Цели : Формирование представлений о здоровье, мотивации на здоровый образ
жизни посредством рационального питания; закрепление знаний о
полезных продуктах и витаминах, содержащихся в них.
Оборудование: поделки учащихся, натюрморты, мозаика из цветной бумаги,
плакаты, жетоны, картинки с изображением овощей, листочки
с кроссвордами
Ход мероприятия
1.Организационный момент
2. Психологический настрой
Всё в твоих руках
-Жил мудрец, который знал всё. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не всё. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мёртвая или живая»? а сам думает: «Скажет живая - я её умертвлю, скажет мёртвая - выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Всё в твоих руках».
3.Постановка темы и задач
-В наших руках ваше здоровье.
-Какова же тема нашего занятия?
(Сегодня мы поговорим о здоровье, постараемся понять причины ухудшения здоровья и научимся сохранять его.)
-Как вы думаете, что же такое «здоровье»?
(сила, хорошее настроение, лёгкость, красота, жизнь)
-Какие выражения, связанные со словом «здоровье» вы знаете?
(Здоровье не купишь, его разум дарит.)
-Что может влиять на здоровье, и отчего оно зависит?
(погода, настроение, экология нашей планеты, питание и др.)
-Но бывает и так: человек часто бывает на воздухе, соблюдает правила охраны здоровья, а сам всё равно заболевает. Почему?
(неправильное питание, в организм попадает мало витаминов и т.д.)
-Так вот сегодня мы узнаем много интересного и полезного о витаминах. Вита-это жизнь. А жизнь и здоровье всегда рядом. Одним из составляющих здорового образа жизни является рациональное питание,а важнейшим компонентом здорового питания являются витамины.
И вот сегодня мы отправимся в страну «Витаминов».
4.Путешествие по стране Витаминов
Я приглашаю вас совершить путешествие в страну витаминов. Я познакомлю вас со их дружной семьёй, расскажу, где они живём, какую пользу приносят.
Во время путешествия
Мы будем веселиться
И многому учиться:
Как здоровым быть,
Фрукты, овощи любить!
Витамины- это ценнейшие активные вещества, которые обязательно даются больше в нашей пище. Недостаточное количество витаминов в пище приводит к развитию тяжёлых заболеваний.
- Ну что, ребята, начинаем наше путешествие?
Знакомство с витамином А
Самый главный витамин-
Это братец каротин.
Без него не сможешь ты
Видеть, слышать и расти!
-Догадались, это витамин А. Его можно найти в молочных и кисломолочных продуктах, моркови, салате, шпинате, икре.
Витамины В1,В2,В6 (группы В)
Хором: Очень всем нужны для жизни.
Будешь ты без них капризным.
Коль подружишь с ними ты-
Будешь редкой красоты!
-Ну а если вам не хватает витаминов группы В, обращайтесь к таким продуктам, как…
Хлеб!
Каши!
Молоко!
Творог!
Сыр!
Яйца!
-Как же определить, что вам не хватает витаминов группы В?
Достаточно посмотреть на себя в зеркало, ведь при нехватке нас у вас образуются трещины. язвочки в уголках рта, шелушение кожи.
Витамин С
А вот и я-самый популярный витамин. Он содержится почти во всех свежих овощах, плодах, ягодах, в плодах шиповника, в лимонах, цветной и белокочанной капусте, картофеле, луке, укропе и многих, многих других. Догадались, какой это витамин ?
Он и нужный и отважный
И для крови очень важный.
Влияет на иммунитет,
Без него здоровья нет!
Витамин Д
Следующий витамин - редкий, но, пожалуй, один из самых важных витаминов-витамин Д. Его можно найти в основном в продуктах животного происхождения: в жирном сыре и сливочном масле, в яичном желтке, в говяжьей печени, в печени трески, в сельди, лососе. А ещё с ним можно встретиться летом под солнышком. Как и всему живому, вам для хорошего роста необходимо солнышко. А дефицит этого витамина в организме человека вызывает замедление роста и такую болезнь, как рахит.
