Конспект урока Методы изучения природы 5 класс ФГОС

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Методическая разработка урока биологии для 5 класса в рамках ФГОС «Методы изучения природы»

Автор: Гришанина Вера Валентиновна, учитель биологии МБОУ СОШ

им. А. Антошечкина, п. Долгоруково, Багратионовского района, Калининградской области

Данная разработка урока по теме «Методы изучения природы» составлена для УМК Сонина Н. И. и соответствует всем требованиям ФГОС второго поколения. Урок разработан для учащихся 5 класса.


Тема урока: «Методы изучения природы»


Цель урока:

  • Создать условия для осознания и осмысления блока информации о методах изучения природы, для овладения начальными исследовательскими умениями проводить наблюдения, учёт, опыты и измерения, описывать их результаты, формулировать выводы.

  • Планируемые результаты

Личностные; развивать умение ставить учебные задачи на основе того, что уже известно и усвоено и того, что ещё неизвестно.

Метапредметные

Познавательные: понимание сути методов изучения природы, расширения знаний учащихся о методах изучения природы, особой роли наблюдений для изучения природы.

Информационно-коммуникационные: использование для решения задач различных источников информации; отражение в устной и письменной форме результатов своей деятельности.

Рефлексивные: владение умениями совместной деятельности; согласование и координация результатов своей деятельности; оценка своих учебных достижений, успехов одноклассников.

Предметные: создать условия для развития у учащихся интереса к использованию приобретённых знаний и умений в практической деятельности.

Оборудование:

  • Учебник, рабочая тетрадь

  • Живые растения

  • Раковины моллюсков

  • Медный купорос, крахмал

  • 8 стаканов, 8 палочек

  • компьютер;

  • экран;

  • презентация;



Ход урока

I. Организационный момент

- Здравствуйте, мои юные друзья!

Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету скажу вам: "Будет интересно!”


II. Актуализация опорных знаний. Проверка домашнего задания.

- Ребята, что вы изучили на прошлом уроке? Ответы учащихся.

[link]



Приложение 1

Заполните кластер «Науки о природе»























  1. Наука о веществах и их превращениях

  2. Наука о явлениях природы

  3. Наука о небесных телах

  4. Наука о живом

  5. Наука о растениях

  6. Наука о животных















Приложение 2



Инструктаж для 1-2 группы.

Название эксперимента: «Растворение медного купороса и крахмала в воде»

Гипотеза: я думаю, что медный купорос растворим/нерастворим в воде

(выберите нужное), крахмал растворим/нерастворим в воде.

Ход работы

  1. Насыпать в стакан №1 медный купорос.

  2. Насыпать в стакан №2 крахмал.

  3. Налить до 1/3 воды

  4. Размешать стеклянными палочками.

  5. Наблюдаю: медный купорос в воде растворился/ не растворился, так как раствор прозрачный/непрозрачный, осадок отсутствует/присутствует. Крахмал в воде растворился/не растворился, раствор прозрачный/непрозрачный, осадок присутствует /отсутствует.

  6. Вывод: медный купорос в воде растворим/нерастворим; крахмал растворим/нерастворим в воде.

  7. Мною высказанная гипотеза подтвердилась/не подтвердилась.

Такой метод изучения природы называется …

Химический стакан, стеклянная палочка – это … оборудование.



Инструктаж для 3 группы.

Определение длины листьев растения (по выбору учащихся).

  1. Взять любое растение в классе.

  2. Измерить длину 10 листьев.

  3. Записать размеры в тетрадь в порядке возрастания.

  4. Записать длину самого маленького и самого большого листа.

  5. Сделать вывод о разнообразии размеров листьев: размеры листьев разнообразны/одинаковы.

  6. Какие единицы измерения вы использовали.

  7. Такой метод изучения природы называется …

  8. Какое оборудование вы при этом использовали?

  9. Линейка относится к … приборам.


Инструктаж для 4 группы.


Определение длины раковины беззубки.


  1. Измерить длину раковин моллюска.

  2. Записать размеры в тетрадь в порядке возрастания.

  3. Записать длину самой маленькой и самой большой раковины.

  4. Сделать вывод о разнообразии размеров раковин: размеры раковин разнообразны/одинаковы.

  5. Подумайте; зависит ли размер раковины от возраста моллюска, как?

  6. Какие единицы измерения вы использовали.

  7. Такой метод изучения природы называется …

  8. Какое оборудование вы при этом использовали?

  9. Линейка относится к … приборам.