Тема: Опыление растений.
Цель урока: ознакомить учащихся с сущностью процесса опыления цветковых растений, раскрыть значение опыления.
Задачи урока.
а) Образовательные:
- проконтролировать сформированность знаний о различных типах соцветий через их практическое применение;
- сформировать следующие понятия: опыление, самоопыление, перекрестное опыление;
- ознакомить учащихся со способами опыления цветковых растений;
- раскрыть значение опыления;
- дать представление о различных приспособлениях растений к тому или иному типу опыления;
- раскрыть преимущество перекрестного опыления по сравнению с самоопылением.
- дать представление о значении искусственного опыления для сельского хозяйства.
б) Воспитательные:
- формирование экологической грамотности учащихся на основе знаний о биологических закономерностях, связей между живыми организмами;
- воспитание экологической культуры и мышления;
- воспитание у учащихся бережного отношения к природе;
в) Развивающие:
- продолжить формировать у учащихся навык работы с натуральными объектами;
- продолжить развитие умения выполнять биологический рисунок;
- развивать умение сравнивать и делать выводы;
- развитие логического мышления у учащихся.
Вид урока: комбинированный.
Методы: словесный (рассказ, беседа); наглядный (раздача объектов учащимся); практические (использование инструктивных карточек при определении объектов, зарисовка, выявление признаков).
Оборудование: таблицы: «Цветковые растения и его органы», «Генеративные органы растений», цветущие комнатные и декоративные растения, гербарии самоопыляемых, ветроопыляемых и опыляемых насекомыми растений, модель цветка; фильм «Опыление растений»; инструктивные карточки.
План урока.
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
3. Актуализация знаний.
4. Изучение нового материала.
5. Закрепление нового материала.
6. Выводы по уроку.
7. Домашнее задание.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Проверка присутствующих, готовность учащихся к уроку (наличие учебника, тетради, письменных принадлежностей и др.)
2. Проверка домашнего задания.
Индивидуальная работа по карточкам.
Я вызываю двух учеников и даю им индивидуальное задание на карточках. Дети могут выполнять его у доски или сидя за свободными первыми партами.
Карточка 1
1. Биологическое значение соцветий состоит в том, что
А. собранные в группу цветки становятся более заметными
Б. повышается вероятность попадания пыльцы на пестики
В. соцветия гораздо больше привлекают насекомых, чем одиночные цветки
Г. все перечисленное
2. Соцветие кисть характерно для
А. черемухи и ландыша
Б. сирени и винограда
В. кукурузы и белокрыльника
Г. астры и ромашки
3. Цветки расположены почти в одной плоскости, а цветоножки имеют различную длину и отходят от оси из разных точек – это соцветие………….(пример растения)
4. Заполните таблицу.
|
Карточка 2 1. В простом соцветии А. все цветки отходят от главной оси Б. все цветки сидячие В. все цветки имеют цветоножки Г. от главной оси отходят оси второго порядка
2. Соцветие простой колос характерно для А. клевера Б. подорожника В. пшеницы Г. календулы
3. Многочисленные мелкие сидячие цветки находятся на утолщенном расширенном цветоложе – это соцветие………….(пример растения)
4. Заполните таблицу
Сложный колос
|
|
|
|
Класс делится на две команды.
Раунд 1.
Задание для команды № 1. Я называю лекарственное растение, а ученики – его соцветие.
1) Бессмертник – ... (метелка).
2) Бузина черная – ... (щиток).
3) Водяной перец – ... (кисть).
4) Дягиль лекарственный – ... (зонтик).
5) Зверобой обыкновенный – ... (завиток).
6) Змеевик – ... (колос).
Задание для команды № 2. Я называю растения, а ученики – соцветия.
1) Черемуха – ... (простая кисть)
2) Виноград – ... (сложная кисть)
3) Примула – ..... (простой зонтик)
4) Морковь – ... (сложный зонтик)
5) Подорожник – ... (простой колос)
6) Ячмень – ... (сложный колос) (за правильно выполненное задание 1 раунда – 6 баллов)
Раунд 2.
