся с памятками, заданиями и дополнительной информацией. В каждой группе учителем назначается консультант из числа наиболее успешно обучающихся учеников. Он распределяет задания в группе и консультирует обучающихся. Консультант заполняет оценочную таблицу для группы по заранее разработанным критериям .При заполнении оценочной таблицы консультант совещается с членами группы. По окончании выполнения заданий в каждой группе составляется отчет, назначается докладчик. По ходу выступлений докладчиков групп учащиеся делают в своих тетрадях краткие записи. Консультанты объявляют оценки учащихся.(Приложения).

Какое влияние оказывают абиотические факторы на человека?

VIII. Закрепление материала.

- отчет групп о проделанной работе;

- работа с биологической терминологией;

VII. Рефлексия

Ответьте, пожалуйста, что нового мы сегодня узнали? Чему мы научились? Достигли ли поставленных перед собой целей?

Возьмите, пожалуйста, листочки «Цель». В начале урока в первой графе вы отметили, чего хотели добиться на уроке, а теперь отметьте в правой колонке, чего же вы добились. И посмотрите, все ли у вас получилось сегодня, или же, наоборот, вы узнали меньше, чем хотели. А может больше? (Несколько учащихся зачитывают свои результаты)

VIII. Подведение итогов

Учащиеся оценивают выступление товарищей, индивидуально свою деятельность на уроке, заполняют «Оценочную таблицу».

IX. Домашнее задание.

1.Выучить по учебнику §56,по записям в тетради. Индивидуальные задания: подготовить сообщение о влиянии антропогенных факторов на среду обитания.

Спасибо за урок.

Приложения

Задания для групп.

I группа

Карточка-задание

Используя материал §) и дополнительную информацию выполните следующие задания:

- дайте определение экологическим факторам;

- назовите группы экологических факторов, составьте схему «Экологические факторы»;

- дайте определение растительным сообществам;

- влияние экологических факторов на растительные сообщества.

Распределите задания между учащимися группы!

Составьте краткий отчет по изученному материалу!

Выберите докладчика!


II группа

Карточка-задание


Используя материал §17.3.2 ( стр. 519-521) ) и дополнительную информацию выполните следующие задания:

- определите влияние деятельности человека на живые организмы;

- составьте схему «Отрицательное влияние деятельности человека на природу».

Распределите задания между учащимися группы!

Составьте краткий отчет по изученному материалу!

Выберите докладчика!



III группа

Карточка-задание

Используя материал §17.3.2 ( стр. 523-524) ) и дополнительную информацию выполните следующие задания:

- сделайте сообщение о роли растений в природе;

- составьте схему «Роль растений в природе».

Распределите задания между учащимися группы!

Составьте краткий отчет по изученному материалу!

Выберите докладчика!


Отчет групп по заданиям.

Карточка № 1

Все условия среды, влияющие на живые организмы, поддающиеся измерению, называются экологическими факторами. Они делятся на факторы живой, неживой природы и факторы, обусловленные деятельностью человека.


[pic] [pic] [pic] Экологические факторы среды


Абиотические Биотические Антропогенные

(факторы неживой природы: (факторы живой (факторы деятельности

температура, влажность воздуха природы: растения, человека)

и почвы, ветер, давление, животные)

почвы и т.д. )

В природе разные виды растений растут не изолированно одно от другого, а совместно, образуя естественные заросли, скопления, группировки, называемые растительными сообществами, или фитоценозами (от греческих слов «фитон» — растение и «койнос» — общий)

Все компоненты растительного сообщества приспособлены к особым условиям совместной жизни, сложившимся в этом сообществе.

Для каждого растительного сообщества характерны определенные почвы, влажность, освещенность, температура и другие условия, отличающиеся от условий жизни другого сообщества. Этим объясняется многообразие растительных сообществ и специфический видовой состав в каждом из них.

