Тема: Первая помощь при перегревании, ожогах и обморожении.
Цель: Формировать у учащихся представление о признаках теплового и солнечного ударов, ожогов, обморожений и способах оказания первой медицинской помощи.
Задачи:
Образовательные:
Познакомить учащихся с признаками теплового и солнечного ударов, ожогов, обморожений;
формировать представление о способах оказания первой медицинской помощи;
Коррекционно - развивающие:
расширять словарный запас путем введения и использования новых слов и понятий;
учить анализировать, давать полный ответ на поставленный вопрос;
развивать умение устанавливать последовательность оказания первой медицинской помощи при разных видах повреждений кожи;
развивать умение анализировать и выбирать правильный ответ при тестовом опросе;
формировать познавательную активность в процессе просмотра презентации;
формировать умение работать с текстом учебника.
Воспитательные:
воспитывать ответственное отношение к собственной безопасности;
воспитывать навыки взаимопомощи;
воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
Основные знания, термины и понятия: тепловой удар, солнечный удар, перегрев, ожог, обморожение, кожа, терморегуляция, закаливание.
Оборудование и материалы: таблица «Строение кожи», технологические карты, карточки со словарными словами, ребусы, листы самопроверки, презентация «Первая медицинская помощь при перегреве, ожогах, обморожении».
Ход урока:
Подготовительный УЭ - 0
Цель: подготовить рабочее место и подготовиться самому.
Действия:
Проверь на своём столе задания, ручку, учебник.
Оцени свою готовность.
Если всё на месте и ты подготовился в перемену – поставь себе 2 балла.
[pic]
УЭ - 1
Цель: Определить уровень знаний по предыдущей теме, выполняя задания.
Запиши тему урока и подумай над целью.
Тема урока:
___________________________________
___________________________________
В процессе учебной работы над заданием вы должны:
1. Изучить меры оказания первой медицинской помощи при тепловом и солнечном ударе, при ожогах, при обморожении.
2. Познакомиться с признаками теплового и солнечного ударов, ожогов, обморожений.
3. Уметь работать с текстом учебника.
Старайся чаще отвечать, поднимай руку и зарабатывай жетоны.
С [pic] осчитай количество жетонов – они соответствуют количеству баллов.
УЭ - 2
Цель: Самостоятельно получить представления об оказании первой медицинской помощи при перегревании, ожогах и обморожении.
Действия:
Прочитайте параграф 47 учебника.
Подготовьте письменно ответы на вопросы к параграфу и обсудите в группе.
Руководитель группы отчитывается о выполненном задании.
Работайте самостоятельно.
Обсудите в группе.
За выполненное задание ставим
5 баллов.
[pic]
УЭ - 3
Цель: Проверить полученные задания по теме.
Действия:
Внимательно читай задания и выполняй.
1. Перегрев организма - это:
А) ожог
Б) обморожение
В) тепловой или солнечный удар
2. Что является причиной солнечного удара:
А) длительное пребывание на солнце
Б) употребление спиртных напитков
В) проникновение в организм инфекции
3. Какой степени ожог, если на коже образовались волдыри:
А) 1 степени
Б) 2 степени
В) 3 степени
4. Какой степени ожог, если произошло омертвление кожи:
А) 1 степени
Б) 2 степени
В) 3 степени
5. Нарушение целостности кожи - это:
А) ожог
Б) обморожение
В) тепловой удар
6. Первый признак обморожения:
А) появление белых пятен на коже и потеря чувствительности
Б) жжение кожи
В) загар на коже
7. В каких случаях повышается температура тела человека:
А) при ожогах
Б) при тепловом и солнечном ударе
В) при обморожении
8.Какие участки тела чаще всего обмораживаются:
А) пальцы рук и ног
Б) нос, уши, щеки
В) кожа спины и живота
9. Почему обмороженные участки кожи нельзя растирать?
А) это может вызвать ожог
Б) это может вызвать переохлаждение
В) это может повредить кожу
Если закончил, подними руку и попроси лист проверки.
Оценивай каждое задание. Поставь себе баллы по количеству правильных ответов.
[pic]
УЭ - 4
Цель: Оценить себя и узнать домашнее задание.
Действия:
Сосчитай сложением все баллы.
Определи оценку.
Если у тебя от 20 до 15 баллов, твоя оценка «5».
Ты умница, мы тобой гордимся.
Задание: прочитать учебник стр. 196-199, выполнить задание №1(!)
Если у тебя от 15 до 10 баллов, твоя оценка «4».
Ты молодей, ещё немного упорства, и ты получишь «5».
Задание: прочитать учебник стр. 196-199, выполнить задание №2(!)
Если у тебя от 10 до 5 баллов, твоя оценка «3».
Очень жаль, постарайся хорошо выучить домашнее задание и ответить на следующем уроке.
Задание: прочитать учебник стр. 196-199, ответить на вопросы.
Ваша оценка. Желаем успеха!
[pic]
Лист самопроверки
1. В
2. А
3. Б
4. В
5. А
6. А
7. Б
8. А,Б
9. В
Лист самопроверки
1. В
2. А
3. Б
4. В
5. А
6. А
7. Б
8. А,Б
9. В
Лист самопроверки
1. В
2. А
3. Б
4. В
5. А
6. А
7. Б
8. А,Б
9. В
Лист самопроверки
1. В
2. А
3. Б
4. В
5. А
6. А
7. Б
8. А,Б
9. В
Лист самопроверки
1. В
2. А
3. Б
4. В
5. А
6. А
7. Б
8. А,Б
9. В
Лист самопроверки
1. В
2. А
3. Б
4. В
5. А
6. А
7. Б
8. А,Б
9. В
Лист самопроверки
1. В
2. А
3. Б
4. В
5. А
6. А
7. Б
8. А,Б
9. В
Лист самопроверки
1. В
2. А
3. Б
4. В
5. А
6. А
7. Б
8. А,Б
9. В
Лист самопроверки
1. В
2. А
3. Б
4. В
5. А
6. А
7. Б
8. А,Б
9. В