Задание для команды № 1. Нужно расставить слова в правильном порядке, чтобы получилось предложение.
1) Стебле, разветвленное, – это, на, удлиненном, кисть, соцветие.
(Кисть – это разветвленное соцветие на удлиненном стебле.)
2) У, почти, все, которого, – это, соцветие, в, расположены, плоскости, одной, зонтик, цветки.
(Зонтик – это соцветие, у которого все цветки расположены почти в одной плоскости.)
3) Цветки, с, початок, на, – это, которой, соцветие, плотно, утолщенной, сидят, осью.
(Початок – это соцветие с утолщенной осью, на которой плотно сидят цветки.)
Задание для команды № 2.
1) Злака, в, стебля, колос, котором, вдоль, соцветие, конца, расположены, цветки.
(Колос – соцветие злака, в котором цветки расположены вдоль конца стебля.)
2) Блюдца, корзинка, в, расширенное, форме, соцветие.
(Корзинка – соцветие расширенное в форме блюдца.)
3) Опыления, соцветие, цветков, вероятность, увеличивает.
(Соцветие увеличивает вероятность опыления цветков.)
(За правильно выполненное задание пятого раунда – 3 балла.)
Раунд 3.
Задание для команды № 1.
1. Какое соцветие включает в себя музыкальную ноту? (Сережка.)
2. В каком соцветии скрывается самое большое млекопитающее на Земле с рыбообразным телом, на спине которого рисуют фонтан? (Кисть.)
3. Какие соцветия, хотя и частично, могут быть специально оборудованной площадкой для предварительного хранения и первичной обработки зерна? (Початок, щиток, завиток.)
4. Какое соцветие может присутствовать, хотя и частично, на футбольном или хоккейном матче? (Головка.)
Задание для команды № 2.
1. Под каким соцветием можно спрятаться от дождя? (Зонтик.)
2. Какое соцветие можно есть, хотя и частично, во время обеда? (Щиток.)
3. Замените третью букву в слове, обозначающем одно движение при щипании и вы получите соцветие? (Щипок – щиток.)
4. Положите в корзину только одну букву и вы получите соцветие. (Корзина – корзинка.) (За правильно выполненное задание пятого раунда – 4 балла.)
3. Актуализация знаний.
Беседа с классом:
- Как вы думаете, почему тычинки относятся к главным частям цветка? (Ответ: основная функция цветка состоит в образовании плодов и семян. Но ни венчик, ни чашечка в размножении не участвуют. Поэтому основными частями цветка являются тычинки и пестик. Внутри пыльников развивается и созревает пыльца, а тычиночная нить поднимает пыльник на необходимую высоту).
- Каково значение пыльцы? (Ответ: участвует в размножении).
*Дополнительная информация. Еще в древние времена на рынках Вавилона и позднее у арабов продавали тычиночные соцветия финиковой пальмы – двудомного растения. А какие растения называют двудомными? (Ответ: когда мужские цветки размещаются на одном растении, а женские на другом). Купив тычиночные соцветия, их развешивали между пестичными соцветиями пальмы. Пыльца с тычиночных цветков попадала на рыльце пестичных цветков, и происходило опыление, в результате получался высокий урожай плодов финиковой пальмы.
Давайте выясним, как же происходит опыление цветков в природе и как совершается перенос пыльцы с тычинок на рыльца пестиков.
4. Изучение нового материала.
- Вспомните, какова основная функция цветка? (Ответ: цветок – генеративный орган растения, поэтому его основной функцией является размножение, то есть образование семян).
