Цели урока:
Образовательная: познакомить учащихся с особенностями распространения плодов и семян в природе, биологическим значением приспособлений к распространению.
Развивающая: формирование умения работать с наглядным материалом, умения объяснять биологические явления, анализировать, делать выводы, находить в тексте сведения для заполнения схем, развивать навыки самостоятельной работы.
Воспитательная: воспитание интереса к предмету, биологического мышления, бережного отношения к природе.
Форма урока: комбинированный.
Оборудование: таблица «Распространение плодов и семян», мультимедийный проектор, [link] . Презентация Power Point к уроку,
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Актуализация опорных знаний учащихся.
Диктант. Допишите предложения.
1. Важнейшие функции плода …(защита и распространение семян).
2. Плод состоит из …(околоплодника и семян).
3. Разросшиеся и видоизменённые стенки завязи это … (околоплодник).
4.Семена образуются из … (семязачатка).
5. По количеству семян плоды разделяются на … (односемянные и много –
семенные).
6. В зависимости от количества воды в околоплоднике различают … (сочные и сухие плоды).
7. Сочный плод с мякотью, покрытый снаружи тонкой кожицей…(ягода).
8. Какие растения имеют плод костянку: (вишня, слива, абрикос и т.д.).
9. Семянка - сухой или сочный плод … (сухой).
10. Сухой плод, у которого плёнчатый околоплодник срастается с семенной .
кожурой единственного семени … (зерновка).
11. Плод коробочка развивается у …(льна, мака, табака и т.д.).
12. Плод тыквина имеется у растений … (тыквы, арбуза, огурца и т.д.).
III. Формирование новых знаний.
Учитель: Очень часто мы встречаемся со знакомым нам растением в необычном для него месте. Радуемся, увидев на опушке хвойного леса тонкую рябину, увешанную алыми гроздьями, или найдя, бронзовые гномики желудей вдалеке от многовекового исполина дуба.
- Всегда ли мы можем ответить на вопрос: как попало сюда это растение?
- Задумываемся, почему плоды боярышника красные, семена клена имеют крылья, а орех лещины одет в твердый панцирь?
– Как вы думаете, какая тема нашего урока сегодня?
(ответы детей)
Природа не поскупилась на разнообразие плодов и семян, и придумала приспособления для продолжение их рода. В природе очень мало растений, которые сами разбрасывают семена.
2. Способы распространения плодов и семян.
Существуют разные способы распространения семян.
Самостоятельная работа с учебником.
- Пользуясь учебником, составьте схему
«Способы распространения плодов и семян»
ветром водой животными человеком саморазбрасыванием
3. Приспособления для распространения семян.
- А теперь давайте выясним, какие приспособления имеют семена для распространения.
Самостоятельная работа. Просмотрите дополнительный раздаточный материал из рубрики «Это интересно», материал учебника, и назовите приспособления семян для распространения ветром.
3.1. Какие вы можете привести примеры, распространения семян ветром?
- Покажите их по таблице на доске. Одновременно идет показ слайдов с фото растений каждой группы.
- Итак, выяснили, как помогает ветер, семена летят с помощью своих пушинок, хохолков, крылаток. Это и есть специальные приспособления.
- А теперь давайте выясним приспособления для распространения у других растений.
Водой, животными и человеком, саморасбрасыванием. Работа ведется аналогично, учащиеся заполняют таблицу.
Работа с рабочей тетрадью № стр. (таблица заполняется по ходу урока)
Способы распространения плодов и семян
ива, тополь вяз, ель
волоски, пушок
крылатые выросты (крылатки)
Водой
Животными и человеком
Саморасбрасыванием
3.2. Какие вы можете привести примеры, распространения семян водой?
Ответы уч-ся: (Способствует этому то, что плоды с наружи покрыты губчатой, волокнистой кожурой. Она лёгкая, и служит для того, чтобы плоды могли плавать и распространяться морскими течениями).
3.3. Объяснение учителем. Способы саморасбрасывания.
Отскакивание плодов при падении (каштан, дуб).
Выстреливание семян из лопающихся плодов при их созревании (горох, бешенный огурец, фиалка)
Рассыпание семян при качании стебля (мак, тюльпан)
Самозарывающиеся (арахис)
3.4. Какие вы можете привести примеры, распространения семян животными и человеком?
Ответы уч-ся: (Крючочки, мелкие размеры, твердая оболочка, семена с придатками, содержащими масла – лакомство для насекомых)
VI. Физкультминутка.
V. Закрепление.
- Какую тему мы сегодня с вами рассмотрели на уроке?
(распространение плодов и семян)
- Что вы узнали сегодня на уроке?
(как распространяются плоды и семена, какие у семян есть приспособления к распространению ветром, животными, водой)
Загадки: (нужно отгадать не только растение, но и назвать способ распространения его плодов и семян, приспособления к распространению)
Дом зеленый тесноват:
Узкий, длинный, гладкий.
В доме рядышком сидят
Круглые ребятки.
Осенью пришла беда –
Треснул домик гладкий,
Поскакали кто куда
Круглые ребятки.
