Технологическая карта 1 урока на тему ОДС

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


3. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

1. Тема урока: «Опорно-двигательная система. Скелет человека».

организовать учебную деятельность по изучению ОДС

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные

Задачи:

- на знание: Уметь давать определения скелет, мышцы красный и желтый костный мозг, типы костей

Задачи:

- образовательные:

Поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств; умение структурировать знания ; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности; определение основной и второстепенной  информации; умение адекватно, подробно , сжато, выборочно передавать содержание текста, составлять тексты.

целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно; 
– планирование – определение цели, функций участников, способов взаимодействия;
– составление плана и последовательности действий;
– прогнозирование – предвосхищение результата и уровня усвоения, его временных характеристик; 
– контроль в форме сличения способа действия и его эталона;
– коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона с реальным действием и его продуктом; 
– оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

Компетентность и учёт позиции других людей, партнёра по общению или деятельности, умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и продуктивно взаимодействовать и сотрудничать со сверстниками и взрослыми. определение цели, функций участников, способов взаимодействия; постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; разрешение конфликтов – выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация; управление поведением партнёра – контроль коррекция, оценка действий партнёра; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

- на понимание: Характеризовать строение костей и их состав

Сформировать знания об опорно-двигательной системе человека, о функциях, о строении и свойствах костей, их химическом составе, о типах соединения костей, об особенностях их роста в длину и толщину.





- на применение: Уметь определять типы костей





- на анализ: Сравнить различные типы костей

- развивающие:




- на синтез: Делать выводы о строение костей

Развивать умения анализировать, сравнивать, делать выводы, развивать логическое мышление.





- на оценку: Оценить типы соединения костей

- воспитательные:





Воспитывать чувство ответственности за свое здоровье, о необходимости следить за своей осанкой.






2. Тип урока: Комбинированный

3. Вид урока: Введение

4. Компонент содержания образования:

5. План урока

презентация к уроку

Закрепление изученного

10

Словесный

презентация к уроку


6. Деятельность учителя и учащихся. (подробно, при использовании презентации с указанием где на уроке какой слайд используется)

Здравствйте, сегодня мы будем изучать новый раздел ОДС. Как вы думаете, что в себя включает опорно-двигательная система? Основными структурными единицами опорно-двигательной системы являются кости и мышцы.




Слушают, отвечают на вопросы

Регулятивные

Изучение нового материала

Рассказ, беседа

Выдать новый материал

  1. Опорно-двигательная система человека состоит из двух частей:

  • пассивной (скелет) и

  • активной (мышцы)

  1. Механические функции:

Какие ф-и выполняет ОДС?

Опорная функция.

-  Что же такое опора?

- Что поддерживает опорно-двигательная система?

Правильно, опорно-двигательная система осуществляет опору для тела в целом, а также для всех его частей и органов.

Двигательная функция. Осуществляет перемещение тела и его частей в пространстве.

Защитная функция. Кости скелета защищают органы от травм. Предохраняет от внешних воздействий внутренние органы, мозг, нервы, сосуды.

  1. Биологические функции:

 Наряду с механическими функциями, костная система выполняет ряд биологических функций. В костях находится основной запас минеральных солей: кальция, фосфора.

Костная система принимает участие в минеральном обмене. В костях находится красный костный мозг, участвующий в процессах кроветворения.

- Какая особенность строения и свойства костей обеспечивают выполнение опорной и защитной функции?

- Чем же объясняется прочность и легкость костей скелета?

Сейчас мы постараемся ответить на эти вопросы.

- Как вы думаете, какое свойство позволяет кости быть опорой и защитой?

-Как вы понимаете значение прилагательного “прочный”?

Итак, для того, чтобы выполнять опорную и защитную функции, костная ткань должна быть твердой и эластичной (т. е. прочной).

А теперь мы поговорим с вами о химическом составе кости и ее строении. Вещества, входящие в состав кости можно разделить на две группы: органические и неорганические.

- Вспомните, какие минеральные элементы входят в состав кости? Верно.

- Какие органические вещества могут входить в состав костной ткани? . Давайте посмотрим, какие свойства придают кости неорганические вещества, а какие органические.

Итак, для прочности скелета большое значение имеет соотношение органических и неорганических веществ, образующих костную ткань. Так же для обеспечения прочности костей большое значение имеет строение костной ткани.

  1. Состав и строение кости

  • Структурной основой кости является костная ткань.

  • В её состав входят органические вещества, придающие костям упругость, и неорганические вещества, главным образом минеральные соли фосфора, кальция, магния. Минеральные соли придают костям твёрдость.

- А от чего, по вашему мнению, зависит прочность костной ткани?

  1. Кость состоит из огромного числа трубочек, называемых остеонами. Каждый остеон состоит из пластинок коллагеновых волокон. Коллаген придает костям гибкость.

