Технологическая карта по биологии по теме: « Экологические группы птиц. Роль птиц в природе и жизни человека.»7 класс
учитель биологии ГБОУ СОШ №386: Сорокина О. Н.
Педагогическая цель Сформировать представления об экологических группах птиц, систематизировать знания о многообразии птиц, роли и значении птиц в природе и в жизни человека.
Задачи урока
Образовательная: ознакомление учащихся с информацией о представителях класса птицы, как с животными, занимающими особое место в истории развития, показать черты усложнения в их организации по сравнению с земноводными; совершенствовать умения распознавать изученные виды значением в природе и жизни человека.
Развивающая: развитие у учащихся умения планировать свою деятельность, умение действовать по образцу, развитие исследовательских умений.
Воспитательная: формирование у учащихся мотивации к обучению и познавательной деятельности, бережного отношения к природе.
Тип, вид урока
Освоение нового материала, комбинированный
Планируемые результаты
(предметные)
Расширение кругозора на основе знаний о многообразии птиц, птиц разных экологических групп (степей и пустынь, водоемов, болот, дневных и ночных хищных, птиц леса, наземных килегрудых);
выявление приспособлений к среде обитания, умение обосновывать принадлежность видов к той или иной экологической группе, определять их роль в природных сообществах.
Личностные результаты
Проявляют любознательность и интерес к изучению природы, осуществляют нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания
УУД (метапредметные)
Регулятивные УУД
1.Продолжить формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока), выдвигать версии.
2.Продолжить формирование умения в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.
3.Продолжить формирование умения работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.
4.Продолжить обучение основам самоконтроля, самооценки и взаимооценки.
Познавательные УУД
1.Продолжить формирование умения анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений.
2.Продолжить формирование умения находить достоверную информацию, необходимую для решения учебных задач.
3.Продолжить формирование умения преобразовывать информацию из одного вида в другой
( текст в схему и пр.).
Коммуникативные УУД
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели, функций участников, способов взаимодействия
Формы и методы обучения
Формы: фронтальная, индивидуальная, парная
Методы: словесные, наглядные, поисково-исследовательские
Понятия и термины
птицы разных экологических групп: степей и пустынь, водоемов, болот, дневных и ночных хищных, птиц леса, наземных килегрудых
Организационная структура урока
Этапы урока Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Актуализация знаний
В 1. Установите соответствие между признаком археоптерикса и классом позвоночных, на родство с которым этот признак указывает.
Признаки археоптерикса Классы позвоночных
1)хвост удлиненный А) Птицы
2)тело покрыто перьями Б) Пресмыкающиеся
3)кости не наполнены воздухом
4)пальцы на крыльях с когтями
5) на ногах четыре пальца: три направлены вперед, один назад
6)челюсти с мелкими зубами
В 2.Установите соответствие между особенностями кровеносной системы и классами животных
Функции
1) В сердце венозная кровь
2) В сердце 4 камеры
3) Два круга кровообращения
4) Один круг кровообращения
5) Венозная кровь из сердца поступает к легким
6) В сердце две камеры
Класс А) Рыбы Б) Птицы
В 3.Установите в какой последовательности в пищевой цепи располагаются перечисленные объекты:
А) личинки мух
Б) навоз
В) голый слизень
г) капуста
В 4. Выберите три ответа: головной мозг птиц отличается от головного мозга земноводных:
1)наличием продолговатого мозга
2)увеличением переднего мозга
3)уменьшением переднего мозга
4)наличием промежуточного мозга
5)большим развитием среднего мозга
6)лучшим развитием мозжечка
В 5.Выберите три ответа: К выводковым птицам относятся:
1) утки
2) гуси
3)ястребы
4) орлы
5) воробьи
6) тетерева
С 1. Почему представители надотряда Бегающих птиц не способны к полёту?
С 2. Какие приспособления к полёту возникают в скелете птиц?
С 3. Какие прогрессивные черты в строении кровеносной системы возникли у птиц в отличие от пресмыкающихся?
С 4. Какие прогрессивные черты в строении дыхательной системы возникли у птиц в отличие от пресмыкающихся?
Учащиеся отвечают на вопросы, слушают мнение одноклассников, выполняют, тест.
Взаимопроверка, выставление оценок по ключу (слайды)
Личностные: Проявляют любознательность и интерес к изучению природы, осуществляют нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Регулятивные: владение навыками контроля и оценки своей деятельности
Мотивация к изучению нового материала. Формулирование темы и целей урока.
Ребята, сегодня мы с вами будем говорить о группах птиц, о каких определимся немного позже, а сейчас я предлагаю вам немного подумать, по каким признакам мы можем разделить птиц на группы (обсуждение в парах).
– Давайте обсудим, что у вас получилось.
– По каким признакам мы можем определить принадлежность птицы к каждой из этих групп?
[pic]
– Скажите, какая наука изучает связь живых организмов со средой обитания?
– Правильно – экология, значит, как еще мы с вами можем назвать эти группы? (Экологические.)
– Давайте сформулируем тему нашего урока.
Формулируют тему урока, ставят цели
Познавательные:
самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; устанавливать причинно следственные связи
Усвоение новых знаний и способов действий
Верные и неверные суждения”.
– Итак, ребята, сегодня мы с вами будем знакомиться с экологическими группами птиц, до знакомства с новым материалом я предлагаю вам выполнить задание из рубрики “Верите ли вы, что…”. Оформим задание в виде таблички из трех колонок.
Порядковый № До После
В первую колонку вы по порядку запишите номера утверждений. Во второй колонке напротив каждого утверждения поставьте “+”, если вы согласны, если не согласны с утверждением, ставите “– ”. Третью колонку мы с вами заполним после изучения нового материала. Ребята, не бойтесь допустить ошибку, помните народную мудрость: “Не ошибается только тот, кто ничего не делает” – нам с вами важен конечный результат.
