Обобщающий урок по зоологии на тему: Мир Беспозвоночных

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Обобщающий урок по биологии "Добро пожаловать в мир беспозвоночных животных"

Цели урока:

Образовательные:

обобщить и систематизировать знания учащихся о многообразии многоклеточных беспозвоночных животных; об их усложнении, приспособленности к среде обитания; значении в природе, в жизни и практической деятельности человека;

повысить мотивацию учащихся к изучению предметов естественнонаучного цикла.

Развивающие:

научить логическому мышлению;

развивать навыки частично-поисковой деятельности, память, внимание, умение сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы.

Воспитательные:

развивать интерес к предмету, бережное отношение к животным, к природе;

воспитывать культуру общения с одноклассниками, с учителями, умение работать в коллективе и самостоятельно, слушать и высказывать свою точку зрения.

Оснащение занятия:

Выставка рисунков на тему «Многообразие беспозвоночных», карточки личного контроля, методические разработки с заданиями, коллекции беспозвоночных, коллекция раковин моллюсков.

ХОД УРОКА

Добрый день ребята! Хочу начать наш урок с такого стихотворения.

Мир наш замечательно устроен,

Но запомни правило простое:

Береги природу, и за это

Будет вечно жить твоя планета.



Учитель: Цель нашего урока – обобщить, систематизировать и расширить знания об особенностях строения и жизнедеятельности беспозвоночных, их усложнении, приспособленности к среде обитания, роли в природе и значении в жизни человека. Наш урок необычный, Мы, отправляемся в экспедицию. Цель экспедиции покорить одну из вершин горы «Зоологии». Эта вершина называется «Беспозвоночные».

Чтобы достигнуть вершины, нам нужно пройти несколько этапов. Используя свои знания, быстроту, сообразительность, вы должны выполнить все задания, встретившиеся на пути и добраться до самого Пика. При восхождении к Вершине вас ждут:

Лавина знаний.

Горный перевал.

Привал.

Последний рубеж.

Вершина - Беспозвоночные.

Преодолевая каждый этап, вы будете заносить свои экспедиционные выводы в личную контрольную карту. За каждый этап пути выставляются оценочные баллы.

Любая экспедиция начинается с Метеосводки. Итак, узнаем можно ли нам отправляться в экспедицию, достаточно ли у нас знаний. Вам предложено 2 гербарных образца различных насекомых. Образец под номером I (Постэмбриональное развитие саранчи) и образец под номером II(Постэмбриональное развитие тутового шелкопряда). Укажите в вашей карте, какой номер образца соответствует развитию насекомого с превращением, а какой без превращения.

Метеосводку уточнили. Погода хорошая, настроение хорошее двигаемся вперед.

Покорение вершины начнется с Лавины знаний:

Разгадайте головоломки: «Лишняя картинка», «Недостающее насекомое?», «Недостающий моллюск». (Головоломки на столах). В тестовых картах в соответствующей колонке напишите ответ словами.

Экспедиция преодолела один этап. Теперь все дружно и идем покорять Горный перевал весело и с загадками (ответы вы заносите в ваши контрольные листы):

1. Не кузнец, а с клещами, 2. Пришли мужички без топоров,

С длинными усами. Срубили избу без углов. (Ответ: Муравьи).

Когда он черен —

Куслив и задорен.

А лишь покраснеет, 4. Серый маленький Денис,

Так и присмиреет. (Ответ: рак). На веревочке повис. (Ответ: Паук).



3. Два рога — не бык, 6. На лугу живет скрипач,

Шесть ног без копыт, Носит фрак и ходит вскачь. (Ответ: Кузнечик).

Летит — так воет,

Сядет — землю роет. (Ответ: Жук).

5. Летела птица, 7. Кто над нами вверх ногами,

Не крылата, Ходит – не страшится,

Не перната, Упасть не боится,

Носик долгий, Целый день летает,

Голос тонкий. Всем надоедает? (Ответ: Муха).

Кто её убьет,

Человечью кровь прольёт. (Ответ: Комар).



