Разработка урока по теме Орган зрения, его строение и функции

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: Орган зрения, его строение и функции.

Цель: конкретизировать понятие “анализатор” на примере зрительного анализатора; доказать важное значение зрения в жизни человека, определить особенности строения органа зрения, функции его частей, их взаимосвязь; сформировать знания и правила сохранения зрения.

Оборудование: анимационные приложения «Внешнее строение глаза», «Внутреннее строение глаза», «Строение зрительного анализатора», «Изображение на сетчатке и зрительный образ», «Аккомодация хрусталика», «Примеры аккомодации», «Формирование изображения», «дефекты зрения и их исправление», «Дальнозоркость и близорукость», «Первая помощь при попадании инородных тел в глаза».

Ход урока:

  1. Проверка д/з по теме «Органы чувств и их значение» (устно).

  • Сколько у человека органов чувств? Назовите их.

  • Дайте определение анализатора.

  • Где располагаются внешние и внутренние рецепторы. Расскажите об их функциях.

  • Из каких частей состоит анализатор?

  • Функции анализатора.

  • Какие виды ощущений вы знаете?

  • Что такое восприятие?

  • Основные признаки анализаторов.

(итог по д/з, оценки)

  1. Изучение нового материала.

  • Значение зрения

Зрение – одна из самых важных способностей человека воспринимать окружающий мир. Человек получает 90% всех сведений об окружающем мире с помощью зрения. Глаза позволяют видеть предметы, их форму, размеры, цвет. Зрение помогает установить, где находится объект, двигается он или неподвижен, какое до него расстояние. Это дает человеку возможность ориентироваться, вовремя заметить опасность. Глаза позволяют нам читать учебники и книги, рассматривать картины, карты, смотреть кинофильмы и телепередачи. Все виды трудовой деятельности связаны со зрением.

  • Строение органа зрения

Глаза расположены в глазницах черепа (см. рисунок на втором форзаце). Они хорошо защищены от ушибов.

[link] при повреждении глаз

Глаза надо беречь от загрязнения. Нельзя их тереть и трогать руками. Если в глаз попала соринка, то его нужно промыть охлажденной кипяченой водой или несколько раз поморгать в воде. Если это не помогает, следует обратиться к врачу.

При проникающем ранении глаза извлекать инородные тела из глазного яблока самостоятельно нельзя. Это должен делать только врач.

Если в глаза попала едкая жидкость (кислота, щелочь), их тщательно и обильно промывают в проточной воде.

При сильных ушибах или ожогах на глаз накладывают стерильную повязку и пострадавшего доставляют к врачу. Промывать глаз в таких случаях нельзя.

Чтобы избежать повреждения глаз во время трудовой деятельности, соблюдайте правила техники безопасности.

Итог: Зрение – одно из ведущих чувств. Органом зрения является глазное яблоко. Оно защищено глазницей черепа, бровями, веками, ресницами. Лучи от объекта проникают в глаз через роговицу и зрачок. Окружность зрачка может изменяться в зависимости от освещения объекта. Хрусталик фокусирует лучи на сетчатку. Пройдя стекловидное тело, лучи падают на сетчатку, давая уменьшенное обратное изображение. Оно воспринимается рецепторами и направляется в мозг. Параллельно идет информация от мышц, которые описывают контуры объекта при рассматривании. Сопоставление информации от мышц и от глаза позволяет получить прямое изображение, соответствующее натуре, независимо от угла зрения. Наиболее частые нарушения зрения связаны с дальнозоркостью и близорукостью. У дальнозорких людей изображение фокусируется позади сетчатки. Дефект исправляется двояковыпуклыми линзами очков. У близоруких людей изображение фокусируется перед сетчаткой. Им помогают двояковогнутые линзы очков, рассеивающие свет. Очки подбираются для каждого глаза отдельно, с учетом преломляющей способности данного глаза. Пользоваться чужими очками недопустимо.

  1. Закрепление знаний и умений.

Заполнить таблицу «Строение и функции глаза»

Брови

волосы


Веки



Слезный аппарат



Оболочки

Белочная



Сосудистая



Сетчатка



Оптическая

Роговица



Водянистая влага



Радужная оболочка



Зрачок



Хрусталик



Стекловидное тело



Световоспринимающая

Фоторецепторы





Д/З §20, составить два ребуса по теме «Зрительный анализатор»


Найти систему упражнений для гимнастики глаз

Составить кроссворд по теме «Зрительный анализатор»