(горох, саморазбрасывание, створки высыхают и открываются)
Посадили зернышко
Вырастили солнышко.
Это солнышко сорвем
Много зерен соберем,
Их пожарим, погрызем,
А приедут гости
Им дадим по горсти.
(подсолнух, животными, человеком)
На зеленой хрупкой ножке
Вырос шарик у дорожки.
Ветерочек прошуршал
И развеял этот шар.
(одуванчик, ветром, парашютики)
Осень в сад к нам пришла,
Красный факел зажгла.
Здесь дрозды, скворцы снуют
И, галдя, его клюют.
(рябина, птицами и животными)
Кто не прикасается,
За того цепляется
Привязчивый и колкий,
Кругом торчат иголки.
(репейник, животными)
Что за диво: плод плюется
Целым в руки не дается.
(Бешеный огурец, саморазбрасыванием).
- Как вы думаете, какое значение в жизни растений имеет распространение плодов и семян?
Решите головоломку “Способы распространения плодов и семян”
Впишите слова, обозначающие способы распространения плодов и семян, так, чтобы буква «О» у них была общей.
[pic]
VI. Рефлексия.
Поделитесь своими впечатлениями? Кто может похвалить себя? За что?
Расскажите. Кто недоволен собой? Что не получилось?
О чем узнали и какими знаниями вы хотели бы поделиться со своими знакомыми и родителями?
Вы все сегодня на уроке были активными и внимательными. Спасибо всем за работу.
VII. Дом. задание. П. 31, в. 1-5.
Рубрика «Это интересно»
1. Ветром.
Тополь – растение двудомное. Он образует тычиночные (мужские) и пестичные (женские) экземпляры. Тополиные «метели» образуют женские экземпляры. Семена снабжены парашютом из волосков (тополиный «пух»). Тополиный «пух» гонимый ветром, кружится, как снег. А затем медленно опускается на землю, устилает улицы.
Одуванчик.
Одуванчик растёт везде: на лесной опушке и в огороде, на поляне и городском газоне. В жизни одуванчика несколько страниц. Первая - зелёная, когда растение ещё не успело зацвести. Затем открывается замечательная – жёлтая страница. Многочисленные маленькие цветочки сидят в корзинках, прижавшись, друг к другу, как весёлые братья и сёстры. Но вот цветки отцвели – корзинка закрылась. Пройдёт какое – то время – и она развернётся белым шаром. И полетят по ветру семена на крошечных парашютиках. Так открывается белая страница жизни одуванчика.
2. Водой.
Плоды благодаря окружающему их раздутому мешочку, например у осок, легко, как поплавки, держатся на поверхности воды и переносятся по ней ветром либо прилипают к водоплавающим птицам и вместе с ними улетают далеко от родных мест. Другие плывут по воде, удерживаясь на собственных воздушных поясах и пузырях. Способствует и то, что плоды с наружи покрыты губчатой, волокнистой кожурой. Она лёгкая, и служит для того, чтобы плоды могли плавать и распространяться морскими течениями.
Есть и у нас в средней полосе дерево — труженик и помощник, растущее у водоемов, которое обязано своим распространением рекам, ручьям, речушкам. Это ольха.
3. Животными и человеком.
Репейник, он же лопух, мог бы обидеться на людей. «Пристал, как репейник», - «Вот лопух!», но репейник не обижается. Под натиском человека репейник только говорит человеку спасибо. Ведь это его, лопуха, корзинки с плодами- крючочками крепко держаться за одежду человека – куда человек, туда и они! Это приспособление к распространению семян. Оттого – то и растёт лопух повсюду. Выйди из дома, оглянись. И наверняка увидишь, где нибудь поблизости большие листья этого умеющего приспосабливаться растения.
Немалую роль в распространении плодов и семян играют муравьи. Всякий, не раз видел, как муравьи тащат к своему муравейнику семена разных растений, например чистотела, хохлатки, чистяка, душистой фиалки. Вероятно, многим приходилось встречать обильные заросли чистотела возле муравейников. Муравьёв в этом растении не плоды в виде длинных стручковых коробочек, а семена с придатками. Придаток, имеющийся на поверхности семени чистотела, содержит масла – лакомство для муравьёв.
4. Саморасбрасыванием.
Разбрасывание семян можно наблюдать у многих растений. Например, летом в жаркий, солнечный день около кустов жёлтой акации можно услышать лёгкое потрескивание – это растрескиваются и разбрасывают семена созревшие бобы. Разбрасывают свои семена также плоды гороха и фасоли. Поэтому плоды этих растений собирают до их полного высыхания, иначе они выбросят семена и урожай погибнет. В Крыму и на Кавказе на сухих склонах и морских побережьях можно встретить сорное растение бешеный огурец. После созревания семян в его плодах скапливается слизь, которая вместе с семенами с силой выбрасывается из плодов и прилипает к животному или к человеку, прикоснувшемуся к созревшему плоду. Кажется, будто бешеный огурец стреляет своими семенами.