План-конспект урока по биологии 6 класс Фотосинтез.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок 11:

Фотосинтез.

Цели деятельности учителя

Способствовать формированию представлений об особенностях воздушного питания растений как важнейшего процесса жизнедеятельности, о планетарном и эволюционном значении фотосинтеза. Создать условия для формирования умений работать с учебной литературой, биологическими объектами, анализировать, делать выводы.

Тип, вид урока

Комбинированный

Личностные

Результаты (УУД)

Сохраняют мотивацию к учебной деятельности; проявляют интерес к изучаемому материалу; выражают положительное отношение к процессу познания, адекватно принимают причины успешности/неуспешности учебной деятельности.

Предметные результаты

Научатсяхарактеризовать воздушное питание растений как важнейший процесс жизнедеятельности; объяснять значение фотосинтеза. Получат возможность научиться работать с учебной литературой, биологическими объектами, анализировать, делать выводы.

Метапредметные универсальные

учебные действия

Познавательные: осуществляют поиск необходимой информации; самостоятельно создают алгоритмы деятельности при решении проблем различного характера.

Коммуникативные: участвуют в коллективном обсуждении проблем; обмениваются мнениями, принимают позицию партнера.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала и сохраняют учебную задачу.

Образовательные ресурсы урока

Схема фотосинтеза (из учебника). Видеоролик «Фотосинтез».

Организационная структура урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Осуществляемые действия

Формируемые умения

I. Оргмомент

II. Мотивация к изучению нового материала

Объявление темы урока и совместная с учащимися постановка целей и задач урока. Эмоциональная настройка учащихся на урок. Мотивирует – кто отлично работает. Тот получает оценку и освобождается от тестирования.

Слушают и осуждают тему урока. Пытаются формулировать цели урока.

РУУД ставят проблему. Определяют пути её решения.

III. Актуализация опорных знаний урока

Фронтальная беседа по вопросам:

- Что такое питание? Какие бывают типы питания?

- Как могут питаться растения?

- Что такое почвенное питание? Какова роль корня в почвенном питании?

Письменная проверка (Тест подстановки).

Отвечают на вопросы.


Выполняют тестовые задания.

ЛУУД формируют собственное мировоззрение о целостности мира.

IV. Усвоение новых знаний и способов действий

  1. Фотосинтез - процесс образования органических веществ из углекислого газа и воды под действием энергии солнечного света.

  2. Используя материал учебника - составить схему воздушного питания растений (аналогично почвенному питанию растений)

- поступление углекислого газа через устьица листа;

- улавливание солнечного света хлоропластами (в них хлорофилл) листа;

- образование органических веществ.

Т.О. В ходе фотосинтеза солнечная энергия преобразуется в химическую, заключённую в органических молекулах.

3. Просмотр видеоролика «Фотосинтез». Ответ на вопрос: значение фотосинтеза.

  1. Фронтальная беседа по вопросам: планетарное значение фотосинтеза на Земле:

  1. Зеленые растения преобразуя солнечную энергию, делают её доступной для других организмов;

б. Кислород, выделяемый растениями в процессе фотосинтеза,

используется другими организмами в процессе дыхания. Этот

кислород участвовал в формировании атмосферы Земли.

  1. Эволюционное значение процесса фотосинтеза.

  2. Растения симбионты: грибы и деревья.

  3. Растения хищники: росянка, пузырчатка, непентес, венерина мухоловка.

  4. Растения паразиты: раффлезия, повилика.

Отвечают на вопросы учителя, делают выводы. Приходят к выводу об открытости живых систем. Смотрят ролик, задают вопросы. Работают с рисунками учебника, составляют схему. Рассматривают рисунки, определяют существенные признаки.

ПУУД смысловое чтение; выделяют особенности процесса фотосинтеза. КУУД излагают своё мнение. ЛУУД формируют собственной мировоззрение. РУУД работают по плану, сверяясь с целью.

ЛУУД осознают целостность мира. ПУУД представляют информацию в виде схемы.

V. Первичное осмысление и закрепление изученного материала

Выполняют тестовые задания (работа в парах).

Поставьте «+», если правильно и «-», если неправильно:

1. Лист – единственный орган растений в котором происходит фотосинтез.

2. Устьичные клетки, как и другие клетки листа не имеют хлорофилла.

3. В процессе фотосинтеза растения поглощают СО2 и выделяют О2.

4. Воздушное питание растений – это поглощение корнем воздуха.

5. Процесс фотосинтеза идет в основном в листьях.

6. В хлоропластах листа есть зеленый пигмент хлорофилл, способный улавливать солнечную энергию. (Ответы: - - + - + +).

Работают в парах и выполняют тестовые задания.

. КУУД работают в парах. ПУУД создают схему на основе анализа и сравнения.

ПУУД строят логические рассуждения, доказывают свою правоту.

VI. Рефлексия учебной деятельности

В целом на уроке мне работать было…

Мне мешало….

Лучше всех работали…. Т.к.

Я сам работал….

Мне было интересно…..

Я теперь понял…

Но мне не совсем понятно….

Анализ работы на уроке класса, самооценка.

ПУУД делают выводы. ЛУУД аргументированная оценка своих и чужих поступков.

VII. Подведение итогов

Кроме почвенного питания у растений существует и воздушное питание - фотосинтез. Органом воздушного питания растений является зеленые листья. В процессе фотосинтеза образуются органические вещества и кислород. Фотосинтез играет огромную роль в формировании атмосферы Земли и в эволюционном процессе.

Выделяют главное. Делают выводы по содержанию урока.

ПУУД делают выводы. КУУД принимают чужое мнение.

VIII. Домашнее задание

Учить §7 стр. 48-49. Повторить §6.

Уточняют и записывают домашнее задание.

[pic]