Краткосрочное планирование уроков по теме Рыбы. Биология 7 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Краткосрочное планирование

Краткая характеристика типа хордовых. Ланцетник – представитель бесчерепных.

Это урок № 1

из 6

уроков по этой теме

Цель обучения:

Учащиеся смогут давать характеристику хордовым. Смогут рассказать о строении ланцетника как представителя бесчерепных

Критерии успеха:

  • Каждый ученик сможет сравнить по плану внутреннее строение беспозвоночных и позвоночных животных.

  • Учащихся, работая в группах, смогут составить кластер о строении, поведении, местах обитания и образе жизни ланцетника.

  • Некоторые учащиеся смогут пояснить систематическое положение ланцетника и объяснить особенности переходных форм

Методы обучения

Проблемный диалог, работа с непрямым текстом, формирующее чтение, критериальное оценивание, формативное оценивание

Ход урока:

  1. Алға қойылған мақсат/Целеполагание Негізгі білімнің қажеттілігі/Актуализация базовых знаний

Установки на тему урока, определение критериев успешного его проведения.

  1. Негізгі білімнің қажеттілігі/Актуализация базовых знаний

  • Какие типы животных мы с Вами уже изучили?

  • В каких средах и местах обитания они встречаются?

  • Как располагаются системы внутренних органов у типов Кольчатые черви и Насекомые?

Рассмотрите изображение животного (слайд – рисунок). Учащиеся обсуждают изображение животного в группах в течение 5 минут.

К какому типу животных Вы отнесли бы его? (Каждая группа высказывает свои предположения)

Обоснуй (докажите) свое предположение. Ответы учащихся.

  1. Жаңа білім алу/Изучение новых знаний

На фотографии изображен ланцетник, представитель типа Хордовые. В своих предположениях Вы шли путем ученых.

Ланцетника обнаружил в Черном море в 1774 году Петр Симон Паллас русский естествоиспытатель, путешественник, но отнес его к новому виду типа Моллюски. Попытайтесь объяснить, почему он так решил.

Ланцетник живет в воде, дышит жабрами, малоактивен и в теле есть упругий стержень, который можно принять за остаток редуцированной раковины по аналогии с Головоногими моллюсками.

В группахработаем с текстом. На основании его изучения составляем кластер – строение и образ жизни ланцетника.

Текст для изучения: Ланцетник имеет прозрачное вытянутое тело, напоминающее по форме старинный медицинский инструмент скальпель – ланцет, за что он и получил свое название. Максимальная величина тела достигает 7 см при продолжительности жизни до 5 лет. Ланцетник обитает в умеренных и теплых морях (Средиземное, Черное, Японское, у побережий Южной Америки и Австралии), обычно на глубине 10 – 30 м, на песчаном грунте, активность проявляет в ночное время. Питается ланцетник планктоном – мелкими организмами, обитающими в придонной зоне, дышит кислородом, растворенным в воде через жабры.

В первой половине XIX века ученые обнаружили родство ланцетника с позвоночными животными, а в 1834 году Александр Онуфриевич Ковалевский, изучив зародышевое развитие ланцетника (см. печатную готовую таблицу развитие ланцетника), убедительно доказал его близость к позвоночным животным. А.О. Ковалевский доказал, что упругий тяж, проходящий через все тело ланцетника, принимаемый учеными за остаток раковины и сохраняющийся на протяжении всей жизни животного – хорда.

В тетрадь определение: Хорда – это спинная струна, эластичная несегментированная скелетная ось у хордовых животных. (Хорда – эластичный тяж, лежащий над кишечником.).

Давайте рассмотрим внутреннее строение ланцетника в сравнении с внутренним строением беспозвоночных.

В тетради делаем два столбика и самостоятельно принимаем решение, работая в группах, как изобразить расположение систем органов, работа ведется при помощи записей в тетради, учебника и таблиц, вывешенных в кабинете, а затем проверяем и исправляем все вместе.

В тетради делаем подзаголовок 

Расположение систем органов у беспозвоночных и позвоночных животных.

Обозначения:

К – кровеносная система, [pic]

Н – нервная система,

Х – хорда;
О – пищеварительная система.