8. Голубой аэропланчик

Сел на белый одуванчик. (Ответ: Стрекоза).



9. Целый день он спать не прочь.

Но едва наступит ночь,

Запоет его смычок.

Музыканта звать … (Ответ: Сверчок).



Наконец-то Привал.

На привале мы выполним некоторые задания, которые помогут вам хорошо отдохнуть.

У меня на шее ожерелье. Из чего оно? Из жемчуга.

Сейчас я покажу вам образцы раковин моллюсков, каждая раковина пронумерована. Отметьте у себя в картах номер раковины того моллюска, который образует жемчуг.

Физкультминутка.

Теперь можно и отдохнуть. Пока мы с вами на Привале готовились к отдыху, прилетела красивая бабочка. Давайте последим глазками за траекторией ее полета, не поворачивая головы.

Вдруг нашему наблюдению помешала назойливая муха. Отгоните ее аккуратненько рукой ( муха слева, муха справа).

На привале мы можем спокойно рассмотреть всех беспозвоночных вокруг (Рассматривание и комментирование выставки рисунков насекомых на доске).

Пора в путь.

Идем покорять Последний рубеж.

Последний рубеж вы будете покорять командами (один ряд - одна команда, команда обсуждает ответ, выбирает два представителя, которые будут отвечать, за правильные ответы все члены команды получат по три балла).

Вам даны описания беспозвоночных, в которых вы должны найти ошибки и объяснить их устно.

I команда: «Комнатная муха относится к отряду перепончатокрылых. Имеют 2 пары перепончатых крыльев, 2 сложных и 3 простых глаза, ротовой аппарат — колюще-сосущий, задняя пара ног – прыгательная. Яйца откладывают на цветки ромашки. Их личинки – гусеницы. Приносят пользу опыляя растения».

II команда: «Красивая пестрая бабочка подняла жесткие надкрылья, взмахнула 2-й парой прозрачных крыльев и полетела к деревьям, где с большим удовольствием стала поедать листья, перемалывая их грызущим ротовым аппаратом. Личинки бабочек живут в воде и питаются другими животными».

III команда: «У стрекозы 2 пары крыльев, покрытых разноцветными чешуйками, у них сосущий ротовой аппарат, помогающий пить нектар цветов. Размножаются они, откладывая яйца на листья деревьев и кустарников».

Наконец, мы добрались до Вершины Беспозвоночные:

Отметим же это событие хорошим тестом! (Индивидуальная работа)

1.Тело насекомого состоит из:

а) головогруди и брюшка;

б) головы, груди, брюшка;

в) одного отдела, слившегося из большого числа члеников


2)Количество конечностей у паукообразных:

а) 3 пары

б) 2 пары

в) 4 пары

3) Зрение у насекомых называется:

а) бинокулярное

б) фасеточное

в) монокулярное

4) В улье живут в основном:

а) особи мужского пола

б) особи женского пола

в) особи и мужского и женского пола





5. Одомашненные насекомые:

а) мухи

б) тля

в) тутовый шелкопряд.

ВЫ ПОКОРИЛИ ВЕРШИНУ БЕСПОЗВОНОЧНЫЕ!

Подведем итоги :

Поменяйтесь своими контрольными картами с соседом. Я зачитаю правильные ответы вы отметите их «+», неправильные ответы отметьте знаком «- «. Посчитайте количество правильных ответов. Максимальное количество баллов 22.

Оценки: 22-20 баллов – «5»

19 – 15 баллов – «4»

14 - 11 баллов – «3»

10 и менее баллов – «2» ( «Вы отстали от экспедиции»)

Мы закончили восхождение на Вершину знаний, тем самым обобщив знания о строении, особенности жизнедеятельности и размножении беспозвоночных животных. Нас ждут новые вершины.

Рефлексия. У вас на столах бабочки синего и красного цвета. В соответствии с вашим настроением по итогам урока поднимите бабочку определенного цвета. Если ваше настроение хорошее – красная бабочка, если ваше настроение ухудшилось по итогам урока – синяя бабочка.