ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА БИОЛОГИИ + ГЕОГРАФИЯ 5 КЛАСС (ФГОС) 17.02. 2016г.
ФИО учителя : Жаренко Т.Н., учитель биологии, Супрядкина О.В. учитель географии
Предмет БИОЛОГИЯ + ГЕОГРАФИЯ
Класс 5 класс
Тема : Геосфера – среда жизни живых организмов
Тип урока Урок изучения и первичного закрепления новых знаний (урок с использованием информационно – коммуникационных технологий).
Технология: проблемного обучения, мини-проектная деятельность с использованием кейс -технологий
Базовый учебник: УМК Плешаков А.А., Сонин Н.И. «Биология» 5класс, Дрофа. УМК «География. Начальный курс» 5 класс,
Летягин А.А./под ред. Дронова В.П. -М.: Вентана-Граф,
Необходимое техническое оборудование: для учителя-компьютер, мультимедийный проектор и экран, для обучающихся: 5 ноутбуков
Интеграция с географией позволяет учащимся более четко представить себе причины разнообразия живых организмов, взаимосвязь всех компонентов природы.
Педагогическая
цель Сформировать представления о среде обитания, необходимой для жизни организмов; познакомить со средами обитания , выяснить взаимосвязь всех компонентов природы.
Задачи урока
Образовательная: способствовать формированию у учащихся знаний о средах обитания, необходимых для жизни организмов; выявить особенности каждой среды обитания с точки зрения географии и биологии; определить, как организмы приспосабливаются к жизни в своей среде; закрепить знания о многообразии живых организмов, значении благоприятных природных условий для жизни организма. Закрепить понятие - геосфера , среда обитания
Развивающая: продолжить формировать умения систематизировать, выделять главное и существенное, устанавливать причинно-следственные связи; способствовать развитию воображения.
Воспитательная: способствовать формированию экологического мышления, осознанию необходимости бережного отношения к природе
Тип, вид урока
Урок формирования новых знаний; комбинированный
Планируемые
результаты
(предметные)
Учащийся научится сравнивать различные среды обитания; характеризовать условия жизни в различных средах обитания; будет знать среды обитания организмов, важнейшие природные зоны Земли (перечислять и кратко характеризовать), их обитателей, будут видеть взаимосвязь географии и биологии через представления о многообразии живых организмов, обитающих в разных средах геосферы.
Личностные
результаты
Будут сформированы: навыки обучения; ответственное отношение к природе, осознание необходимости защиты окружающей среды; любознательность и интерес к изучению природы методами естественных наук
Универсальные учебные действия (метапредметные)
Регулятивные – научится: составлять план работы с учебником, выполнять задания в соответствии с поставленной целью, отвечать на поставленные вопросы; получит возможность научиться: ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно, и того, что еще неизвестно; адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами.
Познавательные – научится: устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений; искать и отбирать источники необходимой информации, систематизировать информацию; получит возможность научиться: ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи, применять приемы работы с информацией.
Коммуникативные – научится: принимать участие в работе группами, использовать в общении правила вежливости; получит возможность научиться: принимать другое мнение и позицию, строить понятные для партнера высказывания, адекватно использовать средства устного общения для решения коммуникативных задач; получит возможность применить: умения и опыт межличностной коммуникации, корректного ведения диалога и участия в дискуссии
Формы и методы обучения
Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Методы: словесные (беседа, диалог); наглядные (работа с рисунками, схемами); практические (составление схем, поиск информации, работа с ноутбуком); дедуктивные (анализ, применение знаний, обобщение)
Понятия и термины
Геосфера, среда обитания, наземная среда, надземная, водная среда, почвенная, организменная среда
Структура урока
Этап урока, цель
Методический
приём
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Текущий контроль
Осуществляемые действия
Формируемые действия
1.Актуализация
опорных знаний урока
Проверка
Опорных знаний учащихся,
необходимых для изучения
нового мате
риала
Фронтальная
беседа
Активизирует знания учащихся, необходимые для изучения нового материала.
О, сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух.
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель!
А.С. Пушкин (слайд 1)
Руководствуясь стихотворением А.С. Пушкина, мы сегодня попытаемся по-настоящему совершить для себя некоторые открытия в удивительном мире биологии и географии, узнать нечто новое, интересное и полезное.
А начать я предлагаю с составления экрана настроения. Оцените своё настроение на данный момент и соотнесите его с цветом. Какого цвета сейчас ваше настроение? Поднимите квадратики вверх.
оранжевый цвет - радостное;
желтый цвет - спокойное; ( слайд 2)
синий- цвет - тревожное, грустно.
Думаю, что демонстрация прочных знаний в ходе проверки домашнего задания улучшит ваше настроение/ пройдет с таким же хорошим настроением/.
Представьте такую ситуацию: вы все являетесь сотрудниками общества «Юные исследователи природы», и вас просят дать интервью на тему: «Сферы Земли». Так как вы еще пока «Юные исследователи природы», то в роли журналиста буду выступать я. Кто хотел бы поучаствовать в такой работе? (Определяется отвечающий). !
Помните, что в интервью всегда формулируются краткие, но четкие ответы. (Вопросы интервью заранее составляются)
Воздушная оболочка Земли – это…
Гидросфера – это ….
Литосфера – это….
Что находится в земной коре…. (Слайд 3)
Как называется поверхностный слой земной коры …
Какое значение имеет атмосфера ….
Чем представлена гидросфера на нашей планете…
Молодцы! Очень интересная у нас получилась беседа, достойная публикации в газете!
Каждая группа получает карточку с заданием в виде теста: «Отметьте буквы, соответствующие верным ответам. Из полученных букв составьте слова.» Поочереди с 1гр. Назовите полученное слово ( слайд №4)
Отвечают на вопросы
учителя. Слушают
мнения одноклассников
Осуществляют анализ ответов
одноклассников.
Сравнивают. Строят
высказывания, понятные для одноклассников и учителя
Вопросы
учителя.
Индивидуальный
опрос
2.Мотивация
к изучению
нового мате-
риала.
Формулирование темы и целей урока.
Обеспечение
мотивации
учащихся.
Подведение
детей к формулированию
темы и остановке задач урока.
Вводная беседа
слайд№7
Мотивирует учащихся к определению темы и постановке познавательной цели урока.
Из полученных в тестах букв мы составили слова , которыми образована тема нашего урока.
Геосфера - среда жизни живых организмов.
- Что я знал
Что я знаю
Что я хотел бы узнать
Ребята, а какие царства живой природы вы уже изучили
Легенда…..«На международном симпозиуме познакомились и подружились КАРАСЬ, КРОТ, ВОРОБЕЙ, КОЗА, АСКАРИДА. Очень не хотелось им расставаться. И решили они жить вместе.» (слайд № 5)
Выдвигает проблему (задает вопрос):
Скажите ребята, это возможно? Почему?
Каждый живёт в определённых условиях.
Воробей не сможет жить в воде, также как карась не сможет жить на суше и т.д.
Исходя из темы, определите, каких задач мы должны сегодня достичь? (формулировка задач обучающимися) (Сл.№6 РОМАШКА)
1Какие есть среды жизни ?
2Какие живые организмы обитают в этих средах?
3.Какие условия жизни в каждой среде обитания?
4.Как живые организмы приспособились к жизни в данных условиях?
Для чего же нам эта информация? Работая над предыдущей темой, мы выяснили, что человеку необходимо сохранить разнообразие видов живых организмов на Земле. Но! Сделать это можно будет только тогда, когда человек изучит те места, в которых обитают живые организмы и, по возможности, создаст для обитателей комфортные условия. Поэтому изучить сегодняшнюю тему очень важно.