Вывод из таблицы (все строится на рассуждениях учащихся, а учитель только их обобщает и оформляет в целое высказывание) У беспозвоночных животных скелет был наружным и защищал одинаково все стороны организма. У хордовых животных произошло смещение скелета внутрь, для облегчения тела при увеличении его размеров. И нервная система, требующая надежной защиты, оказалась смещенной ближе к скелету, а значит на спинную сторону. Защита всех остальных органов осуществляется мышечной системой и у большинства хордовых костной системой.

Таким образом мы видим, что ланцетник является переходной формой между беспозвоночными и позвоночными животными, что открыл и доказал Александр Онуфриевич Ковалевский.

А теперь в тетради делаем подзаголовок: 

Характеристика ланцетника.

Систематическое положение:
подтип – бесчерепные
класс – головохордовые
семейство – ланцетники
род - ланцетники

Тело ланцетников удлиненное, сжатое с боков полупрозрачное окаймлено плавниковой складкой.

Хорда – это эластичный тяж, лежащий над кишечником и сохраняющийся у части животных всю жизнь, а у части только в виде межпозвоночных дисков. Она является внутренним скелетом. К ней прилегает 50-80 мышечных сегментов.

Нервная трубка со слабо намеченным разделением на головной и спинной мозг, лежит на хорде, не доходя до ее концов.

Органы чувств представлены нервными окончаниями в поверхностном слое кожи.

Ланцетник питается пассивно, фильтруя воду через предротовую воронку с венчиком щупалец и собирая пищу в большой глотке, стенки которой пронизаны жаберными щелями. Глотка переходит в короткую кишку, заканчивающуюся анальным отверстием.

Кровеносная система замкнутая, роль сердца выполняет крупный сосуд – брюшная аорта.

Выделительная система как у кольчатых червей – сто пар нефридиев – трубок.

Ланцетники раздельнополые, оплодотворение наружное, личинка свободноплавающая.

  1. Бекіту/Закрепление

Задание сделать в тетради: Рисунок - схема условий и образа жизни 

ланцетник обитает в морях с соленостью 23-31 промиля, на глубине 10-30 метров с песчаным грунтом, в который зарывается в светлое время суток, а активно перемещается – плавает ночью. Вода должна прогреваться от 17 до 30 градусов Цельсия и с достаточным содержанием кислорода и слабым течением, что определяет активность с весны до осени. Ланцетник является уникальным организмом – высоко диетическим продуктом, содержащим много белка и только 2 процента жира. Ланцетник питается мелкими организмами – планктоном, а сам служит пищей рыбам и лечебным питанием для человека.

  1. Сабақ қорытындысы/Итоги урока, выводы

  2. Үй тапсырмасы/Домашнее задание 45, читать, по рис 133 стр 182 учить, придумать три вопроса

  3. Кері байланыс/Рефлексия

[pic] [pic]





Краткосрочное планирование

Общая характеристика рыб. Класс Хрящевые. Класс Костные рыбы. Особенности внешнего строения хрящевых и костистых рыб. Органы чувств.

Это урок № 2

из 6

уроков по этой теме

Цель обучения:

Учащиеся будут знать общую характеристику и смогут назвать основные отличительные признаки надкласса Рыбы.

Критерии успеха:

  • Каждый ученик сможет дать характеристику надкласса рыб, его деление на классы.

  • Учащихся, работая в группах, смогут выделить основные особенности внешнегостроения рыб разных классов

  • Смогут назвать не меньше 7 признаков, отличающих хрящевых рыб от костных

  • Некоторые учащиеся смогут рассказать о приспособительном значении элементов внешнего строения

Методы обучения

Проблемный диалог, работа с непрямым текстом, его анализ, критериальное оценивание, формативное оценивание, решение проблемных задач



Ход урока:

  1. Алға қойылған мақсат/Целеполагание

Установки на тему урока, определение критериев успешного его проведения.



  1. Негізгі білімнің қажеттілігі/Актуализация базовых знаний

Вставьте термины 1. хорды     2. скелета  3. черепных  4. ланцетники

Главные особенности типа хордовых - это, во-первых, наличие осевого …..       в виде лежащей над кишечником …………..Мы уже знаем, что  ……………. не имеют головного мозга и, соответственно, у них нет черепа, поэтому их выделяют в группу бесчерепных хордовых. Хордовых животных, имеющих головной мозг, защищенный черепом, и вместо хорды позвоночник, состоящий из хрящевых или костных позвонков, объединяют в группу …….., или позвоночных.

Проверяем домашнее задание. Кидаем мячик друг другу, задаем вопросы.