Он любому очень нужен,
С жарким солнышком он дружен.
Если это не забудешь,
Крепким и высоким будешь!
Итог:
-Существует больше витаминов, мы познакомились только с некоторыми, наиболее важными.
( О них вы можете узнать из таблицы в памятке.)
КОНКУРСЫ
1-й конкурс
Учитель: Теперь вы знаете, в каких продуктах содержатся витамины. А сейчас попробуйте отгадать витаминные загадки.(деление на 2 команды)
Разломился тесный домик
На две половинки,
И посыпались оттуда
Бусинки-дробинки.
(горох)
Что за скрип? Что за хруст?
Это что ещё за куст?
Как же быть без хруста,
Если я…(капуста).
Сам алый сахарный,
Кафтан зелёный бархатный.
(арбуз)
4.В сенокос- горька,
А в мороз-сладка.
(рябина)
Низок да колюч,сладок,не пахуч.
Ягоды сорвёшь-все руки обдерёшь.
(крыжовник)
Синий мундир,белая подкладка,
В седине- сладко.
(слива)
Варенье солнечно,как юг,
На пирожки с повидлом спрос,
В сушёном виде он урюк,
А в натуральном…(абрикос).
8.Круглый,крепкий,загорелый
Попадался на зубок,
Попадался на зубок,
Расколоться всё не мог.
А попал под молоток-хрустнул раз…
И треснул бок! (орех)
9.Две сестры летом зелены,
К осени одна краснеет,
А другая чернеет.
(смородина)
10.Круглое румяное
С дерева достану я.
На тарелку положу
«Кушай,мамочка!»- скажу. (яблоко)
Конкурс 2. Составить загадку к картинке. Назвать свойство предмета,не называя его. (пример на слайде)
Природные витамины Севера (слайд)
Черника
Это невысокий кустарник,Стебель круглый.Цветки мелкие,плод-чёрная круглая ягода с мелкими семенами кисловато-сладкого вкуса.Содержит большое количество витамина С.Это самая ценная ягода.Ягода повышает остроту зрения,лечит горло и дёсна.
Голубика
Голубика – ближайший родственник черники. Плоды голубики несколько уступают чернике по сладости и плотности, но превосходят по размеру в 1,5-2 раза. Мякоть голубики слегка зеленоватая и водянистая. голубика содержит каротин, провитамин А и аскорбиновую кислоту, все витамины группы В, витамины К, Р и РР (что обеспечивает эластичность капилляров кожи и уменьшает риск варикозного расширения вен).
Клюква
Ягоды клюквы-ценный пищевой продукт:содержит лимонную кислоту. Клюквенный морс –прекрасное средство для лечения многих болезней,в том числе простуды и гриппа.
Морошка
Морошка – удивительная ягода, произрастающая в северных регионах страны. Цвет морошки меняется трижды – от красного до желтого и оранжевого. Полностью вызревшая морошка становится прозрачной и напоминает янтарь.
Сладкие плоды (которые похожи на малину) богаты витаминами (А, В,С, РР). Особо стоит выделить А и С – этих витаминов в морошке больше, чем в моркови и апельсине соответственно.
Красная рябина
Хороша для избавления от простудных заболеваний,заживляет раны.В рябине содержится:глюкоза,фруктоза,сахароза,витамин С.
Земляника
Богата витамином С. Много в ней кальция. А кальций-это строитель для наших костей, и с ним прочные зубы.
Брусника
Брусника – небольшой вечнозеленый кустарник, высотой около 7 см. Ягоды круглые, ярко-красные, созревают в августе – сентябре. Имеют кислый, горьковато-терпкий вкус. В этом растении ценны и ягоды, и листья. Ягоды брусники содержат много витаминов А, С, Е.
Конкурс 3. «Запомни картинки»(15 сек.)
Игра «Вершки и корешки» (Физкультминутка)
Если едим подземные части продуктов, надо присесть, если надземные- встать во весь рост и вытянуть руки вверх.
