Конспект урока 5 класс на тему Строение клетки. Ткани.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: Строение клетки. Ткани.

Тип урока: урок открытия нового знания

Цель: создание условий для усвоения учащимися знаний о строении клетки, о разнообразии тканей живых организмов, об отличительных особенностях тканей растений и животных.

Задачи:

  • Создать условия для приобретения знаний об особенностях строения клетки, тканей растений и животных;

  • Содействовать формированию навыков коммуникативного общения через разные виды творческой активности;

  • Способствовать развитию универсальных учебных действий через изучения понятий, клетки, ткани, органы, организм.


Формируемые УУД:

К: самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе

Р: самостоятельно обнаруживать учебную проблему, выдвигать версии ее решения

П: выбирать наиболее эффективный способ решения задач в зависимости от конкретных условий

Л: формировать устойчивую мотивацию к исследовательской деятельности


Планируемые результаты:

Личностные: формирование способности учащихся к самообучению на основе мотивации к учению и познанию; формирование интеллектуальных умений анализа полученной информации о строении клетки и тканей, сравнения тканей растений и животных, умение делать выводы из полученной информации.

Метапредметные: формирование навыков коммуникативного общения через разные виды творческой активности; умение работать с различными источниками биологической информации (учебник, ИКТ).

Предметные: формирование первичных систематизированных представлений о строении клеток; формирование представлений о естественнонаучной картине мира на основе знаний о клеточном строении организмов и сходстве строения клеток различных организмов.


Используемые технологии: здоровьесбережения, проблемного обучения, развития исследовательских навыков, развивающего обучения.












Ход урока:



. Теперь можете садиться. Я надеюсь что мы с вами очень дружно и активно поработаем.


Учащиеся проверяют готовность к уроку


Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Сегодня нам предстоит изучить очень интересную тему из курса биологии. Какую? Вы назовете сами , когда найдете ответ на мои загадки.

Загадка первая:

Материи мельчайшая частица-

Меня не видит глаз, -так я мала,

Но из меня ведь состоят тела

Растений ,человека ,зверя ,птицы!

Та к отгадайте кто же я?

(Предполагаемые ответы учащихся - Клетка).


Загадка вторая:

Посмотрите, у меня в руках коробочка и в ней что-то есть! Для того чтобы узнать что там, послушайте подсказку: «Здесь находится творение рук человеческих. По мнению ученых, это появилось 5 тысяч лет до н.э. Изготавливают это, переплетая нити на станке. Это находится на каждом из нас. Из этого шьют одежду для различных сезонов"

Что в шкатулке?

(предполагаемый ответ учащихся: Ткань)


Так какова же тема сегодняшнего урока? (версии детей)

Итак, тема нашего урока «Строение клетки. Ткани».

Слайд 2

(Учитель записывает проговоренную тему на доске, а дети в тетрадях)

А что вы знаете уже знаете о клетке и тканях(на доске):

Знаю

 Хочу узнать

Узнал

Клетка- единица всего живого;
2.Имеет части;
3.Самое главное – ядро.

1.Зачем нужны части клетки?
2.Как клетка работает, живет?
3.В чем особенности растительной клетки?


(Таблица заполняется совместно с классом)

Учитель: А теперь давайте попробуем определить задачи нашего урока.

(Учитель записывает предложенные детьми версии на доске)

Учащиеся выдвигают гипотезы.

























Запись темы урока

Диалог учителя с учащимися

Актуализация знаний

С помощью чего мы сможем узнать строение клетки?

(с помощью микроскопа)

Давайте с вами вспомним материал прошлого урока о строении микроскопа.

 (дети показывают на объекте)

Каковы правила работе с микроскопом? 

(ответы детей)


Работа с вопросами, у доски


Ответы у доски

Изучение нового материала






Первичное усвоение новых знаний.
















































































Первичная проверка понимания

Все живые организмы на земле (кроме вирусов) имеют клеточное строение. Тело растения, животного, человека, грибов, бактерий построено из клеток, словно дом из кирпичиков.

Клетки растений, животных и грибов могут быть различными по размеру и форме. Но все они имеют одинаковые части.

Давайте обратимся к материалу учебника параграф 5, стр. 19 и найдем ответ на вопрос : Что является основными частями клетки?