  1. Жаңа білім алу/Изучение новых знаний

Итак, что мы знаем о рыбах?

Рыбы- позвоночные животные и появились они более 400 млн лет назад в пресных водоемах материков, а затем освоили и морскую соленую воду. Сегодня известно около 20 тыс видов рыб, которые различаются по форме тела, размерам и массе. Большинство из них имеют хрящевой или костный скелет, хорошо развитый головной мозг, плавательный пузырь, жабры, прикрытые жаберными крышками, костную чешую, парные грудные и брюшные плавники. В зависимости от строения, питания, размножения и образа жизни рыб разделили на 4 класса. Хрящевые и костные самые многочисленные.

Давайте очень коротко пройдемся по классам рыб.

Класс Хрящевые рыбы: акулы

- включает 8 отрядов, 20 семейств и около 350 видов, у них острое обоняние, чувствительны к колебанием частотой 20-300 Гц, на обеих челюстях расположены острые зубы (3 тыс)

Хрящевые рыбы: скаты

- содержит 5 отрядов и 15 семейств, расплющенное тело и большие грудные плавники, сросшиеся с головой, рот и по 5 пар жабр находятся в нижней стороне тела, хвост бичеобразной формы достигает до 7 м, вместо зубов – шипы.

Хрящевые рыбы – химерообразные

- около 50 современных видов, большинство видов обитает на глубине 500 м, тело имеет мощный передний отдел, постепенно переходящей в тонкий задний хвостовой плавник, который заканчивается нитевидным придатком.

Костные рыбы

-Самая многочисленная группа рыб, обитающая в морях и океанах, в реках и озерах, постоянных и временных водоемах. Составляют 96 % от всех современных рыб на Земле.

Работа в группах: Сравните внешнее строение хрящевых и костных рыб. Напишите, чем они отличаются, и чем сходны. Составьте список отличий.

Особенности хрящевых рыб

  • Рот - на нижней стороне

  • Парные плавники расположены горизонтально

  • Морда вытянута – рострум

  • Жаберные крышки отсутствуют

  • Жабры открываются наружу самостоятельными отверстиями

  • Обычно 5-7 пар жаберных щелей

  • Плавательного пузыря нет

  • Скелет хрящевой (часто минерализован)

  • Кожа покрыта плакоидной чешуей, которая состоит из дентина, покрытого эмалью (на поверхности есть зубец)

  • Чешуя покрывает все тело и заходит по краям ротовой щели на челюсти (выполняет функцию зубов). Шагреневая кожа

  • Гетероцеркальный (неравнолопастной) хвост

  • Зубы растут и меняются всю жизнь. Каждый зуб служит 8-10 дней.

  • На сетчатке глаза - пигментные клетки -Глаза акул светятся в темноте

  • Веки акул закрываются наверх

[pic]

  1. Бекіту/Закрепление

По рисункам в учебнике, презентации ученики изучают внешнее строение рыб и делают выводы о значении каждого признака

Кожа, чешуя, слизь

Защита, снижение трения воды

Окраска

Спинка темная (сливается с дном), брюшко светлое (незаметно на фоне светлого неба)

Защитная, маскировка.

Отделы тела:

Голова плавно переходит в туловище и хвост.

Снижение трения воды

Органы чувств

Зрения

Глаза

Хорошо видят на близком расстоянии

Обоняния

Ноздри

Восприятие запахов растворенных в воде

Боковая линия

Каналы лежащие под чешуей

Позволяет чувствовать потоки воды, различать предметы, воспринимать электромагнитные поля.

Орган слуха

Внутреннее ухо

Восприятие звуковых волн

Равновесия

 

Ощущение положения своего тела

Органы передвижения

Не парные плавники:

Спинной, анальный

Устойчивость при движении

 

Хвостовой

Движение вперед

 Парные:


Грудные

Повороты в воде, движение вверх вниз и в стороны

 

Брюшные

Удерживает в равновесии в вертикальном положении

  1. Сабақ қорытындысы/Итоги урока, выводы

  2. Үй тапсырмасы/Домашнее задание 46, читать, учить, упр стр 188, решить задачу

Биологическая задача:

Несколько щук жили в большом и ярко освященном аквариуме Московского зоопарка. Все они были очень светлой окраски, желтоватого тона, и только одна – совершенно чёрная. «Что за странность: по обличию щука как щука, а цвет не настоящий!», - восклицают посетители. Однако слышат ответ: «Щука эта слепая, а порода та же самая». Почему же слепая щука черная?



