Технологическая карта урока. Биология 7 класс.
1)Класс Ракообразные .(1час)
2) Целеполагание
Цель и задачи для учителя.
Формируемые на уроке УУД.
Цель:
Разобрать особенности строения и жизнедеятельности ракообразных , значение ракообразных в природе жизни человека.
Цель:
Сформировать теоретические знания, об особенностях строения и жизнедеятельности ракообразных в связи со средой обитания. раскрыть значение ракообразных в природе и жизни человека.
Познавательные.
Регулятивные.
Коммуникативные.
Устанавливать причинно- следственные связи.
Постановка цели и задач.
Готовность получать необходимую информацию.
Задачи: на знание
Давать характеристику образа жизни речного рака
Задачи:
Сформировать общее понимание о образе жизни ракообразных.
–Задачи:
Образовательные:
- Определить уровень знаний по теме,
- Продолжить формирование умения применять полученные знания при работе со схемами, терминами.
-
Познавательные
Умение регулировать свою деятельность.
Умение организовывать учебную деятельность.
-на понимание
Характеризовать основные процессы жизнедеятельности ракообразных.(пищеварительная, кровеносная, дыхательная, выделительная, нервная система)
Кратко «осветить» все основные процессы жизнедеятельности ракообразных .
Познавательные:
Осуществлять поиск информации с использованием различных ресурсов.
Умение самостоятельно планировать свою работу.
Умение вступать в диалог и выделять главное.
на применение
-знать значение ракообразных в жизни человека и природе
Дать обобщённое понимание о полезности ракообразных в жизни человека и в природе
Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами.
Использовать информационные ресурсы для поиска информации о брюхоногих моллюсках.
-
на синтез(вывод)
ракообразных
воспитательные задачи:
Формировать умения работать в коллективе. Воспитание культуры, поведения на уроке, воспитание бережного отношения к природе.
3) Урок изучение нового материала.
4)Урок –беседа , с элементами самостоятельной работы.
5)Объяснительно – иллюстративный.
6)План урока.
-работа с учебником -компьютер
-проектор
4)Закрепление с проговариванием.
3 мин.
Беседа.
Компьютер, проектор.
5)Повторение(Выводы)
2 мин.
Беседа.
Компьютер, проектор.
6)Рефлексия
2 мин.
Беседа.
Компьютер, проектор.
7)ДЗ.
3 мин.
Беседа.
Раздаточный материал, компьютер, проектор.
7)
Деятельность учителя и учащегося.
Рассказывает, объявляет тему урока, ставит цель урока или формулирует ее вместе с учащимися. Сегодня на уроке мы рассмотрим новую тему «Класс ракообразные, особенности строения и жизнедеятельности.(слайд 1 ) » Целью нашего урока будет: Разобрать особенности строения и жизнедеятельности ракообразных , значение ракообразных в природе жизни человека.
. Задачи стоящие перед нами :
1)Давать характеристику образа жизни речного рака
2) Характеризовать основные процессы жизнедеятельности ракообразных.(пищеварительная, кровеносная, дыхательная, выделительная, нервная система)
3) знать значение ракообразных в жизни человека и природе(слайд2)
Слайд 1
Записывают тему урока
Слайд 2
Формулируют цель вместе с учителем, записывают цель урока.
Целеполагание
2)Актуализация знаний
Цель: Выяснить уровень знаний учащихся по данной теме.
Слайд 3.
Подумайте, почему тип получил такое название – членистоногие и ракообразные относятся именно к этому типу?(заслушиваются варианты ответов). Да, вы правы. Само название показывает, что ноги их имеют членистое строение. Каждый членик соединен с другим члеником и, наконец, с туловищем особым подвижным суставом. Они ходят и бегают, можно сказать, на многоколенчатых рычагах. Подобный тип передвижения есть ещё только у позвоночных животных.
Слайд 3.
Дети после совместного обсуждения отвечают на вопрос учителя
Выясняют для чего изучается данная тема.
3)Изучение нового
Слайд 4
Давайте рассмотрим основные процессы жизнедеятельности ракообразных!
Пищеварительная система:
Передняя кишка: рот, пищевод, желудок из 2-х частей (жевательная часть с 3 хитиновыми зубцами и жерновками и цедильная часть- система складок с щетинками по краям), средняя кишка (в неё открывается печень; переваривание и всасывание), задняя кишка (открывается анальным отверстием.
* Кровеносная система
Незамкнутая. Сердце на спинной стороне (Вопрос учащимся- ПОЧЕМУ?) пятиугольный мешочек.