Для растительного сообщества характерны определённый видовой состав и структура, которые образовались с учётом возможности совместного существования различных видов растений и иных организмов. Между всеми частями фитоценоза существует сложная взаимосвязь. Являясь важнейшей частью биоценоза и биогеоценоза, растительное сообщество образует органические вещества, необходимые для питания гетеротрофных организмов и человека и выделяет во внешнюю среду продукты обмена (кислород и углекислый газ). Оставляя в почве и на её поверхности отмершие органы, растения способствуют формированию почвенного покрова, надземная часть участвует в формировании микроклимата.

В зависимости от преобладания тех или иных видов и условий существования растительные сообщества объединяются в большие группы — типы растительности: леса, луга, болота, степи, тундры и т. д. Каждый тип растительности имеет свои характерные черты, по которым его можно отличить от других.

Лес – наиболее сложное (вследствие большого количества разнообразных видов) растительное сообщество. Например, в елово-пихтово-липовом лесу можно выделить семь ярусов: два древесных, один кустарниковый, три травянистых (злаки – верхний, осоки, медуницы и живучка ползучая – средний, почвопокровные – нижний) и один моховой.

В зависимости от различных факторов может происходить смена одного растительного сообщества другим (луг сменяется болотом, сосновый лес – еловым и т. п.).

Сформировавшееся растительное сообщество не является чем-то застывшим и неподвижным, оно динамично по своей природе. Прежде всего изменяется внешний вид фитоценоза.. В связи с изменением метеорологических условий в разные годы внешний вид данного фитоценоза будет различен. Это вызывается более пышным развитием одних видов в сложившихся условиях и угнетенным состоянием других.

Фитоценоз может меняться в связи с коренным изменением внешних условий: изменение климата на данной территории, изменение почвенно-грунтовых условий (заболачивание, засоление), влияние деятельности человека и т. д. Это приводит к глубокой перестройке сообщества, к смене одного сообщества другим.





Карточка № 2


На сегодняшнее время ни один из экологических факторов не оказывает настолько существенного и всестороннего влияния на растительные сообщества, как деятельность человека. Это влияние постепенно возрастает с момента возникновения человеческой цивилизации и на сегодняшний день практически невозможно найти такое растительное сообщество, на которое бы человек в той или иной степени не оказывал влияния.

Характер воздействия человека на растительные сообщества чрезвычайно многообразен и, в большинстве случаев, негативен. Он, в первую очередь, зависит от уровня развития промышленности и сельского хозяйства: степени распаханности земель, развития сети путей сообщения, уровня загрязнения окружающей среды отходами производства и так далее. При этом воздействие человека на растительный покров может быть осознанным и неосознанным, прямым и косвенным. Так, зачастую неосознанно человек распространяет многие виды растений. Осознанно человек трансформирует отдельные фитоценозы и даже целые ландшафты: вырубает или, наоборот, сажает леса, распахивает земли, производит добычу полезных ископаемых и др. Иногда очень сложно разграничить осознанное и неосознанное влияние человека на природу. Так, к примеру, добывая полезные ископаемые открытым способом, человек осознанно уничтожает растительность в местах добычи. В то же время при создании карьеров изменяется уровень грунтовых вод, что, в свою очередь, может сильно воздействовать на окружающие растительные сообщества.

Основными видами антропогенного воздействия человека на природу являются непосредственное воздействие на растительный покров (вырубка лесов, создание искусственных фитоценозов, выпас домашних животных, осушение или, наоборот, орошение, воздействие на растения выбросов и сбросов промышленных предприятий и др.), а также завоз в тот или иной регион новых видов растений, которые в новых для себя условиях способны входить в состав естественных фитоценозов. Все это, в конечном итоге, приводит к сокращению ареалов или полному исчезновению различных видов растений и даже целых растительных сообществ.

Создание культурных фитоценозов на сегодняшний день является, пожалуй, наиболее существенным фактором влияния человека на окружающую среду Интенсивная деятельность человека привела к тому, что во многих сильно освоенных им регионах планеты преобладают культурные, полукультурные и окультуренные фитоценозы, тогда как нетронутые фитоценозы практически отсутствуют.


