Программа: Н.Б.Агафонова ,В.И.Сивоглазов
Учитель :Фазуллина Венера Робертовна
Урок №2
Тема: «Сущность жизни и свойства живого».
Урок №2 Биология 10 кл.
Задачи:
Обучающие: Показать многообразие живого мира, сформировать целостное (научное) определение жизни, выявить свойства живых систем, показать гармоничность всего живого и его целесообразность.
Развивающие: Способствовать развитию интеллектуальных умений и памяти; продолжить умение сравнивать и анализировать, выделять главное. Сформировать целостную картину мира.
Воспитательные: Способствовать формированию научного мировоззрения, реализовать экологическое и эстетическое воспитание, половое и трудовое воспитание.
Оборудование: Таблица «Основные свойства живого». Презентация к уроку
Ход урока.
Организационный момент
Актуализация знаний(10 минут), демонстрация домашнего задания «Постановка биологического опыта ,демонстрирующего основные методы биологии».(командное задание: нужно было выбрать объект исследования, наметить цели , задачи, оборудование ,определить методы, прогнозируемый результат).
Изучение нового материала (20 минут), (рассказ с элементами беседы).
Сегодня на уроке мы определим, что же такое жизнь, определим свойства живого и попробуем доказать, что живое является живым.
Тема урока: «Сущность жизни и свойства живого» - запись в тетради (Слайд 1).
Учитель: Что же такое жизнь?
Ученики выдвигают свои предположения.
Учитель корректирует и делает вывод.
Жизнь - способ существования белковых тел, существенным моментом которого является постоянный обмен веществ с окружающей их природой, причем с прекращением этого обмена веществ прекращается и жизнь, что приводит к разложению белков. (Ф. Энгельс), (Слайд 2).
Жизнь - особая форма существования белковых тел.
Жизнь как биологический феномен характеризуется совокупностью признаков и свойств, отличающих живое от неживого.
Учитель: Давайте попробуем выявить свойства живых организмов и проявление этих свойств ,оформив в таблицу.
Основные свойства живых организмов
Сходный химический (элементный) состав . (слайд3)
На 98 % состоят из: углерода,
кислорода, азота и водорода;
-
2
Единый принцип строения.(слайд4)
3
Единство биохимического состава
(слайд5)
В состав всех живых организмов
входят белки, липиды, углеводы и нуклеиновые кислоты.
4
Открытость (слайд6).
Устойчивы при непрерывном
поступлении веществ и энергии.
5
Обмен веществ (слайд 7).
Обмен веществ обеспечивает
постоянство химического
состава организмов.
6
Дискретность и целостность (слайд 8).
Дискретность — это прерывистость
строения любой живой системы, то есть
возможность её подразделения
на отдельные составляющие.
Целостность — это структурно-
функциональное единство живой
системы, отдельные элементы которой
функционируют как единое целое.
7
Саморегуляция (слайд9)
это свойство биологических систем
автоматически устанавливать и
поддерживать на определённом,
относительно постоянном уровне
биологические показатели.
8
Раздражимость.(слайд10)
Реакция на внешнее воздействие.
Живые организмы реагируют на
изменение факторов окружающей их
среды.
9
Рост и развитие.(слайд11)
Живые организмы растут и
развиваются.
10
Размножение.(слайд 12)
Самовоспроизведение.
11
Наследственность и изменчивость
(слайд 13).
Передача из поколение в поколение
своих признаков и приобретение новых
признаков исвойств.
12
Ритмичность (слайд 14)
-это периодически повторяющиеся
изменения интенсивности и характера
биологических процессов и явлений
1.В состав живого входят те же элементы, что и в состав неживой природы, но в других количественных соотношениях; при этом примерно 98% приходится на углерод, водород, кислород и азот. Все живые организмы имеют клеточное строение. Клетка является единой структурно-функциональной единицей, а также единицей развития всех живых организмов на Земле. (слайд 3).
2. Все живые организмы имеют единый принцип строения. Структурно-функциональной единицей всего живого является клетка.(слайд 4).
3. Единство биохимического состава. В состав всех живых организмов входят белки, липиды, углеводы и нуклеиновые кислоты.(слайд 5).
4.Все живые организмы представляют собой «открытые системы», т. е. устойчивые лишь при условии непрерывного поступления в них энергии и вещества из окружающей среды (слайд 6).
