Старые истины на новый лад

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Мастер- класс

«Правила личной гигиены.

Старые истины на новый лад.»



Цели: Развивать гигиенические понятия о гигиене кожи, научить правильно выбирать косметическое средство (туалетное мыло) для ухода за кожей в соответствии с ее типом; вырабатывать исследовательские навыки, логику, интерес к предмету, способствовать воспитанию здорового образа жизни.


Оборудование: Бумажная салфетка, мерные цилиндры, скальпели, аналитические весы, фарфоровые чашки, универсальная индикаторная бумага, текст заданий, цветовая и цифровая эталонные шкалы рН; вода, различные сорта мыла.



Ход урока



  1. Организационный момент.


Вступительное слово учителя.

Добрый день, уважаемые коллеги, члены жюри, гости! В преддверии Женского весеннего праздника я хочу посвятить свой мастер- класс прекрасной половине учительства района.

Сегодня вашему вниманию я предлагаю тему, которая для вас не является совершенно новой - это правила личной гигиены.

Нельзя сохранить здоровье, не выполняя правил личной гигиены. Вы скажете: это прописные истины, надоевшие всем наставления…Но давайте сегодня мы на них посмотрим несколько иным взглядом.

Итак, «Свет, мой зеркальце, скажи…».

Учитель: Всякий раз, заглядываясь в зеркало, мы хотим увидеть в нем красивое и молодое лицо.

"Свет мой, зеркальце! скажи,

Да всю правду доложи:

Я ль на свете всех милее,

Всех румяней и белее?"

Учитель: А видим то, что видим. А что такое красота?

(Это, прежде всего, здоровье, ухоженная, сияющая и упругая кожа, здоровые, крепкие зубы, красивые волосы, стройная фигура и т.п.)

Учитель: Чтобы кожа могла справляться с возложенными на нее обязанностями, за ней, прежде всего надо ухаживать, потому что она подвергается воздействию огромного количества внешних и внутренних раздражителей. Об этом наш рассказ…

Учитель: К нам, на мастер - класс прибыла ведущий дерматолог Института красоты Байрта Товхаевна. Итак, коллеги, наверняка, у вас имеются вопросы к нашему специалисту.

Вопрос коллеги. Почему так важно ухаживать за своей кожей? Как необходимо правильно ухаживать за своей кожей?

Врач- дерматолог.

Кожное сало и органические вещества пота, разлагаясь на поверхности кожи, создают среду, очень благоприятную для развития бактерий, среди которых могут оказаться и болезнетворные. Количество бактерий на теле нечистоплотного человека исчисляется сотнями миллионов. Смешиваясь с пылью и слущивающимся эпителием, кожные выделения закупоривают выходы потовых и сальных желез. Это нарушает потоотделение и теплоотдачу, вызывает сухость кожи и появление на ней трещинок, через которые в организм попадают бактерии.

Специальными опытами отечественного микробиолога В.Л.Троицкого подтверждено, что на чистой коже микробы гибнут. Как уже было сказано, кожа выделяет особые защитные вещества, которые разрушают белки бактерий.
В обычных условиях достаточно мыть тело 1–2 раза в неделю горячей водой с мылом и мочалкой, а руки – несколько раз в день и обязательно перед едой. Во время мытья с кожи удаляется до 1,5 млрд микробов. Уже из этого вытекает необходимость содержать кожу в чистоте.

Учитель. Было время, когда христианская религия считала мытье тела делом «греховным». Но люди давно заметили вред и опасность

для здоровья загрязнения кожи. В описаниях военных событий XIX в. указывалось, что солдаты перед боем обычно мылись, надевали чистое белье. Этот обычай был разумным. На чистой коже раны заживают быстрее.

Учитель: В организации правильного ухода за кожей нам поможет известный косметолог Оксана Чопаевна.

Врач косметолог. Для эффективного ухода за кожей вам необходимо определить тип вашей кожи.

Опыт 1. Определение типа кожи.

Оборудование: Бумажная салфетка.

Я вам предлагаю закрыть лицо салфеткой и тщательно промокнуть лоб, виски, нос, щеки, подбородок. Затем салфетку разверните и рассмотрите получившийся отпечаток лица. На участках, соприкасающихся с жирной кожей, останутся следы.



Учитель: Итак, мы с вами определили тип своей кожи.