Для того чтобы семена образовались, необходимо, чтобы произошло опыление, а потом и оплодотворение. Опыление – это перенос пыльцы с тычинок на рыльце пестика. Если пыльца с одного цветка попадает на рыльце пестика того же цветка, такой способ опыления называют самоопылением. Если же пыльца с одного цветка попадает на рыльце пестика другого цветка, такой способ опыления называют перекрестным опылением. Обратите внимание на рисунок в учебнике на с. 67 (также свой рассказ учитель может сопровождать зарисовкой схемы двух типов опыления на доске). Перекрестное опыление характерно для большинства растений.
- А как вы считаете, в чем преимущество перекрестного опыления? Благодаря перекрестному опылению происходит перекомбинация признаков отцовского и материнского организмов, благодаря чему дочерние организмы приобретают большее разнообразие признаков, что повышает жизнеспособность вида в целом, так как разнообразие признаков потомства дает им больше шансов выжить при возможных изменениях окружающей среды.
- Как вы думаете, для чего растениям необходимо самоопыление? Самоопыление является гарантией того, что растение будет опылено.
- Подумайте, какие приспособления к самоопылению могут встречаться у самоопыляемых растений? (раздача гербария самоопыляемых растений). Обычно у этих растений тычинки длиннее пестиков и пыльца с них под действием силы тяжести сама осыпается на пестики. Цветки большинства самоопыляющихся растений не имеют ярко окрашенного венчика, например пшеница, ячмень, овес и др.
*Дополнительная информация. Например, у гороха происходит самоопыление еще в бутонах, до распускания цветков. Если раскрыть нераспустившийся цветок гороха, то можно увидеть, что мохнатое рыльце пестика соприкасается с пыльниками тычинок и покрыто желтой пыльцой. Несколько иначе происходит самоопыление у льна. Его нежно-голубые цветки раскрываются рано утром. По мере нагревания воздуха солнцем пыльники льна подсыхают, затем быстро раскрываются и после этого прикасаются к рыльцу. Пыльца попадает на рыльце пестика, происходит самоопыление.
В переносе пыльцы могут принимать участие:
1) насекомые,
2) ветер,
3) вода,
4) птицы,
5) млекопитающие.
Чаще всего в опылении принимают участие насекомые или ветер. Растения, опыляемые насекомыми, называют насекомоопыляемыми. Обратите внимание в учебник на рис. 82 с. 68. Опыление происходит с помощью разнообразных насекомых: пчел, шмелей, мух, муравьев, бабочек (показать коллекции насекомых-опылителей, обратить внимание на наличие у них хоботков, ножек, опушенность тельца и другие признаки, способствующие переносу пыльцы). Раздача гербария насекомоопыляемых растений.
Растения, опыляемые ветром, называются ветроопыляемые (раздача гербария ветроопыляемых растений). Ветроопыляемыми растениями являются многие деревья: ольха, осина, береза, дуб, орешник. А также многие травы такие, как тимофеевка, рожь, кукуруза, пырей, осоки.
Рассказывая материал, я на доске рисую таблицу 1. Заполняю ее по ходу урока. Ученики заполняют таблицу1 у себя в тетрадях.
Табл 1.
Приспособительные признаки
к опылению у растений
- 1. Крупный яркий околоцветник, привлекающий насекомых.
2. Выделение нектара особыми железами – нектарниками.
3.Запах, привлекающий насекомых.
4. Выросты и крючочки на оболочке пыльцы.
1. Растения цветут очень рано, до того как распустятся листочки или одновременно с распусканием листьев.
2. Околоцветник этих цветков слабо развит или вообще отсутствует.
3. Цветки мелкие, часто бывают собраны в большие соцветия.
4. Образуется огромное количество пыльцы.
5. Пыльца мелкая, сухая, легкая.
Следует отметить, что опыление цветков насекомыми в основном проходит в сухую теплую погоду. В дождливую погоду насекомые не летают. Если бы они и прилетали на цветки, то не смогли бы их опылить. Подумайте, почему? (Ответ: чашечка и венчик прикрывают тычинки и пестик, защищая тем самым пыльцу от намокания и гибели).