(ответ учащихся)

Давайте выясним какое значение имеют в клетке эти части. Для этого обратимся к информации на слайде. Работая с данной информацией в тетради заполним следующую таблицу:

«Я –мембранная оболочка– клетки граница.
Ее защищаю – врагу не пробиться!
И форму клетки сохраняю
И некоторые вещества пускаю.
Пусть клетка дышит, питается прочно,
А главной частью зовут меня точно!»

(ребята записывают функцию: защита, обмен веществ)


«Всю жизнь в движении провожу.
Все сообщаю, все покажу.
И медленно мое движение.
Люблю ведь я веществ круженье.
И вязкая, бесцветная,
Для глаз я незаметная!»

(ребята записывают функцию: связь между органоидами)


«Правитель мудрый, справедливый
Хозяин в доме и слуга.
Я регулирую движенье,
Процессы роста, синтеза.
Храню секреты информаций,
Но передать ее готов
Своим потомкам и тебе
Не ради прихоти и славы,
А ради жизни на Земле.»

(ребята записывают функцию: хранитель наследственной информации)


Ребята посмотрите на стенды и слайд и ответьте есть ли еще какие то части в клетке.

В цитоплазме клетки помимо основных частей находятся органоиды- постоянные структуры клетки имеющие особое строение и отвечающие за определенные функции.

Давайте обратимся к учебника стр. 20, найдем и зачитаем информацию о таких органоидах как рибосомы, хлоропласты, вакуоли.

(ребята зачитываю, записывают функцию в таблицу)


Обратите внимание на рис 16 "Строение растительной и животной клеток". Найдите в чем сходство , а в чем отличие.

Запишите и дополните схему

клетка


растительная животная

сходство:

1.

2.

3.

отличие:

-------------------------------------------------------------------


--------------------------------------------------------------------


Физ.минутка

Есть организмы состоящие из одной клетки- одноклеточные, а есть многоклеточные , состоящие из большого количества клеток, которые могут выполнять разные функции.

Но если клетки сходны по строению, функциям и происхождению, то они образуют ткань.

Запишите определение "Ткань"пользуясь стр. учебника 21.

В состав ткани входят не только клетки , но и межклеточное вещество, которым заполнено пространство между клетками.

Из тканей в организме образуются органы, формируется тело организма.

Давайте выясним какие ткани есть у животных, а какие у растений?

Работая в парах выполните задание на листочках. Вам нужно заполнить пропуски. Вы должны используя материал учебника определить либо название ткани, либо особенность строения или функцию.


Давайте проверим что нового вы узнали.

Назовите ткань, которая защищает органы растения от повреждений.(покровная)

Назовите ткань в которой клетки делятся, обеспечивая рост растения. (образовательная)

Проводит воду и органические вещества (проводящая)

Придает опору растению и его органам (механическая)

Образует и накапливает питательные вещества (основная)

Познакомимся поближе с животными тканями

Ткань выстилает внутренние полости и полость рта, защищает от воздействия окружающей среды (эпителиальные)

Ткани с большим количеством межклеточного вещества, к ней можно отнести кровь, хрящевую, костную ткань. (соединительная)

Клетки этой ткани имеют отростки различной длины (нервная)

Ткань обеспечивает движение организма (мышечная)








Предположения, работа с учебником




Заполнение таблицы



































Работа с учебником








Заполнение схемы и работа с учебником



















Работа с учебником






Поиск информации в учебнике
















Работа с учебником

Фронтальная работа с классом














































Индивидуальная работа



















работа в парах














Фронтальная работа с классом






Мы познакомились на уроке с клеткой и тканями растений и животных. Давайте вернемся к нашей таблице на доске .


Знаю

 Хочу узнать

Узнал

Клетка- единица всего живого;
2.Имеет части;
3.Самое главное – ядро.

1.Зачем нужны части клетки?
2.Как клетка работает, живет?
3.В чем особенности растительной клетки?


Скажите что нового вы узнали на сегодняшнем уроке?



Домашнее задание

Запишите домашнее задание: параграф 5, пересказ, ответы на вопросы.

Творческое задание: модель растительной клетки.


Рефлексия

Наш урок подходит к концу. Выскажи свое мнение о работе на уроке дополнив фразы:

-я раньше не знал, что….

-мне было интересно…

-для меня было сложно понять….

-я научился (лась)...

Спасибо за работу, можете быть свободны.

Учащиеся делятся впечатлениями от урока.

самоанализ