О [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] трицательное воздействие деятельности человека на природу.



Вырубка Создание искусствен- выпас домашних осушение влияние выбросов

лесов ных фитоценозов животных или промышленных

распашка орошение предприятий

земель земель [pic]


Карточка № 3

Самая главная функция данных организмов связана с их автотрофией. Роль растений в природе невозможно переоценить, так как они дают нам то, без чего мы просто не могли бы существовать. Не зря их называют легкими нашей планеты. Роль растений в природе связана с процессом фотосинтеза, благодаря которому данные организмы получают для себя питательные вещества. Данный процесс лежит в основе всей жизни на Земле. Также значение растений в природе заключается в том, что они являются основным источником органических веществ для животных, организм которых сам не может их вырабатывать, и главным звеном в пищевой цепи. Так, травоядные животные питаются данными организмами, плотоядные животные съедают травоядных и т. д.

Залежи полезных ископаемых – каменный и бурый уголь, сланцы, торф, которые образовались в результате фотосинтетической деятельности растений, служат человеку топливом.

Растения выделяют в атмосферу вещества (фитонциды), которые губительно влияют на болезнетворные бактерии, предотвращают эрозию почв, закрепляют овраги и горные склоны, растительность принимает активное участие в формирование почв и т.д.


[pic] [pic] Значение растений в природе

[pic] Участвуют в образовании органических веществ, накапливают в продуктах фотосинтеза большое количество химической энергии


[pic] Поддерживают необходимый для существования большинства организмов уровень кислорода в атмосфере


[pic] Предотвращают накопление в атмосфере избытка углекислого газа

[pic] Играют ведущую роль в круговороте минеральных и органических веществ, что обеспечивает непрерывное существование жизни на Земле


[pic] Растительность существенно влияет на климат, формирует температурный режим планеты: за счет значительного поглощения СО2 произошло уменьшение парникового эффекта, снижение температуры до современного уровня


[pic] Выделяемый растениями О2 защищает биосферу от коротких ультрафиолетовых лучей, которые губительны для всего живого на Земле


[pic] Обуславливают накопление воды на поверхности Земли, способствуют образованию болот, поддерживают полноводие рек


[pic] В создании и поддержании климата (ослабление скорости ветра, зимней стужи, снижение жары)


[pic] Способствует задержанию снега

[pic] Очищает воздух от пыли и газов
















Конспект урока .


Тема:_______________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________


Определите цели своей работы на уроке

Что я хочу узнать на уроке


Э [pic] [pic] [pic] КОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ





Прочитайте информацию по учебнику, дополнительную информацию и заполните таблицу «Экологические факторы».


Абиотические

факторы среды

Характеристика фактора

Примеры

1.













2.













3

















Памятка.

Как работать в группах.

  1. Внимательно прослушайте инструктаж преподавателя.

  2. Ознакомьтесь с содержанием занятия; проверьте: все ли источники информации вами приготовлены.

  3. Познакомьтесь со всеми заданиями и если у вас возникли вопросы по их выполнению, обратитесь к товарищам за помощью и разъяснениями.

  4. Распределите круг обязанностей в группе, определите: кто выполнит то или иное задание; сколько потребуется для этого времени; как оформить отчет группы.

  5. Если задание в группе выполняется индивидуально, то после их выполнения обсудите результаты работы по каждому заданию.

  6. Если вам персонально поручено выполнение определенного задания, итоги его выполнения вы должны доложить своим товарищам, сделать необходимые записи в тетрадях.

  7. Заранее определите, кто выступит с отчетом, кто его будет иллюстрировать, если это нужно.

  8. Внимательно выслушайте отчеты представителей других групп, сделайте записи в тетради.

В ходе обсуждения материала внутри группы или между группами, вы можете принять участие в оценке работы своих товарищей




Оценочная таблица (пятибалльная система)