Инструктаж работы в группе (Распределение ролей: докладчик, хранитель времени, лаборант по компам, писарь, завхоз)
Каждая группа будет работать с определённой средой обитания по плану. Слайд 8
План
1. Назовите основные характеристики среды обитания?
2..Какими признаками обладают организмы населяющие среду?
3.Назовите основных представителей среды?
- Как вы думаете, что такое среда обитания?
(Среда обитания - это все, что окружает любой живой организм).
- Какие среды обитания вы знаете из курса «Окружающий мир»?
Отвечают на вопросы
учителя. Слушают мнения одноклассников. Формулируют
выводы на основе наблюдений.
Дети:– нет!!!
Оценивают представителей живой природы с эстетической точки зрения. Участвуют в коллективной беседе.
Записывают с учебником определение среды обитания в карту достижений
Наблюдают. Осу-.
ществляют анализ
объекта. Сравнива-
ют. Строят высказывания, понятные для
одноклассников
и учителя. Устанав
ливают причинно-
следственные связи.
Вопросы учителя и устные ответы.
3. Усвоение
новых знаний
и способов
действий.
Обеспечение
восприятия,
осмысления
и первичного
запоминания
знаний, выяв-
ления учащи-
мися новых
знаний.
Развитие уме-
ния находить
ответы на про-
блемные вопросы.
Подведение
детей к само-
стоятельному
выводу спосо-
ба действий
с информацией
Беседа, рассказ учителя, работа с информацией
- Известны 4 основные среды обитания:
1. Наземно-воздушная среда.
2. Водная среда.
3.Почвенная среда.
- Как вы думаете, какая среда является четвертой?
4.0рганизменная среда. В этом случае средой обитания является другой живой организм.
Ребята. У вас на столах комп. Презентация, об определенной среде обитания живых организмов. Эту информацию вы можете использовать для заполнения таблицы. Не забывайте про учебник..Хранитель времени должен следить за временем (5 мин). Каждый выполняет работу согласно своих обязанностей.
Работа с картой достижений таб.№1)
Организует самостоятельную работу с учебником, ноутбуком.
- Заполним таблицу, которая состоит их четырех столбцов. В первом столбце вы указываете название среды, во втором - особенности этой среды, в третьем - какие живые организмы обитают в данной среде и какие приспособления для них характерны, а в четвертом – как человек влияет на среду. СЛАЙД №9
Организует обсуждение способов решения, поисковую работу учащихся (постановка цели и план действий), контролирует выполнение работы.
- Предлагаю немного отдохнуть, Все встаньте около своих рабочих мест.. (2 мин)…..
Физкультминутка (1м40с) слайд №10
- Продолжаем заполнять таблицу в картах достижений. Открываем презентацию №2 (среды жизни), докладчик от каждой группы должен согласно информации, находящейся в таблице озвучить, то что нашла группа, а все остальные продолжают заполнение таблицы.
Доклады по очереди согласно столбцов таблицы
Почему характеристики наземной и надземной сред совпадают?
(основа - Атмосфера). Какие характеристики имеет атмосфера? Какими словами можно объединить их (наземно-воздушная)
Обращает внимание на вопросы экологии (бережное отношение к природе):
Посмотрите на изображения различных живых организмов (демонстрация на экране). Почему они такие разные? Почему так отличаются друг от друга? (потому, что они живут в разных условиях, в разных средах).
Объясняет новый материал, используя учебник, презентации
Организует беседу с пояснениями о средах обитания живых организмов, их особенностях. (Проводит параллель с ранее изученным материалом. Организует работу учащихся по исследованию проблемной ситуации:
- Когда сегодня утром вы шли в школу, то вряд ли думали о том, что находитесь в наземно-воздушной среде.
Как вы думаете, из чего состоит дом для живых существ в этой среде? (Поверхности земли и воздуха.)
- Назовите живые организмы, домом для которых является наземно-воздушная среда.
- Жизнь в каждой среде имеет свои особенности. Для каждой среды обитания характерны определенные климатические условия. Которые мы выяснили Далее мы с вами сравним все четыре среды обитания.