Картофель, земляника, помидоры, свёкла, груша, морковь, арбуз, виноград, репа, огурцы, редис, капуста, баклажаны, редька, дыня, лук, перец, чеснок.
Итог.
Действительно, каждый овощ наделён отдельными витаминами и микроэлементами. Обогатив стол овощами, можно предохранить свой организм от опаснейших заболеваний или бороться с уже существующими наиболее безболезненным путём. Только не нужно забывать об особенностях и негативных свойствах каждого овоща. Данную информацию о лечебных свойствах овощей вы можете получить из рубрики «Советы доктора Айболита».
Конкурс капитанов
Разгадать кроссворд(рисунки)
-Ребята, а вы знаете, что бывает еда съедобная, а бывает несъедобная, которую вы, кстати, иногда с удовольствием лопаете всухомятку в школе на переменах или на улице, беря её грязными руками.
-Послушайте внимательно небольшое стихотворение, а в конце ответьте на вопросы.
Кормит бабуля обедом
Внучку свою-непоседу.
-Будешь супчик на обед?
А в ответ бабуле: «Нет!»
-Может хочешь винегрет?
И опять ей внучка : «Нет!»
-Подогреть тебе котлет?
Отрицательный ответ.
Просит бабушка совет:
-Чем кормить тебя в обед?
-Буду полкило конфет
И со сливками рулет,
Жвачку, чипсы и сухарики
И в блестящем пакете яркие шарики!
Бабуля присела на стульчике:
-Куплю…
Не голодать же любимой внученьке.
Учитель:
-Чем пыталась бабушка покормить внучку?
-А что любит внучка?
-Чем отличается домашняя еда от покупных сластей?
(Домашняя еда не рекламируется по телевизору, она без красивых обёрток, без блестящих этикеток. Домашнюю еду готовят на чистой кухне из свежих продуктов, содержащих углеводы, жиры, белки, витамины.
А в состав чипсов, сухариков, жевательной резинки и газировки кроме съедобных компонентов входят и не съедобные: консерванты,красители,ароматизаторы,загустители,вкусовые добавки, которые накапливаются в организме и приводят к тяжёлым заболеваниям органов человека, нарушают обмен веществ и могут вызвать страшное заболевание-рак. Так например, сладкие газ.воды представляют собой смесь сахара, химии и газов, которая быстро распределяет вредные вещества по организму. Кока-кола замечательно очищает известковую накипь и ржавчину. Представляете, что происходит с нашим желудком, если туда попадает хотя бы глоток колы.
Шоколадки приводят к полноте, заболеванию поджелудочной железы. Колбасы, кроме химии, содержат жиры, которые забивают сосуды, ускоряют старение и повышают риск возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы. А красители, содержащиеся в леденцах, в цветном мороженом могут привести к заболеваниям почек и печени.Можно ещё долго говорить о вреде этих продуктов, но нужно запомнить «Не всё полезно.что вкусно».Употребляйте лучше здоровую пищу ,которую готовят вам мамы и повара в школе, и, обязательно, ежедневно употребляйте овощи и фрукты в сыром виде.
Игра « Съедобное-несъедобное»
(Хлеб,чипсы, пельмени,суп,анаком,жевательная резинка,котлеты,сухарики,газ.вода,картофель,шоколад,мясо,кока-кола,яблоки,каша.молоко,мороженое,чупа-чупс.)
9.Итог
Учитель:
Подведём теперь итог.
Чтоб расти, нужен белок,
Для защиты и тепла
Жир природа создала.
Как будильник без завода
Не пойдёт ни так, ни так,
Так и мы без углеводов
Не обходимся никак.
Витамины просто чудо!
Сколько радости несут:
Все болезни и простуды
Перед ними отвернут.
Вот поэтому всегда
Для нашего здоровья
Полноценная еда-
Важнейшее условие.
Учитель:
Я хочу, чтобы вы были красивы и здоровы. Чем вас угостить? Яблоками или жвачками?
Учащиеся : Яблоками.
(угощения)