Приёмы работы с биологическими понятиями.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Приёмы работы с биологическими понятиями.

( из опыта работы с учебником Л.Н.Сухоруковой, В.С. Кучменко «Общая биология» для 10 класса профильного уровня (линия УМК «Сферы»)

Тема урока «Достижения современной эмбриологии»



Разработала Никуличева Наталья Евгеньевна,

учитель биологии МАОУ «Гимназия «Эврика»,

Великий Новгород.


Размышления учителя. Преподавание биологии в современной школе требует поиска новых форм подачи, изложения содержания материала, новых подходов включения учащихся в его изучение. В учебнике Л.Н.Сухоруковой, В.С. Кучменко «Общая биология» для 10 класса профильного уровня (линия УМК «Сферы») намечены инновационные пути изучения биологии: в содержании (например, приводятся примеры успехов и достижений науки), в структуре и методических приёмах (сформулированы проблемные вопросы для обсуждения, приведена «фокусировка» главного, параллельные сноски на полях по истории открытий, фактов из биографии учёных, инструментовка биологических исследований и т.д.). Всё это помогает учащимся сформировать важные компетенции: осуществлять самостоятельный поиск необходимой информации, выделять в ней существенное, излагать главное, аргументировано строить доказательства собственной точки зрения, грамотно излагать научный материал. Это особенно важно в старших классах с профильным изучением предмета.

В каждой теме авторы учебника обязательно приводят примеры открытий или называют тенденции развития науки в той или иной области, что позволяет при грамотно разработанной системе построения изучения курса развивать интересы учащихся, углублять и расширять их представления по изучаемым проблемам.

Современный урок – это активная форма общения учителя и учащихся, особенно предпочтительная в старших классах, она позволяет достигать поставленных целей.

В сценарии урока я использовала информацию о достижениях современной эмбриологии из научной литературы, публикаций в Интернете. Эта информация позволяет развивать и обогащать представления учащихся по данному вопросу, вызывает удивление открытиями и возможностями науки, может быть полезна ученикам и учителям при подготовке к урокам биологии.


«Биологам нужна не широта познаний, а

более глубокое понимание того, что уже

открыто»

Дж. Март.


Задачи урока: продолжить формирование и углубление знаний об эмбриональном развитии, как этапе онтогенеза, закрепить знания об основных стадиях эмбриогенеза – дробление, бластула, гаструла, нейрула, закономерностей органогенеза и проявления эмбриональной индукции, продолжить развитие компетенций работы с текстовой информацией, её анализа, выводов, аргументирования в ситуации собственного нравственного выбора и понимания позиций учёных-исследователей.

Оборудование: таблица с изображением стадий онтогенеза хордовых, таблица, иллюстрирующая эмбриональную индукцию, видеофрагмент оплодотворения и дробления зиготы (на DVD «Тело человека, на CDR «Лабораторный практикум по биологии для 9-11 классов»), тексты с заданиями на каждого учащегося.


Ход урока

  1. Отработка понимания сути понятий.


Игра «Горячий стул» (ученик сидит спиной к доске, учитель подчёркивает термины вразброс по одному, учащиеся дают им определения, не называя их, по этим определениям учащемуся надо узнать, о каких терминах идёт речь). Возможна работа с текстом учебника на страницах 101, 102, 103 (параграф 33),страница 83,86,87.

  • Митоз (стр.83)

  • Мейоз (стр.86)

  • Коньюгация (стр.87)

  • Кроссинговер (стр.87)

  • Гаметогенез (стр.91)

  • Сперматогенез (стр.92)

  • Овогенез (стр.93)

  • Бластула(стр.101)

  • Гаструла (стр.102)

  • Нейрула (стр.102)

  • Эмбриогенез (стр.101)

  • Эмбриональная индукция (стр.103)

  • Бластопор (стр.101)

  • Гастроцель (стр.101)


Игра «Научный перевод» (учитель разбирает термины по составным частям, предлагает перевод с иностранного языка, а учащиеся по этим характеристикам определяют, о каком термине идёт речь.


  • Это слово произошло от двух греческих слов, которые в переводе означают «зародыш» и «развитие, происхождение» (Эмбриогенез)

  • Это сложное слово произошло от двух греческих слов, которые означают «яйцо» и «наука» (Эмбриология)

  • Это слово в переводе с греческого означает «жена, муж» (Гамета)

  • Это слово произошло от двух греческих слов, означающих «семя» и «живое сущство» (Сперматозоид)

  • Это слово происходит от двух греческих слов «внутри» и «покровы» (Энтодерма)

  • Это слово происходит от двух греческих слов «снаружи» и «покровы» (Эктодерма)

  • Это слово происходит от двух греческих слов «между» и «покровы» (Мезодерма)

В конце игры учащимся предлагается ещё раз самостоятельно уточнить перевод тех терминов, которые приведены в параграфе 33 и выписать их правильно в тетрадь: гр. blastos –зародыш, гр. gastros- желудок, гр. ektos-вне снаружи, гр .derma – кожа, гр. entos – внутри, гр. мesos – средний, промежуточный, гр. neuron- нерв (стр.101-102)


Игра «Шифровка» Каждый учащийся на листе бумаги пишет термин, обозначающий тот смысл определения, который зачитывает учитель.


