Разработка урока
ТЕМА: Развитие представлений о возникновении жизни. Теории возникновения жизни на Земле.
Предмет: биология
Класс: 9 естественно-математического направления
Учитель: Журавлева Татьяна Геннадьевна, категория первая,
стаж работы 31год
ЦЕЛИ: сформировать представление об опытах, показывающих зарождение жизни естественным путем, об ученых, проводивших данные опыты, об условиях и результатах этих опытов, различиях теорий биогенеза и абиогенеза; особенностях условий жизни на Земле в эпоху зарождения жизни; развивать умение анализировать факты и делать выводы, работать с учебником, выделяя главное; формировать естественно-научное мировоззрение на основе полученных знаний о естественном происхождении жизни.
Оборудование: учебник, [link] , демонстрация опытов.
Тип урока: комбинированный
Ожидаемый результат: ученики имеют представление о теориях возникновения жизни на Земле, умеют анализировать, приводить доказательства, объяснять опыты, проводимые учеными, делать выводы.
ХОД УРОКА
Этапы урока Содержание деятельности учителя
Деятельность ученика
Примечание
I Оргмомент, вводный
1. Приветствие
2. Психологический настрой на урок
3. Озвучивание темы, приглашение учеников к определению целей урока.
Определяют цели урока
СЛАЙД 1
II Актуализация знаний, проверка домашнего задания
1. Повторение основных понятий в теме: эволюция, биологический прогресс, регресс, борьба за существование, естественный отбор, ароморфоз, идиоадаптация, дегенерация, популяция, вид и т.д.
2. Систематизация и обобщение знаний по теме «Эволюционная теория Ч. Дарвина»
3. Представление концепт – карт. Выработка критериев оценки.
4. Подведение итогов этапа проверки домашнего задания
1. Фронтально отвечают на вопросы
2. Читают статью в группах «Заключение» с. 214-217, составляют концепт-карту по прочитанному (А4)
3. Выступление спикеров.
4. Взаимооценка групп.
Критерии:
1.Полнота раскрытия
2. Подача материала
3. Эстетика оформления
СЛАЙД 2
Листы А4
Критерии оценки
III Усвоение новых знаний
Зарождение жизни на Земле. Характеристика условий на Земле 4,5-5 млрд. лет назад
Предпосылки возникновения жизни:
А) размер планеты
Б) источник энергии, необходимый планете
В) температурные условия
Г) наличие воды
3.Гипотезы возникновения жизни на Земле:
1. Божественная
Панспермия (космическая)
Биогенез
Абиогенез
Самозарождение
Витализм
Коацерватная теория А. Опарина
4.Опыты, опровергающие или подтверждающие гипотезы возникновения жизни на Земле:
[pic]
Заполнение таблицы
1. Эвристическая беседа,
2. Записывают гипотезы
3. Самостоятельная работа с текстом на с. 219-221, заполнение таблицы
СЛАЙД 3
СЛАЙДЫ 4-5
СЛАЙД 6
IV Закрепление знаний
1. Подведение итогов работы. Выводы. Какое значение имели опыты, проведенные учеными, для становления теории возникновения жизни на Земле?
Формулируют выводы
V Рефлексия
Методика «Лесенка успеха»
Прикрепляют стикер(+) на соответствующую ступеньку
VI Заключительный
1. Подведение итогов урока.
2. Д/з: п. 46, с. 219-221, сообщение на тему Гипотезы возникновение жизни на Земле
Записывают домашнее задание