- В наземно-воздушной среде достаточно кислорода,
но для живых организмов в этой среде часто не хватает влаги. Особенно ее мало в степях и пустынях. Поэтому растения засушливых мест имеют специальные приспособления для добывания, запасания и экономного расходования воды. Например, кактус. Его листья преобразовались в колючки для того, чтобы испарялось меньше воды. В наземно-воздушной среде наблюдаются значительные изменения температуры, особенно в районах с холодным климатом. В этих районах в течение года меняется образ жизни организмов. Какие особенности растений и животных этой среды обитания мы можем назвать? (Осенний листопад, отлет перелетных птиц в теплые края, смена шерсти у зверей на более густую и теплую.)
- Свои особенности имеет и водная среда. Температура здесь ниже, чем температура воздуха. Наблюдается острая нехватка кислорода. Зимой, когда водоемы скованы льдом, может наступить замор рыбы, массовая гибель от удушья.
- Как вы думаете, какие действия предпринимаются для того, чтобы кислород проникал в воду? (Прорубаются лунки во льду.)
- Какова самая заметная особенность водных животных? (Приспособления для плавания: плавники, ласты, перепонки между пальцами. У жуков-плавунцов - плавательные ножки, похожие на весла.)
-- Третья среда обитания - это почва. В ней обитает большое разнообразие бактерий, .грибов, растений, животных. Температура в почве не так резко изменяется, как в наземно-воздушной среде. Но свет в глубину почти не проникает. В почве мало кислорода, необходимого для дыхания, но больше углекислого газа, чем в воздухе. А вот воды бывает очень много. Организует проверку выполнения заданий, заполнение таблицы. Организует коллективную проверку
- Четвертая среда – Организменная. В этом случае средой обитания является другой живой организм. Характеристики - Кол-во света и воздуха недостаточно, влаги много, интенсивность изменения температуры – по разному.
Обсуждение с представителем каждой группы.
Почему так важно наличие этих приспособлений? (способность выживать в определенных условиях)
Воспринимают информацию, сообщаемую учителем. Работают с материалами, учебником. Фиксируют в картах новую информацию. Составляют план достижения цели
и определяют средства.
Устанавливают причинно-следственные
связи в изучаемом
круге явлений. Ищут и отбирают источники необходимой информации. Систематизируют информацию
Работают по тексту учебника, составляют вопросы по данной теме.
Фронтальный опрос совместно с рассказом учителя.
Устные ответы
4.
Первичное закрепление
изученного
материала
Обобщение изученного
Устанавливает осознанность восприятия, способствует формированию навыка первичного обобщения, побуждает к высказыванию своего мнения. Вызывает
положительную реакцию детей на творчество одноклассников. Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности учащихся на уроке:
Работа по карточкам. (3 группы заданий). Какая гр. Первая сделает, поднимаете руки… (хранитель времени следит за регламентом….)
- Какие выводы мы можем сделать из нашего урока?
Подводит учащихся к выводу:
1. Живые организмы обитают в различных средах: на-
земно-воздушной, почвенной, водной, организменной.
2. Все среды отличаются по плотности, освещенности, количеству кислорода.
3. Все организмы приспособлены к той среде обитания, в которой они живут
Характеризуют и сравнивают основные среды обитания,
называют виды растений и животных,
населяющих их.
Участвуют в коллективной беседе: обмениваются мнениями
Формулируют вывод.
Отвечают на вопросы. Обобщают и систематизируют знания.
Фронтальный опрос
Групповая работа…
5. Рефлексия учебной деятельности
Фронтальная работа
- Мы хорошо с вами поработали, давайте отдохнём!
Акцентирует внимание на конечных результатах
учебной деятельности учащихся на уроке:
Продолжите фразу, начатую в начале урока - Я узнал на уроке, что……
Осуществляют самоанализ деятельности
Воспринимают оценку своей работы учителем, товарищами
Устные ответы
6. Подведе-
ние итогов.