  1. Кері байланыс/Рефлексия

Что тебе сегодня на уроке особенно удалось? Что не получилось? Как ты думаешь, почему? Что нужно сделать, чтобы на следующем уроке ты работал лучше? Добавь этот пункт к своему домашнему заданию





Краткосрочное планирование

Внутреннее строение костных рыб. Плавательный пузырь и его значение.

Это урок № 3

из 6

уроков по этой теме

Цель обучения:

Учащиеся будут знать внутренне строение костных рыб.

Критерии успеха:

  • Каждый ученик сможет назвать основные системы внутренних органов и их особенности

  • Большинство учащихся к концу урока составят схему внутреннего строения костистых рыб.

Методы обучения

Проблемный диалог, работа с непрямым текстом, формирующее чтение, критериальное оценивание, формативное оценивание, самостоятельная работа, работа в группах.

Ход урока:

  1. Алға қойылған мақсат/Целеполагание

Установки на тему урока, определение критериев успешного его проведения.



  1. Негізгі білімнің қажеттілігі/Актуализация базовых знаний

  • Кто лишний: рыба-игла, скат-хвостокол, морская планария, морская лисица. (Ответ: морская планария - тип Плоские черви).

  • У большинства рыб тело покрыто костной чешуёй. Каковы преимущества такого покрова по сравнению с покровами тела известных вам беспозвоночных животных? ( Ответ: чешуя препятствует образованию складок кожи при движении, хорошая обтекаемость и защита органов от давления).

Рассмотрите картинки. Назовите самую быструю и самую медленную рыбу. Какая живет в светлой воде, какая в темной. Какая догоняет свою добычу, какая подстерегает. Объясните свои выводы.

[pic] [pic]

1– осетр; 2- кета; 3-карп; 4- судак; 5- треска; 6- навага; 7- налим; 8- желтобрюхая камбала; 9-сом; 10-салака; 11-скумбрия; 12-ставрида; 13-щука; 14-морской окунь; 15-морской окунь; 16-угорь; 17-аргентина; 18-угольная рыбы; 19-терпуг; 20-зубан; 21-ледяная рыба; 22-ноготения; 23-макрурус; 24-луфарь; 25-сабля-рыба.

Проверяем домашнее задание.

Тест по теме «Внешнее строение рыб»

1. Рыбы относятся к типу:


а) бесхордовых;

б) полупроходных;

в) хордовых;

г) позвоночных.

2. К парным плавникам рыб относятся:

а) спинные и брюшные;

б) хвостовые;

в) только спинные;

г) только грудные.

3. Какой плавник придает рыбам устойчивость при движении?

а) хвостовой;

б) грудной;

в) брюшной;

г) спинной.

4. Рыбы обладают особым органом, воспринимающим направление и силу тока воды. Как называется этот орган?

а) орган вкуса;

б) орган слуха;

в) орган обоняния;

г) боковая линия

5. У хрящевых рыб, в отличие от костистых, …

а) обтекаемая форма тела;

б) лёгочное дыхание;

в) отсутствуют жаберные крышки;

г) отсутствует спинной плавник.

[link]  находятся на плоской и, как правило, светлой нижней стороне.

1V. 1.Напишите черты приспособленности рыб к водной среде

2. Опишите кровеносную систему рыб


Контрольная работа «РЫБЫ» 2 вариант

I. Выберите один правильный ответ

1.. Замкнутую кровеносную систему и двухкамерное сердце имеет водное животное

1) нильский крокодил 2) голубая акула 3) дельфин белобочка 4) болотная черепаха

2. От жабр у рыб по сосудам течёт:

1) венозная кровь, 2) артериальная кровь, 3) гемолимфа, 4) смешанная кровь.

3. Плавательного пузыря нет у:

1) акул, 2) скатов, 3) химер, 4) всех перечисленных.

4. Позвоночник рыб делится на следующие отделы:

1) туловищный и хвостовой, 2) шейный, туловищный и хвостовой,

3) шейный, грудной, крестцовый и хвостовой, 4) деление на отделы отсутствует.

