Урок биологии на тему Царство Грибы (5 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок биологии в 5 классе по теме: «Царство грибы»


Цель урока: Доказать, что грибы сочетают в себе признаки растений, животных и свои собственные.

Планируемые  результаты учебного занятия:

Предметные:  

знать – характеристики царства грибов, отличия и сходства  грибов от растений и животных.

Уметь –  отличать ядовиты грибы от съедобных, находить в природе место, где растут грибы, отличать в природе взаимополезные взаимоотношения

Метапредметные :

Регулятивные:  умение ставить цели урока, планировать ход своей деятельности по достижении результата, самоконтроль, самооценка.

коммуникативные: умение непосредственного общения в группе, умение задавать вопросы

познавательные:  умение извлекать информацию и работать по алгоритму, проводить сравнение

Личностные:  сформированность мотивации к обучению и целенаправленной деятельности, готовность к саморазвитию

Тип урока: изучение и первичное закрепление знаний и способов деятельности

Форма урока: урок- исследование

Оборудование: компьютер, презентация, дрожжи, булочка с плесенью, карточки- задания, раздаточный материал, сигнальные карточки, Красная книга Чувашской Республики.


Ход урока:

Учитель: Добрый день, дорогие ребята! Давайте посмотрим друг на друга и улыбнёмся. Говорят, «улыбка – это поцелуй души». Я рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем. В этом я даже не сомневаюсь.

Ребята вы верите в чудеса? Я тоже. Купила волшебные шарики (показываю дрожжи) и постряпала такую вкусную булочку, через неделю обнаружила, что чудеса продолжаются (показываю плесень на хлебе). Кто мне скажет, что произошло? Кто творит такие чудеса? К какому царству относятся эти организмы?

Ответы учеников

Тема урока: Царство Грибы (запись в тетради). Запишем на листочках дату и тему.

Учитель: Ребята, давайте подумаем, какова цель нашего урока? (На доске написаны слова в помощь). Закончите предложение, вставив нужные слова.

- Докажите, что ….  сочетают в себе признаки….., …..и свои собственные.

- Правильно. Нам необходимо определить, какие организмы называют грибами.

Одним из чудес, одной из загадок органического мира, бесценным даром природы являются грибы. Грибы, представляющие самостоятельное царство органического мира, и царство это удивительное. Мы сталкиваемся с ними гораздо чаще, чем принято думать. Подходит ли тесто на дрожжах, появляются ли на хлебе пятна плесени, идем ли в лес за грибами, пьем ли холодный квас, беспокоят человека ногти и стопы или получаем ли укол антибиотиков. Нигде не обошлось без встречи с грибами или результатом их жизнедеятельности. (видеоролик)

- Дальше мы будем работать в группах

Вам нужно прочитать задание, обсудить, выполнить его и поделиться полученными знания о грибах с одноклассниками. На выполнение работы 5 минут.

1 группа: Исследователи.

1. Прочитайте дополнительный материал.

2. С помощью пластилина смоделируйте шляпочный гриб.

3. На листе заполните схему «Строение шляпочных грибов», подготовьте устный рассказ о строении гриба.

[pic]


2 группа: Любознатели

1. Прочитайте дополнительный материал .

2. Подготовьте выступление об особенностях питания грибов.

3. Заполните схему и дополните картинками

Питание грибов



…….. …… …….. ………

Картинки грибов: шампиньон, трутовик, подосиновик, подберезовик, опенок, спорынья

3 группа: Энциклопедисты

1. Прочитайте дополнительный материал

2. С помощью рисунков и текста подготовьте сообщение о роли грибов в природе и жизни человека.

3. Заполните схему и приведите примеры.

Роль грибов в природе и жизни человека



Положительная роль Отрицательная роль

1 1

2 2

3 3

4 4

4 группа: Практики

1. Прочитайте дополнительный материал

2. Подготовьте устный рассказ о многообразии грибов.

3. Заполните схему и дополните картинками

Многообразие грибов


………. ……….

……..

………. ………


Учитель: Успели? А сейчас послушаем ответственного группы о результатах работы.

Обсуждения и записи в тетради.

Учитель: Ребята, посмотрите, пожалуйста, на экран. Скажите, на какие две группы можно разделить организмы, изображённые на рисунках?

- Первая организмы, принадлежащие к царству растений, вторая к царству животных.

- Давайте вспомним признаки этих царств живых организмов. Обратите внимание на слайд, здесь список признаков. Ваша задача распределить их по разным группам:

  • Неограниченный рост

  • Питание путём всасывания воды и минеральных солей

  • Питаются готовыми органическими веществами. (Гетеротрофы).

  • Пассивное движение.

  • Наличие хлоропластов

  • Наличие ядра

  • Ограниченный рост

  • Фотосинтез. (Автотрофы).

  • Активное движение

Учитель: Ребята, мы должны выбрать из этих признаков только те, которые присущи грибам. Вначале урока мы с вами поставили цель, в которой говорилось, что грибы имеют сходные признаки с растениями и животными, но при этом для них характерны свои собственные признаки. Какие?

- Наличие грибницы.

Учитель: На уроке мы с вами, ребята, путешествовали по грибному царству. Надеюсь, что это путешествие было для вас интересным и познавательным. А для того, чтобы убедиться в этом, проведём следующую тестовую работу с помощью сигнальных карточек. У вас на партах у каждого лежат три сигнальные карточки с цифрами 1,2,3. Если правильный ответ 1, то вы поднимаете карточку с цифрой 1, если 2, то с цифрой 2, если 3, то соответственно с цифрой 3.

1. Грибы питаются:

1 – только путём фотосинтеза;

2 – готовыми органическими веществами;

3 – только поселяясь на продуктах питания.

2. К пластинчатым грибам относится

1 - лисичка

2 - подосиновик

3 - маслёнок

3. Гриб, питающийся органическими веществами отмерших организмов

1 - трутовик

2 - шампиньон

3 - подберезовик

4. Симбиоз – это тип взаимоотношений между двумя организмами, при котором:

1 - выгодно одному из организмов

2 - не выгодно обоим

3 - выгодно обоим

5. К шляпочным грибам относится

1 - груздь

2 - дрожжи

3 - спорынья


Учитель: Необходимо, конечно же отметить, что некоторые грибы, занесены в Красную книгу Чувашской Республики. Желающие, могут ознакомиться с этой книгой во время перерыва. Существуют ООПТ, которые занимаются сохранением исчезающих видов живых организмов. Это, например, национальный парк «Чаваш вармане», ботанический сад им. Цицина, природный заповедник «Присурский» и многие другие.

- А теперь домашнее задание.

Посмотрите на слайд, можно выбрать любое из этих заданий.

а) подготовить презентацию «В царстве грибов»;

б) устное сообщение «Грибы-рекордсмены» (необычные грибы);

в) галерея грибника. Рисунки съедобных и ядовитых грибов с приложением - пояснением (краткое описание);

г) сказка собственного сочинения по теме урока.

- Мне было бы приятно, если вы отправите подготовленные задания на мою электронную почту.

Спасибо за работу.