КОНСПЕКТ УРОКА ПАМЯТЬ. ВИДЫ ПАМЯТИ

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Предмет: биология

Класс: 9

Школа: МБОУ «Сарыбашская школа с крымскотатарским языком обучения имени А. М. Типпа Первомайского района Республики Крым»

Учитель: Кокей Сельвира Наримановна

Мевзу: Зеин. Амелий иш №4: «Къыскъавакъытлы зеиннинъ колем тарифи»

Тема: Память. Лабораторная работа №4: «Определение объема кратковременной памяти»

Цели урока:

  • Познакомить обучающихся с познавательным процессом “память”, дать его общую характеристику.

  • Раскрыть физиологический механизм этого процесса, определить и дать характеристику основным видам памяти человека.

  • Познакомить с основными процессами памяти и условиями успешного запоминания и воспроизведения материала.

  • Провести самодиагностику памяти.

  • Рассмотреть связь между процессами памяти и работой нервной системы.

Задачи:

Образовательные:

  • Сформировать понятия: память, функции памяти, механизм формирования памяти, виды памяти, способы тренировки памяти.

Воспитательные:

  • Воспитание бережного отношения к физическому и психическому здоровью, развитие коммуникативных качеств, доброжелательности в отношениях с другими.

Развивающие:

  • Развитие умения сравнивать, делать выводы, анализировать и систематизировать информацию, обобщать, устанавливать соответствие.

Термины и понятия: память, наследственная и приобретенная память, образная и двигательная память, кратковременная и долговременная память, объем памяти.

Тип урока: урок усвоения новых знаний с элементами исследовательской деятельности обучающихся

Оборудование:

1. Рабочие листы у каждого обучающегося  [link]

3. Домашние тесты (Приложение 7)

4. ПК с установленным ПО PROLog; модуль сопряжения USB-200; измерительный модуль «Пульсометр», или «Частота сердечных сокращений (ЧСС)»; кабель В/М-mini – A/M.

5. ИКТ, ноутбук

6. Презентация, видео

7. Учебные пособия: Сухорукова Л. Н. Биология. Живые системы и экосистемы. 9 класс: учебник для общеобразовательных организаций с приложением на электронном носителе/Л. Н. Сухорукова, В. С. Кучменко. – М.: Просвещение, 2014. – 143.

8. Межпредметные связи:

  • Психология;

  • Анатомия;

  • Инфоматика.

9. Формы работы: фронтальная, индивидуальная, в группе, в паре.

Технология изучения темы

Эпиграф: “Скажи мне, и я забуду;
Покажи мне, и я, может быть, запомню,
Вовлеки меня, и я пойму”

         Конфуций (450 г. до н.э.)

  1. Организационный момент.

Селям алейкум, талебелер! Дерске азырландынъызмы?Бугуньки дерсимиз пек меракълы олур. Чюнки сизлер пейда олгъан суаллеринъизге джевапларны мустакъиль тапарсынъыз.

Доброе утро, дети! Вы готовы к уроку? Сегодняшний урок обещает быть интересным и познавательным! На протяжении урока вы самостоятельно будете находить ответы на вопросы!

  1. Самоопределение к деятельности (целеполагание)

Сегодняшний урок я хочу начать с первых строк автобиографии Жоржа Перека неутомимого экспериментатора, смелого реформатора литературы, автора культовых книг:

«Я обнимаю свою маму нежно-нежно, на голове у нее розовый платок с пестрыми цветками. На шее ожерелье, подаренное бабушкой. Глаза мамы стали наливаться слезами, но это были слезы радости! Я повернулся и увидел через окно вернувшегося отца…»

Этими словами Жорж Перек начал свою автобиографию, написанную через 50 лет после описанного эпизода.

Вопросы:

  • А вы можете воспроизвести в деталях события дня пятилетней давности?

  • Почему вы не можете воспроизвести эти события? Дети высказывают свои предположения.
    Учитель: То есть невозможность воспроизведения информации связано с процессами памяти.

  • Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке?

Тема урока записывается обучающимися в рабочие листы.

  1. Интеллектуально-преобразовательная деятельность

Понятие “память” встречается при изучении различных дисциплин: психологии, философии, физиологии.

Давайте сформулируем самостоятельно понятие “память”, используя выданный материал “Что такое память?” (приложение 2). В инструктивных картах приведены понятия “памяти” из различных источников: философского словаря, биологического словаря и словаря по психологии.

Первая группа работает с биологическим понятием.

Вторая группа работает с философским понятием.

Третья группа работает с психологическим понятием.

Задание для всех групп.

Прочитать предложенное определение и подчеркнуть в нем те слова и словосочетания, которые, на ваш взгляд, определяют понятие. Обсуждение. Ключевые слова записываются на доске.

  • 1 группа - свойство нервной системы хранить информацию.