*Дополнительная информация. У некоторых растений встречаются приспособления к опылению конкретными насекомыми. Например, львиный зев и клевер приспособлены к опылению шмелями. Нектар у этих растений находится очень глубоко, и пока шмель доберется до него, он обязательно оставит пыльцу на пестиках цветка. Цветок душистого табака имеет сростнолепестной венчик, образующий глубокую воронку, поэтому нектар этих цветков доступен только для ночных бабочек-бражников, имеющих длинный хоботок. Цветки тропической лианы раффлезии арнольдии имеют запах тухлого мяса. Этот запах привлекает различных мух. Многие цветки приспособились к опылению ночными насекомыми, поэтому запах этих цветков усиливается ночью, как, например, запах ночной фиалки.
*Дополнительная информация. В опылении растений могут принимать участие не только насекомые и ветер. Кто еще может быть опылителем? В тропиках встречаются цветки, опыляемые птицами, например, колибри и нектарницами. Эти цветки обычно не пахнут, так как у птиц обоняние развито слабо. Они обычно имеют яркие околоцветники. Нектар у этих цветков водянистый, зато выделяется его очень много, что и привлекает птиц-опылителей. Кроме птиц и насекомых в опылении растений могут участвовать также и млекопитающие, например, летучие мыши. У некоторых водных и околоводных растений, таких как элодеи, роголистника, перенос пыльцы осуществляется при помощи воды.
Следует отметить, что для повышения урожайности некоторых растений или выведения новых сортов человек сознательно переносит пыльцу с тычинок одних цветков на рыльца пестиков других цветков. Такое опыление, которое происходит при участии человека, называют искусственным опылением. При помощи искусственного опыления было выведено множество ценных сельскохозяйственных и декоративных растений.
Растениям, растущим в теплицах или парниках, также необходимо искусственное опыление, так как в закрытых теплицах нет насекомых, способствующих опылению этих растений.
5. Закрепление нового материала.
Беседа с классом:
1. Что такое опыление?
2. Какое значение оно имеет для растений?
3. Чем отличается самоопыление от перекрестного опыления? Объясните это на схематическом рисунке или на каком-либо цветущем растении.
4. Какие приспособления имеются у цветков для опыления их насекомыми?
5. Объясните, правильно ли утверждение, что красивая окраска цветков, их запах даны богом на радость человеку.
6. Ради чего насекомые посещают цветки и какая польза от этого растению?
Также, с целью лучшего усвоения учебного материала, я демонстрирую фильм «Опыление растений». Перед демонстрацией фильма оговариваю моменты, на которые следует обратить внимание (размер цветков ветроопыляемых и насекомоопыляемых растений, их строение, количество образуемой ими пыльцы, приспособления для опыления ветром и насекомыми).
6. Выводы по уроку.
Таким образом, на уроке мы с вами выяснили следующее:
Опыление - это перенос пыльцы с тычинок на рыльце пестика. Есть перекрестное опыление и самоопыление. Перекрестное опыление осуществляется преимущественно насекомыми и ветром.
Перекрестное опыление имеет преимущество перед самоопылением.
Растения по строению цветка приспособлены к определенному способу опыления.
При помощи искусственного опыления было выведено множество ценных сортов сельскохозяйственных и декоративных растений.
7. Домашнее задание.
§ 18 с. 67–69. Читать параграф, знать основные термины. Ответить на вопросы после параграфа с. 70. Подготовится к тесту по §16–18.
Дополнительное задание.
1) Решить биологическую задачу (на оценку): Известно, что если в период цветения яблонь на улице стоит холодная и дождливая погода, то урожай яблок летом будет крайне низким или может вообще отсутствовать. Объясните причину этого явления. Что необходимо предпринять, чтобы обеспечить урожай яблок при условии, что в период цветения погода остается дождливой и прохладной.
8