5.  Направление и силу течения, глубину погружения рыбы ощущают

1) большими полушариями мозга 2) спинным мозгом 3) боковой линией 4) плавательным пузырём

II. Установите соответствие между признаком рыб и классом, для которого он характерен.

A) жаберные щели открываются наружу

Б) рот смещён на брюшную сторону тела

B) большинство представителей имеют плавательный пузырь

Г) костный скелет

Д) жабры прикрыты жаберными крышками

1) Хрящевые рыбы

2) Костные рыбы

2. Установите соответствие между отрядами рыб и их видами

А) скат мамба

Б) горбуша

В) калуга

Г) катран

Д) навага

Е) тюлька

Ж) налим

И) карась

1. акулы

2. осетрообразные

3. сельдеообразные

4. лососеобразные

5. скаты

6. карпообразные

7. трескообразные

8. окунеобразные

III. Напишите название отряда рыб по описанию 

А) Скелет костно-хрящевой. Имеется хорда, которая сохраняется в течение всей жизни. 5 рядов костных бляшек (жучек), располагающихся на хребте и по бокам. Отсутствие тел позвонков

спиральный клапан кишечника; артериальный конус в сердце.

Б) Вытянутое тело, слегка сжатое с боков. Окраска темно-синяя или зеленоватая, брюшко белое с серебряным отливом. Парные и непарные плавники мягкие. Боковая линия незаметна

1V. 1. Напишите значение боковой линии рыб

2. опишите пищеварительную систему рыб


Контрольная работа «РЫБЫ» 3 вариант

I. Выберите один правильный ответ

1. В процессе эволюции позвоночник впервые появился у

1. ланцетника 2) членистоногих 3) земноводных 4) рыб

2. Животных, имеющих костный или костно-хрящевой скелет, жабры с жаберными крышками, объединяют в класс

1) костных рыб 2) земноводных 3) хрящевых рыб 4) ланцетников

3.. Какие особенности организации кистепёрых рыб позволяют считать их предками наземных позвоночных?

1) чешуя на теле, наличие плавников, 2) образование лёгких, особое строение плавников,

3) обтекаемая форма тела, хорошо развитые органы чувств, 4) дыхание с помощью жабр, хищничество.

4. У окуня имеется:

1) наружное, среднее и внутреннее ухо, 2) среднее и внутреннее ухо,

3) только внутреннее ухо, 4) специальные органы слуха отсутствуют.

5. Один из признаков, позволяющий рыбам затрачивать меньше энергии на преодоление сопротивления воды при движении, –

1) покровительственная окраска 2) черепицеобразное расположение чешуи

3) боковая линия 4) органы обоняния

II. Установите соответствие между признаками животных и классами, для которых эти признаки характерны.

А) отсутствие плавательного пузыря

Б) жабры открываются наружу жаберными щелями

В) для некоторых видов характерны миграции во время нереста

Г) жабры прикрыты жаберными крышками

Д) как правило, есть плавательный пузырь

Е) широко распространены в океанах, морях, реках, озёрах

1) Хрящевые рыбы

2) Костные рыбы

Установите соответствие между отрядами рыб и их видами

А)латимерия

Б) нерка

В) севрюга

Г) сельдевая акула

Д) навага

Е) ачоус

Ж) судак

И) лещ

1. акулы

2. осетрообразные

3. сельдеообразные

4. лососеобразные

5. кистеперые

6. карпообразные

7. трескообразные

8. окунеобразные

III. Напишите название отряда рыб по описанию 

А) Выросты передних позвонков соединяют плавательный пузырь с внутренним ухом – веберов аппарат Имеются глоточные зубы на нижнеглоточных костях. Отсутствует желудок, пища из пищевода сразу попадает в длинный кишечник

Б) Древняя группа пресноводных рыб. Большая часть скелета остается хрящевой. Сохраняется хорда. Наличие кроме жаберного и легочного дыхания.

IV. 1 опишите строение и функции плавательного пузыря

2. опишите нервную систему рыб

  1. 3. Жаңа білім алу/Изучение новых знаний. Работа с презентацией

Самостоятельная работа с текстом учебника (стр. 174-176).

О Поясните приведенный ниже факт и сделайте вывод.

Попытка акклиматизации каспийской севрюги в бассейне Арала не удалась, но при этом был завезен жаберный сосальщик, который послужил причиной массовой гибели местной рыбы — аральского шипа.

Акклиматизацию рыб проводят не только с целью дальнейшего промысла переселенцев. Например, в 1925 году из Италии была завезена в нашу страну небольшая (около 5 см длиной) рыбка гамбузия. Здесь она быстро размножилась и распространилась по многим водоемам. Ее разводят с целью уничтожения малярийных комаров, личинками которых она питается. Гамбузия теперь обитает и в Подмосковье.

