Урок биологии по ФГОС Покрытосеменные растения (5 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок биологии по ФГОС в 5 классе

Учитель: Кочетова В.И.

Тема: Покрытосеменные (ЦВЕТКОВЫЕ) растения.

Задача урока: познакомить учащихся с особенностями и многообразием покрытосеменных растений.

Цели:

Познавательные: формирование умения выделять и сравнивать существенные и несущественные признаки для построения анализа; работать с разными источниками информации.

Регулятивные: формирование умения в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи, самостоятельно вносить необходимые коррективы в исполнение действия, как по ходу его реализации, так и в конце.

Коммуникативные: формирование умения планировать общие способы работы в совместной деятельности под руководством учителя.

Личностные: формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики.

Планируемые результаты обучения:

Предметные: учащиеся узнают о характерных признаках и многообразии покрытосеменных растений; у них формируются понятия «цветок», «жизненные формы».

Метапредметные: учащиеся учатся выделять существенные признаки покрытосеменных растений

Личностные: у учащихся развиваются представления о единстве органического мира на основе сравнения голосеменных и покрытосеменных растений и установлении усложнений их строения.

Основные понятия урока: покрытосеменные растения, цветок, однолетние, двулетние и многолетние растения, жизненные формы.

Деятельность учащихся: работа с текстом и иллюстрациями учебника, сотрудничество с одноклассниками при обсуждении вопроса об усложнении строения покрытосеменных растений, выполнение лабораторной работы.

Тип урока: комбинированный с использованием презентации.

Ход урока

1.Актуализация опорных знаний. Проверка выполнения домашнего задания.

-Ребята, какие царства живых организмов вам известны?

-Какие организмы мы уже изучили?

-Какие особенности строения у мхов, водорослей, грибов, голосеменных?

2. Определение темы урока. Актуализация изучаемого материала. Разнообразен и прекрасен мир растений

Мхи, водоросли, папоротники, плауны

И семенные: сосны, туя, пихты, ели,

Но властелины царства не они.



Обсуждение эпиграфа урока.

- Как вы думаете, почему эти растения не господствуют на Земле? ( ответы учащихся).

- Трудно ответить на вопрос и мы с вами поработаем в парах.

-Систематизируйте предложенные объекты( работаем с гербариями) – можно дать картинки, на которых подписаны высшие споровые, а цветковые-нет.

Детям нужно систематизировать растения на 3 группы.

Две группы:высшие споровые и голосеменные подписаны, а третья группа – нет.

- Давайте проверим.

-Как можно назвать эту группу растений? (ответы: Цветковые или Покрытосеменные).

- О чем говорит такое название? (ответы: семена созревают на месте цветка и находятся в плоде)

- Скажите, о чём пойдёт речь на уроке? (ответы: мы начинаем изучать отдел Покрытосеменные растения).

-Как можно назвать комнатные растения, представленные на столе?

-Какой орган есть у них, которого не было у других растений, ранее нами изученных?

Определяются вопросы, которые будут рассмотрены на уроке, цели урока, составляется план изучения.

-На уроке мы: (ответы: познакомимся с общей характеристикой отдела Покрытосеменные; выясним преимущества покрытосеменных)

3. Учебно-познавательная деятельность.

Учащимся предлагаются вопросы, на которые они должны ответить после работы с учебником (с.127)- разбиваем детей на группы по 4 человека, разбиваем текст на абзацы, даем задания к каждому абзацу, на которые они должны дать ответ. Идет обсуждение в группах.

  1. Какие органы появляются у покрытосеменных растений, которых не было у голосеменных?

  2. Что такое цветок? Что формируется из цветка?

  3. Чем защищено семя?

  4. Почему эту группу называют «покрытосеменные»?

  5. Какова роль плодов?

  6. Какие жизненные формы покрытосеменных вам известны?

Ребята озвучивают ответы.

2. Выполнение лабораторной работы. ( Учащиеся выполняют его в тетради)

Учащиеся выполняют лабораторную работу «Органы цветкового растения»: работают с гербарием, делают рисунки, подписи к ним.

Физкультминутка - сосчитай цветы (видеоряды под музыку)

БУКЕТ (отрывок).

Побежала Таня за цветами,

Свой букет она подарит маме.

Вот ромашка с золотым сердечком,

У нее высокий стебелёк,

Рядом с нею синий, будто речка,

Солнышком нагретый василёк.

Колокольчик в шапочке лиловой

Весело кивает головой.

Одуванчик, улететь готовый,

Шепчется с гвоздикой полевой.

Всех цветов не сосчитать в букете!

4. Интеллектуально-преобразовательная деятельность

- Ребята, а зачем растениям расселяться?

1.С помощью чего расселяются семена?

2.Какие приспособления имеют растения для распространения?

Работа в парах: на соотнесение способов распространения растений и приспособлений, имеющихся для этого у плодов растений.

Приспособления для распространения Способы распространения

у плодов растений



мелкие парашютики ветром

пуховки водой

сочные животными, человеком

зазубренные шипы саморазбрасывание

легкие водонепроницаемые

растрескивающиеся

вкусные

крючки, прицепки

крылатки

Значение растений - работа с учебником.

Работа с тестами по 2 вариантам. Взаимопроверка.

Выставление отметок.

5. Рефлексия. Подведение итогов урока.

Закончи предложение

Цель: подведение итогов урока, обсуждение того, что узнали, и того, как работали – т.е. каждый оценивает свой вклад в достижение поставленных в начале урока целей, свою активность, эффективность работы класса, увлекательность и полезность выбранных форм работы.

Содержание: Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:





сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

я выполнял задания…

я понял, что…

теперь я могу…

я почувствовал, что…

я приобрел…

я научился…

у меня получилось …

я смог…

я попробую…

меня удивило…

урок дал мне для жизни…

мне захотелось…







«Дерево успеха»- на дерево повесить яблоки: красные-было все понятно, желтые-не очень, зеленые-ничего не понял.



Домашнее задание: п. 23, начать работу над проектом «Вырасти свое растение»; работа в тетради на печатной основе.

Подобрать материал «Самый-самый…»- о рекордах в мире растений.





5



[pic]

[pic] [pic]