Учитель: Одинаковая ли у нас у всех кожа по свойствам и внешнему виду? Какие типы кожи вы знаете?

Коллеги: Сухая, раздражительная, жирная, нормальная.

Учитель: Обратимся за консультацией к косметологу, чтобы она дала характеристику каждому типу кожи.

Косметолог: Различают следующие типы кожи: нормальная, раздражительная, жирная, сухая, комбинированная. Главные причины увядания кожи – естественное старение и влияние окружающей среды. Чтобы сохранить кожу на долгие годы в хорошем состоянии, надо соблюдать три условия: правильно очищать, питать и защищать. Нормальная кожа – чистая, гладкая, эластичная, без косметических дефектов.

Раздражительная кожа быстро реагирует на самые разные раздражители: внешнюю среду, косметические средства, изменения состояния здоровья, эмоциональные «всплески».

Жирная кожа – это блестящая, рыхлая кожа.

Сухая кожа на вид нежная, гладкая, бархатистая. Но она тоньше кожи других типов и больше подвержена влиянию внешних факторов.

Комбинированная кожа сочетает участки разного типа. Как правило, на лбу, подбородке, крыльях носа она бывает жирная, а на щеках и веках – сухая.

Рекламная пауза.

Реклама.

Наша кожа любит все натуральное: витамины, экстракты трав.

Календула – мощный природный антисептик. Календула превосходно смягчает и успокаивает кожу. Настой календулы снимает излишнюю жирность кожи, он также используется для лечения и профилактики угревой сыпи.

Учитель. С помощью чего мы удаляем с поверхности кожи микробы?

Коллега. С помощью воды и мыла.
Учитель. Действительно, вода и мыло – основные средства для ухода за кожей.

[pic]  ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ

Видеозапись рекламы: «Обычное мыло сушит кожу. А вот мыло “Dоve” кожу не сушит, т.к. на 1/4 состоит из крема».


Учитель. Что же получается? Мыло необходимо применять для мытья тела, но в то же время оно сушит кожу. Какие у вас возникли вопросы по тексту рекламы?

Коллега. Почему мыло сушит кожу? Правда ли, что мыло «Dove» кожу не сушит?

Учитель. Какие у вас есть предположения, позволяющие дать ответы на поставленные вопросы?

Коллега. Рекламный трюк.
Учитель. Какие еще есть идеи?

Коллега. Мыло сушит кожу, потому что в его состав входит щелочь.
Учитель.  А хотели бы вы узнать, как правильно подобрать мыло для ухода за своей кожей, чтобы она была здоровой?

Коллеги. Да!

Учитель. Сегодня на урок вы принесли мыло.

Учитель.  В состав мыла входят натриевые и калиевые соли карбоновых кислот. А есть ли щелочь в составе того мыла, которое вы принесли на урок?

Коллега. Судя по составу, приведенному на упаковке, щелочь при изготовлении мыла не используется.
Учитель. Ребята, а умываемся мы только мылом?

 Коллега .Нет. Для умывания используется мыло в сочетании с водой

Что происходит в воде с натриевыми и калиевыми солями высших карбоновых кислот. Почему? 
Учитель. Соли мыла образованы сильными основаниями (гидроксидами натрия и калия) и слабыми высшими карбоновыми кислотами. Эти соли при растворении мыла в воде гидролизуютсяВ результате гидролиза образуются слабые высшие карбоновые кислоты и щелочь.
Учитель. Моющие свойства мыла обусловлены его эмульгирующим действием. Мыло растворяет кожное сало (жир) на поверхности кожи и освобождает прилипшую грязь. Чем более щелочную реакцию имеет раствор мыла, тем лучше он удаляет жир.

Учитель: А хотели бы вы узнать, как правильно подобрать мыло для ухода за своей кожей, чтобы она была здоровой?

Коллеги. Да!

Итак, проведем практическую работу и определим реакцию мыльного раствора.


[pic]  ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА
(выполняется в группах по 5–6 человек)

Учитель. Ваша задача – приготовить раствор мыла определенной концентрации (указана в задании) и исследовать с помощью универсальной индикаторной бумаги его реакцию. Тексты заданий, необходимые реактивы и оборудование для проведения исследования находятся на столах. Работу необходимо выполнить в течение 10 мин.