Выявление
качества
и уровня
овладения знаниями, их коррекция
Беседа по вопросам
Отмечает степень вовлеченности учащихся в работу на уроке. Оценивает работу учащихся во время урока, комментирует оценки
Не забудьте сдать карты достижений ……
Слушают учителя
Формируют выводы, высказывают свое мнение и позицию
Устные ответы
Домашнее задание
Дает комментарий к домашнему заданию: нарисовать существо, которое может жить во всех средах ГЕОСФЕРЫ. Слайд№14
Последний слайд - сорока). Слайд №15
Ребята, интересно ли вам, какой птицей мог бы стать каждый из вас?
- Выполнили ли мы задачи, которые мы поставили на уроке?
В начале урока мы составляли экран настроения. Прошу вас оценить цветом своё настроение в настоящий момент и поднять квадратик вверх. Спасибо всем за урок! Давайте друг другу улыбнемся!
Записывают задания
Читают задания, задают уточняющие вопросы
Наблюдение
Ресурсный материал к уроку…..
факторы водная
почвенная
наземно-воздушная
другой организм
Количество света
Недостаточно
Недостаточно
Достаточно
Недостаточно
Количество влаги
Достаточно
Не всегда достаточно
Не всегда достаточно
Достаточно
Количество воздуха
Не всегда достаточно
Недостаточно
Достаточно
Недостаточно
Интенсивность изменения температуры
Изменяется медленно
Изменяется медленно
Изменяется быстро
По-разному
Таблица : «Среды обитания живых организмов»
Среда обитания
Особенности
Живые организмы, обитающие в этой среде
Наземно -
воздушная
Достаточное количество кислорода, но для живых организмов в этой среде часто не хватает влаги. Особенно ее мало
в степях и пустынях. Наблюдаются значительные изменения
температуры, особенно в районах с холодным климатам .
Листья кактуса преобразовались в колючки. Приспособления к холодным температурам: осенний листопад, отлет перелетных птиц в теплые края, смена шерсти у зверей на более густую и теплую.
Водная
Температура ниже, чем температура воздуха. Наблюдается
острая нехватка кислорода
Приспособления для плавания - плавники, ласты, перепонки между
пальцами. У жуков - плавунцов - плавательные ножки, похожие на весла
Почвенная
Температура в почве не так резко изменяется, как в наземно-
воздушной среде. Но свет в глубину почти не проникает.
В почве мало кислорода, необходимого для дыхания, но больше углекислого газа, чем в воздухе. А вот воды бывает очень
много.
Черви имеют удлиненное тело. Кроты, слепыши - передние конечности
удобны для рытья, тело овальное, компактное
организменная
Приложение 2
Водная среда
Кислорода не хватает
Света мало
Воды достаточно
Температура изменяется
Почвенная среда Наземно – воздушная среда
Кислорода недостаточно Света достаточно
Света недостаточно Воды часто не хватает
Воды достаточно Температура значительно изменяется
Температура ровная
Приложение 3
« Третий лишний»
Задание 2
Найдите « лишнего» и объясните свой выбор.
Крот - верблюд - морская черепаха;
Лягушка - волк - пиявка;
Крот - червь - сова - землеройка;
Задание 3
Соотнесите правые и левые части задания.
А – кит, сом, водоросль; 1) почвенная
Б – крот, червь, гриб; 2) организменная
В - растения, птица, медведь; 3) наземно-воздушная
Г - бактерия, аскарида, гриб трутовик ; 4) водная
- Карта достижений
Ф.И._членов группы:
Докладчик ______________________________________________________________________
Хранитель времени _______________________________________________________________
Секретарь ________________________________________________________________________
Лаборант по компьютерам ___________________________________________________________
Завхоз _______________________________________________________________________________
Тема урока___________________________________________________________________________
Дайте определение понятиям:
А) Геосфера – это _______________________________________________________________________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
Б) Среда обитания – это ____________________________________________________________
Дополните схему.