Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №19»
Разработка учебного занятия по теме
«Класс Однодольные. Семейства злаков и лилейных»
Гобус Елена Вячеславовна
Учитель биологии
Проект урока по теме
«Класс Однодольные. Семейства злаков и лилейных»
Биология 6 класс
Тип урока: урок когнитивного типа
Вид урока: аналитический урок
Цель урока: изучение признаков класса Однодольные, через составление характеристики растения по наглядному пособию.
Планируемые результаты урока
Метапредметные: умение сравнивать, обобщать, логически мыслить, делать выводы, находить в тексте требуемую информацию, осуществлять контроль, коррекцию, оценку действий партнера, уметь убеждать;
Предметные: повторить понятие о таксономических категориях; дать характеристику класса Однодольные; познакомить с основными признаками растений семейства Лилейные и Злаковые; рассказать о хозяйственном значении представителей данного семейства.
Оборудование: Компьютер, проектор, экран, модель тюльпана, модель пшеницы, картинки с растениями, гербарные образцы.
Ход урока
Методический комментарий. Активизация внимания, мотивация на деятельность и включение в нее детей.
Этап актуализации знаний и пробного учебного действия.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Правила на доске
1.Отвечай устно с места.
2. Сначала выслушай, затем задай вопрос.
3. Максимальная активность каждого.
4. Никакой критики.
Проведём блиц-опрос
Самые характерные признаки отдела Покрытосеменные
Ученый, который открыл двойное оплодотворение у растений
Перечислите генеративные (репродуктивные) органы растений
Наивысшая систематическая единица
Основная наименьшая систематическая единица
Корневая система у семейства Розоцветных
Жилкование листьев у яблони, вишни, персика
Количество лепестков в цветке растений семейства Крестоцветные
Органелла растительной клетки, которая отвечает за фотосинтез
Семейство, у которого больше всего ядовитых растений
Люпин, акация, фасоль – это представители семейства
Вегетативный орган растения, на котором не развиваются листья
Количество лепестков в цветке растений семейства Розовые
Подсолнечник – представитель семейства
Название видоизмененного корня картофеля
Наука, которая изучает классификацию живых организмов
Игра «Найди ошибку»
- Какие систематические единицы вы знаете?
Перед вами систематическая таблица, которая содержит ошибки. Ваше задание исправить их и записать в тетрадь правильно. (Слайд №9)
Цветок, плод.
Сергей Гавриилович Навашин
Цветок, семя, плод
Царство
Вид
Стержневая
Сетчатое
Четыре
Хлоропласт
Семейство Пасленовые
Бобовые
Корень
пять
Астровые или Сложноцветные
Клубни
Систематика
Царство, отдел, порядок, класс, Семейство, род, вид.
Работа с таблицей
Методические комментарии. Актуализация знаний в игровой форме. Формируем умение слушать и строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Мотивация.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Мы с вами продолжаем изучать царство Растений, в котором насчитывается приблизительно 350 тыс. видов. Вспомните, пожалуйста, как называют ученых, которые распределяют растения по отдельным группам, категориям. Правильно, значит, мы с вами сегодня будем выступать в роли ученых-систематиков.
Какой отдел мы изучали предыдущих уроках (схема № 1)? (слайд №11).
Какие классы входят в состав данного отдела? Какой класс мы изучали на предыдущем уроке? Какие семейства входят в состав данного класса?
Мы сегодня с Вами на уроке должны изучить семейства класса Однодольных растений.
Запишем тему нашего урока.(слайд №12)
Давайте вспомним, по какому плану мы изучали семейства у класса двудольных растений. Можно ли использовать данный план для изучения семейств класса однодольных растений?
Цель нашего урока.
Систематики
Покрытосеменные
Однодольные и Двудольные. Двудольные.
Методический комментарий.
. Этап постановки проблемы.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
А как Вы думаете, что нам нужно, чтобы познакомиться с представителями данного класса?
Как мы узнаем о признаках этих растений?
Нам нужна информация. Мы должны увидеть эти растения.
Методический комментарий.
Этап построения проекта выхода из затруднения.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Для решения данных вопросов выполним задания в парах!
Пары первого ряда будут изучать на наглядных примерах отличия однодольных растений от двудольных.
Пары второго ряда, изучая текст, картинки и модели, будут давать характеристику семейству Лилейные по предложенному плану.
А пары третьего ряда – характеристику Семейства Злаковые.
Все полученные данные заносим в таблицу.
Работают с гербарием, изучают сравнивают.
Работают с текстом, картинками, моделями.
Работают с текстом, картинками, моделями.
Методические комментарии. Учащиеся рассуждают об объекте, анализируют, воспринимают информацию на слух. Проявление интереса к новому материалу (познавательные УУД).
Физкультминутка.
А теперь, ребята, встали.
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперед, назад.
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело.
Дети показывают ответы в движении (наклоны, повороты, хлопки).
Этап первичного закрепления во внешней речи.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Игра «Вставь пропущенное слово»
У растений класса Однодольные корневая система ____________________. У однодольных зародыш имеет _________ семядолю. У представителей этого класса жилкование листьев чаще _________ или __________. Но есть исключение, это растение _________. Листья у однодольных _______, сидячие с цельным краем. Семейство Лилейные относится к классу _______. Растения лилейных имеют плод ______ или __________. Цветок у них, как правило, без __________. Венчик состоит из _________ лепестков, тычинок __________ и один ______. Жизненная форма представлена ____________ растениями, крайне редко встречаются ___________ формы. Летучие вещества растений, которые уничтожают бактерии, называются ____________.
Работают устно.
Методические комментарии. Изученное содержание закрепляется и фиксируется с проговариванием.
Этап домашнего задания
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
§ 52, 53 подготовить сообщение на тему: «Лекарственные растения Семейства Лилейных».
В дневниках записывают домашнее задание.
Методические комментарии. Домашнее задание показывает заинтересованность учащимися результатами своей деятельности.
Итог урока. Рефлексия
Какие трудности возникли у вас на уроке?
Какое задание было самым интересным?
Что нового я узнал?
Ответы устно.