Учебное учреждение: МКОУ Митрофановская СОШ
Класс: 6 А.
Ф.И.О. педагога: Калинников А.А. , Варёнова Н.Л.
Предмет: Интегрированный урок -биология, изобразительное искусство.
Тип урока: Открытие нового знания
Технология построения урока: Системно- деятельностная
Тема: «Загадочная АРКТИКА»
УМК : Кластер, Печатный материал; иллюстрации с изображением животных и растений Арктики ; конверты с заданиями. плакат «Цветовой круг»,
таблицы цветовых переходов, аудиофайлы, видеофайлы, презентация в электронном виде, репродукции картин в электронном виде, ноутбук.
Технологическая карта
Цель Сформировать у учащихся представление о зоне арктических пустынь; познакомить учащихся с типичными представителями флоры и фауны Арктики. Создать панно « Арктика: в краю сверкающих льдов».
Задачи
На основе изучения строения лишайников выявить взаимосвязь строения и выполняемых функций, а также формировать умения узнавать лишайники, обосновывать их принадлежность к данному отделу, а также умения характеризовать их роль в природе;
Способы приспособления растений и животных к разным условиям распространения и обитания.
Развивать познавательную активность учащихся, умение анализировать с опорой на ранее изученный материал.
Познакомить с особенностями создания изображения в нетрадиционных техниках рисования(работа восковыми мелками с Элементами аппликации); знакомство с приёмом последовательностью выполнения работы в новой технике .
Развитие воображения, фантазии, творческого, нестандартного подхода к решению общеучебных и изобразительных задач; развитие интереса к эксперименту, как открытию нового для себя знания; расширение представлений о возможностях нетрадиционных техник рисования.
Тип занятия :
Учебное занятие- творческое исследование.
Планируемые результаты
Личностные: : мотивация учебной деятельности, включая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы, любознательность и интерес к новому содержанию и способам решения проблем; формированние эстетических чувств, художественно-творческого мышления, наблюдательности и фантазии;
Метапредметные: способствовать формированию осознанного стремления к освоению обучающимися новых знаний и умений, к достижению высоких и оригинальных творческих результатов; умение находить варианты решения различных художественно-творческих задач;
Регулятивные: определять и формулировать цель на уроке ; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение. Анализировать, способность делать выводы, группировать предметы по общему признаку.
Познавательные: сравнивать и группировать предметы, объекты по нескольким основаниям; находить закономерности. Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного ; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной форме; слушать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им.
Предметные: : знать животных и растения, относящихся к зоне арктических пустынь, описывать условия жизни и особенности приспособленности конкретных представителей данной природной зоны., ознакомление с одним из направлений современного прикладного творчества.
Основные понятия
Лишайники: кустистые, накипные, листоватые. Симбиоз. Полярное сияние,
Материалы и принадлежности для обучающихся.
Кластер, Печатный материал; иллюстрации с изображением животных и растений Арктики ; конверты с заданиями. Аудиофайлы, видеофайлы, презентация в электронном виде, ноутбук, бумага для рисования ,стаканчики для воды, цветные восковые мелки, краски.
краски гуашь, акварельные краски, мягкие кисти для рисования (толстая и тонкая), тряпочки, салфетки, образцы работ в данной технике; инструкционные карты.
Этап урока
Деятельность педагога
Деятельность обучающихся
Задания для обучающихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов
Планируемые результаты
Предметные
УУД
I. Организационный этап. Мотивация учебной деятельности.
Самоопределение к деятельности.
Приветствуют учеников.
Проверяют готовность к занятию, ,включение в деловой ритм.
Демонстрация видеоряда флоры и фауны Арктики.
Цель.Включение обучающихся в деятельность на личностно-значимом уровне.
Воспринимают на слух, визуально контролируют свою готовность к занятию.
Дети объявляют тему- Арктика, определяют задачи и пути их решения.
Внимательно просмотреть видеопрезентацию и определить тему урока.
Личностные: самоорганизация.
Регулятивные: способность регулировать свои действия.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с педагогом и сверстниками.
II. Этап постановки целей и задач урока (проблема – формулировка задачи)
Объявляется задача занятия- проанализировав собственные знания по теме и изучив предложенный материал выявить особенности флоры и фауны Арктики, создать панно.
Отвечают на вопросы, делая пояснения своих доводов.
Формулируют выводы наблюдений.
Умение выбирать обобщенные сведения при решении поставленной задачи.
Личностные :осознание своих возможностей.
Регулятивные:
умение регулировать свои действия, взаимодействовать в группе.
Познавательные:
логические – анализ объектов с целью выделения признаков.
Коммуникативные: учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций;
III.Творческое применение знаний на практике.
Самостоятельная работа
Организуют беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний.
Обозначение проблемы.
Разделение на рабочие группы.
Знакомство с заданиями в каждой группе.
Организуют деятельность по выполнению заданий каждой группы, выступая в роли консультантов.
Цель. формирование у учащихся знаний и навыков практической деятельности
Просматривают задания, анализируют.
Работа в группах: ботаники, зоологи, художники.
Составление плана выполнения работы с опорой на инструкционные карты.
Самостоятельно выстраивают план выполнения поисково- исследовательского задания .
