Разработка урока по биологии на тему Прибор, открывающий невидимое 5 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема урока: Прибор, открывающий «невидимое».

Цель: Сформировать представление о строении микроскопа и значение его каждой части.

Задачи:

Образовательные: изучить строение микроскопа, научить учащихся пользоваться микроскопом, и определять увеличение данного прибора.

Развивающие: развивать умения работать с текстом учебника, рисунками, делать сравнительный анализ.

Воспитательные: формировать познавательные интересы, направленные на изучение природы, развивать речевую культуру.

Планируемые результаты:

Предметные:

- Cформировать умение использовать микроскоп для наблюдения за живыми организмами.

- Cформировать умение выполнять элементарные биологические исследования.

Метапредметные:

Личностные УУД

  1. Сформировать позитивное отношение к себе и окружающему миру.

  2. Сформировать желание выполнять учебные действия.

  3. Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию.

Познавательные УУД

  1. Сформировать способность структурирования собственных знаний.

  2. Сформировать умение ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию.

  3. Сформировать умение анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления.

  4. Сформировать умение строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.

  5. Сформировать умение владеть смысловым чтением (работа с текстом по технологии продуктивного чтения).

Коммуникативные УУД

1. Сформировать умение слушать и понимать речь других людей.

2. Сформировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе.

3. Сформировать умение, отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами.

Регулятивные УУД

  1. Сформировать умение самостоятельно обнаруживать и формировать учебную проблему.

2. Сформировать умение самостоятельно обнаруживать, определять и формулировать цели учебной деятельности (формулировка вопроса урока, целей урока).

3. Сформировать умение в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.


Тип урока – урок изучение нового (учебный практикум)

Форма урока – коллективная, парная, индивидуальная.

Методы обучения: репродуктивные, частично-поисковые, аудиальные (беседа, рассказ), визуальные (работа с учебником, рисунками, микроскопом).

Этапы урока:

  1. Организационный момент (2 мин)

  2. Проблемная ситуация и актуализация знаний. (5 мин)

  3. Совместное открытие знаний (20 мин)

  4. Самостоятельное применение знаний (5 мин)

  5. Итог урока (рефлексия) (5 мин)

  6. Постановка домашнего задания (3 мин)


Оборудование: таблица «Строение растительной и животной клетки», индивидуальные диффиринцированные карточки для проверки домашнего задания, мультимедийный проектор, компьютер, презентация, световые микроскопы, инструктивные карты, минусовка ритмичной музыки для проведения физминутки, анкеты для учащихся (письменная рефлексия).

Ход урока


Учитель: Здравствуйте, ребята! Биология – это интересный, увлекательный предмет. И чтобы он был таковым для вас, необходимо сосредоточится и настроится на работу. Давайте пожелаем удачи друг другу на этот урок, и на весь день.

Отметка отсутствующих.


Организация рабочих мест, приветствие.


Пожелание удачи друг другу.

Личностные УУД:

-формирование позитивного отношения к себе и окружающему миру;

-формирование желания выполнять учебные действия.

2.Проблемная ситуация и актуализация знаний.

1.Актуализация знаний

- Работа двух учащихся по карточкам (с заданиями различного уровня сложности) на месте (Приложение 1) На эту работу отводится 3-4 мин. По истечению времени учитель жестом руки показывает, что работа окончена, и карточки необходимо сдать.

В это время устный фронтальный опрос по вопросам:

  1. Какие царства живой природы вам известны?

  2. Какие организмы называют одноклеточными, а какие многоклеточными?

  3. Представителей каких царств относят к одноклеточным организмам, а какие к многоклеточным?

  4. Что такое клетка?

  5. Рассказать строение растительной клетки?

  6. Рассказать строение животной клетки?





  1. Назовите отличительные черты растительной от животной клетки. Для этого схематично изобразите клетки двух видов на доске.




2. Постановка проблемы урока.

Учитель: Насколько велики или малы клетки?

- Как увидеть клетку?


Два ученик работают по карточкам.






Фронтальный опрос учеников.









Ответы учеников по таблице «Строение растительной и животной клетки» у доски.

(Ученик могут рассказать строение клетки по созданным ими моделям клеток)

Ученик схематично изображает растительную и животную клетку на доске, обозначает и называет отличительные черты.