Зеленые растения используют солнечную энергию для синтеза органических веществ, из которых строится их тело. Другие организмы получают энергию в результате распада сложных органических веществ пищи на более простые.
Таким образом, живые организмы существуют до тех пор, пока в них поступают энергия (солнечная или химическая) и питательные вещества извне.
5.Все живые организмы способны к обмену веществ с окружающей средой: из нее они получают вещества, необходимые для жизни, а в нее выделяют продукты жизнедеятельности (слайд 7).
В неживой природе можно наблюдать, казалось бы, сходные процессы. Так, пламя костра или свечи никто не назовет живым. Однако в процессе горения поглощаются органические вещества (дрова, воск) и кислород воздуха, а выделяются углекислый газ и другие вещества. В основе работы многих механизмов, созданных человеком, также лежат «обменные процессы».
В отличие от обменных процессов в неживой природе живых организмов самыми важными стали процессы синтеза и распада.
Обмен веществ обеспечивает постоянство химического состава и строения организма, его рост, размножение и существование в непрерывно меняющихся условиях окружающей среды.
6 Дискретность и целостность (слайд8).Дискретность — это прерывистость строения любой живой системы, то есть возможность её подразделения на отдельные составляющие. Целостность — это структурно-функциональное единство живой системы, отдельные элементы которой функционируют как единое целое.
7.Саморегуляция-это свойство биологических систем автоматически устанавливать и поддерживать на определённом, относительно постоянном уровне биологические показатели. Процесс саморегуляции может носить циклический характер.Очень широко в биологических системах используется саморегуляция по принципу обратной связи. Обратная связь может быть положительной (при изменении одного параметра система способствует дальнейшему изменению в том же направлении) и отрицательной (при изменении параметра система препятствует дальнейшему изменению в том же направлении).(слайд9)
8. Движение — перемещение организма или его части в пространстве. Живые организмы реагируют на изменение факторов окружающей их среды
(слайд 10).В процессе эволюции у живых организмов выработалась потребность избирательно реагировать на внешние воздействия. У одних реакции проявляются быстро (например, животные убегают, нападают, прячутся, сжимаются и т. д.), -- других — медленно (например, растения поворачивают листья к свету).
9.Живые организмы растут и развиваются (слайд 11). Рост — это увеличение массы и линейных размеров организма и его отдельных структур, происходящее за счёт увеличения числа и массы клеток, а также неклеточных образований в результате преобладания процессов анаболизма над процессами катаболизма.Развитие — это последовательные качественные изменения структуры и функции, ведущие к воспроизведению себя в потомстве.
Развитие характерно как для живой, так и для неживой материи. Но живым организмам свойственно упорядоченное, постепенное и последовательное развитие. У каждого живого организма развитие связано с реализацией наследственной программы и обычно сопровождается увеличением его массы. Последнее происходит за счет образования новых молекул, элементарных клеточных структур и самих клеток.
Развитие характерно не только для отдельного организма, но и для живой природы в целом. В результате исторического развития, или эволюции, появилось все многообразие живых организмов на нашей планете.
10Размножение.Все живое размножается (слайд 12).Новые организмы — от бактерии до человека — возникают только в результате бесполого или полового размножения особей данного вида.
11.Все живые организмы обладают наследственностью и изменчивостью (слайд 13).
Наследственность — способность организмов передавать свои признаки, свойства и особенности развития из поколения в поколение. Информация о том, каким должен быть организм, закодирована в его генетическом материале — хромосомах и генах.
Хотя потомки похожи на родителей, двух совершенно одинаковых организмов не существует. Это объясняется тем, что в генетическом материале происходят случайные изменения, приводящие к появлению у организма новых признаков и свойств.
Изменчивость создает разнообразный материал для отбора наиболее приспособленных к конкретным условиям особей, а это, в свою очередь, приводит к появлению новых видов организмов.
12.Ритмичность. (слайд 14).-это периодически повторяющиеся изменения интенсивности и характера биологических процессов и явлений.
Таким образом, живые организмы резко отличаются от неживых систем сложностью строения и высокой упорядоченностью протекающих в них физиологических процессов. Эти отличия придают жизни качественно новые свойства.
Закрепление изученного материала(10 минут).
Каждой группе выдаются иллюстрации нескольких видов (животных, растений, бактерий. ,и т.д.) .Необходимо доказать ,что заданный организм является живым, используя в качестве доказательства его основные свойства как живого.
Домашнее задание (слайд 15).