  • Стадия развития зародыша, состоящая из одного слоя клеток, образовавшихся в результате дробления…. (Бластула)

  • Способ деления клеток, характерной особенностью которого является конъюгация гомологичных хромосом…. (Мейоз)

  • Оплодотворённая яйцеклетка….. (Зигота)

  • Полость внутри однослойного зародыша - первичная полость тела… (Бластоцель)

  • Стадия зародыша, состоящая из двух слоёв клеток, имеющая кишечную полость… (Гаструла)

  • Стадия развития зародыша с тремя слоями клеток, на которой протекает органогенез и тканевая дифференцировка… (Нейрула)


Игра «Исключение из правил» Учащимся предлагается задание: прочитав вставку текста «со скрепкой» на полях на странице 102 в учебнике, объяснить причину разделения животных на первичноротых и вторичноротых.


  1. Работа с текстом (Учащимся предлагаются распечатки с текстом, с которым они работают индивидуально, затем в парах, обсуждая проблемы по предлагаемым вопросам).

Задание:

Достижения и открытия в области эмбриологии удивляют и даже шокируют всех, кто хотя бы раз слышал или читал о них. Биологи, медики и другие специалисты задумываются над тем, как использовать полученные знания на практике.

Ниже приведены примеры исследований последних лет по материалам СМИ, научных изданий, Интернет. Прочитайте внимательно весь текст. Постарайтесь понять, о чём идёт речь, используя полученные знания на уроке и рисунки.


  • Немецкий учёный Шпеман провёл следующий эксперимент. На стадии ранней гаструлы он вырезал участок хорды и мезодермы у одного зародыша амфибий и пересадил другому зародышу. В месте контакта возникла дополнительная нервная трубка , стал развиваться второй зародыш.

  • Учёный Ру в 1888 г. на стадии двух бластомеров убил один из них, но не изолировал от другого. В результате из оставшегося второго зародыша развилась только половина тела головастика.

  • Дж. Льюис и Д. Саммербелл проводили опыт по пересадке кончика крыла птенца на стадии органогенеза, в котором уже сформировалась плечевая, локтевая и лучевая кости. В результате повторно на этом месте образовались такие же кости.

  • В последние годы учёные активно проводят эксперименты по созданию химерных организмов. Суть их заключается в объединении бластомеров от разных видов организмов. Уже созданы лабораторные мыши-крысы, овцы-козы.

  • Успехи экспериментальной эмбриологии используются в создании трансгенных животных. Мышь, в геном которой встроен ген роста крысы, отличается от своих сородичей большими размерами.

  • В 1985 году весь мир облетела весть об овечке Долли, полученной в результате клонирования. Суть метода заключалась в пересадке ядра из клетки молочной железы овцы в зиготу другой овцы.

  • Сенсация последних лет – использование клеток-бластомеров зародышей, стволовых клеток, которые способны дать начало любым другим клеткам, тканям органам (мышцам, костям, нервам и т. д.). Это позволяет лечить различные заболевания, «выращивать» искусственные органы для пересадки, омолаживать организм, продлевать жизнь людям и даже задумываться о бессмертии… .

.

Вы прочитали текст. Перечислите проблемы, названные в тексте, сформулируйте их и запишите. Несомненно, вы слышали о многих из них. Если вас о них спросят, как вы будете рассуждать. Выскажите приведённые ниже этические (нравственные) позиции, закончив начало предложений сначала в парах друг другу, принимая по - очереди каждую из сторон – «за» и «против». Затем выскажите ту точку зрения, которая для вас наиболее важна, аргументируйте её.


Вопросы-дилеммы для дискуссии

1.Я разделяю точку зрения учёных о том, что клетки зародышей человека ранних стадий-это способ помочь больным людям, потому что…………………………………………….. .

2.Я считаю, что практику по извлечению бластомеров из зародыша, после чего он погибает, необходимо запретить, так как………………………………………………………


1.Я согласен с тем, что клонирование животных и человека-это перспективное направление биологии так как…………………………………………………………………..

2. Я не поддерживаю тех, кто настаивает на введение в практику клонирования человека, потому что……………………………………………………………………………………..


1.По моему мнению необходима специальная программа по созданию банка стволовых клеток, взятых у людей для того, чтобы………………………………………………………

2.Я считаю, что безвозмездная сдача стволовых клеток (так же как и крови)-личное дело каждого человека, потому что


3. Заключительный этап.

Учитель: эмбриональный период развития организмов является одним из самых сложных и важных. Изменения, происходящие в этот период, могут иметь самые разные положительные и отрицательные для организма последствия. У человека на протяжении всего времени внутриутробного развития плод человека связан с организмом матери через плаценту, находится в постоянной зависимости от факторов окружающей среды, состояния здоровья матери. Далее предоставляется слово учащимся для сообщений о влиянии алкоголя, курения, вируса иммунодефицита (СПИД), наркотиков на развитие зародыша.


4. Домашнее задание. 1.Повторить ведущие понятия урока.

2.Используя «Биофокус» на странице 102 в учебнике создать

таблицу.


Зародышевый листок

Ткани, органы, системы органов

эктодерма


мезодерма


энтодерма



3. В тетради-экзаменаторе выполнить задание 10 на странице

31 (на установление последовательности процессов

эмбриогенеза у ланцетника)