Урок по биологии на тему Внешнее и внутреннее строение листа (6 класс).

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Место проведения: МОБУ СОШ №1 с. Бакалы Бакалинского района Республики Башкортостан.

УРОК по биологии для 6 класса разработала и провела как открытый урок в рамках конкурса педагогического мастерства «Учитель года» на муниципальном этапе Головнина Лиана Владимировна, учитель МОБУ СОШ с. Дияшево муниципального района Бакалинский район Республики Башкортостан.

Класс: 6 класс.

Тема урока: «Внешнее и внутреннее строение листа».

Тип урока: урок закрепление и формирование новых знаний.

Вид урока: проблемный урок.

Цель работы: сформировать понятие о внешнем и внутреннем строении, функции и значении листа.

Задачи урока.

Образовательные:

1. Сформировать понятия о строении листа.

2. Познакомить с простыми и сложными листьями, типом жилкования, расположением листьев на стебле.

3. Развить и углубить понятие о двудольных и однодольных растениях.

Развивающие:

Продолжить формирование умений:

  • анализировать и обобщать изученный материал,

  • наблюдать, устанавливать черты сходства и сравнивать практические данные,

  • систематизировать полученные знания и формулировать выводы,

  • пользоваться дополнительной литературой,

  • развивать навыки самостоятельной работы,

  • работать в коллективе, оценивать работу товарищей.

Воспитательные:

  • развивать интерес к изучению биологии,

  • способствовать развитию интереса к растительному миру, прекрасному,

  • формирование научного мировоззрения на основе понимания познаваемости окружающего мира,

  • воспитание бережного отношения к растениям, умение ценить природу и труд других людей, чувство уважения к чужому мнению.

Метод:

  • объяснительно-иллюстративный (работа с раздаточным материалом: печатным и гербарные экземпляры),

  • поисковый (эвристический),

  • проблемный (проблемное изложение изучаемого материала).

Методические приемы:

  • словесные методы (беседа, объяснение),

  • практический метод (самостоятельная работа, лабораторная работа),

  • наглядный метод ( демонстрация презентаций).

Способы: индивидуальные, групповые.

Средства: мультимедийный проектор, наглядные пособия (гербарные экземпляры, печатный материал).

Приемы: показ ( [link] ), сравнение, разъяснение, выполнение (самостоятельной, лабораторной работы).

Планируемый результат: Познакомиться с... (выявить и сформулировать..., сформировать...., научиться...)
личностные: формирование познавательных интересов и мотивов направленных на изучение живой природы;

Метапредметные: формирование умений находить информацию, использовать речевые средства для аргументации своей позиции, извлекать информацию из собственных наблюдений.

 Предметные: научиться наблюдать и описывать биологические объекты, выработать умения пользоваться увеличительными приборами, гербарными препаратами. формировать правила работы в кабинете биологии.
 

Задачи урока:
Воспитывающая
 - формирование познавательных интересов направленных на изучение живой природы.
Развивающая  -
 развивать умения работать с текстом учебника, рисунками, делать сравнительный анализ.  
Обучающая -
 научить пользоваться гербарным материалом для сравнения. 
                                         
 отражает тему и тип урока

УУД: Личностные :  готовность к самообразованию самовоспитанию.

          Коммуникативные :  умение работать в парах.

          Познавательные: развивать навыки самопознания живой природы.

          Регулятивные :  осуществлять познавательную рефлексию в решении учебных задач.











  1. Организационный момент.

- ЗДРАВСТВУЙТЕ, РЕБЯТА! Меня зовут Лиана Владимировна!

Давайте поприветствуем наших гостей и друг друга. Повторяйте за мной:

-Доброе утро, солнце! (руки вверх)

- Доброе утро, небо! (руки вверх).

- Доброе утро всем нам! (руки в стороны).

Прошу вас садиться.



Я желаю нам удачи, приятной и продуктивной совместной работы.





















  1. Проверка домашнего задания.

Ребята, на прошлом уроке вы изучали строение таких органов растения как побег и почки. Предлагаю проверить домашнее задание. На столах вы найдете тесты и карточки, выполните задания.

СЛАЙД 1

  1. Вопросы по тесту.

- Что появляется из почки на побеге?

- Как называют промежуток между почками на побеге?

- Как называют почки. Из которых образуются побеги с цветами?

- Что называют побегом?

- Какова функция побега?

2) Вопросы по карточкам:

СЛАЙД 2

- 1-ая карточка- Расположение листьев на побеге.

СЛАЙД 3

- 2-ая карточка – типы почек.