—                  Как называется такой способ борьбы?

Значение живых рыбных запасов в общей системе народного хозяйства и важность их сохранения будут для нас особенно ясны, если мы вспомним о биологическом круговороте органических веществ в водоемах.

Рыбы имеют, благодаря большому разнообразию и многочисленности, огромное значение в общем круговороте веществ, составляя важное звено в переработке органического вещества водоемов и переносе колоссальной энергии, накопляемой водными растениями и животными. Круговорот веществ при участии рыб осуществляется через ряд звеньев в цепи питания. А нам известно, что исключение из цепи целого звена ведет за собой серьезные последствия.

—                  Какой вывод из этого можно сделать?

Учащиеся формулируют вывод о необходимости сохранения всех звеньев пищевой цепи в водных (и не только) сообществах.

Большой спрос на свежую рыбу вызвал во многих странах развитие промыслового рыбоводства. Некоторые виды рыб уже обращены в домашних животных, и человек разводит их в своем хозяйстве, подобно тому как он разводит на мясо свиней, гусей, уток или кроликов.


  1. Сабақ қорытындысы/Итоги урока, выводы

  2. Үй тапсырмасы/Домашнее задание: Кері байланыс/Рефлексия



 

1.      Плавающие в поверхностном слое рыбы серебристые, на глубине 200 – 400 м они красноватого цвета, еще глубже фиолетовые и черные, а вот донные глубоководные вовсе не окрашены. Как вы можете объяснить это явление?

2.      Кровь большинства рыб красная, однако, у некоторых антарктических рыб она бесцветная. Дайте объяснение этому явлению.

3.      Костистые рыбы легко меняют плотность тела за счет изменения объема плавательного пузыря и благодаря этому регулируют глубину погружения, но у многих хрящевых рыб нет плавательного пузыря. Объясните, как происходит погружение и всплытие у многих видов акул.

4.      С наступлением темноты многие стайные рыбы расплываются и стоят неподвижно. Так, например, поступает атлантическая сельдь. Предложите объяснение «поведению» сельди.

5.      Приспособление окраски тела рыб к цвету дна широко распространено у многих рыб: камбал, бычков, морских игл и др., однако у рыб, потерявших зрение, кожа не меняет окраску. Как это можно объяснить?

6.      Отмечена странная закономерность. Большинство глубоководных рыб, в отличие от тех, которые обитают ближе к поверхности, имеют непрочный скелет. Дайте объяснение этому явлению.

7.      Как известно, рыбы плавают кверху спиной, но на древнеегипетских гробницах встречаются изображения рыбы, плавающей брюшком к верху. Какие особенности образа жизни могут заставить рыбу так плавать, или художники древности были неправы?

8.      Рыбаки давно обратили внимание, что одни рыбы выметывают икру на растения, камни, песок, а другие в толщу воды. Как объяснить такие различия?

9.      Форель может жить в водоеме с медленно текущей водой, но метать икру уходит в быстро текущие реки. Можно ли разводить форель в прудовых хозяйствах?

10.  Лососевые поднимаются на нерест из морей в реки, а угри наоборот, уходят из рек в моря. Предложите объяснение этому явлению.

11.  Карась – постоянный обитатель водоемов. Часто карасей находят в маленьких глухих озерцах, стоячих лужах, хотя специально человек его туда не запускал. Дайте объяснение этому явлению.

12.  В некоторых хозяйствах в одних и тех же прудах разводят карпов и уток. При этом рыбная продукция не снижается, а повышается. Почему это возможно?

13.  В небольшой аквариум с рыбами вылили стакан воды из аквариума, где жила щука. Поведение рыб резко изменилось, они вели себя беспокойно. Как это объяснить?

14.  В практике рыболовства широко распространены различные предсказания прихода рыбы. Во многих случаях научные работники на основании проб воды могут предсказать с большой вероятностью, придут ли в этот район косяки рыбы или нет. Почему это возможно?

15.  Среди рыб есть завзятые индивидуалисты, есть всегда живущие стаями, но есть и такие, которые собираются в стаи только в определенные периоды жизни. Как вы думаете, почему?