Задания

1.Приготовьте раствор принесенного вами мыла:
а) 5%-й, массой 50 г (в случае твердого мыла);
(Предварительно в рабочих тетрадях сделайте необходимые расчеты для приготовления раствора мыла заданной концентрации.)
2. С помощью универсальной индикаторной бумаги исследуйте реакцию раствора мыла. (Опустите полоску индикатора в мыльный раствор.)
3. Определите реакцию раствора мыла с помощью цветовой эталонной шкалы на упаковке индикаторной бумаги и цифровой шкалы

5.Сравните значения рН приготовленных растворов мыла со значением рН рогового слоя кожи, которое, по данным физиологов, составляет 5,5.
6. Сделайте вывод, какие из исследованных вами сортов мыла наиболее подходят для ухода за кожей.
7. Решите, кто из вашей группы будет докладывать о результатах исследования.

Учитель. 

С помощью рН реакция растворов характеризуется так: нейтральная – рН = 7, кислая – рН < 7, щелочная – рН > 7. Обратите внимание на схему.

Схема

Взаимосвязь концентрации ионов водорода [Н+],
величины рН и реакции раствора

[pic]

[pic]  АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Коллега. Предлагаем вашему вниманию полученные нами результаты.


[pic]  ОБОБЩЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Учитель. Возвратимся к рекламе. Что вы можете сказать про мыло «Dove»?

Коллега. Мы исследовали твердое мыло «Dove», которое имеют нейтральную реакцию раствора (рН = 7). Следовательно, мыло «Dove» кожу не сушит.


[pic]  ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Учитель. Ну, а теперь, самое время узнать, что подходит для нашей кожи, а что нет.

Врач-косметолог.  Нормальная кожа – мыло с любой реакцией раствора, т. к. кожа не обладает особой чувствительностью.
Раздражительная кожа – нейтральное мыло, т.к. кожа очень чувствительна.
Сухая кожа – мыло нейтральное, т.к. щелочное сушит кожу.
Жирная кожа – мыло щелочное, т.к. необходимо удалять излишки кожного сала.
Комбинированная кожа – мыло, соответствующее участку кожи, т. к. кожа сочетает участки разных типов
.

Учитель: Сейчас существует большой набор косметических средств по уходу за кожей. А, интересно как в старину наши бабушки ухаживали за кожей?

(Отвечают: мылись солевым раствором, квашеным молоком мыли волосы, наносили на лицо сметану, увлажняя ее, мылись водой, в которой держали серебро и т.д.)


Учитель: Прекрасно, коллеги! Мы хорошо поработали с вами, и впредь будем всегда ухаживать за собой, за чистотой своих кожных покровов. Мне остается надеяться, что отныне вы будете следовать рекомендациям косметологов, чтобы сохранить свою кожу на долгие годы в хорошем состоянии. И, заглядывая в очередной раз в зеркало, вы услышите в ответ:


« Ты, конечно, спору нет;

Ты, царица, всех милее,

Всех румяней и белее!»


Спасибо за совместную работу!







































ЛИТЕРАТУРА

Батуев А.С. и др. Биология. Человек. Учебник. 9 класс. М.: Дрофа, 2000, с. 135;
Захаров Ю. Фитокосметика. Рецепты, дарующие молодость, здоровье и красоту.
М.: ООО «Издательство “Яуза”», 1999, с. 6–12;
Зверев И.Д. Книга для чтения по анатомии, физиологии и гигиене человека. М.: Просвещение,
1983, с. 143;
Мельникова Е.Л. Проблемный урок, или Как открывать знания с учениками. М., 2002;
Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г. Химия. Учебник. 10 класс. М.: Просвещение, 1991, с. 122;
Третьяков Ю.Д. Справочные материалы. Химия. М.: Просвещение, 1996, с. 180.







































Таблица 2

Щелочность мыла

(Оформление группы 1. Вид мыла – жидкое.)

Таблица 3

Щелочность мыла

(Оформление группы 2. Вид мыла – твердое.)

Таблица 4

Щелочность мыла

(Оформление группы 3. Вид мыла – твердое.)

Таблица 5

Щелочность мыла

(Оформление группы 4. Вид мыла – твердое.)

Таблица 6

Щелочность мыла

(Оформление группы 5. Вид мыла – твердое.)