Тема: «Растительный мир степей».
Цель урока: сформировать представление о растительном мире степей;
Задачи:
Образовательные: - закрепить знания о взаимодействии климатических условий и растительного мира.
Коррекционно-развивающие: - учить сравнивать, обобщать, находить общие и отличительные признаки растений; развивать умения устанавливать причинно-следственные связи;
Воспитательные:- создать условия для реальной самооценки учащихся.
Тип урока: интегрированный.
Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, фронтальная, работа в парах, самостоятельная работа.
Ход урока:
Орг. момент.
Прозвенел звонок. Начинаем мы урок.
На столах у вас в порядке лежат книжки и тетрадки.
Проверка домашнего задания.
Давайте проверим, как вы подготовились к уроку. Помним о нашей системе накопительной оценки - кто правильно ответит на вопросы, ставит себе +
1.Фронтальный опрос.
- Какую природную зону мы начали изучать?
- Каким цветом на карте обозначена зона степей?
- Найдите в учебнике географическое положение степной зоны (зачитывают из учебника, один ученик показывает на карте)
- Какие бывают степи? (чернозёмные и сухие)
- А теперь вспомним, какой климат в зоне степей.
2. Составление рассказа.
Сегодня поговорим о сухих степях .
Выберите слова, которые подходят для климата сухих степей.
Для сухих степей характерен _________________________ климат.
Умеренный континентальный, арктический, тропический.
- Что значит умеренный континентальный? (жаркое лето, холодная зима, мало осадков)
Зима __________ и _____________.
Длинная, короткая, малоснежная, снежная.
Лето ____________ и ______________.
Дождливое, жаркое, сухое.
Лето жаркое, сухое,
Нет спасения от зноя.
А зимою снега мало,
Часто оттепель бывала.
Здесь суховеи любят петь,
А зовётся это…(степь)
- Что такое суховей? (Горячий сухой воздух)
-Суховей, суховей.
Жарким воздухом не вей!
Ты поля не иссушай,
Не губи наш урожай.
- Как люди борются с засухой и суховеем? (пересказ последнего абзаца)
Суховей, суховей.
Мы посадим тополей.
Встанут тополя стеной,
Быстро справятся с тобой. (читает ученик наизусть)щеников
- Для чего сажают тополя?
- Какой же климат в зоне степей?
(Для сухих степей характерен умеренный континентальный климат. Зима короткая и малоснежная, а лето жаркое и сухое)
- Дайте определение, что такое степь. (Степь – это безлесные, равнинные пространства, покрытые растительностью, которая приспособлена к засушливому климату)
Актуализация знаний.
-Мы продолжаем путешествие по одной из красивейших природных зон России.
А поможет нам в этом учитель биологии Галина Владимировна.
- Как вы думаете, почему учитель биологии? Что изучает наука биология? (растения и животных)
- Целеполагание. А теперь давайте поставим цель урока, что же мы должны узнать сегодня?
- Сегодня мы познакомимся с растительным миром зоны степей, а к концу урока ответим на вопрос: как же растения приспособились к такому сложному климату ( на доску – «Как растения зоны степей приспособились к климату?»)
В тетрадях запишите тему урока: Растительный мир.
Объяснение нового материала.
«Ой ты степь широкая, Ой ты степь привольная…» - поется в песне.
Куда ни посмотришь – кругом бескрайние просторы, тебя обдувает горячим ветром, нещадно греет солнце.
Уч. биологии. . Давайте подумаем -легко ли растениям расти в таких условиях?
- Что необходимо для жизни и роста растений? (свет, влага, тепло, питание).Какие формы растений можно чаще встретить в степи? (травы)
- Как вы думаете, много ли в зоне степей деревьев кустарников? ( деревьев мало, т.к. для них недостаточно влаги, ветры суховеи иссушают их листья)
Вывод: - В степях хорошо растут растения, которые хорошо переносят летнюю жару и зной.
Интересно, что степь, в зависимости от времени года, разная , потому что одни виды растений сменяются другими.
И мы сейчас попытаемся проследить эту смену растений.
Весна. Весной степь особенно красива.
Как будто вдруг свершилось чудо:
Кругом, куда ни бросишь взгляд, –
Цветы, цветы, цветы – повсюду
Веселым пламенем горят.
