Урок биологии для 8 класса «Железы внутренней секреции, их связь с нервной системой»
Задачи: определить уровень знаний по теме «Вегетативная нервная система»; сформировать представление о железах внутреннеё секреции на более высоком уровне; показать связь между нервной и гуморальной системами; развить умение работать с учебником, выделять главное составлять логико-структурные схемы; развивать логическое мышление; воспитывать культуру труда.
Оборудование: раздаточный материал «Железы внутренней секреции», карточки для составления логико-структурных схем.
Ход урока.
Контроль знаний.
1. Составление с использованием карточек схемы «Рефлекторная дуга». Комментарии. (Работа у доски).
2. Составление с использованием карточек схемы «Работа желез внутренней секреции».
Комментарии. (Работа у доски).
3.Биологический диктант. (Работа в тетрадях и у доски, взаимопроверка, проверка работ у доски,
самостоятельное выставление оценок).
Из перечня анатомических и физиологических характеристик, выделите признаки симпатической (1 вариант) и парасимпатической (2 вариант) нервной системы.
1. Усиливает и учащает работу сердца.
2. Сужает кровеносные сосуды.
3. Уменьшает количество сахара в крови.
4. Расширяет бронхи.
5. Сокращает мышцы, поднимающие волосы.
6. Увеличивает количество сахара в крови.
7. Сужает бронхи.
8. Расширяет зрачок глаза.
9. Уменьшает количество сахара в крови.
10. Сужает зрачок глаза.
11.Уменьшает секрецию пищеварительных желёз.
12. Уменьшает перистатику кишечника.
13.Замедляет и ослабляет сердечные сокращения.
14.Расширяет кровеносные сосуды.
15.Усиливает перистатику кишечника.
16.Усиливает потоотделение.
17. Вызывает выброс адреналина в кровь.
18. Центры расположены в головном мозге и крестцовом отделе спинного мозга.
19. Нервные узлы расположены возле органов, которыми управляет нервная система.
20. Центры расположены в грудном и поясничном отделах спинного мозга.
21. Нервные узлы расположены вдоль позвоночника.
22. Активизируется в состоянии покоя.
(1 вариант – 1, 2, 4, 5, 6, 8, 11, 12, 16, 17, 20, 21; 2 вариант – 3, 7, 9, 10, 13, 14, 15, 18, 19, 22)
4. Рецензии ответов у доски.
Связка. (На основании схемы «Работа железы внутренней секреции», знакомство с задачами и планом урока).
Изучение нового материала
1. Строение эндокринной системы. (Рассказ учителя, изучение в учебнике рисунка 72 на странице 173 и раздаточного материала «Железы внутренней секреции»)
Эндокринная система состоит из желёз внутренней секреции, которые отличаются от желёз внешней секреции отсутствием выводных протоков. Выделяемые секреты – гормоны всасываются в кровь, проходящую через железу. Основные железы внутренней секреции представлены на рис. 72 (стр. 173). Эпифиз или шишковидное тело – крошечная железа, весящая 150 мг. Она способствует выработке биологических ритмов, влияет на половое созревание. Гипоталамус – железа, одновременно являющаяся частью ЦНС. Гипофиз весит 0,5 грамм, при этом регулирует деятельность остальных желёз. также регулирует рост, развитие, размножение и мочеобразование. Щитовидная железа является гигантом среди желёз внутренней секреции т.к. весит 25 грамм. В поджелудочной железе эндокринную функцию выполняют небольшие фрагменты – островки Лангерганса. Каждый надпочечник весит по 5 грамм. Это железа помимо прочих образует половые гормоны. Половые железы также, как и поджелудочная железа - являются смешанными железами. Эндокринную функцию также выполняют почки, паращитовидные железы, плацента, определённые клетки пищеварительного тракта. Некоторые железы функционируют в определённый период жизни, например, плацента, половые железы. Общая масса всех желёз равна примерно 100 граммам, но их значение в организме огромно.
2. Значение эндокринной системы. (Поисковая беседа с использованием раздаточного материала «Железы внутренней секреции», составление схемы «Работа желёз внутренней секреции»).
Работа желез внутренней секреции Схема №1
железы внутренней секреции
[pic]
гормоны
кровь
[pic]
гормоны
органы – мишени
[pic] [pic] [pic] [pic]
регуляция регуляция адаптация организма поддержание
роста и обмена веществ к меняющимся условиям гомеостаза
развития развитие окружающей среды
3. Гормоны и их свойства. (Самостоятельная работа с 44 параграфом учебника, дополнение схемы «Работа желез внутренней секреции)
Схема №2
железы внутренней секреции
[pic] [pic] гормоны большая биологическая
[pic] активность
[pic] [pic] [pic] кровь свойства
гормоны маленькая
концентрация
органы – мишени
[pic] [pic] [pic] [pic]
регуляция регуляция адаптация организма поддержание
роста и обмена веществ к меняющимся условиям гомеостаза
развития развитие окружающей среды
Дополнительная информация: в норме в крови человека содержится 0,0000000055г. адреналина, в состоянии возбуждения количество этого гормона увеличивается до 0, 0000055г.