  • 2 группа - сохранять и воспроизводить информацию.

  • 3 группа - накоплять и сохранять информацию.

Используя ключевые слова, каждый обучающийся выводит и записывает в рабочий лист свое понятие. После чего несколько формулировок заслушиваются.

Память – это свойство нервной системы накапливать, сохранять и воспроизводить информацию.

Вопросы.

  • С какой системой органов связана работа памяти?

  • У всех ли людей одинаковая память?

  • Как вы думаете, с чем связана избирательная способность памяти?

  • По каким критериям можно разделить память на виды?

В основу деления памяти на виды можно положить несколько признаков. Мы с вами рассмотрим виды памяти по трем критериям.

Критерии выделения памяти.

  1. По характеру приобретения информации.

  2. По характеру психологической деятельности.

  3. По продолжительности хранения информации.

Каждая группа работает со своим критерием выделения памяти. Ваша задача - прочитать предложенную информацию и выделить виды памяти в зависимости от предложенного критерия. Для анализа данных учащиеся должны устно ответить на вопросы в предложенном тексте. Полученную информацию занести в рабочие листы.

1 группа.

[pic]

(ирсиетли) (пейда олгъан)

Вопросы.

  • В чем выражается наследственная память?

  • В какой момент развития человека влияние ее велико?

  • Что происходит с наследственной памятью по мере взросления?

  • О какой памяти пойдет речь на уроке?

2 группа.

[pic]

(шекилли) (арекетли)

Вопросы.

  • С какими видами чувств связана образная память?

  • Одинаково ли развиты виды памяти у разных людей?

  • С чем это связано?

  • Какую память можно назвать двигательной?

Эксперимент. Учитель: Давайте проведем интересный опыт, доказывающий связь между процессами памяти и работой сердца. В этом нам поможет измерительный модуль «Пульсометр». Нам необходим испытуемый. Выполнение опыта:

  1. На указательный палец левой руки испытуемого одеваем датчик пульсометра. На протяжении минуты необходимо неподвижно сидеть на стуле со спокойным дыханием.

Рассчитываем результаты: ЧСС (пульс) в состоянии покоя - …

  1. Испытуемому включаем видео, которое вызывает у него воспоминания (поэтому желательно заранее определиться с испытуемым и подготовить для него сюрприз с памятным видео).

  2. После просмотра видео повторяем опыт.

  3. Вывод: процессы памяти вызывают усиление работы сердца.

3 группа.

[pic]

(къыскъавакъытлы) (узунвакъытлы)

Заслушиваются выступления каждой группы и данные заносятся в рабочие листы.

Именно от кратковременной памяти мы получаем основную массу информации. Объем кратковременной памяти можно измерить. Он был определен американским психологом Мишером и равен он 7 “+” , “-”. Цифра “7” некая константа работы головного мозга человека. Цифра “7” чаще всего употребляется в пословицах, то есть наши предки, инстинктивно чувствовали значимость этого числа. Чаще всего именно оно используется в пословицах.

Семь бед – один ответ.

Семеро одного не ждут.

Семь раз отмерь – один раз отрежь.[5]

Давайте проведем практическую работу на тему: «Выявление объема кратковременной памяти». Каждый сам попробует определить объем своей кратковременной памяти. Приложение 6.

4. Диагностика качества освоения темы. Закрепление изученного материала.

Вопросы:

  1. Как вы думаете, что нужно предпринять тем, у кого объем кратковременной памяти меньше семи?

  2. Можно ли натренировать память?

  3. Какие у вас есть секреты лучшего запоминания информации?

  4. Назовите принципы классификации памяти.

5.Рефлексивная деятельность. Задания:

  1. Закончите предложение: «Чтобы успешно сдать экзамены я буду …»

  2. Сформулируйте главную мысль урока.

6. Задание на дом:

1. §34, стр. 90

2. Написать рекомендации для лучшего запоминания материала.

7.Итоги урока. Выставление оценок

Литература:

  1. Возрастная и педагогическая психология: Хрестоматия: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб, заведений / Сост. И. В. Дубровина, А. М. Прихожан, В. В. Зацепин. – М.: Издательский центр «Академия», 2003. – 368 с.

  2. Возрастная психология: Детство, отрочество, юность: Хрестоматия: Учеб. пособие для студ. пед. вузов / Сост. и науч. ред. В. С. Мухина, А. А. Хвостов. – М.: Издательский центр «Академия», 2003. – 624 с.

  3. Возрастные и индивидуальные различия памяти / Под ред. А. А. Смирнова. - М.: Просвещение, 1967. - 300 с.

  4. Гамезо М. В., Домашенко И. А. Атлас по психологии: Информ.-метод. пособие к курсу «Психология человека». — М.: Педагогическое общество России, 2001. - 276 с.