Весна в степи начинается рано, в феврале – марте снег уже тает, и в это время в почве скапливается много влаги. Начинают расти, цвести весенние цветы, которые делают степь неповторимой. Какие растения можно встретить весной? ( Вспомните, что имеется у этих растений в почве? луковицы). В степи можно встретить и гусиный лук. Русское название, несомненно, связано с наблюдением за тем, как охотно, прилетающие весной, гуси ощипывают эту травку. Скот на пастбище тоже не отказывал себе в этом удовольствии. Ну, и человек тоже издавна «ощипывал» его, собирая весенние побеги и выкапывая луковицы. Есть сведения и об определенном лекарственном значении растения. Как весенний источник витаминов, он несомненно полезен. Быстро растут луковичные растения. После цветения листья и стебли отмирают, и в земле остается луковица с запасом питательных веществ до следующей весны. У ириса имеются клубневидные утолщения, там откладываются запасные питательные вещества
Вывод: раннецветущие растения успевают отцвести весной, в почве остается луковица с запасом питательных веществ.
Эти дикие цветы невелики, но именно они дали начало нашим крупным и пышным садовым цветам.
- В мае луковичные растения заканчивают свой рост,
Наступает жара ,влаги в почве становится меньше, начинается лето.
Ты цветёшь красой,
Степь привольная,
Пока нет ещё
Лета знойного:
Всю сожжёт тогда
Тебя солнышко,
Попалит твою
Травку-цветики!
Растительный покров изменяется. Появляются травы - ковыль, чертополох, полынь,
Ковыль — растение из легенд. «И упал Добрыня с добра коня на сыру землю В ковыль-траву». Образуя плотные дерновинки, многолетники крепко держатся корешками за сухую почву.
Во время цветения трав степь необыкновенно красива, волнуемые ветрами травы на что-то похожи На что похожи травы?.(ролик – ковыль на ветру)
Дуют ветры суховеи
Поднимая к небу пыль.
И качается сильнее,
Ходит волнами ковыль.
Он как море – серебристый,
Плещется седой волной,
Злак седой и травянистый,
Он – могучий царь степной.
- С чем можно сравнить ковыль?
Работа в группах.( с гербарием и картинками )
1. Какие листья? (жесткие стебли, узкие листья, поэтому они мало испаряют влаги, свертываются в сухое время года)
2. Какие корни? (у большинства этих растений длинные ветвистые корни, которые могут доставать воду из глубоких слоёв почвы. Корни этих растений уходят глубоко в землю. Мочковатая корневая система лучше собирает и удерживает влагу с поверхности земли.)
Вывод: растения имеют жесткие стебли, узкие листья, часто опушенные,
Корни уходят глубоко в землю.
физминутка
- Во время цветения трав степь необыкновенно красива, волнуемые ветрами травы на что-то похожи На что похожи травы?.(ролик – ковыль на ветру)
- С чем можно сравнить ковыль?
- К середине лета степные травы жухнут и выгорают.
В конце лета в степи распускаются нарядные цветы. Это перекати-поле.
- Как вы думаете, почему растение получило такое название?
Когда семена цветка созревают, веточки опускаются вниз, придавая растению форму шара. Оно становится лёгким, ветер срывает это растение. И оно катится по степи, как мяч, разбрасывая семена.
Вывод: назначение перекати-поля – медленное и постепенное рассеивание семян
Перекати – поле может принести много проблем жителям сёл степной зоны. (ролик)
Работа с учебником. Итак, давайте ответим на наш вопрос «Как растения зоны степей приспособились к климату?» уч-ся делают вывод самостоятельно , а затем (чтение вывода в конце учебника).
Уч. географии. (актуализация экологической проблемы)
Но, к сожалению, хозяйственная деятельность человека привела к тому, что дикие растения степи исчезают. В настоящее время черноземная степь распахана. Очень много растений находятся под охраной и занесены в Красную книгу. Все дикие растения степи, также как и в нашей природной зоне, нельзя рвать даже для букетов. Таким образов мы поможем природе восстановиться в своём настоящем виде. О заповедниках подробнее мы узнаем на следующих уроках, а сейчас выполните такое задание.
Закрепление изученного материала.
Задание.1
Назовите растения степей и составьте коллаж.
Коллаж.(уч-ся называют растения и составляют коллаж)
Задание 2. Игра «Да» -«Нет»
Карточка каждому. На одной стороне - ДА, на другой - НЕТ
1. В степи очень засушливое лето. Да.
2. Наиболее распространённое растение – берёза. Нет.
3. Тюльпаны и ирисы приспособились к жизни в степи благодаря длинному корню. Нет.
4. Растения степей имеют узкие листья для уменьшения потери воды. Да.
5. Летом в степи цветут тюльпаны и гусиный лук. Нет
Рефлексия.
Теперь я знаю: (названия растений, степей, как растения приспособились к засушливому климату)
Домашнее задание. Стр. 116-117. Прочитать. Подготовить сообщение об одном из растений зоны степей.
Выставление оценок. Посчитайте, сколько + вы себе поставили.
Я ставлю «5» ……… ответил на все вопросы.
«4»……. Недостаточно полно отвечал на вопросы, допускал ошибки.