Технологическая карта урока
Предмет: биология
Класс: 7
Тема урока: Кровеносная система. Кровь
Тип урока: Изучение нового материала
Учитель биологии МБОУ «Бага-Тугтунская СОШ» Манджиева Елена Викторовна
Цели:
1. Образовательные:
Сформировать представления об эволюционном изменении органов кровообращения животных.
Проследить эволюцию кровеносной системы от дождевых червей до млекопитающих.
Выяснить наличие замкнутой и незамкнутой кровеносных систем у различных групп животных.
Проследить связь строения сердца со сложностью организации животных.
Изучить состав крови и функции клеток крови.
2. Развивающие:
Активизировать речевую и мыслительную деятельности учащихся.
Развивать познавательные умения.
Развивать аналитическое мышление, логику, умения делать выводы.
Совершенствовать навыки само – и взаимопроверки.
3. Воспитательные:
Воспитывать положительное отношения к знаниям.
Воспитывать культуру речи, поведения, умения групповой коммуникации.
Прививать интерес к биологии.
Воспитывать убеждения в познаваемости живой природы.
Тип урока: изучение нового материала
Методы: иллюстративно-объяснительный, поисковый, игровой момент.
Форма организации: беседа, самостоятельная работа, фронтальная, групповая.
Средства обучения:
таблицы « Эволюция животного мира», «Кровь»;
мультимедийная презентация «Кровеносная система»;
таблица «Схема кровеносной системы».
Этапы урока Цели на каждом этапе урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Педагогические приемы
Система ожидаемых умений
Организационный
момент
Приветствует учащихся, создает доброжелательную рабочую атмосферу в классе, отмечает отсутствующих, проверяет готовность рабочего места ученика. Знакомит с правилами работы на уроке.
Приветствуют учителя, проверяют готовность рабочего места, настраиваются на работу.
Актуализация имеющихся знаний
Определение темы урока и постановка целей.
В течении нескольких уроков мы изучаем эволюцию строения и функций органов и их систем. Систему органов которую мы будем изучать, вы хорошо знаете.
Знакомство с ней началось у нас не с первых уроков, т .к. она отсутствует у простейших, кишечнополостных, плоских и круглых червей. Впервые мы начинаем говорить о ней при изучении типа Кольчатые черви, а именно с дождевого червя.
Еще одну подсказку даст нам игра.
Игра «Зоологическое домино»
О какой системе органов пойдет сегодня речь? Слайд №2
Ваши предложения: что бы вы хотели узнать на уроке? Слайд №3
Какие функции выполняет кровеносная система? Слайд №4
Для изучения нам потребуется вспомнить некоторые понятия и определения.
Что такое кровь?
Самый большой кровеносный сосуд-…
Кровеносные сосуды, по которым кровь движется от сердца-…
Кровеносные сосуды по которым кровь возвращается к сердцу-…
Все ли термины мы использовали при ответах?
Мы не назвали капилляры и сердце. Дайте сами определение капилляра и сердца. Слайд №5
Вспоминают материал предыдущих уроков и отвечают на вопросы.
Формулируют тему урока и цели. (Запись в тетради)
На доске:
внутренняя среда организма, капилляры, аорта, соединительная ткань, артерии, вены, сердце.
«Мозговой штурм»
Концентрация внимания.
Определение ключевых понятий.
Работа индивидуальная и в группе. Умение формулировать понятия.
Изучение нового материала
Мы готовы к изучению темы.
Заполни таблицу! (в течении урока)
Слайд №6
Какие животные не имеют кровеносной системы? Почему?
Почему простейшие, кишечнополостные, плоские и круглые черви обходятся без кровеносной системы? Слайд №7
Напомните: у каких животных впервые появилась кровеносная система и каковы особенности ее строения? Слайд №8
Сравните, пожалуйста, кровеносную систему, насекомых тип Членистоногие и дождевого червя. Какие отличия вы нашли. Слайд №9
Сравните следующих животных: насекомое и брюхоногий моллюск. Какой тип кровеносной системы? Слайд №10 Ваше мнение : почему у насекомых кровеносная система проще?
Предварительные выводы.
1 Кровеносная система может быть замкнутая и незамкнутая.