Приложение 1

Рабочий лист

Тема урока: __________________________

  1. Память – это





  1. Виды памяти:

2.1. По характеру приобретения информации:

2.2. По характеру психической деятельности:

образная

2.3. По продолжительности накопления информации







Результаты эксперимента:







3. Приемы эффективного запоминания.











Приложение 2

Что такое память?


Задание:

  1. Прочитать приведенные понятия.

  2. Какие понятия на ваш взгляд определяют память?

  3. Подчеркните эти слова.


Память – одно из свойств нервной системы, выражающейся в способности хранения информации о событиях внешнего мира и реакциях организма и многократно вводить ее в сферу деятельности.

Биология. Большой энциклопедический словарь

Ред. М. Гиляров 2001


Память – способность организма сохранять и воспроизводить информацию о внешнем мире и о своем внутреннем состоянии для дальнейшего ее использования.

Философский словарь. Ред. Фролов.1999


Память – это процессы накопления и сохранения прошлого опыта, делающие возможным его повторное использование.

Краткий психологический словарь. 1985








Приложение 3

Виды памяти

Задание для 1 группы

Задание.

  1. Прочитайте предложенную информацию.

  2. На какие группы можно разделить память по характеру приобретенной информации?

  3. Занесите полученную информацию в рабочий лист.


1. У большинства насекомых дети никогда не встречают родителей. Учиться не у кого и некогда: жизнь коротка. Остается одно: жить по подробным инструкциям, передающимся по наследству, а если учиться чему-нибудь, то, не выходя из рамок этих инструкций


Человек является частью животного мира, поэтому он вместе с полученными от родителей признаками получает некую программу поведения, называемую инстинктам!

Вспомните свои детские страхи.

Чего вы больше всего боялись? Как бы вы назвали этот вид памяти? Почему?


2. По мере взросления наши детские страхи исчезают, то есть инстинкты все больше уступают место рассудочной деятельности. У каждого человека начинает формироваться своя, свойственная только ему память.

Как бы вы назвали этот вид памяти?



Приложение 4


Виды памяти

Задание для 2 группы

  1. Прочтите предложенную информацию.

  2. На какие виды можно разделить память по характеру психологической деятельности?

  3. Занесите полученные данные в рабочий лист.


  1. Образная память сохраняет и воспроизводит различные образы. Она воспроизводит запахи моря, шум волны, вкус мороженого. Образная память формируется на основе информации полученной от различных органов чувств. Так многие людям достаточно внимательно посмотреть на текст, чтобы его запомнить.

С каким органом чувств связана эта образная память?

Как бы вы назвали этот вид образной памяти?

Слепые люди не могут воспринимать информацию с помощью органа зрения.

Какие органы чувств у этих людей более развиты?

Как можно назвать этот вид образной памяти?

Иногда развитие того или иного вида памяти связано с профессиональной деятельностью.

Подумайте, какой вид памяти должен быть развит у музыканта?

Подумайте, какой вид памяти должен быть развит у парфюмера, у повара?

2. Порой человеку необходимо запомнить и воспроизвести какие-либо движения и их системы.

Подумайте, как бы вы назвали этот вид памяти?

Эта память лежит в основе двигательных навыков ходьбы.

Несмотря на то, что эти навыки формируются постепенно, в конечном счете, они становятся автоматическими.



Приложение 5

Виды памяти

Задание для 3 группы

  1. Прочитайте предложенную информацию

  2. На какие виды можно разделить память по продолжительности накопления

информации?

  1. Занесите полученные данные в рабочий лист

  1. Иногда человеку необходимо сохранить информацию в течении короткого промежутка времени.

Как бы вы назвали этот вид памяти?

Объем этой памяти определяется по числу единиц информации, которое человек в состоянии и воспроизвести спустя10 секунд. Благодаря этой памяти приобретается значительный объем информации, отсеивается ненужная и в результате не происходит перегрузки.

  1. Порой нам необходимо сохранить информацию в течении длительного промежутка времени

Как бы вы назвали этот вид памяти?

Этот вид памяти обобщает и систематизирует информацию. Эти знания нужны вообще, а не сейчас.

Какой город является столицей Франции?

Долго ли вы обдумывали ответ на этот вопрос?

Откуда вы взяли ответ на этот вопрос?



Приложение 6

Практическая работа №3: «Выявление объема кратковременной памяти»


Перед вами текст с разными словами. Ваша задача в течение 30 секунд внимательно посмотреть на слова и попытаться запомнить их. Затем 10 секундный перерыв. После чего в течение одной минуты попытаться воспроизвести на рабочих листах.


[pic]



РЕЗУЛЬТАТЫ.


9 у вас великолепная память, осталось только перевести необходимую информацию в долговременную память без потерь.

6 – 9 у вас хорошая память.

6 вы не внимательны, отсюда и плохая работа памяти.