Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Б.Моргоева с. Карджин Кировского района РСО-Алания
Учитель Величко Л.М.
Тема урока «Нужны ли минеральные соли животным и человеку?»
Цель урока: помочь уч-ся сформировать представления о значении минеральных солей для животных и человека, их источниках, о взаимосвязи живой и неживой природы, способствовать формированию умений поиска и анализа необходимой информации, навыков исследовательской работы.
Планируемые результаты:
предметные – уч-ся получат возможность научиться устанавливать причинно-следственные связи между живой и неживой природой, цепи питания, находить необходимую информацию о значении минеральных солей в жизни человека.
метапредметные – уч-ся смогут овладеть способностями понимать учебную задачу, организовывать работу в группах, оценивать свои достижения, пользоваться учебником, делать выводы, вести наблюдения, объяснять увиденное.
личностные – получат возможность осознавать целостность мира, ценности экологической культуры ведения с/х деятельности, устанавливать взаимосвязи живой и неживой природы, получить навыки исследовательской работы.
Методы и формы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый; индивидуальная, групповая, фронтальная.
Оборудование: ПК, проектор, презентация
Технологическая карта урока
Долгожданный дан звонок – Начинается урок! Сегодня мы как всегда, будем находить ответы на вопросы, делиться информацией
Регулятивная - демонстрируют готовность к уроку
Организация рабочего места
Актуализация знаний, Повторение ранее изученного
На какие две группы делятся все вещества?
Какие в-ва называются органическими, где они находятся?
Как доказать, что в растениях находятся органические вещества?
Какие вещества называются минеральными, где они находятся?
Как доказать, что в почве находятся минеральные вещества?
Как минеральные в-ва попадают в растения?
А зачем минеральные вещества животным и человеку? ( проблема)
Познавательная: слушают, объясняют. анализируют, строят логические рассуждения
Регулятивная - выдвигают версии
Коммуникативная – принимают участие в беседе.
Затрудняются дать ответ из-за недостаточностью знаний и определяют цели и тему урока.
Фронтальная, индивидуальная
Регулятивные: оценивают границы своих знаний
Коммуникативные: высказывают свою точку зрения, вступают в беседу
Личностные: проявляют интерес к изучаемому материалу
Устные ответы.
Изучение нового материала
Рассмотри рисунок 56 и запиши предположения, как минеральные соли могут попасть в организм животных и человека.
Работа в группах с учебником
Найди ответы на вопросы, пользуясь текстом учебника (стр.65-67) и таблицей.
физминутка
Все ли минеральные соли полезны человеку?
Уч-ся делают вывод: растение добывает минеральные соли из почвы, человек и животные получают их с пищей и водой.
1-я группа: какие соли нужны человеку и животным?( стр. 65.)
2-я группа: каковы последствия недостатка солей в организме человека и животных? (стр. 66)
3-я группа: в каких продуктах содержатся соли железа, кальция, магния?
4-я группа: составить план ответа на вопрос: откуда поступают минеральные соли в организм человека.
3.двигательная(выполняют физические упражнения)
4.ищут ответы на вопросы, пользуясь текстом учебника (стр.67)
Что такое нитраты? (1-я группа)
Какую роль они играют? (2-я группа)
В каких частях растений концентрируются нитраты? (3-я группа)
Придумай схему, объясняющую, как нитраты могут попасть в организм человека. (4-я группа)
5.Сообщение уч-ся в вреде солей свинца для человека
Групповая
групповая
Познавательные: составляют произвольное речевое высказывание, извлнкают инфомацию из разных источников
Регулятивные: действуют согласно инструкции
Отчеты о работе групп
4.Закрепление знаний
Предлагает уч-ся задания:
а) найти закономерность расположения материала в таблице и заполнить пропуски
б) составить схему «Источники минеральных солей для живых организмов»
Уч-ся выполняют работу самостоятельно
индивидуальная
Заполненная таблица и составленная схема.
Итог урок. Рефлексия.
Какую цель ставили перед собой?
Достигли ее?
Закончите предложения:
Коммуникативная: отвечают на вопросы
фронтальная
Познавательные: ориентируются в системе знаний
Регулятивные: оценивают степень достижения цели
Личностные: выражают свои эмоции
Устные ответы.
Домашнее задание
§22,
задание на стр. 69
Записывают в дневники