Макроскопическое строение кости.  Кости покрыты плотной соединительной тканью – надкостницей. Под ней располагается компактная костная ткань. Она состоит из очень маленьких плотно прижатых друг к другу цилиндров, которые называются остеонами. Каждый остеон состоит из концентрических пластинок коллагеновых волокон. Коллаген придает костям гибкость. Между пластинками находится костные клетки, которые называются остеоцитами. За счет них кости растут. В центре компактной костной ткани находится полость, заполненная желтым костным мозгом. Рассмотрим утолщение головки длинной трубчатой кости. Здесь мы видим губчатую костную ткань. Она имеет множество полостей внутри, что делает кость легкой. Количественное соотношение и распределение компактного и губчатого вещества зависит от места кости в скелете и от ее функции. Так компактное вещество особенно хорошо развито в тех костях и их частях, которые выполняют функции опоры и движения.

  1. Рассмотрим в качестве примера строение бедренной кости.

Средняя часть кости - диафиз, а концевые суставные головки - эпифизы. Внутри диафиза находится канал, наполненный жёлтым костным мозгом. Поэтому такую кость, как бедренная, называют трубчатой.

Эпифизы бедренной кости образованы губчатым веществом, промежутки которого заполнены красным костным мозгом.

Снаружи эпифизы покрыты очень прочным и гладким гиалиновым хрящом толщиной около 0,5 мм. Этот хрящ сводит к минимуму трение между костями в суставах.

  1. Микроскопическое строение кости.

- Ребята, какие группы тканей вы знаете?

- К какой группе относится костная ткань?

Костные пластинки – это межклеточное вещество кости.

Выделяют 2 типа костного в-ва:

  • Компактное в-во

  • Губчатое в-во (в ячейках которого находится красный костный мозг)

Костный мозг:

  • Красный костный мозг

  • Желтый костный мозг

  1. Рост костей

 У детей кости в значительной степени состоят из хрящевой ткани, а с возрастом постепенно происходит их окостенение. Т.е. происходит замена хряща на кость (между диафизом и эпифизами). В этих областях клетки делятся, за счёт чего и происходит рост костей в длину. Окончательное окостенение шеек длинных костей происходит у женщин к 16-18 годам, а у мужчин немного позднее - к 20-22 годам. 

  1. Виды костей. В основу классификации костей положены следующие принципы: форма (строение) и функции. 

Различают трубчатые (длинные и короткие), губчатые (длинные и короткие), плоские и смешанные кости 

  1. Давайте запишем кратко о каждом виде костей.

Трубчатые кости построены из губчатого и компактного вещества, образующего трубку с костномозговой полостью. Они выполняют все три функции скелета (опора, защита и движение). Из них длинные трубчатые кости (плечо и кости предплечья, бедро и кости голени) являются стойками и длинными рычагами движения; короткие трубчатые кости (кости пясти, плюсны, фаланги) представляют короткие рычаги движения.

Губчатые кости построены преимущественно из губчатого вещества, покрытого тонким слоем компактного. Среди них различают длинные губчатые кости (рёбра и грудина) и короткие (кости запястья, предплюсны).

Плоские кости построены из двух пластинок компактного вещества, между которыми расположено губчатое вещество кости. Различают плоские кости черепа (лобная и теменные), которые выполняют преимущественно защитную функцию, и плоские кости поясов (лопатка, тазовые кости), которые выполняют функции опоры и защиты.

Смешанные кости имеют сложную форму. Они состоят из нескольких частей, имеющих различное строение и происхождение (кости основания черепа, позвонки).

  1. Свойства костей. 

Важнейшими свойствами костей человека являются: твёрдость, прочность и эластичность. Твёрдость костей приближается к стали! Не меньшее значение имеет и эластичность костей. Именно это свойство позволяет защитить организм от повреждений, вызванных повышенной нагрузкой на опорно-двигательную систему. Особое значение в придании костям эластичности имеет надкостница.

  1. Типы соединений костей:

  • Подвижные

  • Неподвижные

  • Полуподвижные


Слушают, находят определения из учебника, называют основные ф-и ОДС, состав костей и типы костей

(Поддержка)




(Тело человека)









































(Ее прочность)





(Твердый, упругий, эластичный. )
















(Кальций, фосфор, магний)




(Белки, жиры, углеводы)






























(От ее состава)
















































































(Эпителиальная, мышечная, нервная, соединительная)


(К соединительной)





Записывают типы в-в











Записывают классификацию




















Записывают свойства костей












Фиксируют типы соединений

Познавательные

Закрепление изученного

Беседа

Повторить пройденный материал путем устного опроса

4. Закрепление изученного материала

Вопросы:

  1. Почему скелет и мышцы относят к единому аппарату органов?

  2. Ф-и ОДС?

  3. Каков химический состав костей

  4. Объясните, почему искривления костей чаще бывают у детей, а переломы- у пожилых людей?



5. Домашнее задание (§10 читать, отвечать на вопросы, заполнить 38-40 задания в рабочей тетради).

Отвечают на вопросы







Ф-и




опорная, защитная и двигательная


У детей кости в значительной степени состоят из хрящевой ткани, а с возрастом постепенно происходит их окостенение.

Коммуникативные

7. Вывод по уроку

Цель организовать учебную деятельность по изучению ОДС достигнута.

Ученики осознали роль ОДС, знать что входит в ее состав, узнали из каких в-в состоят кости.