16.  В хорошо освещенном аквариуме можно увидеть красивых рыб: красных, зеленых меченосцев, блестящих даний, серебристых барбусов. А вот в плохо освещенном аквариуме с темным грунтом они имеют другую окраску. Почему?

17.  Однажды при ночном погружении, между Исландией и Фарерскими островами, ученые наблюдали удивительную картину. Сельдь висела в воде, застыв в самых неожиданных позах: одни торчком головой вверх, другие будто подвешенные за хвост, третьи наклонно под тем или иным углом. Рыба была жива. Как объяснить такое странное поведение?

18.  Ихтиологи установили, что на рост рыб влияет размер водоема. При одинаковых условиях рыбы быстрее растут в больших водоемах, чем в маленьких. Как вы думаете, почему?

19.  Рыбаками была поймана громадная, давно ослепшая щука. К их удивлению, несмотря на слепоту, щука оказалась очень упитанной. Как слепая щука могла отыскивать пищу?

20.  Посетителей зоопарка удивляло, что в аквариуме рядом с прожорливой щукой храбро плавают красного цвета «золотые» рыбки, и щука их не трогает. Чем можно объяснить такое поведение хищника?

21.  Сезонные изменения содержания кислорода в воде могут быть причиной массовой гибели рыб. Однако заморы могут быть не только зимой, когда водоем покрыт льдом, но и в летнее время. Дайте объяснение этому явлению.

22.  Начиная с 30-х годов получила распространение акклиматизация рыб. Так, мальки кеты, выловленные в дальневосточных реках, освоили Волгу, Терек, реки Дагестана. Молодь горбуши пошла в северные реки, белый амур и толстолобик перекочевали в водоемы Каракумов. В Сибири появились неведомые раньше судак и лещ. Однако в 80-е годы стали охранять водоемы от проникновения нежелательных видов рыб. Почему?

23.  По свидетельству Горация, древние римляне во все века были большими любителями мяса именно этой рыбы. Разводили этих чудовищ в особых бассейнах, бросая им на съедение строптивых рабов. О какой рыбе идет речь?

24.  В современном рыболовном флоте для лова сельдей используют кошельковый невод, а для лова трески, камбалы трал. Почему нельзя использовать один и тот же способ лова?

25.  карась мечет до 70 тыс. икринок, камбала до 200 тыс., лещ около 500 тыс., судак и щука до 200 тыс. Подсчитано, что если бы из всех икринок выводились рыбы, то через 23 года они вытеснили бы воду океанов. Почему этого не происходит?

26.  Горбуша мечет икру, а потом закапывает ее в мелкий гравий, а не в ил. Какое биологическое значение имеет такое поведение рыбы?

27.  Из 9 млн. икринок, выметываемых треской во время нереста, только 23 рыбки дорастают до взрослого состояния. Дайте объяснение этому явлению.

28.  В озерах и реках нашей страны почти нет живородящих рыб, а вот в пресноводных тропических водоемах они широко распространены. Дайте объяснение этому явлению.

29.  В Баренцевом море, во время рыболовной путины, отмечена зависимость величины улова трески от количества мелких рачков. Но треска – хищник, который рачками не питается. Предложите объяснение этому явлению.

30.  У большинства рыб для ориентации в водной среде есть специальный орган – боковая линия. Однако,  встречаются рыбы, например сельди, у которых боковой линии нет. Предположите, каким образом сельди распознают силу течения, его направление и т.д.

31.  Пораненная окунем плотвичка приблизилась к родной стае, однако все рыбки бросились от нее врассыпную. Как объяснить такое поведение рыб?

32.  Колючки и шипы, снабженные ядовитыми железами, имеются обычно у медленно плавающих донных и придонных рыб. У пелагических рыб шипы и колючки развиваются гораздо реже и обычно в хвостовой области. Почему?

33.  Икра осетровых рыб черная, лососевых красная, у большинства рыб желтая. Какое значение имеет цвет икры в жизни рыб?

34.  Летучие рыбы обитают только в южных морях, а вот в северных не встречаются. Как вы думаете, почему?

35.  В одном из районов Колумбии в борьбе с насекомыми, уничтожающими леса, многократно применяли сильнейшие ядохимикаты. И вдруг оказалось, что в ближайших реках исчезли лососи. Почему?

36.  В романе А. Беляева «Человек - амфибия» хирург пересадил юноше Ихтиандру жабры молодой акулы. Мог ли в действительности  Ихтиандр дышать под водой с их помощью?



33