Тема: Витамины и их значение.
Цели и задачи урока:
формирование у учащихся понятия о витаминах, их биологической роли в организме человека. Способы профилактики авитаминозов, сохранения витаминов в продуктах.
Развивать умение критически мыслить, коммуникативные навыки, расширить представления учащихся о процессах, происходящих в организме человека, роли витаминов в сохранении здоровья, способности решать проблемные ситуации.
Воспитывать сознательное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих людей.
Оборудование: учебная презентация, раздаточный материал,
Тип урока: изучение нового материала.
Методы и методические приемы: создание проблемной ситуации, беседа, выступления учащихся с сообщениями, объяснение материала с использованием презентации, групповая работа.
Подготовка к уроку: за несколько дней до проведения урока некоторым учащимся класса (по желанию) дается задание: подготовить сообщения по заданным темам. Задача учителя состоит в координации работы: необходимо дать план сообщения, порекомендовать источники информации.
ХОД УРОКА
Организационный момент.
Актуализация знаний. Проверка пройденного материала.
Учитель. Здравствуйте, ребята. Как хорошо, что мы приветствуем друг друга каждый день такими словами, то есть желаем здоровья. Здоровье – это самое ценное, что есть у человека. На всю жизнь человеку дается только один организм. Следовательно, мы должны бережно к нему относиться, постоянно о нем заботиться, чтобы долгие годы оставаться здоровыми!
- Что помогает нам сохранить здоровье?
- Остановимся на питании. Каково значение пищи для нашего организма?
- Какие питательные вещества содержатся в пище?
Сценка о витаминах
Автор [pic]
Жили – были витамины
Людям пользу приносили
Через годик, через три
Вдруг пришел Бери- бери
А за ним пришли другие
Тоже очень деловые
Тут Рахит и Слепота
И красавица Цинга.
Куриная слепота
Если есть нехватка витамина А
То тогда грозит вам
Куриная слепота
Если ночью ты в пути –
Не найдешь куда идти
Будешь карликом ходить
Очень в росте тормозить.
Автор : Вдруг промолвил тут хромой
Рахит
Ой – ой – ой – ой – ой – ой – ой
Мои ноженьки болят
В разны стороны глядят
Витамины, витамины
Все одна и та ж картина
Надоели вы нам всем
Я от боли всех вас съем.
Бери – бери:
Ха –ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха!
Вы забыли про меня
Я болезнь Бери-Бери
Править миром буду я
Будут нервы у вас не в порядке
Будут судороги, припадки
Если витаминчики не будешь принимать
Ночью поздно ложиться спать
Фильмы страшные смотреть
Черный хлеб не будешь есть
По утрам не умываться
Каждый день со всеми драться.
Цинга
Ну а про меня…
Про меня совсем забыли
Я – коварная Цинга
Кровоточат ваши десны
Зубы пусть шатаются
Ваше тело пусть слабеет
Руки опускаются.
Учитель. Ребята о чем эта сценка? Какова тема нашего урока?
Тема нашего урока Витамины и их значение. Слайд1
Какова же будет цель нашего урока? Слайд2
Какие ассоциации у вас вызывает слово витамины?
Мы часто слышим разную информацию о витаминах: Слайд3
Витамины есть только в овощах и фруктах.
Чем больше съешь витаминов, тем будешь крепче и здоровее.
В период инфекционных заболеваний нужно есть больше витамина С.
Витамины нужно принимать только зимой и весной.
Недостаток витаминов может привести к серьезным заболеваниям.
Постановка проблемного вопроса:
- Правда ли это? Где предрассудки, а где факты? Я думаю, что в конце урока вы сможете ответить на этот вопрос. [pic]
Изучение нового материала.
Из истории открытия витаминов.
Сообщение учащихся.
Работа в группах сменного состава
Чтобы разделить класс на группы я использую карточки одного цвета с изображением разных фруктов.
Каждому участнику группы присваивается индивидуальный номер от 1-5, учитель раздает каждому номеру абзац параграфа, после чего дается время для изучения нового материала. Затем все одинаковые номера собираются в малые группы и обсуждают изученный материал. После чего все возвращаются в «домашние группы» и объясняют изученный материал параграфа в доступной форме, где заполняется таблица по ходу объяснения материала (таблица, приложение №1).