2 Кровеносная система представлена сердцем и сосудами.
3 Основная функция: транспортная.
Переходим к следующему разделу
Изучение кровеносной системы животных тип Хордовые.
Слайд№11
Назовите классы типа Хордовых?
Кровеносные системы каких животных представлены на таблицах? Найдите отличия. Какая кровеносная система более совершенная и почему? (отметить важность появления еще одной камеры).
В какой среде обитают рыбы?
Каковы особенности кровеносной системы рыб? Какие изменения произошли в кровеносной системе рыб в ходе эволюции? Слайд №12
Земноводные. Почему их так называют? Что изменилось в кровеносной системе земноводных по сравнению с рыбами?
Слайд №13
Сравните кровеносные системы земноводных и пресмыкающихся? Найдите сходство и различие. Слайд №14
Птицы и млекопитающие в чём их сходство? Особенности кровеносной системы птиц и млекопитающих? Слайд №15
Сравните кровеносную систему хордовых? Отметить отличия. Почему эволюция шла по пути увеличения количества камер? С чем это связано?
Слайд 16 Сравните строение сердца у животных на слайде. Сделай вывод.
Проверь себя! (таблица) Слайд №17
Физминутка. Игра «Кто быстрее»
Три ряда получают листочки, на которых указано количество камер сердца. Вам необходимо записать на листочке пример животного с таким количеством камер в сердце (не повторяясь), и передать его по ряду. В список можно записывать тех животных, которые обитают рядом с нами. Оглянитесь внимательно вокруг.
Скажите ребята, а что циркулирует по кровеносной системе?
Кровь – одна из форм соединительной ткани.
Поговорим о строении крови.
Из каких компонентов состоит кровь? Слайд № 18
Функции крови связаны с ее составляющими. Какие функции кроме транспортной вы еще знаете?
С чем связана защитная функция крови?
Их роль. Слайд № 19
Отвечают на вопросы.
животные этих групп имеют малые размеры тела и посредник между внешней средой и системами органов просто не нужен (запись в тетрадь).
Предполагаемые ответы:
У червя кровеносная система замкнутого типа, а у насекомых не замкнутого.
У насекомых есть сердца.
Трахейное дыхание и кислород переносится благодаря трахеям.
-подтип Бесчерепные
ланцетник
-подтип Черепные
класс Хрящевые рыбы
класс Костные рыбы
класс Пресмыкающиеся
класс Птицы
класс Млекопитающие
Сердце 2 –х камерное
Один круг кровообращения
Трёхкамерное сердце
Два круга кровообращения
Целесообразное распределение.
Сходство:
- трёхкамерное сердце
-наличие неполной перегородки в желудочке (полная у крокодилов)
Различие:
- два круга кровообращения - к органам поступает
-более богатая кислородом
кровь.
-Теплокровные
-Четырёхкамерное сердце
-2 круга кровообращения
-Артериальная и венозная кровь не смешиваются
Состав крови:
-плазма(жидкая часть)
-форменные элементы
-эритроциты
-лейкоциты
-тромбоциты
Значение крови:
-Транспорт веществ и газов
-регуляция водно – солевого обмена
-терморегуляция
-защита
Демонстрация презентации.
Сравнение. Нахождение сходства и различий.
Постановка проблемных вопросов.
Работа в группах.
Умения анализировать и находить отличия. Делать выводы
Концентрация внимания.
Умения работать в группе.
Умения работать с материалом анализировать и таблицами.
Рефлексия
Целостное осмысление и обобщение информации
Выработка собственного отношения к изученному материалу.
Самооценка знаний.
Что в колбах? Белая - гемолимфа, голубая - соединения меди, красная- соединения железа.
I.Закрепление знаний
Чтобы проверить, как вы усвоили материал, проведём с вами работу. Заполните пропуски в тексте.
Слайд №20
Вывод: Слайд №21
Эволюция системы кровообращения шла по пути создания высокоспециализированной кровеносной системы, обеспечивающей всем клеткам тела необходимые для их жизни условия.
Делают вывод, отвечая на вопросы поставленные в начале урока.
Концентрация внимания на главном.
Мозговой штурм.
Умения находить главное и делать выводы.
Домашнее задание
Пар 41, заполнить таблицу. Слайд №22