4. Регуляция работы желёз внутренней секреции. (Поисковая беседа с использованием раздаточного материала «Железы внутренней секреции», составление схемы «Работа желез внутренней секреции").
Примерные вопросы.
1. В каком случае поджелудочная железа активнее вырабатывает инсулин?
2. В каком случае поджелудочная железа активнее вырабатывает глюкагон?
3. Какое вещество регулирует гормональную активность поджелудочной железы?
4. Какая железа регулирует деятельность щитовидной железы, надпочечников, половых желёз?
5. С помощью каких веществ это происходит?
6. Может ли нервная система воздействовать на деятельность гипофиза? С помощью какой
железы?
7. Как гипоталамус получает информацию о необходимости гормонального ответа?
Дополнительная информация: нервная система может непосредственно воздействовать на железы внутренней секреции, улучшая их питание кровью, тем самым активизировав.
Схема №3
Р [pic] [pic] [pic] егуляция работы желёз внутренней секреции
Веществами, уровень которых Гормонами гипофиза и других
регулирует эндокринная железа. желёз. Например, низкая
Например на выработку подже- концентрация тироксина
лудочной железой инсулина и усиливает выработку тирео-
глюкагона влияет тропного гормона гипофизом.
концентрация глюкозы в
крови.
Нервная регуляция
И [pic] зменения среды
чувствительный путь двигательный путь
Р [pic] [pic] ецепторы ЦНС Рабочий орган
[pic] [pic] Гипоталамус
[pic] [pic] [pic] Гипофиз Ответная реакция
Щитовидная железа Надпочечники Половые органы
Закрепление
1.Решение биологических задач
Задача №1
Ранней весной ученик вышел из школы без верхней одежды и замёрз. Как отреагируют на это нервная и гуморальная системы? Составьте схему ответа.
Задача №2
Используя карточки, составьте схему «Нейрогуморальная регуляция родов». Дополнительная информация: недавние исследования показали, что на начальных этапах родов, гипоталамус плода стимулирует секрецию адренокортикотропного гормона гипофизом. Карточки: гипоталамус плода; гипофиз плода; надпочечники плода; плацента и яичники матери; гипоталамус матери; гипофиз матери; уровня прогестерона; сокращение стенок матки; рецепторы матки; ЦНС; окситоцин.
Задача №3
Назовите последовательно органы, по которым будет двигаться адреналин от надпочечников до почки.
2. Беседа.
Обобщение и систематизация знаний, выставление оценок.
Гуморальная или эндокринная система состоит из желёз внутренней секреции, к которым относятся: гипоталамус, гипофиз, эпифиз, щитовидная железа, паращитовидная железа, поджелудочная железа, надпочечники, половые железы. Центральной железой является гипофиз. Он регулирует деятельность других желёз. Гипоталамус обеспечивает связь между нервной и гуморальной системами, т. к. одновременно является частью ЦНС и эндокринной железой.
Особенностью желёз внутренней секреции является отсутствие выводных протоков. Секреты желёз – гормоны, выделяются в ничтожном количестве и обладают высокой биологической активностью. Они воздействуют через кровь на органы-мишени.
Несмотря на небольшие размеры, железы внутренней секреции вместе с нервной системой выполняют важнейшие функции: регулируют обмен веществ, рост, развитие; поддерживают гомеостаз; адаптируют организм к меняющимся условиям среды. Все эндокринные железы гормонально связаны между собой. Вместе с нервной системой они образуют единую нейро-гуморальную систему. При нарушении работы отдельного органа, нарушается работа всей системы. Это может привести к серьёзным болезням и даже к смерти. Поэтому недопустимо истощать нервную систему, перегружать эндокринные железы, подвергать свой организм голоданию.
Домашнее задание
§ 50, заполнить таблицу «Сравнение нервной и гуморальной регуляции»
Таблица №1
2. Путь, по которому сигнал передаётся.
3. Скорость передачи сигнала.
4. Время ответной реакции.
5. Продолжительность ответа.
6. Чёткость ответа.
железы внутренней секреции
гормоны гормоны
железы внутренней секреции
кровь
кровь
органы – мишени
Изменения среды
Рецепторы
чувствительный путь
двигательный путь
ЦНС Рабочий орган
Рефлекторная дуга
гипоталамус плода гипофиз
плода надпочечники плода
плацента и яичники матери
гипоталамус матери
гипофиз матери
уровня прогестерона
сокращение стенок матки
рецепторы матки ЦНС
окситоцин