Раздаются листы самооценивания
Закрепление изученного материала.
Просмотр презентации
Решение проблемной ситуации. Слайд 7-15
Давайте вернемся к началу урока. Исходя из полученных знаний, определите, какие высказывания относятся к достоверным фактам, а какие нет.
(Объяснения учащихся). Слайд16
На доске вывешиваются названия витаминов: А, В, С, Д. Каждой группе выдаются конверты с карточками, на которых записаны симптомы гиповитаминоза и продукты, в которых содержатся витамины. Ученики должны правильно выбрать необходимый текст и вывесить на доске под витамином, а потом зачитать ответы. [pic]
1 группа.
Из §49 выберите правильный ответ.
1. При недостатке этого витамина выпадают зубы, разрушаются кровеносные сосуды, возникает цинга.
2. При недостатке этого витамина неправильно формируется скелет, искривляются кости ног, возникает рахит.
3. При недостатке этого витамина кожа становится сухой, трескается, темнеет, появляется плешивость, возникает « куриная слепота».
4. Витамин содержится в свежих овощах и фруктах, в квашеной капусте.
5. Витамин содержится в хлебе, фруктах, пивных дрожжах.
6. Витамин содержится в печени трески, в сливочном масле.
2 группа. Из §49 выберите правильный ответ.
1. При недостатке этого витамина неправильно формируется скелет, искривляются кости ног, возникает рахит.
2. При недостатке этого витамина человек быстро утомляется, становится нервным, раздражительным, у него может возникнуть болезнь «бери-бери».
3. При недостатке этого витамина выпадают зубы, разрушаются кровеносные сосуды, возникает цинга.
4.Витамин содержится в свежих овощах и фруктах, в квашеной капусте.
5. Витамин содержится в хлебе, фруктах, пивных дрожжах.
6. Витамин содержится в рыбьем жире, морской рыбе.
3 группа.
Из §49 выберите правильный ответ.
1.При недостатке этого витамина кожа становится сухой, трескается, темнеет, появляется плешивость, возникает « куриная слепота».
2. При недостатке этого витамина человек быстро утомляется, становится нервным, раздражительным, у него может возникнуть болезнь «бери-бери»
3. При недостатке этого витамина выпадают зубы, разрушаются кровеносные сосуды, возникает цинга.
4.Витамин содержится в печени трески, в сливочном масле.
5. Витамин содержится в хлебе, фруктах, пивных дрожжах.
6. Витамин содержится в свежих овощах и фруктах, в квашеной капусте.
Выберите верные утверждения, полагаясь на собственный опыт: против утверждения напишите «да» или «нет».
1. Витамины – это низкомолекулярные органические соединения, необходимые для осуществления важнейших процессов, протекающих в живом организме.
2. Рыбий жир богат витамином С.
3. Витамины бывают водорастворимые и жирорастворимые.
4. В рацион больного рахитом необходимо включать витамин А.
5. При отсутствии в пище витамина В1 развивается болезнь бери-бери.
6. Авитаминоз - это заболевание, вызванное полным отсутствием какого – либо витамина.
7. Гипервитаминоз развивается при избыточном потреблении витаминов.
8. Недостаток витамина Д приводит к заболеванию цингой.
9. Гиповитаминоз развивается при недостатке какого-либо витамина.
10. При недостатке витамина А развивается куриная слепота.
11. Чтобы лучше усвоились витамины А и Д их надо употреблять с маслом, майонезом или сметаной.
12. Овощи надо закладывать в холодную воду, а мясо в кипящую воду.
13. При недостатке в организме витамина Д необходимо включать в рацион морковь, плоды облепихи.
14. Легко окисляется кислородом воздуха витамин А, поэтому блюда с его содержанием надо употреблять сразу же после приготовления, длительному хранению они не подлежат.
V. Оценивание
Лист Самооценки
Оценка группы
Оценка учителя
Итоговая
оценка
VI. Рефлексия
Учащимся предлагается на бумажном сотовом телефоне отправить СМС-сообщение своему другу, о том, как прошел урок, оценить, как плодотворно он работал.
VII. Домашнее задание прочитать параграф 49.стр 185.
«Почему человек должен употреблять разнообразную пищу?» [pic]