Биология. 7 класс.
Учебное занятие № 10.
Дата: 04.10.2016 год
Тема. Тип Кольчатые черви. Многообразие, среда и места обитания. Образ жизни и поведение. Биологические и экологические особенности. Значение в природе и жизни человека. Лабораторная работа №1: «Знакомство с многообразием кольчатых червей».
Цели: 1.Создать условия для расширения знаний учащихся о кольчатых червях; познакомить учащихся с характерными особенностями классов олигохет и пиявок, их значением в природе и жизни человека; с ролью дождевых червей в почвообразовании; продолжить формирование у учащихся умений проводить лабораторные исследования и делать выводы.
2. Содействовать развитию у учащихся памяти, речи; самостоятельности в работе с учебником и тетрадью по вопросам.
3. Создать условия для воспитания аккуратности при работе с учебником.
Оборудование: таблицы «Тип Кольчатые черви», «Дождевой червь», компьютер, проектор, экран, диск для 7 класса, презентация.
Планируемые результаты:
- учащиеся должны знать особенности строения кольчатых червей класса Олигохеты;
- знать особенности питания;
- выделять способы приспособления их к среде обитания, к неблагоприятным условиям;
- определять по внешнему виду и называть червей класса Олигохеты;
- знать значение червей для улучшения структуры почвы и их роль в почвообразовательных процессах.
Ход учебного занятия:
I этап. Организационный. Обеспечить нормальную обстановку для работы на учебном занятии. Психологически подготовить учащихся для работы на учебном занятии.
II этап. Проверка домашнего задания.
1. Фронтальный опрос:
1) В чем заключается усложнение строения кольчатых червей по сравнению с круглыми?
2) Какие из полихет вам известны? Какова их роль в природе?
3) Какие системы органов есть у полихет?
2. Проверка выполнение задания в рабочей тетради. (№4, с. 16.)
III этап. Подготовка учащихся к работе на основном этапе.
Постановка темы и цели учебного занятия.
Ответы на вопросы в начале параграфа, с.41.
IV этап. Усвоение нового материала.
ПЛАН:
1. Среда обитания малощетинковых червей.
2. Особенности внешнего строения олигохет.
3. Особенности строения и жизнедеятельности представителей класса Пиявки, их использование человеком.
1. Малощетинковые черви - олигохеты - обитают лишь в пресных водах и в почве. У них исчезли усики и пальпы на головных лопастях. Исчезли и параподии, они вернулись к «червеобразному движению». Щетинки остались. Глаз нет, но свет чувствуют и стремятся от него уйти. Гермафродиты. Размеры варьируют от долей миллиметра до 3 м (гигантский дождевой червь Австралии).
1) Пресноводные олигохеты в загрязненных водоемах составляют до 60 % массы всех живых существ. Численность трубочников может достигать 100 тыс. особей на 1 м дна. Потребляя органику, они очищают воду, а сами являются отличным кормом для рыб (в том числе и для аквариумных).
2) К почвенным олигохетам относятся дождевые черви. Потребляя гниющие остатки растений, навоз, органику грунта, они превращают их в неорганические соединения, используемые растениями.
Историческая справка:
В 1881 г. вышла в свет книга Ч. Дарвина «Образование растительного слоя земли деятельностью дождевых червей и наблюдения над их образом жизни». В этом сочинении Ч. Дарвин, один из первых исследователей дождевых червей, писал:
«Дождевые черви в истории образования земной коры играли значительно более важную роль, нежели это может показаться большинству с первого взгляда...»
«...Плуг принадлежит к числу древнейших орудий земледельца, но еще задолго до появления плуга почва правильно обрабатывалась дождевыми червями и всегда будет обрабатываться ими...»
Вопросы классу:
- Где и когда вы чаще встречаете дождевых червей?
- Почему Дарвин так писал о дождевых червях?
- Какие приметы, связанные с дождевыми червями, вам известны? Как вы можете их объяснить?
(Обобщить и исправить ответы учащихся.)
Лабораторная работа №1: «Знакомство с многообразием кольчатых червей». (с. 42 учебника; задание 14, с.19 в рабочей тетради).
2. Класс пиявок невелик - около 400 видов. У них постоянное число сегментов - 33, реже - 30. Тело вытянутое и сплюснуто в спинно-брюшном направлении. На переднем конце тела развивается ротовая присоска, на заднем - другая присоска. У них нет ни параподий, ни щетинок. Пиявки плавают, волнообразно изгибая тело, или «шагают» по грунту, попеременно прикрепляясь передней и задней присосками. Главное отличие пиявок от олигохет - исчезновение вторичной полости, целома. Он зарастает рыхлой соединительной тканью (паренхимой), а остатки его превращаются в незамкнутую систему.
Пиявки гермафродиты. У них образуется яйцевой кокон, только оплодотворение не наружное (в коконе), а внутреннее. Плоские коричневые яйцевые капсулы можно увидеть на нижней стороне листьев кувшинок и других водяных растений.
Самые крупные пиявки достигают 15 см, но большинство мельче. Многие пиявки нападают на мелких водных животных. Лишь часть видов стала кровососущими наружными паразитами.
Большую пользу приносит медицинская пиявка. Велико ее значение при лечении заболеваний, когда необходимо произвести отсос крови. В слюне пиявок содержится белок гирудин (от лат. «гирудо» - пиявка), препятствующий свертыванию крови. Он останавливает развитие тромбов, полезен при склерозе, гипертонии, инсультах, рассасывает подкожные кровоизлияния. Медицинские пиявки высоко ценятся, они стали редкостью. В наших водоемах можно встретить большую ложноконскую пиявку, но она кровь не сосет.
В морях обитает около сотни видов пиявок. Они сосут кровь морских рыб, ракообразных, например камчатского краба. Некоторые виды вышли на сушу и обитают во влажных тропических лесах Юго-Восточной Азии. Они поджидают добычу на листьях и в траве и присасываются к ногам людей и животных.
V этап. Первичная проверка понимания.
1. Фронтальная беседа:
1) Что такое гирудотерапия?
2) Расскажите о среде обитания пиявок, раскройте их приспособленность к среде.
3) Назовите особенности строения дождевого червя.
4) Почему, хотя у дождевого червя сердца нет, но в пособиях встречается выражение: «...по замкнутой кровеносной системе кровь движется благодаря сокращениям «сердец»...»?
2. Выполнение в рабочей тетради заданий 15-17, с.19-20 с последующей проверкой.
VI этап. Информационный. Изучить §10. №18-21, с.20-21.
VII этап. Подведение итогов и оценка учебного занятия. Оценить качество работы класса и отдельных учащихся.
VIII этап. Рефлексия. Что понравилось на учебном занятии? Что не понравилось?