Выполнение исследовательской и творческой работы, с опорой на инструкционные карты
Ознакомление
с основными понятиями.
По мере выполнения выстраивают кластер. Записывают свои сведения в карты исследования
Личностные: проявление интереса и активности в выборе решения; Регулятивные: саморегуляция; познавательная инициатива, последовательность выполнения работы.
Познавательные:
общеучебные: самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера; умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач.
Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации
IV. Мини-конференция по результатам исследований и поиска информации
Защита мини проектов каждой группы:
Зоологи составляют таблицу приспособленности животных к суровым условиям Арктики;
Ботаники составляют кластер по теме «Лишайники»
Художники создают панно
« Арктика: в краю сверкающих льдов».
«Зоологи» и «Ботаники» дополняют панно животными и растениями.
Выявление качества и уровня овладения знаниями и способами действий, обеспечение их коррекции.
.
Личностные: выполнять самооценку.
Регулятивные: Устанавливать причинно-следственную связь. Давать характеристику рассматриваемому объекту.
Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной форме; слушать и высказывать своё предположение.
Познавательные:
Развивать познавательную инициативу (уметь задавать вопросы, участвовать в учебном сотрудничестве). Выделять существенную информацию из текстов и сообщений.
V. Рефлексия деятельности.
Организует рефлексию.
Цель. Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всей группы.
Работа с картой рефлексии и самооценки ученика на занятии
Проводят самооценку своей деятельности.
Определяют возникшие проблемы и планируют пути ее решения.
На слайде фразы, продолжив которые обучающиеся выражают своё мнение .
Заполняют с карты рефлексии и самооценки ученика на занятии
.
Определяют степень своего продвижения к цели. Высказывают, аргументируют своё мнение.
Личностные: умение провести самооценку на основе критерия успешности
Коммуникативные: формулирование и аргументация своего мнения; планирование учебного сотрудничества.
Карта рефлексии и самооценки ученика на занятии
п/п Отметьте (+ или -) то выражение, которое соответствует вашему состоянию
«+»
«-»
Затруднились ответить
1
Своей работой в целом я доволен.
2
Своей работой в группе я доволен.
3
Для меня не было подходящего задания.
4
Урок мне показался коротким.
5
За урок я устал.
6
Мое настроение улучшилось.
7
Материал урока мне был интересен.
8
Материал урока мне был полезен
9
Сегодня на уроке мне было комфортно
Карта рефлексии и самооценки ученика на занятии
п/п Отметьте (+ или -) то выражение, которое соответствует вашему состоянию
«+»
«-»
Затруднились ответить
1
Своей работой в целом я доволен.
2
Своей работой в группе я доволен.
3
Для меня не было подходящего задания.
4
Урок мне показался коротким.
5
За урок я устал.
6
Мое настроение улучшилось.
7
Материал урока мне был интересен.
8
Материал урока мне был полезен
9
Сегодня на уроке мне было комфортно
ИНСТРУКЦИОННАЯ КАРТА
«Арктика: в краю сверкающих льдов»
п\п Последовательность выполнения работ
Эскиз
Инструменты, оборудование
1
Сначала нужно разделить лист на землю и небо, провести линию ниже середины листа
[pic]
Бумага, восковые мелки
Верхняя часть -небо, здесь рисуем северное сияние восковыми мелками короткими движениями вправо-влево до линии горизонта.
Нижняя часть-вода , утёс, льдина. Здесь нарисуем акварелью, синим цветом.
2
Рисуем полярное сияние восковыми мелками : положим мелок боковой стороной и начнем широко тушевать “туда-сюда”, не отрывая мелок от бумаги, получился первый каскад света. Добавляем каскад желтого цвета, тушуем так, чтобы мелки смешивались – накладываем слегка один цвет на другой, и т.д.
[pic]
восковые мелки кисть широкая, кисть узкая
3
Полярное сияние можно увидеть только глубокой ночью . Поэтому все остальное пространство листа нужно покрыть черным, темно-синим или темно-фиолетовым цветом акварельными красками.
[pic] [pic]
Акварель, кисть
4
Для завершения работы, нам осталось “посадить” на льдины и айсберги – белых медведей . У нас есть шаблоны - бумажные белые медведи, нам понадобится заготовки льдин и айсбергов, клей. Мы приклеим льдины и айсберги из равно смятой бумаги. Теперь приклеиваем льдины, айсберги на подготовленный фон.
[pic] [pic]
Заготовки медведей из бумаги, шаблоны, мятая бумага белого и синего цвета, клей.
[pic]
[pic]
ЗООЛОГИ
БОТАНИКИ
ХУДОЖНИКИ
Калинников Алексей Александрович УЧИТЕЛЬ БИОЛОГИИ
КОНСУЛЬТАНТ
ГРУППЫ «БОТАНИКИ»
Варёнова Наталья Леонидовна
УЧИТЕЛЬ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА
КОНСУЛЬТАНТ
ГРУППЫ «ХУДОЖНИКИ»
Завгородняя Виктория
УЧАЩАЯСЯ 10 Б КЛАССА
КОНСУЛЬТАНТ
ГРУППЫ «ЗООЛОГИ»