Задание 1.
Органы чувств. Анализаторы (5 ч)
Понятие об анализаторах. Органы чувств как элементы строения анализаторов. Строение и функции зрительного, слухового, вестибулярного и вкусового анализаторов. Мышечное чувство. Осязание. Боль. Нарушения работы анализаторов и их профилактика.
Демонстрации: таблица «Анализаторы»; модели глаза, уха; опыты, выявляющие функции радужной оболочки, хрусталика, палочек и колбочек; обнаружение слепого пятна; определение остроты слуха; зрительные иллюзии.
Лабораторные работы:
• Изучение строения слухового и зрительного анализаторов (по моделям или наглядным пособиям).
• Изучение изменения размеров зрачка.
час Содержание
Лабораторные работы
Органы чувств. Анализаторы (5 ч)
1.
Как действуют органы чувств и анализаторы.
1
Анализатор, иллюзии
2.
Орган зрения и зрительный анализатор.
1
Брови, веки, ресницы, глазницы, зрачок, радужка, хрусталик, сетчатка, роговица
Л.р. №1
3.
Заболевание и повреждения глаз.
1
Дальнозоркость, близорукость
4.
Орган слуха.
1
Наружное ухо, среднее ухо, внутреннее ухо, слуховая зона, ушная раковина, слуховой проход, слуховые косточки
5.
Органы равновесия, осязания, обоняния, вкуса. Взаимодействие анализаторов. Обобщение по теме «Анализаторы»
1
Осязание, обоняние, рецепторы, вкусовые клетки, токсикомания, послевкусие
Л.р. №2
Задание 2. Анатомия человека
Тема: «Глаз и зрение. Гигиена зрения».
Класс: 8 класс
Дата: 14 марта
Тип урока: объяснение нового материала.
Вид урока: комбинированный
Цели и задачи:
Образовательные: закрепление знаний учащихся о строение и функциях анализаторов как сенсорных систем, ознакомление со строением, значением и функциями глаза, закрепление знаний о гигиене зрения и профилактике зрения.
Развивающие: развить умение анализировать, обобщать, делать выводы, выделять главное; устанавливать связь между строением и функцией отделов глазного яблока.
Воспитательные: воспитать бережное отношение к зрению.
Оборудование: разработанная модель глаза, 3 ватмана для каждой команды.
Ход урока Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I.Орг. момент.
Приветствие, подготовка к уроку
Приветствие
II. Проверка знаний учащихся.
Вопросы:
1.Что такое анализатор? Какого его значение?
Это органы чувств, проводящие нервные пути и соответствующие зона коры больших полушарий. Анализаторы связывают нас с окружающим миром.
Чем органы чувств отличаются от анализатора?
Орган чувств – это часть анализатора.
Приведите примеры анализаторов.
3. Зрительный, слуховой, обонятельный, осязательный, вестибулярный.
III. Объявление темы. Мотивация.
- Для чего нужно изучать строение органа зрения?
- Какого значение зрения в жизни человека?
- Так как свыше 90% всей информации человек получает через зрение.
IV. ОНМ-1
Элемент ФГОС (реализация системно-
деятельностного подхода)
Учитель просит 1 учащегося помочь ему собрать и разобрать модель глаза с одновременным обсуждением структур глаза и их функций.
- Запишите в тетради структуры
глаза и их функции.
В классной работе должен появиться рисунок «Строение органов зрения» со всеми подписями и
записаны функции всех структур глаза.
V.
Закрепление-1.
Вопросы на закрепление:
Какие оболочки имеет орган зрения?
Какие функции выполняет роговица, радужка, зрачок?
Каково строение сетчатки?
Какую роль играют фоторецепторы? (палочки и колбочки)
1.Белочную, сосудистую и.т.д.
2.Радужка определяет цвет глаз, зрачок регулирует поступление света и.т.д.
[pic]
Нервные окончания, фоторецепторы и.т.д.
Воспринимают цвет и свет
Где формируется изображение?
4.На сетчатки.
Что входит в оптическую систему глаза?
5.Роговица, хрусталик, стекловидное тело, передняя камера.
VI. ОНМ - 2
Посмотрите на 3 слайда презентации.
- что изображено на этих трех схемах?
- Запишите (или зарисуйте в тетрадь) и запомните.
- Как (с помощью каких линз) можно корректировать остроту зрения?
- На первой схеме изображение форм на сетчатке – это нормальное зрение.
-На второй - изображение перед сетчаткой- это близорукий глаз.
-На третьей – изображение за сетчаткой (это дальнозоркий глаз)
VII. Закрепление-2
Класс делится на три команды.
Каждая команда получает ватман, фломастеры.
-На ватмане вы должны написать/нарисовать памятку «Как сохранить остроту зрения» (или «Гигиена зрения»). Вам дается 10-15 минут.
Самостоятельная работа учащихся.
VIII. Итог урока, рефлексия.
- Слушаем выступление капитанов команд.
- Как можно использовать эту памятку?
- Сделайте выводы по уроку.
- Повесить памятки в кабинетах начальной школы, провести с детьми младших классов познавательную беседу.
IX. Домашнее задание.
- Узнать свою остроту зрения и как её можно корректировать, если есть проблемы.
Список литературы
Бароненко В.А., Люберцев В.Н., Рапопорт Л.А. Основы здорового образа жизни: учебное пособие.- Изд: Екатеринбург, УГТУ, 2000.
Биология. 8 класс. Пасечник В.В. и др.
М.: 2010. - 255 с.
Биология. 8 класс. Рабочие тетради №1 и №2.
Авторы: Маш Р.Д., Драгомилов А.Г.
2-е изд., испр. - М.: 2013. - № 1 - 80с., № 2 - 80с.
Драгомилов А.Г. , Маш Р.Д. Биология: Человек: Учебник для учащихся 8 класса общеобразовательных учреждений. – М.: Вентана-Граф, 2011.