Урок биологии в 6 классе Образование плодов; размножение и расселение растений с помощью семян. Разнообразие плодов: сухие и сочные, раскрывающиеся и нераскрывающиеся, односемянные и многосемянные.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Дата:


Класс:

6

Урок:

22

Содержание урока:

Цветение и опыление растений. Виды опыления (самоопыление, перекрёстное опыление ветром, насекомыми, водой, птицами, искусственное опыление).

Лабораторная работа № 15.

Сравнение цветков насекомоопыляемых и ветроопыляемых растений.

Цель урока:

к концу урока учащиеся закрепят знания о строение цветка, соцветия и его биологической роли, cформулируют новые понятия по теме цветение и опыление растений, разъясняют особенности процесса опыления и его разновидности, сумеют определить вид опыления по строение цветка, закрепляют навыки выполнения практических работ.

Тип урока:

комбинированный

Форма урока:

Групповая работа, фронтальная работа, работа в парах

Методы:


По источнику изложения учебного материала: словесные, наглядные, практические
По характеру учебно-познавательной деятельности: репродуктивные, объяснительно-иллюстративные, исследовательские, проблемные

По эффективности учебно-познавательной деятельности: устныеписьменные проверки, самопроверки

По степени осознанности восприятия учебного материала: активные

Оборудование:

учебник, компьютер, презентация (прил. 1), путевые листы (прил. 2)


Ход урока:

Этап урока :

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Время

Организационный момент

Сообщение плана и целей урока.


Слушают и вместе с учителем формулируют цели и план урока

1

Опрос домашнего задания

Раздаточный материал (прил. 1) выполнить задания по группам

  1. Группа 1 (С) – 1-2,4 задание

  2. Группа 2 (В) - 1-4 задание

  3. Группа 3 (А) - 3-5 задание

Вместе проверяем.

Выполнение в группах, взаимопроверка. Выставление оценок.

12

Актуализация опорных знаний

Проблемный вопрос:

Зачем растение цветёт? Чтобы радовать нас, людей?

Отвечают формулирует цель и тему урока.

2

Изучение нового материала

Почему в этот период на растениях много самых разных насекомых?

(Предполагаемые ответы учащихся)

Учитель: (слайд №3) Подводит итоги ответов учащихся и вместе дают определение "цветение"

А что же такое опыление?

(Предполагаемые ответы учащихся) (слайд №4)

Значение опыления (слайд №5)

Типы опыления: (слайд №6)

А) самоопыление Б) перекрёстное опыление. Самоопыление.

Слайд №7. Самоопыление. Дайте краткую характеристику самоопыления. Как вы думаете, для чего растениям необходимо самоопыление?

(Предполагаемые ответы учащихся)

Какие есть приспособления у растений к самоопылению?

(Предполагаемые ответы учащихся)

часто происходит ещё в нераскрывшихся цветках, то есть в бутоне;

тычинки длиннее пестиков и пыльца с них под действием силы тяжести сама осыпается на пестики;

Затем вместе формулируем вывод и обращаем внимание на (слайд №8).

Приспособления у растений к самоопылению.

Слайд №9.Примеры растений , у которых наблюдается самоопыление.

Слайд №10. Перекрёстное опыление( определение). Дайте краткую характеристику перекрёстного опыления.

Выполнить задание №1 в рабочей тетради к параграфу 24.

Перекрёстное опыление может быть нескольких видов.

Слайды № 11-12. Перекрёстное опыление насекомыми.

Ребята, как вы думаете, какие есть приспособления у растений к опылению насекомыми? (предполагаемые ответы учащихся).

Затем вместе формулируем вывод.

Слайды № 13-14.Приспособления растений к опылению насекомыми.

Слайд № 15.Опыление растений ветром.

Ребята, как вы думаете, какие есть приспособления у растений к опылению ветром?

(Предполагаемые ответы учащихся). Затем вместе формулируем вывод.

Слайд № 16.Приспособления растений к опылению ветром.

Слайд № 17.Примеры растений, опыляющихся ветром

(Берёза, орешник, дуб, ольха, осина, рожь, кукуруза, пырей)

Вопросы учащимся:

Как по строению цветка можно узнать, как опыляется растение ,ветром или насекомыми?

Какие признаки приспособленности появились в процессе эволюции у ветроопыляемых и насекомоопыляемых растений?

(Предполагаемые ответы учащихся). Затем вместе формулируем вывод.

Существуют и другие способы опыления растений.

Слайд № 17.Другие способы опыления растений.

Слайд № 18.Опыление с помощью воды.

Слайд № 19.Копытень. Муравьи-опылители.

Слайд № 20.Колибри.

Слайд № 21.Баобаб.

Слайд № 22.Животное Кускус в Австралии.

Учитель. Помимо естественного опыления, происходящего в природе , возможно и искусственное опыление. Искусственное опыление-это опыление , которое осуществляет человек с целью выведения новых сортов и повышения урожайности растений. ( рассказ учащегося о способах искусственного опыления с использованием таблицы

"Искусственное опыление кукурузы"

Отвечают на вопросы учителя; усваивают новые знания; выполняют задания в рабочей тетради.

15

Закрепление

Физминутка:

Если я называю признак насекомоопыляемых растений – вы должны кружиться вокруг себя и жужжать как пчелки, а если ветроопыляемых то создать вид порхающей пыльцы по ветру и дуть. Можете следить за признаками растений на путевых листах и отмечать их в задание 6.

Выполнение задания 7 в путевых листах.

Закрепляют полученные знания на уроке.


Подведение итогов урока



Рефлексия

Итог, урока:

Так для чего же цветут растения? Или для кого?



Подводят итог урока вместе с учителем; Формулируют выводы; решают достигнута ли цель урока


Запись домашнего задания, выставление оценок за урок


§ __________________

Записывают д./з.; подают дневники на оценки.

2