Слайд 5
Дыхательная система
Жабры – выросты кожи у основания конечностей, расположены в полостях головогруди.
Выделительная система
Пара зеленых желез, открывается у основания усиков. Нервная система
Надглоточный ганглий (узел) иннервирует глаза и усики.
Подглоточный ганглий иннервирует ротовой аппарат.
Брюшная нервная цепочка состоит из парных ганглиев.
Так, а теперь задание: прочитайте учебник на странице 146 и ответьте на мой вопрос: В какой период жизни рак интенсивно растёт?
Слайд 6
Рассмотрим образ жизни речного рака, по ходу моего рассказа сделайте краткие пометки у себя в тетеради, в конце урока вы кратко перескажите те моменты, которые запомнились вам больше всего:
-живет в пресной воде со слабым течением;
- ночное животное.
Если встать у крутого берега реки или омута и заглянуть поглубже, то можно увидеть маленькие норки. У входа в норку – плотный холмик земли лежит. Это рачьи поселения. Норки рак вырывает и на обрыве, и на дне реки. Каждая глубиной 25 см и чуть больше. В конце норки – расширенная камера с одним или несколькими входами.
Слайд 7
В жару отсиживается в норке, закрыв вход в неё клешнями. И лишь с наступлением сумерек выходят они на охоту, отправляясь в поисках пищи по дну реки. Раки существа всеядные. Они сразу отправляются в заросли водных растений и съедают всё: рдесты, роголистники, водоросли. Но если на пути попадется улитка, личинка насекомого или падаль – все съест с аппетитом.
Слайд 8
Польза, приносимая ракообразными
1. Они выполняют санитарную роль, очищая водоемы от гниющих организмов.
2. Они входят (мелкие ракообразные) в состав планктона и ими питаются такие гиганты, как киты, моржи и дельфины.
3. Они доставляют человеку вкусную пищу.
Слайд 4
Учащиеся внимательно слушают учителя ,записывают важную информацию о пищеварительной и кровеносной системе под диктовку, отвечают на вопрос учителя.
Слайд 5
Записывают самое важное, перерисовывают схему рака со слайда.
Читают учебник на странице 146 и выполняют задание учителя.
Слайд 6,7
Слушают информацию о образе жизни речного рака, затем анализируют информацию и кратко рассказывают самое интересное.
Слайд 8
Слайд 9
Отгадывают загадки, тот кто первый отгадывает правильно получает 5.
Слайд 10
Записывают домашнее задание
Умение выделять главное, поиск и выделение информации.
4)Закрепление с проговариванием.
Цель: закрепить изученный материал
Слайд 977и где обитают членистоногие.ой работы,аками строения членистоногих,изучили о этой схеме? океанах,на дне , в различных гру
Давайте отгадаем небольшие загадки и попробуем повторить пройденное:
? Скажите, а какова биологическая роль речного рака для водоема, в котором он обитает? (санитар водоёма)
? Отгадайте загадку и объясните, о чем в ней идет речь.
Когда я чёрен – я куслив и задорен.
А лишь покраснею – так сразу присмирею.
(Заслушиваются варианты ответов)
Окраска ракообразных различная в зависимости от водоёма, но при повышении температуры, например при варке, хитиновое вещество разрушается, приобретая красный цвет. (щелчок)
Отгадывают загадки ,тем самым повторяют материал.
Закрепление.
5)Рефлексия
Цель: ещё раз кратко повторить и систематизировать пройденный материал
Итак, сегодня на уроке мы познакомились с классом ракообразные. Кратко изучили все основные системы жизнедеятельности, немного узнали о образе жизни речного рака, о полезности ракообразных и попытались ответить на некоторые вопросы. Спрашивает несколько человек из класса :
Что нового мы узнали на уроке? Что вам больше понравилось?
Записывают вывод в тетрадь, задают интересующие вопросы
Самооценка
6)ДЗ
Цель: записать домашнее задание
Слайд 10
Демонстрирует слайд с домашним заданием.
Ребята на странице 150 учебника выполните задания: Какие утверждения верны. А тот , кто хочет дополнительную хорошую оценку может подготовить доклад о любом представителе ракообразных
Записывают домашнее задание
8) Выводы по уроку.
Итак, сегодня на уроке мы познакомились с классом ракообразные. Кратко изучили все основные системы жизнедеятельности, немного узнали о образе жизни речного рака, о полезности ракообразных и попытались ответить на некоторые вопросы.