Ответы учеников.



Познавательные УУД:

-формирование способности к структурированию собственных знаний.

Регулятивные УУД

-формирование умения самостоятельно обнаруживать и формировать учебную проблему.



3. Совместное открытие знаний

Учитель: Тема нашего урока: Прибор, открывающий «невидимое». (слайд 1)

Что мы должны узнать на этом уроке. Определение и формулировка цели и задач урока Учитель корректирует формулировки учащихся.

Цель и задачи записываются на доске.

Учитель: Приступим к рассмотрению этой темы.

У вас нас столах стоят приборы. С помощью этого прибора можно рассмотреть мир, который не виден не вооруженным глазом.

- Как называется этот прибор?


Учитель демонстрирует световой микроскоп. По рисункам слайда демонстрирует различные виды микроскопов. (слайд 2).

-Но, чтобы рассмотреть этот «невидимый» мир, надо знать, как устроен этот прибор, то есть, каково строение микроскопа. И его строение мы изучим в ходе лабораторной работы.

Запишите в тетрадь: Лабораторная работа №1«Изучение устройства увеличительных приборов». (слайд 3)

Учитель: У вас на столах лежат инструктивные карты (Приложение 2), давайте ознакомимся с ними.



Учитель: Приступим к выполнению работы. Для начала давайте рассмотрим части микроскопа по рисунку учебника (рис. 28 стр.31).



-Найдите на школьном микроскопе указанные на рисунке части. Рядом сидящие ребята могут помочь друг другу.


-Кто может выйти и обозначить части микроскопа?




Учитель: Каждая часть этого увеличительного прибора играет определенную, и очень важную роль. Найдите в тексте параграфа назначение каждой части микроскопа и заполните таблицу, которая дана в инструктивной карте.

Учитель проходит по рядам и помогает ученикам, корректирует их работу.


Учитель: Итак, давайте назовем части микроскопа.





Учитель: Проверти свою работу. При необходимости исправьте ошибки. (слайд 4)



Учитель: Давайте сделаем вывод: какова же роль микроскопа?




Учитель: мы активно работаем, и настало время немного отдохнуть (физминутка). Играет ритмичная музыка. (слайд 5)



Учитель: Прибор, который откроет столько интересного, требует бережного обращения. Предлагаю вам организовать работу следующим образом: вслух прочитаем одно правило и сразу сделаем так, как это правило советует. Так, этап за этапом, вы самостоятельно подготовите микроскоп к работе. (Правило работы с микроскопом стр. 32) (слайд 6)




Учитель: Любой грамотный исследователь должен знать, какое увеличение дает микроскоп, с которым он работает. Как вы считаете, можно ли представить размер невидимого простым глазом объекта, если не знать, в 50 или 500 раз его увеличил микроскоп? Примеры расчета увеличения микроскопа представлены в таблице 2 стр. 33.



Учитель: На стр. 33 дана формула, по которой можно подсчитать увеличение любого микроскопа. Изучите эту формулу.


- А теперь давайте подсчитаем увеличение микроскопа, используемого нами. (На слайде показана формула) (слайд 7)







Ученики определяют и формулируют цель и задачи урока





Ответы учеников.









Ученики делают запись в рабочую тетрадь.


Ученики, под руководством учителя, знакомятся с содержанием инструктивной карты.


Ученики, под руководством учителя, рассматривают рисунок, называют части микроскопа.


Работа учеников в парах.




Один ученик у доски обозначает части светового микроскопа.


Самостоятельная работа учащихся.







Ученики по цепочке называют части увеличительного прибора, обозначая их значение.


Ученики сравнивают записи в своей таблице с записями на слайде презентации.


Формулировка вывода учениками. Лучшую формулировку ученики записывают в тетрадь.


Под руководством ученика (физкультсектора) ребята выполняют физические упражнения.






Один ученик читает правила, другой перед классом применяет их. Остальные ученики выполняют работу на местах.








Ученики анализируют таблицу.




Ученики изучают формулу.


Ученик у доски подсчитывает по формуле увеличение школьного микроскопа. Остальные учащиеся производят расчеты в своих тетрадях.

Личностные УУД:

-осознание неполноты знаний, проявление интереса к новому содержанию.

