Урок 2 в 8 классе Топография внутренних органов

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок № 2 Класс 8 Дата проведения: ________________


ТЕМА: Топография внутренних органов.

Цели и задачи :дать понятие об уровнях организации человеческого организма, плане его строения; топографии внутренних органов и полостях тела, системах органов. Научить выявлять взаимосвязь между строением и функциями организма человека и его частей. Развивать навыки умения работать с оборудованием, учебником, проводить наблюдения, делать выводы.

Оборудование: модель человека (внутреннее строение), схема организма как единой целостной системы.

Тип урока: комбинированный

ХОД УРОКА


Беседа


II Актуализация знаний

  1. Рассказать о царствах живой природы и науках, их изучающих.

2. Биология человека. Антропология. Науки о человеке (анатомия, физиология, гигиена, психология, биохимия, экология, морфология ( цитология, гистология, эмбриология)

  1. Методы изучения человека (препаровочный и беспрепаровочный). Антропометрия.

  2. История развития науки о человеке.

  3. Доказать, что человек – существо биосоциальное.

- биологические факторы (питание, дыхание, размножение, борьба за существование и др.)

- социальные факторы (труд, общение, речь, воспитание, мышление и др.)

Биологический диктант

  1. Наука о строении….

  2. Наука о взаимоотношении живых организмов….

  3. Наука о клетке….

  4. Наука о живой природе….

  5. Наука об условиях сохранения здоровья….

  6. Наука о человеке…..

  7. Методы изучения человека без разрезания….

  8. Наука о химическом составе….

  9. Наука о функциях….

  10. Изучение строения организма путем измерения….

КЛЮЧ: 1-3, 2-10, 3-9, 4-1, 5-5, 6-2, 7-11, 8-8, 9-4, 10-12.

0-5 - «2»

6 – 7 – «3»

8-9 – «4»

10 – «5»

Подведение итогов.

Индивидуальный опрос







Проверка заполнения таблицы

Составление схемы в тетрадях




Самостоятельная работа











Взаимопроверка по ключу, взаимооценивание

III Усвоение новых знаний

.1. Введение в новую тему.

2. Задание: обсудите в группах «что такое организм?» (выступление спикеров).

3. Организм человека – «многоклеточное государство».

Молекулы - клетки – ткани - органы – системы органов

4. Рассказ о внутреннем строении человека


5. Вывод. Организм – единое целое.

[pic]


Запись темы в тетрадь





Рассказ учителя

Эвристическая беседа, составление схемы
























Формулирование вывода

IV Закрепление знаний

Беседа по вопросам:

  1. Что такое орган?

  2. Какие системы органов вам известны?

  3. Докажите, что организм – единое целое.



Фронтальный опрос



Самостоятельная работа в тетрадях

V Заключительный

1. Подведение итогов урока. Рефлексия.

2. Д/з: конспект