Верные и неверные суждения”
1. Есть птицы не умеющие летать.
2. Перья могут служить лишь защитой от палящих лучей солнца или ночной прохлады.
3. Три первых пальца у аистов имеют плавательные перепонки.
4. Утки ходят вперевалку из-за того, что у них ноги играют роль весел.
5. Аисты могут питаться мышами и зайчатами.
6. Самки у дневных хищных птиц крупнее самца.
7. Четвертый палец у ночных хищных птиц может поворачиваться и вперед и назад, чтобы обхватить добычу со всех сторон.
8. Грудина и киль лучше развиты у птиц, не совершающих длительных перелетов.
9. Длинные крылья помогают птицам быстро взлетать при внезапном нападении хищников.
10. Кости у пингвинов содержат большое количество воздушных полостей, поэтому они хорошо плавают.
После каждого объяснения вопрос учителя: “Кто не согласен с предположениями поднимите руку”.
– Итак, в ходе обсуждения появились разногласия. Сегодня на уроке мы должны поработать так, чтобы разрешить эти разногласия.
Ученики по цепочке зачитывают по одному суждению и высказывают свое мнение.
Познавательные: устанавливать причинно следственные связи
Коммуникативные: адекватное восприятие устной речи и способность передавать содержание текста в сжатом виде и развернутом в соответствии с целью учебного задания, способность работать совместно в атмосфере сотрудничества.
Физкультминутка
Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись
Разминаем руки, плечи
Чтоб сидеть нам было легче,
Чтоб писать, сгибать, читать
И совсем не уставать.
Голова устала тоже
Так давайте ей поможем.
Вправо – влево, раз и два
Думай, думай головой.
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка.
Учащиеся выполняют упражнения:
1.наклоны вперед и назад
2.рывки руками перед грудью
3.вращение головой
(садятся за парты)
Первичное закрепление
изученного материала
Перепутанные логические цепочки
– А сейчас, ребята, нам с вами необходимо оказать помощь сотрудникам музея Природы. У них во время реконструкции при подготовке табличек к экспонатам отдела “Экологические группы птиц” перепуталась вся информация, по оплошности одного из сотрудников. Необходимо помочь восстановить эту информацию.
У вас выданы листы, на которых идет пронумерованный список признаков представителей разных экологических групп. Вы внимательно просмотрите список, соотнесите его с текстом учебника и напротив названия подчеркнутых для вашей группы экологической группы птиц выпишите номера соответствующих им признаков. Затем, на отдельном листе, маркером запишите название экологической группы, и перечислите признаки (каждый признак с новой строки).
1-я группа – птицы степей и пустынь, пингвины – стр. 218, 223.
2-я группа – птицы водоемов и побережий, болотные – стр. 218–219.
3-я группа – дневные и ночные хищники – стр. 220–221.
4-я группа – птицы леса, наземные килегрудые – стр. 222–223.
Воспринимают информацию, работают с учебниками и тетрадями
Групповая работа
Коммуникативные:
Формирование умения самостоятельно работать над творческим заданием.
Коммуникативные:
Умение слушать других людей.
Личностные:
Проявляют любознательность и интерес к изучению природы
Рефлексия учебной деятельности
давайте обобщим полученную сегодня на уроке информацию, еще раз вернемся к рубрике “Верные и неверные суждения”. Просмотрите еще раз вопросы, на которые вы отвечали в начале урока, заполните третью колонку.
Зачитывание суждений по цепочке, высказывание правильных ответов, сравнивание с первоначальными данными.
– Какие у вас остались вопросы?
– Что было новым для вас?
– Ребята, а как вы думаете, какую роль играют птицы в природе и в жизни человека?
Осуществляют самоанализ деятельности
Познавательные:
Определяют степень овладения новыми знаниями
Регулятивные: Проводят самооценку своим действиям
Коммуникативные:
сотрудничества с учителем и обучающимися
Подведение итогов
Стр. 118-123 составить недостающие “ экологические портреты”.
Слушают учителя
Записывают задание
Личностные:
Формируют выводы на основе наблюдений. Высказывают свое мнение и позицию
Портрет птиц”
Птицы степей и пустынь Крылья малы и слабы.
Грудина без киля.
Ноги крепкие, сильные, длинные
Пингвины
Форма тела похожа на подводную лодку.
Скелет тяжелый (в костях нет воздушных полостей).
Крылья – ласты.
Лапы с перепонками.
Хвост короткий жесткий.
Толстый слой жира.
Птицы водоемов и побережий
Толстый перьевой покров – воздух, защита.
Перья смазаны жиром.
Форма тела обтекаемая.
Ноги короткие, отставлены назад– весла.
Перепонки на трех передних пальцах.
Шея длинная.
Болотные птицы
Высокие ноги.
Длинная шея.
Дневные хищные
Мощные лапы.
Когти острые– крючья.
Сильные крылья.
Острое зрение
Тонкий слух.
Самки крупнее.
Ночные хищные
Мощные лапы.
Когти острые – крючья.
Клюв – крючок вниз, разрывание.
Оперение мягкое обильное, до когтей, на маховых перьях ворсинки– бесшумный полет.
Большие глаза – ночь.
Птицы леса
Древолазы – два пальца вперед, два пальца назад.
Наземные килегрудые
Короткийй клюв.
Тело округлое, плотное
Ноги сильные.
Крупные пальцы, крепкие когти.
Крылья короткие – быстрый взлет.
Киль, грудина, грудные мышцы невелики.