  1. Актуализация знаний.

- Ребята, послушайте стихотворение Тютчева «Первый лист».

Лист зеленеет молодой.

Смотри, как листьем молодым

Стоят обвеяны березы,

Воздушной зеленью сквозной,

Полупрозрачною, как дым...

Давно им грезилось весной,

Весной и летом золотым,—

И вот живые эти грезы,

Под первым небом голубым,

Пробились вдруг на свет дневной...

О, первых листьев красота,

Омытых в солнечных лучах,

С новорожденною их тенью!

И слышно нам по их движенью,

Что в этих тысячах и тьмах

Не встретишь мертвого листа.



- Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке? (О листьях)

СЛАЙД 4

Запишите пожалуйста в тетрадях сегодняшнее число и тему урока «Внешнее и внутреннее строение листа». (на доске).



ПРОБЛЕМНАЯ СИТУАЦИЯ. (на доске размещены листья с разных деревьев

- Ребята, я собрала листья под деревом. Но только вот не пойму, к каким деревьям они принадлежат? Помогите мне определить. Как вы думаете? (Ответы детей)

_ Мнения разошлись. Возникла проблема: мы не можем определить, к какому дереву или деревьям принадлежат эти листья. Почему? (схожи по размеру, по цвету, по форме).

- А что же нужно знать, чтобы решить эту проблему?

- По каким признакам можно определить к какому дереву относится каждый лист? (по форме, по краю листовой пластинки).

_- Итак, у нас есть гипотеза: по форме и краю листовой пластинки можно предположить к какому дереву относится лист.

- А что надо для этого сделать? (ответы)

Пожалуйста назовите мне цели нашей работы:

*изучить строение листа

*определить функции значение листьев для растения.









4. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

Долгое время люди не хотели видеть пользу листа. Хотя польза корня как органа питания, цветка и семени, как органов размножения известна с незапамятных времен, лист продолжал пользоваться славой пышного, но бесполезного органа. А между тем, как и корень, необходим для питания и размножения растения. Растение это лист. Сегодня урок посвятим листу.

Класс разбиваю на группы- 5.

1-ая группа – Изучаем текст «Форма листа» (стр. 105 учебника).

2-ая группа - Изучаем текст «Листья простые и сложные» (стр. 105-106).

3-я группа – изучаем текст «Жилкование» (стр. 106).

4-ая группа – изучаем текст «Строение кожицы» (стр. 108-109).

5-ая группа – изучаем текст «Строение мякоти листа» (стр. 109-110).

Каждую группу я попрошу прочитать свою часть параграфа и подготовиться к пересказу. Вопросы по каждой статье я буду задавать всему классу, кроме той группы, которая готовилась по данному отрезку, так что будьте очень внимательны.



1-ая группа «Форма листа»:

Пересказ (1 человек), я повторяю материал по слайду, затем задаю вопросы группам.

СЛАЙД 5,6,7.

Лист – боковой орган побега, имеет в основном плоскую форму. Состоит из листовой пластины, черешка. Часто мы ошибочно называем листом только листовую пластину. Форма листовой пластины бывает округлой, овальной, игольчатой, ланцетной. С помощью черешка лист прикрепляется к стеблю. Такие листья называют черешковыми. Листья без черешков называют сидячими. Нижний конец черешка переходит в основание, которое непосредственно связано со стеблем. На основании листа нередко образуются прилистники – имеющие вид пленок, чешуек, маленьких листочков, располагающиеся парами. На листовой пластинке хорошо заметны жилки – по ним проходят питательные вещества.

Вопросы:

  1. Из каких частей состоит лист?

  2. Какие листья называют черешковыми? Приведите примеры растений.

  3. Какие листья называют сидячими? Приведите примеры растений.

СЛАЙДЫ 8,9,10,11.



2-ая группа: Листья простые и сложные.

Простые листья состоят из одной листовой пластинки. Характерны для березы, клена, дуба, черемухи.

Сложные листья состоят из нескольких листовых пластинок, соединенных с общим черешком небольшими черешками. Такие листья у ясеня, рябины, малины.

Вопросы:

  1. Какие листья называются простыми?

  2. Какие листья называются сложными?

СЛАЙДЫ 12,13.























3-я группа: Жилкование.

Листовые пластинки в разных направлениях пронизаны жилками, которые представляют собой сосудисто-волокнистые пучки и придают листу прочность, связывая его со стеблем. Пучки образуются из проводящих тканей. По способу разветвления жилок различают следующие типы жилкования листьев. (Запись схемы).