Познавательные УУД:

-формирование умения ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию.

-формирование умения анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления.

-формирование умения строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.

-формирование умения владеть смысловым чтением (работа с текстом по технологии продуктивного чтения).

Коммуникативные УУД:

-формирование умения слушать и понимать речь других людей.

-формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе.

-формирование умения отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами.

Регулятивные УУД:

- формирование умения самостоятельно обнаруживать и определять цели учебной деятельности (формулировка вопроса урока, целей урока).



4.Самостоятельное применение знаний

Учитель: На следующем уроке вы сделаете еще шаг вперед: попробуете своими руками приготовить препарат для рассматривания его под микроскопом. А сейчас, давайте вспомним, из каких частей состоит микроскоп? (Слайд, на котором изображен микроскоп). (слайд 8)










Учитель: А существуют ли какие-то правила пользования этим увеличительным прибором? Назовите их.




Учитель: Для чего необходимо знать увеличение микроскопа, и каким способом можно его рассчитать?






Работа ученика по рисунку слайда. Ученик обозначает части микроскопа, и их названия появляются на слайде. Другой ученик в это время обозначает части микроскопа у доски. Остальные учащиеся проводят ту же работу, но на местах.




Ученики по цепочке называют правила пользования микроскопом.


Ученик объясняет у доски, одновременно записывая формулу расчета увеличения микроскопа.

Познавательные УУД:

-формирование способности к структурированию собственных знаний

5. Итог урока (рефлексия)

Рефлексия: Сейчас я вам раздам анкеты (Приложение 3), вы подпишите их и ответите на вопросы. В первой колонке записаны вопросы, а во второй - ответы. Выбранный вами ответ, обводите ручкой.


Подведение итогов урока. Сдача тетрадей с лабораторными работами. Анализ работы учащихся на уроке. Учитель озвучивает оценки за урок и комментирует их.

Ученики письменно определяют, что у них получилось в ходе этого урока, а что нет.



Ученики участвуют в этом процессе, комментируют работу одноклассников на уроке.

Регулятивные УУД:

-формирование умения в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.

6.Домашнее задание

1.Параграф 6, знать формулу расчета увеличения микроскопа.

2.Вырастить плесень на хлебе или овощах.

3.Ответить на вопрос: люди каких профессий, по роду своей деятельности, используют микроскоп?

Ученики записывают домашнее задание в дневник.
















Приложение 1

Карточка 1

1.Какие части животной клетки обозначены цифрами1, 2, 3? Запишите их обозначая функции.

[pic]

[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]

1.___________________________________________________________________________________

2.___________________________________________________________________________________

3.___________________________________________________________________________________

Карточка 2

1

1._________________________________________

2._________________________________________

3._________________________________________

4._________________________________________

5._________________________________________

6._________________________________________

7._________________________________________

.Какие части растительной клетки обозначены цифрами1-7?

[pic]

[pic] [pic] [pic]

[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]









Карточка 3

Используя перечисленные структуры клетки, заполните таблицу.

Структуры клетки: оболочка, ядро, клеточная мембрана, цитоплазма, поры, пластиды, вакуоли.









Карточка 4

Запишите определение следующим понятиям:

Клетка – это__________________________________________________.

Органоиды – это______________________________________________.

Ядро – это____________________________________________________.

Цитоплазма – это______________________________________________.

Хлоропласты – это_____________________________________________.


Приложение 2 Инструктивная карта

Лабораторная работа №1.

«Изучение устройства увеличительных приборов»

Ход работы

  1. Ознакомьтесь с частями микроскопа по рисунку 28 (§ 6, стр. 31)

  2. Найдите на школьном микроскопе указанные на рисунке части.

  3. Заполните таблиц: укажите, для чего необходима каждая часть микроскопа.


  1. Сделайте вывод: какова роль микроскопа?

Приложение 3 Анкетирование (письменная рефлексия)


На уроке я работал

Своей работой на уроке я

Урок для меня показался

За урок я

Мое настроение

Материал урока мне был



Активно/пассивно

Доволен/не доволен

Коротким/длинным

Не устал/устал

Стало лучше/стало хуже

Понятен/не понятен

Полезен/бесполезен

Интересен/скучен