Жилкование листьев


параллельное сетчатое

(пшеница, рожь) (липа, береза, дуб)

дуговое

(ландыш, подорожник)


(у двудольных растений)

(у однодольных растений)


У: Растения с параллельным и дуговым жилкованием листьев относят к классу однодольных. Растения с сетчатым жилкованием листьев относят к классу двудольных.

Вывод: Каково же значение жилкования?

О: Жилки – это сосуды, по которым передвигаются минеральные и органические вещества.

Вопросы:

  1. Что такое жилки?

  2. Для каких растений характерно параллельное жилкование?

  3. Для каких растений характерно сетчатое жилкование?

  1. Первичное закрепление.

СЛАЙД 14.

Ребята, сейчас проведем лабораторную работу «Внешнее строение листа».

На партах вы найдете таблицы, которые вам нужно будет заполнить после выполнения лабораторной работы.

Название растения

Строение

Форма

листовой

пластинки

Способ прикрепления

Тип жилкования

1,2 гр. – КЛЕН

3,4 ГР. – ШИПОВНИК

5 ГР. - ЖЕЛТАЯ АКАЦИЯ

Сделайте вывод по лабораторной работе: Лист – боковой орган растения и имеет сложное строение.

ФИЗ.МИНУТКА.













  1. ВКЛЮЧЕНИЕ НОВОГО ЗНАНИЯ В СИСТЕМУ ЗНАНИЙ.

СЛАЙД 15.

-Продолжим нашу работу и рассмотрим внутреннее строение листа, надеюсь, группы готовы.

4-ая группа – «Строение кожицы».

Сверху и снизу лист покрыт тонкой прозрачной кожицей. Кожица – один из видов покровной ткани. Некоторые растения могут иметь еще и кутикулу – это защитная пленка из воскообразного жироподобного вещества кутина. Кутикула предохраняет листья от солнечных ожогов и сильного испарения.

Лист выполняет функции – фотосинтеза, обмена газов и транспирацию. Транспирация – процесс испарения воды.

Лист покрыт кожицей.

У: Как вы думаете, а как он может испарить воду?

Для этого у листьев есть устьица. Устьица состоят из 2 замыкающих клеток, между которыми есть устьичная щель. Через нее в лист проникает воздух и испаряется вода. У большинства растений устьица располагаются на нижней стороне листа, но у некоторых (например, капусты) они находятся на обеих сторонах листа. У растений с плавающими на воде листьями (кубышки, кувшинки) устьица сформировались только на верхней стороне листа, обращённой к воздушной среде.



Вопросы:

- К какому виду ткани относится кожица листа?

- какова функция устьица?





СЛАЙД 16.

Выводы: Роль кожицы листа –

  1. Защита листа от внешних воздействий.

  2. Газообмен.

  3. Испарение воды.

  4. Пропускание солнечного света к мякоти листа.

5-ая группа – «Строение мякоти листа».

Под кожицей находится мякоть листа.

СЛАЙД 17.

Вопросы:

- Какое строение имеют клетки кожицы листа?

- К Какому типу тканей они относятся?

СЛАЙД 18.

Роль мякоти листа-

1)Фотосинтез

2) газообмен

3) испарение воды.

СЛАЙД 19.

Лабораторная работа.

РАССМАТРИВАНИЕ ПРЕПАРАТА В ЦИФРОВОЙ МИКРОСКОП. Описание препарата.



СЛАЙД 20.

Ребята, давайте подведем итоги и сделаем выводы о

функциях листа.

  1. Фотосинтез – образование органических веществ.

  2. Транспирация – испарение воды.

  3. Образование кислорода в процессе фотосинтеза

  1. РЕФЛЕКСИЯ.

СЛАЙД 21.

Выполнение задания части С. Ответы: 1,2,3,4,5.

  1. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. (делим на 2 части).

  2. 1) Теоретическая часть – п. 23,24, прочитать, ответить на вопросы.

  1. Практическая часть.

- задача.. На 1 мм листа кувшинки расположено около 600 устьиц. Сколько всего устьиц находится на одном листе кувшинки, если известно, что его площадь составляет 470 см ? на какой части листа будут расположены устьица и почему?

9. ОБЩИЙ ИТОГ УРОКА. ОЦЕНИВАНИЕ.

Я попрошу вас, ребята, продолжить такие фразы:

-Сегодня я узнал…., - Было интересно…., - Было трудно…., - Я научился…., - Я понял, что….., - Меня удивило……, - Мне захотелось….



РЕБЯТА, БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА УРОК!